автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Закон перемены труда и всестороннее развитие личности

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Гаджиева, Гюльнара Сабир кызы
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Закон перемены труда и всестороннее развитие личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гаджиева, Гюльнара Сабир кызы

ВВЕДЕНИЕ.I-I

ГЛАВА I. Сущность перемены труда и основные формы ее воздействия на всестороннее развитие личности. 13

1.Философско-социологическо е содержание категорий "личность" и "перемена труда".

2.Диалектика разделения и перемены труда в процессе всестороннего развития личности.

3.Социализация личности в процессе интеграции материального и духовного производства

ГЛАВА П. Основные тенденции перемены труда и всестороннее развитие личности в условиях совершенствования зрелого социализма. 94

1.Перемена труда и закон возвышения потребностей

2.Закон перемены труда и сочетание умственного и физического труда

З.Роль свободного времени в процессе перемены труда и во всестороннем развитии личности. J

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Гаджиева, Гюльнара Сабир кызы

Актуальность темы. Научно-техническая революция на современном этапе нашего общественного развития характеризуется ускоренным развитием производительных сил, совершенствуются не только средства производства, но и сам человек как главная производительная сила общества.Суть диалектики этого процесса состоит в том, что развитие научно-технической основы производства необходимо и об"ективно вызывает существенные изменения в характере и содержании труда, что в свою очередь, расширяет простор для реализации сущностных сил человека, самоутверждения его как личности» Прогресс производительных сил в социалистическом обществе есть в то же время "развитие богатства человеческой природы как 'самоцель".-1- Как подчеркнул тов.К.У.Черненко, "формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и о непременное условие коммунистического строительства."

Особенностью НТР при социализме является то, что наряду с профессиональной дифференциацией и разделением труда, она вызывает и интеграционные процессы в области труда, содержание которого обогащается элементами "упражнения" творческих, умственных сил человека.Процессы профессиональной дифференциации и универсиализации, вызываемые социальным и научно-техническим прогрессом нашего общества, - необходимое и об"ективное условие проявления закона перемены труда и всестороннего развития личности.

Действуя в соответствии с основным экономическим законом социализма, перемена труда в социалистическом обществе, где

1 Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.26,ч.П,с.123.

2 Материалы'Пленума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня 1983 г.,И.:Политиздат,1983,с.27. каждый может совершенствоваться в любой отрасли."-*-, содействует достижению основной цели социалистического общественного производства - всестороннему развитию личности работника. "Труд-главная сфера жизнедеятельности человека, и важно постоянно обогащать его содержание, усиливать творческий харак-р тер". Современное производство дает ивдивиду возможности осуществлять на производстве различные функции творческого характера, совмещенные в профессиях широкого профиля. Без этого,без социального и духовного развития личности и общества Невозможен но поднять экономику на качественно новый уровень. Однако это вовсе не значит, как отметил тов.К.У.Черненко в своей речи на встрече с избирателями, что труд является забавной, развлечением. "Он и при коммунизме остается, говоря словами Маркса,"дьявольским серьезным делом.

Глубокое изучение диалектики перемены труда и всестороннего развития личности обусловлено тем, что развертывающаяся в обществе НТР с особой остротой ставит вопрос о развитии человека, его способностей и задатков. Еде большую актуальность придает этой проблеме построение в СССР зрелого социалистического общества, в связи с чем в этой области появилось много новых явлений и процессов, изучение которых позволит углубить наше познание проблематики труда и личности. Ускорение, интенсификация темпов развития труда и производства, его автоматизация и кибернетизация - это об"ективные факторы, усложняющие процесс формирования личности работника, реализации его способностей и знаний в процессе перемены труда. Данная проблема усугубляется

1 Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.3.с.32.

2 Материалы XXYI с"езда КПСС.-М. Шолитиздат, 1981,с.107.

3 См.:материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 13 февраля 1984 г.-М. Шолитиздат, 1984, с. 16.

4 См. :Правда,3 марта 1984 г. урбанизацией и технизацией жизни человека, увеличивающими об"ем воздействия на психику человека.Как в подобных условиях, рожденных НТР, реализуются сущностные силы человека? В чем выражается влияние прогресса науки и техники на развитие способностей и потребностей суб"екта материально-производственной деятельности в условиях перемены труда на современном производстве? Эти и другие вопросы имеют не только научно-теоретическое,но и общественно-практическое значение, так как при этом разрабатываются теоретические и методологические основы практики всестороннего развития личности.Приступая к исследованию диалектики перемены труда и всестороннего развития личности, автор исходил из указания партии на то, чтобы " отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представление о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного прогресса страны."^

Степень разработанности проблемы. Важное значение для изучения проблемы всестороннего развития личности и перемены труда при социализме играют труды советских философов и социологов. Они способствуют раскрытию механизма этого процесса, представляют серьезную методологическую основу для разработки указанной проблемы.

По вопросам, относящимся непосредственно к марксистско-ленинской проблематике личности и труда, за последние годы опубликовано много работ. Общефилософские, общесоциологические проблемы личности и труда нашли отражение в работах П.Н.Федосеева, Ф.В.Константинова, Т.И.Ойзермана, М.Т.Иовчука, Г.Е.Глезермана, В*Г.Афанасьева,Л.Н.Когана, В.П.Тугаринова, А.Ф.Шишкина,Я.Е.Кря

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983г., с.32. жева, И.С.Кона, И.П.Буевой, Г.М.Авдреевой,С.М.Ковалева,А.К.Куры-лева, А.А.Зворыкина, Г.Н.Волкова и др./См.например,"Социализм и личность","Социология и идеология", "Проблемы человека в современной философии" и т.д./.Ряд работ, имеющих большую исследовательскую ценность, посвящен проблемам, непосредственно связанным с формированием нового человека,перспективами его развития, с изменением характера и содержания труда.^ В атих работах разрабатываются методологические и теоретические вопросы формирования всесторонне развитой личности и роли труда в этом процессе,обобщается большой фактический материал, дающий наглядное представление об особенностях развития личности при социализме и капитализме, рассматривается взаимодействие социальной сферы и личности и т.д. Для исследования диссертационной проблемы особую ценность имеют работы, в которых дается освещение вопросов пере

I См.:Смирнов Г.Л. Советский человек.Формирование социалистического типа личности.-М.Политиздат,1973; Фролов И.Т.Перспек-тивы человека.-М.:Политиздат,1983;Буева Л.П.Изменение характера труда и проблема всестороннего и гармонического развития личности.-В кн.:Труд и коммунизм.-М.,1974комплексное изучение человека и формирование всесторонне развитой личности.Вып.I, ч.1.-М.,1975;Со1шалистический образ жизни и всестороннее развитие личности /Отв.ред.акад.АН УССР Шинкарук В.И./Киев:Наука-ва Думка,1979; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека.Проблемы формирования личности при социализме.-М.Политиздат, 1982; Коган JI.H. Социальное планирование:работа, образование,быт.-М;Политиздат, 1973;Коган Л.Н.,Павлова Б.С. Молодой рабочий вчера,сегодня.Опыт историко-социологического исследования об-аза жизни молодых рабочих 30-х и 70-х годов. Свердловск:Ср.-р.кн.изд-во,1976; Социальные резервы трудового коллектива /под ред.Когана JI.H./.-M. Профиздат, 1978;Научно-техническая революция и общество /Ред.колл.Дряхдов Н.И. и др./.-М. :Мысль, 1973; Сиземская И.Н. Человек и труд: условия гармонии и развития.-М. Политиздат, 1981; Ленинизм и теоретические проблемы современного социального'развития /Ред.колл.Руткевич М.Н. и др./ М.:Наука,1974; Крутова О.Й. Человек и история.Актуальные проблемы исторического материализма.-М.Политиздат,1982Социалистический образ жизни и идеологическая борьба./гед.колл.Глезерман Г.Е. Иовчук М.Т. и др./.-М.Политиздат,1976;Ковалев С.М. Формирование нового человека.-М.:Мысль,1971;Мялкин А.В. Сущность процесса формирования всесторонне развитой личности.Авто-реф.диссер.д-ра филос.наук.Ростов н/д:1971;Коган Л.Н.Всестороннее развитие личности и культуры.-М.:Знание,4981;Культура и всестороннее развитие социалистической личности.-Свердловск, 1980 и др. мены труда и всестороннего развития человека.* Авторы этих работ основное внимание уделяет изучению отдельных сторон становления всесторонне и гармонически развитой личности в условиях сближения умственного и физического труда, изменений в профессиональной структуре работников, в условиях их работы, выяснению различных социальных аспектов перемены труда, анализу влияния научно-технического прогресса на характер занятий в свободное время и т.д. При освещении диссертационной проблемы соискатель широко опирается на всю литературу, имеющро отношение к данной области исследования.

Вместе с тем следует отметить,что до сих пор отсутствует цельное комплексное исследование диалектики перемены труда и всестороннего развития личности, особенностей ее проявления в условиях зрелого содаализма.Необходимость такого рода исследо

Г См.:Ельмеев В.Я.,Полозов В.Р.,Рященко Б.Р. Коммунизм и преодоление разделения между умственным и физическим трудом.-JI., 1965;Сигов'И.И. Разделение и перемена труда при переходе к коммунизму.-Социалистический труд.-1962,$5;Корниенко ВТП.Общественное разделение труда в период перехода к коммунизму.-М.,1963;Калинин А.И.,Калинина К.Т. Перемена труда и всестороннее развитие личности в условиях строительства коммунизма.-Чебоксары,1967;Коган JI.H. Зрелый сощализм и формирование всесторонне развитой личности.-Советская педагогика.-М.:1980:Его же.Всестороннее развитие и'самореализация социалистической личности.-Вестн.Моск.ун-та.Сер.12.Теория научного коммунизма 1981,Ш:Его же.Всестороннее развитие личности и культуры.-М.: Знание,1981;Курылев А.К. Разделение труда и всестороннее развитие личности.-М.,1968; КайдаловД.И. Закон перемены труда и всестороннее развитие личности.-М.,1968;Социальные проблемы совмещения профессий рабочими на промышленных предприятиях ММФ. М.,1978;Россман И.М. Закон перемены труда и всестороннее развитие личности в социалистическом обществе.-Научный коммунизм, 1975,№ I; Меренков А.В.'Закон перемены труда и всестороннее развитие личности.-В кн.:Культура и всестороннее развитие социалистической личностй.-Свердловск,1980;Ахмедли Дж.,Рагимов А. Рабочий в эпоху НТР.Вопросы методологии и методики социального прогнозирования.-Баку:1976;Д<абрусин A.M. Социальные аспекты перемены труда в условиях научно-технической революции.-В кн.iСоциальные резервы трудового коллектива.-М.:1978;Буда-гов М. Роль творческого труда во всестороннем развитии'личности в процессе строительства коммунизма.Автореф.дисс. . канд.филос.наук.-Баку,1973 и др. вания диктуется логикой коммунистического строительства, основной целью которого является формирование всесторонне развитой личности.Изучение тенденций перемены труда на современном этапе НТР и ее роли в становлении личности коммунистического типа на базе анализа эмпирического материала конкретно-социологических исследований, проведенных на промышленных предприятиях Азербайджанской ССР, с привлечением результатов других однотипных исследований, непосредственно заслуживает внимания теории и практики воспитания нового человека.

Цель и задачи исследования.Целью данного исследования является изучение и анализ в логико-историческом и теоретико-философском плане диалектики взаимосвязи перемены труда и всестороннего развития личности в условиях зрелого социализма и разработка на этой основе практических рекомендаций,позволяющих совершенствовать процесс перемены труда в соответствии с требованиями НТР и потребностями общества в формировании социально зрелой личности, выявить региональные особенности этого процесса.Исходя из этой цели, ставились и решались следующие задачи:

I.Осветить сущность перемены труда, показать основные формы ее воздействия на личность, раскрыть философско-социологическое содержание основных категорий и понятий.

2.Исследовать диалектику разделения и перемены труда в процессе всестороннего развития личноети,раскрыть механизм воздействия на этот процесс последствий НТР в условиях современного производства.

3.Изучить интеграцию материального и духовного производства как необходимого и об"ективного условия формирования всесторонне развитой личности, раскрыть сущность и особенности этого процесса при зрелом социализме.

4.Проследить основные тенденции перемены труда и всестороннего развития личности на современном этапе НТР.

5.Исследовать механизм взаимодействия закона возвышения потребностей и закона перемены труда в процессе всестороннего развития личности.

6.Проанализировать процесс сочетания умственного и физического труда в деятельности рабочего как формы проявления закона перемены труда в условиях зрелого социализма.

7.Исследовать роль свободного времени в перемене деятельности и всестороннем развитии личности, показать пути дальнейшего совершенствования творческой деятельной сущности человека.

Методология и общая методика исследования. Наиболее общие закономерности развития личности и труда выявляет исторический материализм.Поэтому исторический материализм в ходе исследования выступает как общесоциологическая теория и как общая методология. Теоретической и методологической базой для данного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных с11 ездов,пленумов ЦК КПСС, а также с"ездов Компартии Азербайджана, пленумов ЦК КП республики, постановления партийных и советских органов по вопросам труда и личности,трудового,идейно-политического воспитания.Кроме того,в работе использовалась философская и социологическая литература, относящаяся к исследуемой проблеме.Теоретические выводы,практические рекомендации основываются на изучении материалов ЦСУ СССР и Азербайджанской ССР, Всесоюзных переписей населения,документов промышленных предприятий, а также достаточно большой информации, полученной на основе анкетного опроса.

Методика исследования определена характером изучаемых проблем, который требовал применения как общенаучных методов и форм го. познания,так и частных приемов анализа /выборочный метод,коэффициенты и способ сравнения, средние величины, удельный вес/. Использованы также классификация и группировка изучаемых явлений.

Научная новизна. В диссертации предпринята попытка комплексно исследовать проблему всестороннего развития личности под влиянием об"ективных тенденций перемены труда в условиях НТР.Новым в работе является следующее:

- произведено исследование сущности,особенностей и тенденций перемены труда в условиях совершенствования зрелого социализма, в связи с чем выявлены пути интеграции профессий и технологических функций в труде, формирования работников широкого профиля;

- изучена диалектика взаимовлияния законов, разделения и пер< мены труда, показано,что совершенствование разделения труда -необходимое об"ективное условие расширения сферы проявления закона перемены труда, что, в свою очередь, обусловливает процесс углубления разделения труда, возникновения его прогрессивных, зрелых форм;

- аналитическая работа в диссертации выполнена на базе существенно разных по характеру, но взаимосвязанных и дополняющих друг друга источников: массовых статистических данных; материалов конкретно-социологических исследований,проведенных в республике; материалов однотипных с темой диссертации исследований, проведенных в других научных центрах страны; данных по отдельным отраслям промышленности, предприятий и об"единений, социально-профессиональных групп.Такой методологический подход позволил разработать аргументированные выводы и рекомендации;

- влияние перемены труда на всестороннее развитие личности автором рассмотрено в аспекте интеграции духовного и материаль

1Г. ного производства, раскрыт механизм социализации личности, а ее многосторонность и всесторонность освещены как необходимые общественные последовательные этапы становления личности коммунистического типа;

- закон перемены труда в диссертации изучается и как экономическая, и как социологическая категория,что дает возможность автору, раскрыть и показать и внематериально-производственные формы проявления этого закона, имеющие существенные значение для самореализации личности;

- исследован механизм взаимовлияния закона возвышения потребностей и закона перемены труда и ноказано его место в процессе формирования всесторонне развитой личности, раскрыты особенности этого процесса в условиях совершенствования зрелого социализма;

- в диссертации на базе анализа обосновывается положение о том,что воздействие закона перемены труда на всестороннее развитие личности охватывает и сферу сочетания умственного и физического труда, раскрываются особенности и тенденции этого процесса в условиях НТР;

- анализ показал,что по мере дальнейшего увеличения свободного времени и его рационализации в интересах всестороннего развития личности перемена деятельности в свободное время как тенденция усилит свое воздействие на интеллектуализацию внепроиз-водственной деятельности индивщцов;

- проанализированы характер и особенности механизма взаимосвязи и взаимовлияния социальных факторов, воздействующих на перемену труда и всестороннее развитие личности.

Практическая значимость. Оно состоит в том,что основные выводы и рекомендации в диссертации являются итогом конкретносоциологических исследований по целому ряду предприятий.Его результаты могут быть использованы соответствующими партийными и общественными органами при планировании идеологической, идейно-воспитательной работы по воспитанию всесторонне развитой личности работника и формированию у него активной жизненной позиции; в целях научной организации и совершенствования системы управления и регулирования процесса перемены и разделения труда, выступающих как необходимое условие совершенствования социальной активности трудящихся.

Основные теоретические положения и выводы могут быть применены в разработке планов сощального развития трудовых коллективов и при проведении конкретно-социологических исследований аналогичного типа. Они также могут быть использованы в учебном процессе по курсу исторического материализма.

Апробация работы.Основные итоги исследования были обсуждены на заседании кафедры исторического материализма Азгосуниверси-тета им.С.М.Кирова, на научно-практических конференциях, проведенных по линии БК KQ Азербайджана, Азербайджанского госуниверситета им.С.М.Кирова и Института философии АН Азерб.ССР.

Результаты исследования нашли отражение в разработанном плане сощального развития коллектива об"единения "Азернефтемаш-ремонт".

13.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Закон перемены труда и всестороннее развитие личности"

Результаты исследования свидетельствуют о наличии противоречия между самодеятельным творчеством,непрофессиональной деятельностью и масштабами потребления культурных ценностей.Обленить это можно двумя обстоятельствами: недостаточной развитостью форм художественной самодеятельности, непрофессионального творчества, их традиционным характером и Дублированием /за последние 30-40 лет в структуре этих форм существенных перемен не произошло/ и довольно высокими темпами развития общей культуры,образованности широких масс трудящихся.Устранение этой диспропорции - еще один путь интенсификации процесса всестороннего развития на базе качественных изменений в структуре чередуемых родов деятельности в свободное время.В противном случае вряд ли произойдут существенные сдвиги в развитии массового характера непрофессионального творчества,самодеятельной деятельности. В литературе существует точка зрения,согласно которой "одно только продолжение нынешних тенденций,хотя оно и будет сопровождаться некоторым увеличением числа участников самодеятельности,не приведет в течение ближайшего--периода к внедрению непрофессионального творчества в быт большинства трудящихся."1 Расширение сферы приложения творческих сил трудящихся путем внедрения в быт новых форм непрофессионального творчества, рожденных в условиях социализма, в сочетании общенародными, общечеловеческими, традиционными формами самодеятельности с использованием возможностей социалистического управления и планирования - таков основной путь решения этой проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя роль перемены труда во всестороннем развитии личности, мы попытались ответить на множество вопросов, являющихся взаимосвязанными гранями изучаемой нами проблемы.Анализ в связи с освещением этих вопросов позволил нам сделать ряд важных для теории и практики выводов и рекомендаций, изложенных в соответствующих разделах данной диссертационной работы.Здесь же, в заключении, мы воспроизведем их в более обобщенном,укрупненном виде.

1.Социалистическое общение и обособление выражают собой единство противоположностей /общезначимого и индивидуального в человеке/, ведущей стороной в котором является общение -рост и развитие коллективизма как необходимое условие становления всесторонне и гармонически развитой личности.Именно с социалистическим общением, перерастающим в общение коммунистическое, связана высшая форма проявления действия закона перемены труда в процессе формирования суб"екта творческой деятельности - пере мена родов деятельности.Ограничивать трудовой день всесторонне и гармонически развитой личности рамками рабочего времени - значит, совершить методологическую ошибку, ибо отрицается роль закона перемены труда как основного условия всестороннего развития личности.

2.В условиях современного производства имеются значительные социальные резервы для расширения действия закона перемены труда.Разумное,планомерное использование этих резервов окажет серьезное воздействие на темпы формирования всесторонне развитой личности работника.Для этого прежде всего необходимы устранение однообразия в труде,создание социальньтх,экономических и технико-организационных условий для совершенствования механизмов действия и использования закона перемены труда в интересах роста материального производства и всестороннего развития личности работника.

Действие закона перемены труда имеет тенденцию ко все более активному воздействию на различные профессиональные уровни рабочих: четко выраженным это воздействие выглядит для групп рабочих высококвалифицированного труда. Если учесть что генеральной тенденцией НТР является возрастание доли высококвалифицированного, творческого труда, то со всей очевидностью из этого вытекает,что поле и сгоера действия закона перемены труда будут закономерно расширяться.В связис с этим необходима выработка научно обоснованных мер, главной целью которых должно быть использование этого закона как средства рычага для дальнейшего совершенствования социально-профессионального разделения труда.

Исследование в целом показало,что разделение труда действительно не исключает,перемены труда, возможности всестороннего развития личности.

3.Тенденция и гармонизации материального и духовного производства получает при зрелом социализме мощный импульс благодаря дальнейшему укреплению общественной собственности, развертыванию социалистического обобществления труда и производства, существенного изменения характера и содержания труда.Причем интеграция материальной и духовной деятельности происходит не только в сфере материального,но и духовного производства.Интеграция указанных видов деятельности в рамках материального производства основана на базе изменении в содержании труда,которое все более насыщается элементами интеллектуального и творческого характера,что в свою очередь,расширяет сферу действия закона перемены труда. В рамках духовного производства интеграция деятельности духовной с материальной происходит в соответствии с изменениями в содержании духовной деятельности /усиливается роль планирования,управления и т.д./ Сближение материальной и духовной деятельности неразрывно связано с процессом интеграции духовного и материального производства и направлено к возвращению труду его целостного характера.Всестороннее и гармоническое развитие личности выступает как высшая цель воссоединенного целостного труда и производства.

4.Чередование и сочетание родов деятельности способствует усилению тенденции перехода от многосторонности работника к его всесторонности,связанной с превращением труда из средства существования в свободную самодеятельность, в первую жизненную потребность, с универсальным проявлением и всесторонним развитием человеческой индивидуальности.Именно эти тенденция в конечном счете приводит к снятию противоречия между индивидуальностью и социальностью в развитии личности.Всестороннее развитие личности возможно только на базе становления и развития как можно большего числа сторон личности, обогащения социальной сущности индивида и достижения такой ступени социальной зрелости человека, когда многосторонность необходимо,об"ективно,естественно превращается во всесторонность личности, адекватная цели собственно коммунизма.Развитое социалистическое обществегзакономер-ный исторический этап на пути к этой цели.

5.Одной из важнейших особенностей действия закона возвышения потребностей в условиях развитого социализма является интенсивный процесс перехода от многосторонности потребностей к их всесторонности, качественные изменения в их структуре в связи с тенденцией к расширению сферы проявления закона перемены труда. Для этого требуется не просто возвышение потребностей /и при капитализме этот закон действует/,а возвышение потребностей при их гармоническом сочетании в материальных и духовных аспектах деятельности.Однако в условиях зрелого социализма невсегда и не все потребности, связанные с переменой труда и всесторонним развитием личности,удовлетворяются.Так,рост образования стимулирует развитие культурных потребностей, но отставание духовного производства,его реальные условия ограничивают возможности реализации этих потребностей, вступают в противоречие с указанным процессом.Разрешение этого противоречия в той форме,которая соответствует развитому социалистическому обществу,является источником дальнейшего возвышения потребностей в сторону их всестороннего и гармонического развития.

6.Труд как потребность-творческий по своей сущности и в этой СЕоей функции он требует от личности разносторонне развитых способностей.Такой труд предполагает перемену деятельности на базе реализации разносторонних способностей.Однако в современных условиях,как показал анализ эмпирического материала,действуют две противоположные тенденции в отношении к труду: для все большего числа членов общества он становится первой жизненной потребностью и вместе с тем все же для значительного числа лиц он устойчиво сохраняет свое значение только как средство существования,удовлетворения внешних по отношению к труду потребностей.По мере усиления взаимодействия в процессе общественного развития законов перемены труда,возвышения потребности и всестороннего развития личности первая тенденция будет становиться все более господствующей в образе жизни всех членов общества»

Исследование показало,что мир всесторонне развитой личности богат,стержневую часть его составляют потребности в творчестве, в самореализации, одним-из~ конкретных проявлений которой является перемена деятельности,в процессе которой личность опредмечивает в продуктах материальной и духовной деятельности свою социально-творческую сущность. Действие закона возвышения потребностей при зрелом социализме создает необходимую об"ек-тивную основу для ускорения процесса активизации закона перемены труда,который, в свою очередь, способствует ускорению процесса формирования всесторонне развитой личности.

7.Исследование показало,что основные закономерности и тенденции развития в области сочетания /чередования/Функций умственного и физического тжда реализуются через поступательное движение нашего общества на пути дальнейшего формирования личности, адекватной зрелому социализму,Этот процесс требует развития и совершенствования не только об"ективных условий и факторов перемены деятельности /ускорение научно-технического прогресса, развитие производственных отношений в соответствии с уровнем развития производительных сил, .органическое соединение достижений НТР с преимуществами социализма/,но и суб"ективных возможностей реализации закона перемены труда в условиях развивающегося общественного производства,одним из проявлений которого выступает сочетание /чередование/ функций умственного и физического труда как прообраза трудовой деятельности при коммунизме.

8.Свободное время выступает как форма проявления закона перемены труда, как пространство развития всесторонности личности, оно вместе с тем является и мерилом уровня развития перемены родов деятельности,всестороннего развития личности, и фактором, стимулирующим эти процессы.Наконец, свободное время выступает и в качестве меры освоения высших форм проявления закона перемены труда,развития производственной силы суб"екта творческой деятельности.