автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Закономерности педагогической деятельности как социальной системы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Штефан, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СТРУКТУРЕ
ОБЩЕСТВА.
1.1. Становление педагогической деятельности.
1.2. Социальная ценность педагогической деятельности.
1.3. Институционализация педагогической деятельности.
ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Закономерности функционирования педагогической деятельности.
2.2. Закономерности развития педагогической деятельности.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Штефан, Александр Николаевич
Уже стало привычным говорить о приоритетности сферы образования в системе общества. Это не значит, что происходит недооценка сферы экономики или управления, науки или искусства, но не будем забывать, что кадры для всех этих и иных сфер общества формируются в образовательной сфере, механизмами педагогической деятельности. Всё это, в конечном счёте, и определяет приоритетность всей сферы образования с её институтами, отношениями и деятельностями как общественного, так и государственного характера.
Эта приоритетность, как выражение высокой социальной значимости, всего лишь констатирует актуальность объекта социально-философского анализа. И такой анализ, как со стороны самой педагогики, так и со стороны социальной философии и, прежде всего, такой её ветви, как философия образования, активно осуществляется в последнее время1. Это обусловлено, в частности, констатацией кризиса в образовательной сфере в мире в целом и в России в том числе. Этот кризис выражается в самых разных формах: потребность в смене образовательных парадигм, поиск согласования государственных и общественных (внегосударственных) институтов социализации, проблема трансформации содержания разных наук в соответствующие учебные дисциплины, согласование процессов фундаментальной и профессионально-прикладной подготовки учащихся и т.д.
1 Розин В.М., Булдаков С.К. Философия образования: Учеб. пособие. -Кострома: Изд-во КГУ, 1999. - 284с.; Булдаков С.К. Социально-философские основы образования. - Кострома: Изд-во КГУ, 2000. -290с. и др.
Стремление решать все эти и иные проблемы средствами частных наук, в частности, педагогики, не дают должного результата, поскольку вся педагогическая деятельность включена в социум, связана с экономической, управленческой, научной сферами общественной жизни. Вот почему появилась необходимость системного, социально-философского анализа педагогической деятельности, т.к. социальная философия по своей природе ориентирована не на изучение локальных образований любого вида (наука или СМИ, искусство или экологическая деятельность и т.д.), а на выявление их связей со всеми иными социальными образованиями.
Именно такой подход определяет и акценты нашего исследования. В связи с этим особо подчеркнём три важных для нас момента.
Во-первых, органическая вписанность педагогической деятельности в систему социума предполагает исследование её социально-исторической детерминации. Сама констатация существования сферы образования или педагогической деятельности оставляет нас всего лишь в «фактологическом поле». Но важно понять и осознать ту совокупность социальных потребностей, которые породили педагогическую деятельность, институционализировали её и продолжают детерминировать её существование.
Во-вторых, актуальность системного анализа педагогической деятельности связана с общим (общенаучным) процессом развития системных исследований любого типа: в экологии, кибернетике, экономике, теории моделирования и т.д. Системная методология всё более утверждается в самых различных науках. Стремление найти закономерности трансформации «хаоса в порядок» - характерная черта нашего времени. Это относится и к педагогике, и к философии образования, и к теоретическому анализу образовательной сферы в целом. И здесь достаточно много проблем: системный анализ педагогической деятельности, системное исследование базовых понятий педагогики, системное представление социальных институтов образования, систематизация педагогических процессов (например, образования, обучения и воспитания) и др. Надо сказать, что исследования в данном направлении продвигаются архимедленно1.
В-третьих, настало время и строгого помологического анализа всей образовательной сферы, т.е. исследования её закономерностей. Если говорить о педагогике и о её современной форме - социальной педагогике, то в их задачу, безусловно, входит изучение законов функционирования и развития своей предметной области. Здесь уместна аналогия с физикой или механикой, химией или биологией и т.д. К сожалению, общая или социальная педагогика пока не выходит на данную проблематику, что и сохраняет дескриптивный, описательный её статус.
Все перечисленные обстоятельства, на наш взгляд, определяют актуальность нашего исследования. И ещё раз подчеркнём, что все они требуют комплексного анализа с опорой на мировоззренческий и методологический потенциал социальной философии.
Состояние исследования проблемы.
Самой проблеме анализа педагогической деятельности (в различных аспектах) посвящено немало работ: от солидных монографий и диссертаций, конференций и статей до постановочных тезисов и конкретных учебных программ. Мы согласны с Т.К. Потаповой, которая писала о том, что вопросы, связанные с образованием, являются самыми древними, о чём и свидетельствует наскальная живопись, которую
1 Субетто А.И. Системологические основы образовательных систем. -4.2. - М.: Исслед. центр, 1994. - 321с. можно объяснить как первую попытку создания древнейшего наглядного пособия в педагогической деятельности1.
Проблема педагогической деятельности является объектом исследования многих обществоведческих дисциплин, каждая из которых, исследуя свой срез, не способна подняться до широкого обобщения. Вот почему для нас интерес представляют работы общефилософского характера, определяющие не только и не столько мировоззренческие позиции, сколько задающие методологические основания для системного и номологического анализа педагогической деятельности. Это работы JI.B. Филипповой, Ю.А. Лебедева, Л.А. Зеленова, B.C. Гершунского, В.В. Краевского, А.А. Владимирова, С.К .Булдакова, В.А. Глуздова и др. В них определяется статус сферы образования в социуме, фиксируются основные факторы кризиса образования, предлагаются альтернативные программы организации сферы образования, формулируются методологические принципы исследования педагогической деятельности в её отношении к другим сферам социума.
Особый интерес представлят работы, посвященные непосредственному анализу сферы образования в целом и её процессуальных, институциональных и базово-терминологических аспектов: Ж.В. Прахова, Е.Ю. Копейкина, Т.К. Потапова и др. В этих работах сделана попытка систематизации кризиса всей системы образования, преодоления традиционного суммативного подхода в педагогике, анализа структуры образовательной среды, нового подхода к образованию, разрушающего «ведомственный изоляционизм» (B.C. Гершунский) всей системы общего и профессионального образования. Дискуссионный характер этих материалов не снижает их научную
Потапова Т.К. Образование как интегральный институт социума. Автореф. дисс. канд. филос. наук. - Н.Новгород, 1999. - С.6. ценность, а скорее расширяет поле постановки и обсуждения актуальных проблем теоретического осмысления и практической разработки современных вопросов совершенствования системы образования в стране.
Нами изучен и зарубежный опыт анализа названной проблематики, хотя следует отметить анализ зарубежными авторами аналогичных проблем и необходимость учёта специфики организации отечественной системы образования. Мы понимаем значение общего процесса глобализации, но утрата этно-национальных особенностей вряд ли положительно скажется на образовательной сфере России.
В целом следует отметить, что накопленный опыт анализа образовательной сферы общества, как с позиций социальной философии, так и с позиций философии образования или общей педагогики, имеет для нас теоретическое и фактологическое значение. Тем не менее, мы можем констатировать, что, по крайней мере, две проблемы, непосредственно интересующие нас, так и не нашли в современной научной литературе конструктивного решения.
Во-первых, остаётся нерешённой проблема системного анализа образовательной сферы и её соотношения с деятельностью педагогической. В нашем понимании образовательная сфера включает в себя, по крайней мере, три крупных социальных образования: образовательную деятельность, образовательные отношения, образовательные институты. Сама образовательная деятельность в системном представлении должна быть осознана как функциональная связь её основных компонентов: субъект, объект, средства, процесс, условия, результат, система, среда. Наконец, пора в границах философии образования осмыслить различие и связь трёх педагогических процессов - образование, обучение и воспитание - как трёх механизмов передачи социального опыта человечества от поколения к поколению: информационного опыта - образование, операционального опыта -обучение, мотивационного опыта - воспитание. Не это ли и определяет три аспекта педагогической деятельности: гносеологический, прагматический, аксиологический?
Во-вторых, номологическая проблематика философии образования остаётся на уровне либо частнонаучной постановки, либо эти вопросы вообще не обсуждаются. В качестве примера можно привести темы некоторых достаточно новационных диссертаций за последние годы, в которых рассматривается статус философии образования, теоретические модели образования, цели и средства образования, концепции образовательных реформ, синергетика и образование, квалиметрия образования и т.д., но нет и близко анализа законов образовательно-педагогической деятельности (Терентьев А.А., Потапова Т.К., Булдаков С.К., Владимиров А.А. и др.). Мы же особое внимание намерены уделить именно этой проблеме, проблеме исследования законов образовательно-педагогической деятельности. Ведь именно законы определяют константность, стабильность любой деятельности общества при всей её мобильности и исторической модификации. Это является основанием для ухода от плюрализма, эклектики и волюнтаризма в такой ответственной области жизни, как педагогическая.
Предмет и объект исследования.
Предмет исследования мы понимаем как более широкое понятие по отношению к объекту. Этот подход не является традиционным, поэтому необходимо сделать краткие пояснения.
Понятие «объект» в традиционном философском понимании противостоит понятию «субъект». В качестве субъекта в каждом научном исследовании выступает учёный, который в общей предметной области выделяет тот аспект, который его интересует. Онтологическое базовое представление «предмет-человек» конкретизируется в произвольной полярности «объект-субъект». Иначе говоря, объект - это тот ракурс, тот аспект предмета, который исследователь (субъект) избирает в качестве непосредственного поля анализа. Субъект - это функция человека, это функциональная трансформация человека в конкретного учёного, исследователя.
Предметом нашего исследования является образовательная сфера общества (педагогическая сфера, образовательная сфера или образовательная деятельность - пока это не принципиально). Но в этом предмете нас интересуют, по крайней мере, два аспекта: системность педагогической деятельности и закономерности педагогической деятельности. Именно это мы и можем назвать объектом нашего анализа.
Цель и задачи исследования.
Выше сказанное позволяет сформулировать основную цель работы - исследование системы и закономерностей педагогической деятельности в структуре общества.
Эта цель конкретизируется в серии задач, среди которых мы выделим основные:
- анализ социально-исторической детерминации педагогической деятельности;
- выявление социальной ценности педагогической деятельности;
- изучение закономерностей институционализации педагогической деятельности;
- исследование закономерностей функционирования педагогической деятельности;
- анализ закономерностей развития педагогической деятельности.
Методологические и теоретические основания исследования.
Объект анализа предполагал обращение к теоретическому и фактологическому материалу ряда смежных наук: философия, социология, социальная педагогика, социальная философия, социальная психология. Предварительное осмысление всего этого материала вполне естественно привело к выводу о важности и необходимости опоры на весь арсенал диалектической методологии с её законами, категориями и принципами. Это обеспечивало возможность ухода от эклектической постановки проблем, а значит, открывало перспективы конструктивного их решения.
Предметная область анализа представляет собой сложное социальное образование, поскольку педагогическая деятельность объективно включена во все сферы социума. Более того, её оптимальное функционирование предполагает согласование её закономерностей с закономерностями развития экономики, управления, науки, экологии и т.д. Вполне естественно, что и этот теоретический материал задействован в работе.
Научная новизна исследования.
Осуществлённый анализ проблемы позволяет предварительно сформулировать основные положения, которые автор рассматривает в качестве новаций с его точки зрения:
- выявлены основания и факторы социально-исторической детерминации педагогической деятельности общества и её органического включения в систему социума;
- проанализирована социальная ценность педагогической деятельности с учётом её многогранного бытия в социуме;
- предпринята попытка научного анализа закономерностей институционализации педагогической деятельности с учётом всех типов институтов социализации;
- сформулированы закономерности функционирования педагогической деятельности как в прошлом, так и в настоящем;
- исследованы закономерности развития педагогической деятельности, тенденции и перспективы её развития.
Теоретическая и практическая значимость работы.
В теоретическом отношении результаты исследования системной организации и закономерностей педагогической деятельности и формируемой на её основе образовательной сферы могут оказаться полезными для разработки ряда разделов современной философии образования и социальной педагогики.
В практическом отношении материал диссертации окажется полезным для построения спецкурсов по философии образования, для учебно-педагогической работы по социальной философии по тематике социальных сфер общества, социальных институтов, а также по анализу социальных закономерностей функционирования и развития общества.
Апробация исследования.
Основные положения диссертационного исследования были апробированы на лекциях и семинарах по курсу «Педагогика и психология» со студентами Нижегородского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Различные аспекты проблематики диссертации были положены в основу докладов и сообщений, сделанных на международной (Нижний Новгород, 2001), всероссийских (Москва, 2000, Нижний Новгород, 2001), региональных (Нижний Новгород, 2001, 2002) и вузовских (Нижний Новгород, 2000,
12
2001, 2002) научно-практических конференциях. Основные положения и результаты исследования отражены в пяти публикациях.
Диссертация обсуждена на кафедре философии и политологии ННГАСУ 03 октября 2002 года и рекомендована к защите.
Структура диссертации.
Работа состоит из 2-х глав, введения, заключения и списка литературы. Общий объём диссертации составил 148 стр., список литературы включает 198 наименований.
В главе 1 «Педагогическая деятельность в структуре общества», состоящей из трёх параграфов, исследуются проблемы социально-исторической детерминации, социальной ценности и закономерностей институционализации образовательной деятельности.
В главе 2 «Закономерности педагогической деятельности», состоящей из двух параграфов, анализируются закономерности функционирования и развития педагогической деятельности в её институциональных формах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Закономерности педагогической деятельности как социальной системы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общественная жизнь исторически регламентируется в силу закона разделения труда. Этот объективный процесс создаёт всё то богатство сфер общественной жизни, которое всё более осознаётся как системный социум. Понимание его системности ещё впереди, но уже современные исследования позволяют говорить о существовании экономической, экологической, научной, художественной, социально-управленческой и др. сфер. Нам же в этом общем процессе системного анализа социума было важно выделить педагогическую деятельность. Её по-разному называют разные авторы: сфера образования, педагогическая сфера, сфера социализации, образовательная сфера и т.д. Однако важно то общее, что схватывается этими понятиями, - это та деятельность в обществе, которая связана с приобщением новых поколений к социальному опыту человечества, это сфера трансляции культуры.
Важно было понять причины становления и социальную ценность педагогической деятельности, рассмотреть те социально-исторические факторы, которые определили её статус, вписали её в структуру общества, а в дальнейшем способствовали и институционализации. Этот процесс является принципиально важным ещё и потому, что разные социальные образования обретают стабильность в той мере, в какой они соответствуют социальным потребностям. Угасает потребность -угасают и соответствующие социальные институты.
Осуществить задуманное было достаточно сложно, потому что в обществе, наряду с педагогической деятельностью, существуют другие типы и роды деятельности. Каждая новая деятельность демонстрирует не только свою специфику, но и свои возможности взаимодействия с другими. Исторически так было и с педагогической деятельностью, что мы и старались показать в своём диссертационном исследовании.
В конечном счёте, осуществлённый нами анализ позволяет сформулировать некоторые позитивные выводы:
1. Педагогическая деятельность общества является закономерным результатом развития человеческого общества. Это не эфемерное, а стабильное образование. Её можно рассматривать в качестве социальной константы, по аналогии с экономической, экологической, художественной и другими родами деятельности;
2. Исторические метаморфозы педагогической деятельности, смена парадигм, педагогических концепций, филиация педагогических структур и т.п. отнюдь не меняют сущности этой деятельности с самого начала заявленной её цели -межпоколенная трансляция социального опыта. Конечно, этот социальный опыт может по-разному интерпретироваться разными эпохами и социальными системами, но без традиций, без прошлого, без завоеваний культуры новые поколения обречены на одичание или, по крайней мере, на «открытие Америк и изобретение велосипедов»;
3. Важно подчеркнуть и необходимость институционализации педагогической деятельности, потому что социальные институты любого типа - это исторически сложившиеся организационные формы человеческой деятельности: институт государства, институт собственности, институт армии, институт семьи и пр. Педагогическая деятельность осуществила эту историческую задачу институционализации: школа, колледж, лицей, вуз, академия, университет, бакалавриат, магистратура, аспирантура, докторантура и пр.;
4. Исторические метаморфозы педагогической деятельности (концепция изменчивости) приводили и к кристаллизации ее структур, что выражалось в становлении законов этой сферы. В нашей работе эти законы первично дифференцированы на законы функционирования и на законы развития.
В ряду законов функционирования педагогической деятельности мы выделили и обосновали: закон единства развития потребностей и способностей личности; закон трансформации развития в саморазвитие личности; закон единства институциональных и неинституциональных форм социализации личности; закон единства образования, обучения и воспитания; закон необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей; закон адаптации друг к другу всех субъектов педагогической деятельности и др.
В ряду законов развития педагогической деятельности нами зафиксированы: закон усиления опосредованных связей субъекта и объекта педагогической деятельности; закон педагогизации общества; закон социальной фильтрации социального опыта человечества; закон смены доминантности педагогических функций и др. Конечно, мы понимаем постановочный статус названных закономерностей, но общая перспектива научного анализа педагогической деятельности достаточно ясна: надо выходить на исследование не явления, а сущности, не случайного, а необходимого, т.е., в конечном счёте, на анализ закономерностей. Думается, что перед такой же проблемой стоят исследователи экономики, управления, экологии, искусства, науки и других типов человеческой деятельности.