автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Заимствованный материал в отечественном марше для военно-духового оркестра: оркестровые средства воплощения и особенности восприятия

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Петропавловский, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Заимствованный материал в отечественном марше для военно-духового оркестра: оркестровые средства воплощения и особенности восприятия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Заимствованный материал в отечественном марше для военно-духового оркестра: оркестровые средства воплощения и особенности восприятия"

ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ Андрей Владимирович

ЗАИМСТВОВАННЫЙ МАТЕРИАЛ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ МАРШЕ ДЛЯ ВОЕННО-ДУХОВОГО ОРКЕСТРА: ОРКЕСТРОВЫЕ СРЕДСТВА ВОПЛОЩЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ

Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство

2 7 МАЙ 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Саратов - 2015

005569322

Работа выполнена на кафедре теории музыки и композиции ФБГОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова»

Научный руководитель: Полозов Сергей Павлович

кандидат искусствоведения, доцент, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова», профессор кафедры теории музыки и композиции

Официальные оппоненты: Грачев Вячеслав Николаевич

доктор искусствоведения, доцент,

ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ,

доцент кафедры инструментовки и чтения партитур

Протасова Светлана Викторовна

кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», доцент кафедры музыкально-инструментальной подготовки

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный

университет культуры и искусств»

Защита состоится 10 июня 2015 г. в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 210.032.01 в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова по адресу: 410012, г. Саратов, просп. им. Кирова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова. Автореферат помещен на сайте ВАК Минобр-науки РФ (http://vak.ed.gov.ru) и на сайте ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова» (http://www.sarcons.ru). Автореферат разослан 7 мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор искусствоведения, доцент

А.Л. Хохлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Отечественный марш для военно-духового оркестра как центральный жанр военной музыки издавна проникал в различные сферы общественной жизни, которые тем или иным образом были связаны с массовыми мероприятиями культурно-досуговой и военной направленности. Он является одним из наиболее демократичных, поистине народных жанров. В нем заключен огромный патриотический заряд, сконцентрирован значительный потенциал воздействия на слушателя. В число его лучших образцов входят «Походный марш Красной Армии» С.Н. Василенко, «Юбилейный марш» («Ворошиловский марш») М.М. Ипполитова-Иванова, «Походный (торжественный) марш» Н.Я. Мясковского, «Марш для спартакиады» С.С. Прокофьева, марш «Зангезур» А.И. Хачатуряна, «Торжественный марш» Д.Д. Шостаковича и др.

Особую область военно-духовой маршевой музыки составляют марши, объединенные общим признаком - наличием интертекстуального фрагмента в виде заимствованного материала (ЗМ). Отечественный военно-духовой марш с ЗМ является ярким, многогранным, специфическим феноменом в музыкальном искусстве. Проникновение в него элементов чужого текста опирается на традицию, которая прослеживается в творчестве отечественных композиторов, создававших марши для симфонического оркестра. Среди произведений подобного рода можно отметить «Суворовский марш» A.C. Аренского, «Торжественный марш» М.П. Мусоргского, «Славянский марш» П.И. Чайковского. Эта традиция подхвачена мастерами отечественного военно-духового марша Б. А. Дие-вым, Н.П. Ивановым-Радкевичем, И.В. Петровым, С.А. Чернецким и др. Большое количество созданных на сегодняшний день произведений данного жанра свидетельствует об особой притягательности марша для отечественных композиторов.

Марш для военно-духового оркестра — жанр, зародившийся в армейской

среде и неразрывно связанный с ней на протяжении всего своего развития. Военная служба является достаточно сложной системой, включающей в себя обширный комплекс компонентов, направленных, в первую очередь, на воспитание и обучение армейского коллектива, что предопределяет точки ее соприкосновения с упомянутым жанром. Она в силу своей специфики накладывает определенный отпечаток на существование военно-духового марша, обусловливая его особое функциональное предназначение. В контексте реализации этих функций большую роль играет введенный в марш ЗМ, который способен особым образом воздействовать на слушателя.

Марши с ЗМ занимают значительное место в репертуаре отечественных военно-духовых оркестров, которые достаточно часто исполняют их во время своих выступлений, в том числе и для аудитории, не связанной с военной службой. Одной из причин этого является их популярность среди массового слушателя не только в нашей стране, но и за рубежом, что обусловлено большим потенциалом эмоционального воздействия ЗМ на слушателя.

Музыкальные заимствования - тема, достаточно часто обсуждаемая в музыкознании. Подтверждением этому является большое количество работ, посвященных данной проблеме. Среди них особо можем отметить труды М.Г. Арановского, A.B. Денисова, Л.П. Казанцевой, А.Л. Крыловой, Е.В. Назайкинского, Л.Н. Шаймухаметовой, А. Г. Шнитке и др. Вместе с тем в подобных исследованиях использование ЗМ в марше для военно-духового оркестра как самостоятельная, специфическая проблема не рассматривается.

Также достаточно важным для современного музыкознания является направление, изучающее проблематику жанра марша для военно-духового оркестра. К разработке этих проблем обращались Е.С. Аксенов, В.М. Дульский, В.Н. Емельянов, С.С. Тихомиров, B.C. Чугреев и др. Эти авторы рассматривают жанр марша в основном с точки зрения инструментовки и особенностей распределения оркестровых средств, но вопросов воплощения ЗМ они не касаются.

Непосредственно исследованию ЗМ в марше для военно-духового оркестра посвящено сравнительно небольшое количество трудов. К ним относятся

работы З.И. Городецкой, Л.Л. Магазинер и В.И. Тутунова. В этих исследованиях в качестве заимствования рассматривается только народно-песенный материал, в то время как круг источников заимствования в действительности значительно шире. Кроме того, в данных трудах не проводится классификация видов ЗМ, недостаточно внимания уделяется особенностям его восприятия, наконец, не освещаются вопросы его воплощения средствами музыкальной выразительности.

Проблема ЗМ в марше для военно-духового оркестра многогранна. В ней пересекаются области интересов инструментовки и аранжировки, теории жанра и стиля, сферы музыкальной композиции и драматургии, психологии музыкального восприятия и пр. Для достижения глубокого понимания особенностей марша с ЗМ, причин распространенности заимствований в данном жанре, а также специфики способов и средств воплощения чужого текста необходим всесторонний комплексный анализ соответствующего музыкального материала.

Использование ЗМ в марше для военно-духового оркестра является весьма актуальной темой и с практической точки зрения. В первую очередь она важна для композиторской деятельности. Композитор, обращаясь к заимствованию, стремится с его помощью достичь соответствующего замыслу художественного эффекта. При этом в средствах обращения с ЗМ для воплощения данного замысла в связи с отсутствием музыкально-теоретических исследований в этой области он вынужден ориентироваться исключительно на собственный интуитивный опыт.

Помимо композиторов, данная тема также важна для инструментаторов и аранжировщиков. Работая над военно-духовым маршем с ЗМ, им необходимо учитывать структурные, семантические, драматургические и др. особенности чужого материала и характер его взаимодействия с авторским текстом. Однако в существующих работах по инструментовке и аранжировке для духового оркестра отсутствуют рекомендации, касающиеся специфики воплощения заимствований оркестровыми средствами.

Наконец, тема диссертации существенна для исполнителей, в роли кото-

рых в данном случае выступают руководители армейских военных оркестров. Военному дирижеру для исполнительской интерпретации музыкального произведения, представляющего собой марш с ЗМ, важно учитывать разнообразие и специфику видов заимствований, а также особенности их воплощения с помощью оркестровых средств. Все это может способствовать в процессе исполнения музыкального произведения более глубокому раскрытию его содержания, реализации художественного замысла композитора, а также достижению необходимого эмоционального воздействия на слушателя.

На сегодняшний день существует проблема, связанная с отсутствием всестороннего музыкально-теоретического осмысления вопросов заимствования в военно-духовом марше. Вследствие этого композиторы, инструментаторы, аранжировщики и исполнители-дирижеры, сталкиваясь с ЗМ в марше для военно-духового оркестра, вынуждены действовать эмпирически, интуитивно опираясь на свой личный опыт. При этом систематизация знаний в этой области и выявление существующих здесь закономерностей может способствовать повышению эффективности, результативности как при воплощении ЗМ в ходе создания и исполнения маршевой музыки, так и при его воздействии на слушателей в процессе реализации военно-духовым маршем своего функционального предназначения.

Объектом исследования является отечественный марш для военно-духового оркестра. Это марш, сочиненный отечественными композиторами или композиторами-иностранцами, которые, как правило, служили в нашей стране в должности военных капельмейстеров, и первоначально предназначенный для исполнения отечественными военно-духовыми оркестрами. Военно-духовой марш отличается от марша для духового оркестра, во-первых, возможностью исполнения любым из регламентированных штатным расписанием составов (от 12 до 60 человек), тогда как обычный духовой оркестр имеет больший состав (от 40 до 100 человек), во-вторых, функциональным предназначением, обусловленным нацеленностью на реализацию воспитательной, просветительской

и служебно-строевой функций военной музыки в воинском коллективе, а также за его пределами.

Предметом исследования является заимствованный материал как фрагмент своего или чужого текста, помещенный в марш для военно-духового оркестра, несущий в себе семантику текста-первоисточника и воплощаемый с помощью различных средств выразительности.

Материалом исследования являются произведения в жанре марша для военно-духового оркестра, созданные отечественными композиторами в период с конца XVIII до начала XXI в. Жанр марша широко распространен в различных областях музыкального искусства, включая симфоническую, камерную, народную музыку, однако доминирующую позицию он получил в военной музыке. При этом в области военно-духовой маршевой музыки лидирующее положение занимает отечественная композиторская школа. Хронологические рамки исследования обусловлены временем создания известных на сегодняшний день отечественных маршей с ЗМ для военно-духового оркестра.

Цель исследования — выявление специфики оркестровых средств воплощения и особенностей восприятия заимствованного материала в отечественном марше для военно-духового оркестра. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- дать характеристику оркестровым средствам, используемым в духовой музыке;

- проследить эволюцию и осуществить периодизацию исторического развития отечественного военно-духового марша с ЗМ с точки зрения первоисточника и содержания заимствования;

- выполнить классификацию и выявить характерные черты видов ЗМ, используемых в военно-духовом марше;

- проанализировать отечественные марши для военно-духового оркестра

с ЗМ;

- классифицировать способы оркестрового воплощения видов ЗМ в военно-духовом марше;

- рассмотреть процесс и разработать модель эффективной реализации военно-духовым маршем с ЗМ своего функционального предназначения;

- составить рекомендации по практическому осуществлению эффективной реализации военно-духовым маршем своего функционального предназначения.

В соответствии со спецификой работы ее методологический базис строится на комплексном подходе и основывается на совмещении методов исследования из общей инструментовки (Г.И. Банщиков, М.И. Глинка, Л.Ф. Дунаев, H.A. Римский-Корсаков), инструментовки для духового оркестра (Е.С. Аксенов, Л.Ф. Дунаев, Н.П. Иванов-Радкевич, С.С. Тихомиров, В.С Чугреев), аранжировки для духового оркестра (Д.А. Браславский, Г.Я. Корнилов) и инструмен-товедения (Л.Ф. Дунаев, В.Н. Емельянов, Б.Т. Кожевников).

Исследование опирается на ряд теоретических положений, включающих закономерности, приемы и способы оркестрового изложения материала, а также технические и выразительные возможности инструментов духового оркестра, используемых в перечисленных областях музыкознания.

Наряду с этим методологической основой диссертации служат методы общенаучного познания, разработанные в рамках исследований проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование основано на трудах по истории отечественной военной музыки (Б.Т. Кожевников, Н.К. Сурин, В.И. Тутунов, Х.М. Хаханян) и теории жанров (М.Г. Арановский, Е.В. Назайкинский, О.В. Соколов), раскрывающих жанровые особенности марша, а также работах посвященных проблемам заимствований в музыкальных текстах (A.B. Денисов, Л.П. Казанцева, А.Г. Шнитке), обозначающих предпосылки и характерные черты применения ЗМ.

Их дополняют работы по интертекстуальности, рассматривающие ЗМ как объект межтекстовых связей и особенности его видоизменения на синтаксическом и семантическом уровнях (И.В. Арнольд, Л.С. Дьячкова, Е.В. Пономарёва), по филологии, раскрывающие основы классификации элементов чужого текста в искусстве (Г. А. Левингтон, Ю.М. Лотман, З.Г. Минц). Для решения по-

ставленных задач исследования также необходимы положения общей психологии (П.А. Корчемный, А.Г. Маклаков) и психологии музыкального восприятия (А.А. Володин, Л.В. Саввина, Е.В. Назайкинский), позволяющие вскрыть механизмы и особенности восприятия слушателем различных видов ЗМ. Рассмотрению феномена применения чужого текста в аксиологическом, воспитательном и просветительском ракурсе способствует обращение к трудам по эстетике (Платон, Аристотель, А.Ф. Лосев). Привлечение теоретических положений из различных областей научного знания предполагает наличие междисциплинарных пересечений.

Положения, выносимые на защиту.

1. В процессе исторического развития отечественного марша для военно-духового оркестра жанровая и тематическая трансформация музыкального материала, используемого в качестве ЗМ, связана с социально-политическими изменениями, проходящими в государстве, со сменой этических, эстетических и ценностных ориентиров общества.

2. Обозначенный в исследовании критерий точности семантического и синтаксического соответствия заимствования оригинальному тексту позволяет классифицировать и систематизировать виды ЗМ в марше для военно-духового оркестра согласно их потенциалу узнаваемости.

3. Оркестровые средства, используемые композитором при создании марша для военно-духового оркестра с целью модификации ЗМ, обеспечивают необходимое воздействие на слушателя. С помощью изменения фактурного, тембрового, регистрового и т. д. облика заимствования можно регулировать предполагаемое влияние на восприятие для воплощения образного содержания произведения и создания у слушателя необходимого психоэмоционального состояния.

4. В связи с выполнением маршем воспитательной и просветительской функций, при всех различиях рода деятельности, социального положения, музыкальных предпочтений, возраста, национальной принадлежности и т. д. слушателя при восприятии марша проявляется общая закономерность: чем выше

интеллектуальный уровень развития слушателя, тем более сложные виды заимствований доступны ему для понимания и осмысления.

Научная новизна работы определяется тем, что она является первым исследованием, посвященным ЗМ в марше для военно-духового оркестра. В ней впервые:

— дана всесторонняя характеристика оркестровых средств, используемых в духовой музыке;

— прослежена эволюция и осуществлена периодизация исторического развития отечественного военно-духового марша с ЗМ;

— проведена классификация заимствований, используемых в военно-духовом марше, на основе критерия точности воспроизведения заимствованного текста;

— систематизированы отечественные марши для военно-духового оркестра, в которых использован ЗМ, по видам заимствования;

— классифицированы способы воздействия оркестровыми средствами на ЗМ при его воплощении в марше для военно-духового оркестра;

— разработана модель эффективной реализации военно-духовым маршем с ЗМ своего функционального предназначения;

— составлены практические рекомендации, способствующие эффективной реализации военно-духовым маршем своего функционального предназначения.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических проблем ЗМ в марше для военно-духового оркестра. К ним прежде всего относятся периодизация исторического развития данного жанра и классификация видов заимствований на основе предложенного критерия точности и потенциала узнаваемости. Кроме того, в ходе анализа музыкальных произведений проведена систематизация способов воздействия оркестровых средств на ЗМ при его воплощении в военно-духовом марше. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, открывают перспективу для дальнейшего изучения данной проблематики.

Практическая значимость исследования состоит в возможности при-

менения его результатов в музыкальной педагогике. Материалы диссертации способны пополнить курс инструментовки для духового оркестра сведениями об оркестровых средствах воплощения ЗМ, а также расширить представления о жанре марша при изучении курса истории отечественной военной музыки.

Кроме того, рассмотрение особенностей воплощения и восприятия различных видов ЗМ может быть полезным для различных форм практической музыкальной деятельности. Для композитора определенную ценность может иметь представленная в работе систематизация средств воплощения ЗМ, позволяющая осознать те или иные возможности достижения необходимого художественного эффекта при реализации художественного замысла в процессе сочинения военно-духового марша с использованием заимствований. Некоторые обобщения данного исследования могут быть полезными для исполнителя — военного дирижера, так как способны повлиять на интерпретацию музыкального произведения, трактовку выражаемых в нем образов, а также на формирование репертуара военно-духового оркестра для обеспечения эффективной реализации военно-духовой музыкой своего функционального предназначения.

Апробация работы. Работа обсуждалась на кафедре теории музыки и композиции Саратовской государственной консерватории (академии) имени Л.В. Собинова, а также на кафедре гуманитарных и социальных наук Саратовского военного института внутренних войск МВД России. Материалы работы были апробированы в ходе проведения лекционных занятий по теме «Эволюция отечественного военного марша с использованием заимствованного материала» по предмету «История военной музыки» для музыкантов военного оркестра и курсантов Саратовского военного института внутренних войск МВД России. Результаты исследования нашли применение в дирижерской практике: ряд произведений, рассматриваемых в диссертации в качестве аналитического материала, включен в репертуар военного оркестра Саратовского военного института внутренних войск МВД России. Тематика исследования обсуждалась на всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы искусствознания: Музыка. Личность. Культура» (Саратов, 2011), «Слово моло-

дых ученых» (Саратов, 2012) и «Традиции и новаторство в культуре и искусстве: связь времен» (Астрахань, 2014). Основные положения работы нашли отражение в научных статях, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения, где представлены нотные примеры и список военно-духовых маршей с заимствованным материалом.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, обозначается объект, предмет и материал исследования, определяются цели и задачи, поясняется методологическая основа, указываются положения, выносимые на защиту, приводятся научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация, а также структура диссертации.

Первая глава («ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАИМСТВОВАННОГО МАТЕРИАЛА В МАРШЕ ДЛЯ ВОЕННО-ДУХОВОГО ОРКЕСТРА») посвящена разработке теоретической базы диссертации.

В первом параграфе («Оркестровые средства в духовой музыке») рассматриваются особенности изложения духовой музыки оркестровыми средствами на примере марша для военно-духового оркестра.

Под оркестровыми средствами понимаются средства организации оркестровой ткани, связанные с особенностями инструментария и влияющие на образно-эмоциональное содержание музыки. Их перечень включает фактурные, тембровые, штриховые, динамические и регистровые средства. Они, как правило, не применяются по отдельности, а работают слаженным комплексом, нацеленным на воплощение образно-содержательной стороны музыкального произ-

ведения. При этом каждое из них направлено на решение собственной художественной задачи.

Во втором параграфе («Заимствованный материал в контексте истории развития отечественного марша для военно-духового оркестра») рассматриваются четыре периода исторического развития отечественного военно-духового марша с ЗМ. Первый (дореволюционный) - с конца XVIII в. до 1917 г.; второй (раннесоветский) - с 1917 по 1950 г.; третий (позднесоветский) - с 1950 по 1991 г.; четвертый (современный российский) - с 1991 г. по настоящее время. Ключевыми основаниями для обозначения представленных периодов будут тематика, содержание и жанровое происхождение используемого в марше ЗМ.

В историческом процессе развития отечественного марша с ЗМ обозначены следующие тенденции. Во-первых, изменяются приоритеты в том, какого происхождения заимствование используется. Во-вторых, среди произведений песенного жанра, использованных как заимствование, наблюдается постепенный отход от народной и возрастание роли авторской массовой песни. В-третьих, постепенно и постоянно обогащается тематика маршей с ЗМ, что обусловлено изменениями, происходившими в социокультурной обстановке в стране. В-четвертых, творческая активность композиторов в отношении создания военно-духовых маршей с ЗМ движется по нарастающей от первого к третьему периоду, где достигает наивысшего расцвета, а затем идет на спад. В-пятых, в первом периоде четко прослеживается связь духовой музыки, создаваемой тогда главным образом композиторами-дилетантами, с академической музыкой, где творили композиторы-профессионалы, а в дальнейшем обращение композиторов к написанию марша с ЗМ происходило уже в условиях продолжения традиций, сложившихся в предыдущих периодах.

Третий параграф («Виды заимствованного материала в марше для военно-духового оркестра») посвящен классификации и характеристике заимствований, используемых в военно-духовом марше. Наибольшее значение в нем имеют виды, предложенные А.Г. Шнитке. В качестве главного основания для

проведения классификации принят критерий точности воспроизведения чужого текста в конечном произведении.

Цитата - это самый точный в мелодическом отношении вид ЗМ. Определяющим ее свойством, отличающим от других видов ЗМ, является неизменность либо незначительное изменение ее звуковой структуры в сравнении с оригиналом. Отклонение от исходного произведения при ее изложении допустимо прежде всего в тембровом отношении, а также в фактуре, штрихах, динамике и регистре. Тем самым синтаксическая структура цитаты, благодаря незначительной степени трансформации, остается почти неизменной, что делает ее семантическую составляющую также неизменной.

Адаптация характеризуется большей в сравнении с цитатой неточностью в воспроизведении чужого текста. Эта неточность, помимо возможной смены тембра, динамики, штриха, регистра, а также фактуры изложения, затрагивает мелодическую линию, изменяя синтаксическую составляющую заимствования, что является главным отличием адаптации от цитаты. В отношении же ее семантической составляющей, влияющей на степень ее узнаваемости в конечном произведении, несмотря на синтаксические изменения, значительные преобразования для нее не свойственны, что сближает ее с цитатой.

Неточность аллюзии в дополнение к изменениям, которым подвергается оригинальный материал при цитировании и адаптации, обширно затрагивает интонационно-ритмическую сторону мелодической структуры. В этой связи можно говорить о существенной синтаксической трансформации ЗМ, которая влечет за собой и семантическую трансформацию. Посредством этого значительно снижается потенциал узнаваемости аллюзийного материала. В этом аллюзия существенно отличается от цитаты и адаптации, где принципиальной семантической трансформации не наблюдалось, несмотря на изменение синтаксической структуры.

Во второй главе («ОРКЕСТРОВОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ЗАИМСТВОВАННОГО МАТЕРИАЛА В МАРШЕ ДЛЯ ВОЕННО-ДУХОВОГО ОРКЕСТРА») проводится анализ отечественных маршей для военно-духового орке-

стра в контексте воплощения в них заимствованного материала оркестровыми средствами. При этом предлагается различать одинарный (изменение ЗМ при помощи только одного оркестрового средства) и комплексный (изменение ЗМ комплексом средств) способы воздействия на ЗМ. Последний способ в свою очередь подразделяется на стабильный комплексный (сочетание двух и более оркестровых средств, обладающее устойчивостью состава и постоянством качества воздействия на ЗМ) и мобильный комплексный (количественное и качественное изменение состава оркестровых средств и характера воздействия на ЗМ).

В первом параграфе («Оркестровое воплощение заимствования народной песни») рассматриваются особенности воплощения в военно-духовом марше заимствования народной песни (ЗНП). Специфическое состояние оригинала в народной музыке позволяет рассматривать ЗНП как особый класс заимствования, отличный от цитаты, адаптации и аллюзии. Типичным сочетанием оркестровых средств, воздействующих на ЗНП, является совокупность тембра и фактуры.

Анализ музыкальных произведений показал, что ЗНП, как правило, воплощается в марше для военно-духового оркестра с помощью стабильного и мобильного комплекса оркестровых средств. Применение стабильного комплекса способствует формированию и воплощению драматургической линии, соответствующей сохранению синтаксической и семантической целостности ЗМ. Мобильный комплекс, количественный состав которого, как правило, уменьшается, работает на постепенное сближение ЗМ с первоисточником, что становится необходимым после первоначального мощного воздействия на него большого количества оркестровых средств.

Второй параграф («Оркестровое воплощение цитаты») посвящен общим закономерностям воплощения оркестровыми средствами цитаты в марше для военно-духового оркестра.

В связи с вокальным происхождением цитаты типичным оркестровым средством ее воплощения в марше для военно-духового оркестра является

тембр. Если при этом иные оркестровые средства не задействованы, образуется одинарный способ воздействия на ЗМ, как в марше «Дороги» С .Я. Аладышева. Степень воздействия стабильного комплексного оркестровых средств на цитату ограничивается наличием неразрывной семантической связи с оригиналом, за рамки которой трансформация ЗМ не выходит, как в марше «Салют Москвы» С.А. Чернецкого. При мобильном комплексном способе воздействия на цитируемый материал изменения могут происходить в соответствии с логикой драматургического развития музыки. Изменение состава комплекса при изложении цитаты связано, как правило, со стремлением композитора добиться звучания, подчеркивающего смену образного содержания, настроения, характера заимствованного фрагмента, как в «Марше гвардейцев-миномётчиков» С.А. Чернецкого.

Применение композиторами различных тактических приемов для изменения облика цитатного материала с помощью оркестровых средств обусловлено, во-первых, синтаксической и семантической близостью ЗМ новому контексту, в который он помещается, во-вторых, художественным замыслом композитора, в-третьих, особенностями жанровой драматургии марша.

В третьем параграфе («Оркестровое воплощение адаптации») указываются особенности воплощения адаптации. Типичный круг изменений ЗМ при адаптации охватывает тембровую и интонационно-ритмическую организацию.

Анализ маршей для военно-духового оркестра, где использован соответствующий вид ЗМ, показал, что с помощью адаптации решается круг художественных задач: достижение либо, напротив, нейтрализация семантического разрыва между первоисточником и его адаптированным вариантом; имитация оригинального вокального звучания ЗМ; органичное вплетение ЗМ в конечный текст; подчеркивание традиционной маршевой образной характерности и драматургии. Художественное значение видоизменения ЗМ с помощью комплексного способа воздействия в рамках адаптации заключается в том, что после интонационно-ритмического преобразования заимствованного фрагмента незави-

симо от обретенной им после этого семантики получается звучание, обладающее с фонической точки зрения новым качеством.

В четвертом параграфе («Оркестровое воплощение аллюзии и комплексного сочетания разных видов заимствованного материала») рассматриваются особенности воплощения аллюзии, а также комплексного сочетания различных видов ЗМ в рамках одного произведения.

Помимо цитаты и адаптации, в марше для военно-духового оркестра может быть использована аллюзия, которая по сравнению с другими видами ЗМ отличается наибольшей степенью интонационно-ритмической переработки оригинального текста. В этой связи становится возможным семантический отрыв ЗМ от оригинального текста вплоть до наделения его противоположными смыслами.

Применение комплексного сочетания видов ЗМ обусловлено поставленными композитором художественными задачами. Исходя из творческого замысла, автор находит свое, часто неповторимое драматургическое решение трансформации исходного тематизма. При комплексном сочетании совмещение разных приемов работы с ЗМ приводит и к разному уровню идентичности используемого материала, его соответствия первоначальному звучанию. Одной из главных целей применения комплексного сочетания видов ЗМ является показ динамичного, рельефного развития содержащихся в нем образов, а также подчеркивание характерной маршевой драматургии в тех случаях, когда ресурсов в рамках одного вида ЗМ оказывается недостаточно.

В третьей главе («ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ЗАИМСТВОВАННОГО МАТЕРИАЛА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ВОЕННО-ДУХОВЫМ МАРШЕМ СВОЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ») раскрывается роль ЗМ в процессе выполнения военно-духовым маршем своего функционального предназначения.

В первом параграфе («Реализация военно-духовым маршем с заимствованным материалом функции воспитания») рассматривается воспитательная функция военно-духового марша, которая является одной из центральных в

17

формировании воинского коллектива и личности военнослужащего.

Реализация военно-духовым маршем воспитательной функции состоит в формировании патриотических и эстетических взглядов, становлении всесторонней культурно развитой личности, стремящейся к самообразованию и самосовершенствованию. Решение этих задач происходит во время различных мероприятий, в которых принимают участие как члены воинского коллектива, так и граждане, не связанные с военной службой. Ведущую роль в музыкальном сопровождении таких мероприятий обычно играет марш для военно-духового оркестра. Роль ЗМ в реализации данной функции марша заключается в облегчении восприятия музыкального материала и постижения смыслового содержания произведения слушателем.

Во втором параграфе («Реализация военно-духовым маршем с заимствованным материалом функции просвещения») рассматривается комплекс мероприятий, способствующих реализации просветительской функции военно-духового марша с ЗМ.

Исследование показало, что условия и особенности реализации военно-духовым маршем с ЗМ просветительской функции в воинском коллективе и в среде, не связанной с военной службой, имеют некоторое различие. Результативность просвещения зависит от состава оркестра и уровня профессиональной подготовки исполнителей, от условий проведения мероприятия и категории и количества присутствующих на нем слушателей.

В третьем параграфе («Заимствованный материал в процессе реализации воепно-духовом маршем своего функционального предназначения») выявлена роль ЗМ в процессе эффективной реализации военно-духовым маршем своего функционального предназначения.

Реализация военно-духовым маршем своего функционального предназначения осуществляется прежде всего посредством выполнения воспитательной и просветительской функций. Важное значение здесь имеет узнаваемость слушателем используемого в марше ЗМ. При этом заимствованный фрагмент может быть распознан только в том случае, если он включен в музыкальный тезаурус

18

слушателя. Учет характера воплощения ЗМ и уровня развития слушателя позволяет построить модель эффективной реализации функционального предназначения военно-духового марша с ЗМ.

Выполняемые военно-духовым маршем функции воспитания и просвещения объединяет механизм их реализации при опоре на ЗМ. Предложенной модели эффективной реализации функционального предназначения военно-духового марша с ЗМ соответствует закономерность, выраженная в зависимости эффективности воздействия от объема музыкального тезауруса. Составление репертуара с учетом этой закономерности позволяет руководителю военно-духового оркестра обеспечить наиболее эффективное воспитательное и просветительское воздействия на публику.

В Заключении подводятся итоги диссертации и формулируются основные выводы.

Проведенное исследование оркестровых средств воплощения и особенностей восприятия заимствованного материала в отечественном марше для военно-духового оркестра позволяет обобщить возможности эффективного выполнения данным жанром своего функционального предназначения.

В ходе исследования выяснилось, что обращение к заимствованию при сочинении музыки обычно сопряжено с достижением некоторой цели. Использование ЗМ в военно-духовом марше способствует раскрытию образной сферы музыкального произведения, наделению музыки знакомыми интонациями, усилению воспитательного и просветительского воздействия, а также популяризации данного жанра среди массового слушателя. При этом драматургические и композиционные способы воплощения заимствования весьма разнообразны, где ЗМ может быть главной темой всего произведения или его части, выступать контрастом к ведущей интонационно-тематической линии, подчёркивать кульминационные разделы формы и т. д.

Исследование показало, что ЗМ в марше для военно-духового оркестра с точки зрения жанровой основы заимствования, как правило, имеет вокальную природу. При этом в процессе исторического развития наблюдается его эволю-

19

ция. Если в XIX в. для заимствования подбирались фрагменты арий из популярных опер, а в начале XX в. — революционных песен, то в период Великой Отечественной войны и после ее окончания использовался песенный материал с актуальной для того времени тематикой.

На сегодняшний день существует множество классификаций заимствований, используемых в музыкальном искусстве. Исследование показало, что заимствования, применяемые в военно-духовом марше, обладают своей спецификой. Ситуации, сложившейся в военно-духовой музыке, в наибольшей степени соответствует классификация видов заимствования, предложенная А.Г. Шнитке. Опираясь на эту классификацию, в марше для военно-духового оркестра в исследовании обозначены следующие виды ЗМ: цитата, адаптация и аллюзия. В качестве основания классификации, позволяющего отличить один вид от другого, выдвинут критерий точности воспроизведения ритмоинтонационной структуры первоисточника заимствования. С этой позиции наиболее точным видом является цитата, наименее точным - аллюзия, адаптация же занимает промежуточное положение. Кроме того, в особый класс выведено ЗНП, так как на практике проблематично доказать, что композитор при создании военно-духового марша в качестве заимствования брал за основу конкретный изданный и паспортизированный нотный материал.

Помимо ритмоинтонационного изменения, первоисточник заимствования по сравнению с оригиналом трансформируется с помощью оркестровых средств: фактурных, тембровых, регистровых, динамических и штриховых. При этом для военно-духового марша характерно то, что на наименее точный вид использования ЗМ воздействует большее количество перечисленных оркестровых средств. Тем самым оркестровые средства при воплощении заимствования дополняют ритмоинтонационную трансформацию.

Ритмоинтонационные изменения влияют на звуковую структуру и содержание ЗМ. Такие изменения могут быть достаточно серьёзными, что и приводит к синтаксическому и семантическому отрыву ЗМ от оригинала. В первую очередь подвергается изменениям синтаксический аспект, который может при-

вести к изменению семантики. В результате ритмоинтонационной и оркестровой трансформации заимствованного фрагмента происходит его синтаксический и семантический отрыв от оригинального текста. Однако подобное отдаление характерно не для каждого вида ЗМ. Так, цитата сохраняет семантическую и синтаксическую связь с первоисточником, адаптация характеризуется синтаксическим, а аллюзия синтаксическим и семантическим разрывом с ним.

Исследование показало, что восприятие ЗМ основывается на его узнавании, которое напрямую зависит от объема музыкального тезауруса слушателя. Чем больше этот объем, тем легче опознать заимствованный фрагмент, даже существенно синтаксически и семантически трансформированный, и наоборот, чем он меньше, тем сложнее определить оригинал. Данный принцип положен в основу решения с помощью военно-духового марша задач общественного воспитания и просвещения. Он позволяет при ориентации на тезаурус аудитории регулировать процесс восприятия музыкальной информации с целью получения необходимого художественного результата. Универсальность данного принципа состоит в том, что его учет дает возможность реализации функционального предназначения военно-духового марша.

К важным результатам работы можно отнести построение модели эффективной реализации военно-духовым маршем с ЗМ своего функционального предназначения. Разработка данной модели стала возможной благодаря проведенному анализу музыкального материала. Действенность этой модели получила экспериментальную апробацию и подтверждение. На основе данной модели выработаны рекомендации по её практическому осуществлению. Прежде всего это касается дирижеров военно-духовых оркестров и связано с подбором репертуара в целях эффективной реализации военной музыкой своего функционального предназначения, в том числе решения задач воспитания и просвещения.

Отметим, что для музыкального искусства использование ЗМ является достаточно типичным. Так, еще И.С. Бах применял в своих сочинениях прием самоцитирования. Аналогичный прием можно наблюдать и у композиторов бо-

лее позднего времени - С.С. Прокофьева, Д.Д. Шостаковича и др. В творчестве композиторов ХУШ-ХГХ вв. активно использовалось обращение к ЗМ, который применялся для создания попурри, парафраз, вариаций, фантазий и т. п. В XX в. важную роль при помещении ЗМ в произведение начинает играть конкретный контекст. В этот период обращение к чужому тексту становится одним из мощных инструментов идеологии, участвуя в патриотическом воспитании, благодаря чему заимствование традиционно используется в соответствии со своим семантическим полем. Подобного рода ориентация на семантическое поле ЗМ свойственна не всем современным музыкальным жанрам. Например, в опере и симфонической музыке вплетение заимствования в содержание произведения оказывается более многоплановым и многоуровневым, а контекст оказывается достаточно сложным. В военно-духовом марше нечто подобное проявляется только при использовании аллюзии. При этом цитата и адаптация обычно служат для привлечения семантического поля заимствования в контекст смыслового содержания произведения.

Использование ЗМ в творчестве современных отечественных композиторов, работающих в жанре военно-духового марша, обеспечило выход данного жанра на качественно новый виток развития, позволив оторваться от своего сугубо прикладного назначения. Благодаря заимствованиям, марш наделяется глубокой содержательностью и смысловым полем, способным вызывать у слушателя большой диапазон эмоциональных переживаний.

Полученные в ходе исследования результаты могут открыть перспективы для разработки темы заимствования в музыке по различным направлениям: роль и функции ЗМ в контексте различных жанров отечественной духовой музыки; периодизация этапов развития приема использования ЗМ в симфонической, эстрадной, вокальной музыке и т. д.; точки соприкосновения феномена музыкального заимствования с другими видами искусства - театром, кино, живописью, литературой и т. д. Кроме того, результаты данной работы могут способствовать развитию взглядов на классификацию видов ЗМ, используемых в музыкальном искусстве, а также раскрытию оркестровых средств воплощения и

особенностей восприятия ЗМ в контексте различных жанров и направлений музыки.

Использование заимствования в музыкальном искусстве на сегодняшний день является важным композиционным приемом, без которого представление о современной музыке было бы неполным. Применение данного приема в марше для военно-духового оркестра ставит этот жанр в определенном смысле на одну ступень с жанрами академической музыки. Введение чужого текста в марш отражает социокультурную, политическую, нравственную, аксиологическую ситуацию, складывающуюся в обществе. Исходя из этого, можно сказать, что военно-духовой марш является своеобразным катализатором общественных процессов. Оркестровые средства воплощения в нем различных видов ЗМ, как показало исследование, позволяют композитору, а также инструментатору, аранжировщику, исполнителю-дирижеру имеющимися в их распоряжении возможностями регулировать качество и степень художественного воздействия на потенциального слушателя. Благодаря этому, марш для военно-духового оркестра, занимая видное место среди наиболее демократичных музыкальных жанров, способен охватить своим влиянием весь спектр общественных институтов, что характеризует его как одну из важных составляющих музыкального искусства.

Публикации автора по теме диссертации

Публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Петропавловский, A.B. К проблеме идентификации видов заимствованного материала в марше для военно-духового оркестра [Текст] / A.B. Петропавловский // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2013. - №4 (73). - С. 266-272. (0,8 п.л.)

2. Петропавловский, A.B. Роль заимствованного материала в реализации маршем для военно-духового оркестра воспитательной функции

[Текст] / A.B. Петропавловский // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2014. — №4. - С. 253-261. (0,4 п.л.).

3. Петропавловский, A.B. Особенности воплощения и восприятия заимствованного материала в марше для военного духового оркестра [Текст] / A.B. Петропавловский, С.П. Полозов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. - №8 (46). - Ч. 2. - С. 132-136. (0,5 п.л., авторство не разделено).

Научные статьи, материалы выступлений и докладов:

4. Петропавловский, A.B. Основные тенденции развития отечественного военного марша с цитатным материалом [Текст] / A.B. Петропавловский // Слово молодых ученых: сб. статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции аспирантов 2012 года. - Саратов: Саратовская государственная консерватория (академия) имени Л.В. Собинова, 2012. - С. 48-57. (0,5 п.л.)

5. Петропавловский, A.B. Соотношение авторского и заимствованного материала в Победном марше «Слава Родине» С.А. Чернецкого [Текст] / A.B. Петропавловский // Актуальные вопросы искусствознания: Музыка — Личность - Культура: сб. статей по материалам Х-ой Всерос. научно-практич. конф. студентов и аспирантов. - Саратов: СГК им. Л.В. Собинова, 2012. - С. 80-86. (0,4 п.л.)

6. Петропавловский, A.B. Эволюция жанра и образной сферы заимствования в марше для военно-духового оркестра [Текст] / A.B. Петропавловский // Традиции и новаторство в культуре и искусстве: связь времен: Сборник статей по материалам II Всероссийской научно-практической конференции 21 марта 2014 года / Главный редактор - Л.В. Саввина, редактор-составитель В.О. Петров. - Астрахань: Издательство ГАОУ АО ДПО «АИПКП», 2014. - С. 93-97. (0,3 п.л.)

Общий объем публикаций 2,9 п.л.

ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ Андрей Владимирович

ЗАИМСТВОВАННЫЙ МАТЕРИАЛ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ МАРШЕ ДЛЯ ВОЕННО-ДУХОВОГО ОРКЕСТРА: ОРКЕСТРОВЫЕ СРЕДСТВА ВОПЛОЩЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ

Специальность 17.00.02-Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Подписано в печать 9.04.2015. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Times. Уч.-изд. л. 1.0. Усл.-печ. л. 1,1 (1,25). _Тираж 100. Заказ №211._

Типография «Техно-Декор», Саратов, Московская, 160, тел.: 26-38-48 sar-print.ru