автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Зарождение и формирование теории романтизма в литературных изданиях Германии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Силецкая, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Формирование романтических идей. Замысел издания «Атенеума».
§1. Йенский университет - колыбель романтического кружка.
§2. Поиск новых форм изложения и популяризации идей
§3. Вклад Новалиса в формирование идей йенского кружка.
§4. Натурфилософия Шеллинга как романтическая концепция синтеза науки и искусства в непрерывном творчестве.
§5. Скандал вокруг «Философишес журнал» И.Г.Фихте. Эволюция фихтеанского понимания религии.
§6. Замысел издания «Атенеума».
ГЛАВА 2. Истоки романтических идей на страницах просветительских изданий.
§1. История формирования литературоведческих терминов и систематической эстетики.
§2. Журнал Шиллера «Орен» - образец предромантической журналистики.
§3. А.В. Шлегель - сотрудник «Орен». Первые романтические идеи на страницах журнала
Шиллера.
§4. Начало журнальной деятельности Ф.Шлегеля. Ликейские фрагменты.
ГЛАВА III. Новаторские идеи на страницах романтических изданий.
§ 1. Журнал «Атенеум». Гармоничное сочетание формы и содержания.
§ 2. Завершение «Атенеума»: итоги и журнальная борьба.
§ 3. «Цайтшрифт фюр спекулятиве физик» Ф.Шеллинга. Систематизация философских воззрений.
§ 4. Полемика Ф.ВШеллинга с И.Г.Фихте. Издание «Критишес журнал дер философи».
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Силецкая, Ольга Анатольевна
Романтизм - это уникальное явление в истории мировой культуры, которое, говоря словами одного из его главных теоретиков, Ф.Шлегеля: «Вечно будет развиваться и никогда не будет завершено» и «смешивает воедино поэзию и прозу, гениальность и критику, художественность и естественность»1. Особенность этой культурной эпохи в том, что она началась не с художественной практики, а с формулирования эстетических и философских категорий, то есть с явлений, прежде всего, интеллектуального порядка. Романтизм имеет слишком сложные синхронные и диахронные связи со всеми сферами жизни, породившими его, раскрывшими и трансформировавшими романтические идеи в том виде, в котором они и известны сегодняшнему исследователю.
Именно поэтому, обращаясь к романтизму, мы неизбежно вторгаемся в целый культурно-бытовой ареал. Политика и частная жизнь, все виды искусства и дневниковые записи, театральные постановки и дружеская переписка, - все это становится для нас деталями картины, шагами к постижению целого.
Фактически, романтизм начинался с дружеских бесед, вылившихся впоследствии в программу нового движения; художественная практика началась позже. Когда идеи, рождающиеся в обсуждении нового в философии, литературе и эстетике, вышли за пределы кружка единомышленников, романтикам потребовалась трибуна. И такой трибуной стала печать. Романтики учли опыт просветителей, которые первыми начали использовать ее для популяризации своих идей. Но газеты и журналы конца XVIII - начала XIX вв. - это литературная
1 Шлегель Ф. Эстетика. Философия. Критика. В 2 т. - М., 1983. Т.1, с. 294-295. журналистика нового образца, один из важнейших ключей к пониманию истоков романтизма, его развития и тенденций.
В свое время Ф.Шлегель писал: «Европейская литература образует связное целое, где все ветви тесно сплетены между собой, одно основывается на другом, объясняется и дополняется им. Это проходит сквозь века и народы вплоть до наших дней. Новое не понять без древнего»1. Это более.чем верно для немецкого романтизма, вобравшего' в себя весь гигантский предшествующий культурный опыт.
Такой диалог, когда новая эстетика только начинает заявлять о себе, - особенно интересен «поскольку позволяет объективно, полно, во всем многообразии и диалектической сложности представить себе не только специфику ушедших в прошлое явлений и феноменов, но увидеть их в общей перспективе развития литературного процесса, глубже ощутить связь эпох, заполнить существующие лакуны между хорошо знакомыми процессами, ликвидировать порой сознательно огрубляемые нами переходы от одного литературного направления к другому»2. Газеты и журналы того времени спасают нас от этого огрубления. Они дают возможность ощущать живую мысль эпохи, в исторической перспективе воспринимать зарождение и формирование тех или иных концепций.
Актуальность исследования определяется как историко-журналистским и историко-литературным, так и социокультурным интересом современных ученых к эпохе романтизма. Часть журналистских приемов и дефиниций, впервые введенных романтиками, используется и по сей день; многие идеи и эстетические принципы актуальны для современного литературного процесса; наконец, чем более полной
1 Шлвгель Ф. Эстетика. Философия. Критика. В 2 т. Т.2, - М., 1983.
2 Соловьева Н.А. Английский предромаитизм и формирование романтического метода. -М., 1984, С.7-8. исторической панорамой будут владеть современные исследователи истории журналистики и литературы, тем более конкретным и точным будет построение концепций романтического движения, помогающих разобраться в проекции его эстетики на современность.
Именно поэтому в данной работе акцент сделан на процессах зарождения и формирования романтических идей в журналистике конца XVIII - начала XIX века. Основой для исследования стала одна из ведущих тенденций современного общества - конвергенция информации и средств ее подачи, определяющая новый тип восприятия и усвоения. В историко-культурных исследованиях это отражается в аккультурационном1 восприятии, при котором важна не только суть идеи или эстетической концепции, но и ее форма. А форма большинства романтических и предромантических манифестов определялась ничем иным как форматом газеты или журнала, для публикации в котором они были предназначены. Поэтому освещение романтизма через призму журналистики теснейшим образом связано с основными принципами романтической эстетики.
Язык романтиков, жанровые и стилистические особенности, логика, характер категорий и даже связь между разнородными произведениями -все это оказывается не случайным, а определяемым требованиями литературной периодики рубежа ХУШ-Х1Х веков.
С другой стороны, романтическая печать является существенной частью истории немецкой литературной журналистики.
1 Аккультурация - процесс взаимопроникновения и взаимовлияния культур, когда в ходе прямого контакта усваиваются технология, образцы поведения, ценности чужой культуры, которые, в свою очередь, изменяются и приспосабливаются к новым требованиям.
Специалисты по истории журналистики1 и литературоведы, занимающиеся историей романтизма2, постоянно обращаются к изданиям этого периода, но рассматривают их в ином ключе. Традиционно интерес представляют отдельно взятые публикации или даже выдержки из них,
В западной науке известна монография В. Пфайфер-Белли3, обращающаяся именно к журналистике рубежа ХУ1П-Х1Х вв. в целом: речь идет об антиромантических выступлениях в немецкой печати. В других работах, освещающих вопросы предромантизма и формирования романтизма в Германии, авторы упоминают о журнальной деятельности известных литераторов, но не концентрируют на ней внимания. Например, в
1 Саламон Л. Всеобщая история прессы // История печати. Антология. - М., 2001; Новомбергский Н. Освобождение печати // История печати. Антология. - М., 2001; Вороненкова Г. Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. - М., 1999; Stöber R. Deutsche Pressgeschichte. - Konstanz, 2005; Fischer H.-D. Publizistik-Historische Beiträge : in 5 Bd. - München, 1972-1982; Fischer H.-D. Deutsche Zeitungen des XVII. bis XX. Jahrhunderts. - München, 1972; Fischer H.-D. Deutsche Zeitschriften des XVII. bis XX. Jahrhunderts. - München, 1973; Dovifat E. Handbuch der Publizistik: in 3 Bd. - Berlin, 1969-1700; North M. Die neuen Medien des XVI bis XIX Jahrhunderten. - Köln, 2001; Solomon L. Geschihte der deutschen Zeitungwesens von der ersten Anfängen bis zur Wiederufrichtung des deutschen Reiches. - Leipzig, 1906; Schenda R. Volk ohne Buch. Studien zur Sozialgeschichte der populären Lesestoffe 1770-1910. Frankfurt am Main, 1970; Als die Post noch Zeitung machte: Eine Pressegeschichte. -Frankfurt, 1994; Groth O. Die Geschichte der deutschen Zeitungswissenschaft: Probleme und Methoden. - München, 1948; Koszyk K., Schulze V. Die Zeitung als Persoenlichkeit. -Duesseldorf, 1982; Schottenloher K., BinbwskiJ. Flugblatt und Zeitung: Ein Wegweiser durch die gedruckte Tagesschriften. Bd. 1: Von den Anfaengen bis zum Jahre 1848. - München, 1985; Zeitungsstadt Frankfurt am Main: Zur Geschishte der Frankfurter Presse in fuenf Jahrhunderten. - Frankfurt am Main, 1994,
2 Берковский H. Я. Романтизм в Германии. - СПб., 2002; Гулыга А. В. Немецкая классическая философия. - М., 2001; Жирмунский В. М. Немецкий романтизм и современная мистика. - СПб., 1996; Жирмунский В. М. Из истории западно-европейских литератур. - JL, 1981; ТураевС.В. Гете и формирование концепции мировой литературы. -М., 1989; Тураев С. В. Революция во Франции и немецкая литература. - М., 1997; Die Aktualität der Frühromantik. Hrsg. Von Ernst Behler und Jochen Hörisch. - Paderborn, 1987; Prang H. Begrifstimmungder Romantik. - Darmstadt, 1972; Behler E. Frühromantik. - Berlin, 1992; Europäische Romantik : in 3 Bd. - Wiesbaden, 1982-1985; Immerwahr R. Romantisch. Genese und Tradition einer Denkreform. - Frankfurt am Main, 1972; Ziolkowski Th. Das Amt der Poesie. Dir deutsche Romantik und ihre Institutionen. - Stuttgart, 1992.
3 Pfeiffer-Belli W. Antiromantische Streitshriftenund Pasquille (1798-1804). - В., 1925. исследовании англичанина Дж. Робертсона1 несколько страниц посвящено анализу шиллеровских «Орен» («Hören», «Оры»), но поданы они скорее как досадное недоразумение в жизни немецкого драматурга, а не как дело трех лет его жизни. Другой исследователь, Поль ван Тигем, также упоминает «Орен» и даже указывает на то, что они были «важным печатным органом», но не уточняет, в чем эта «важность» заключалась и какие материалы там были опубликованы. В исследовании французского ученого А. Троншона, также посвященном истории формирования романтизма, автор признает издания только самих романтиков, игнорируя издания, предшествовавшие им. А ведь именно там будущие организаторы Йенского кружка высказывали первые романтические идеи.
Следует отметить исследование П. Менцера4, опубликованное в нескольких номерах специального научного издания и рассказывающее об истории издания журнала братьев Шлегелей «Атенеум» («Athenaeum», «Атенеум»). Вообще же, в немецких исследованиях информация о газетах и журналах того времени имеет вид систематизации фактического материала - скрупулезного перечисления статей и авторов, но практически без анализа5. В этом плане выгодно отличается исследование Р. Гайма6; хотя автор говорит только о тех изданиях, номерах или статьях, которые могут служить подтверждением его выводов (остальные же он попросту опускает), он, что важно, воспринимает журнальную деятельность как органичную часть литературного процесса.
1 Robertson J. G. Studies in the Genesis of Romantic Theory in the XVIII century. -Cambridge, 1923.
2 Tieghem P. van. Le préromantism :.Dans 2 v. - P., 1924-1930.
3 Tronchon H. Romantisme et préromantisme. - P., 1930.
4MenzerP. Athenäum (1798-1800)//Das Magazin für Litteratur.- 1899.-№ 17.-S. 390-395; № 19. - S. 446^51 ; № 20. - S. 463^66.
5 Таковы два крупнейших исследования: Walzel О. Deutsche Romantik. - Lpz., 1918 и Huch R. Die Romantik. - Lpz., 1899.
6 Гайм Р. Романтическая школа в Германии. - М., 1981.
Ряд сведений о литературных изданиях можно почерпнуть из исследований жизни и творчества отдельно взятых писателей, то есть из биографической литературы. В биографиях Ф. Шиллера1, например, эпизод с изданием «Орен» («Ногеп», «Оры») освещен достаточно подробно. Однако основная цель подобных работ - воссоздать личность писателя, поэтому они грешат определенной односторонностью освещения - из них можно узнать о журналистской деятельности только одного человека, между тем как лицо любого издания (за редким исключением) формирует обычно коллектив, а не один человек, пусть даже редактор. Если говорить не о зарождении романтических идей, а о формировании самого художественного метода, то картина складывается еще менее утешительная. Библиографическое описание работ, посвященных разным проблемам романтизма, займет, вероятно, солидный том, и во многих из них рассматривается именно Йенская школа. Но ни в одной из них не проведен анализ журнала «Атенеум» («Athenaeum», «Атенеум») -издания, в котором были сформулированы основные принципы, составившие теоретическую базу романтизма. Сообщается только, что это был журнал, основанный братьями Шлегелями и выходивший с 1798 по 1800 год.
Что касается диссертационных исследований последних лет, то в некоторых из них содержится краткая информация о периодических изданиях того времени. Это, например, работы Т. JI. Шумковой2, Н. Н. Мисюрова3, которые упоминают философскую периодику этого времени.
1 Шиллер Ф. П. Фридрих Шиллер. Жизнь и творчество. - М., 1955; Ланштеш П. Жизнь Шиллера. - М., 1984.
2 Шумкова Т. Л. Философия Ф. В. Й. Шеллинга и мировоззренческие основания романтизма : дис. канд. филос. наук. - Нижневартовск, 1998. - 179 с.
3 Мисюров Н. Н. Социально-философские основания немецкого романтизма как формы национального самосознания : дис. д-ра филос. наук в форме науч. докл. -Омск, 2001.-376 с.
Также стоит упомянуть работы Ю. Л. Аркана1, рассматривающего журналистику в числе социокультурных явлений эпохи, и А. В. Коковой2, которая, исследуя язык немецкой прессы XIX столетия, упоминает также и о языке романтиков.
Таким образом, основной целью предпринимаемого исследования является воссоздание истории ранней романтической печати, ее становления и развития, формирования на ее страницах основных идей, которые складываются в полемике с предшествующей культурной эпохой, влияние этих изданий на дальнейшее развитие не только литературного процесса в Германии и других странах, но и на сферы, на первый взгляд отдаленные от литературы, - живопись, театр, музыку, теорию права и даже биологию.
При этом представляется важным установить пути генезиса романтических концепций, многие из которых были связаны с изданиями, внешне не имеющими прямого отношения к романтикам. Таким образом, будет выявлена история формирования литературоведческих терминов и систематической эстетики у просветителей и «бурных гениев», что дало романтикам возможность опираться на некую сложившуюся систему. Тщательный анализ изданий предромантического периода с точки зрения оценки содержания, формы и концепции позволит описать непосредственных предшественников романтической печати и осветить начало журналистской деятельности самих романтиков. И, наконец, в работе будут подробно рассмотрены романтические издания, проанализированы идеи, способы подачи материала, литературно-журнальная полемика и особенности издания подобного рода периодики.
1 Аркан Ю. Л. Консервативно-романтическая тенденция в немецкой социальной философии и философии культуры : дис. д-ра филос. наук. - СПб., 2004. - 431 с.
2 Кокова А. В. Формирование стилистических норм языка немецкой газетной прессы XIX столетия : дис. д-ра филол. наук. - Абакан, 2000. - 398 с.
Наиболее важным представляется участие изданий в литературном процессе, иллюстрирование их влияния на развитие литературы, восприятие современниками и оценка взаимодействия романтических и предромантических идей и публицистической формы их подачи.
Объектом и предметом исследования является процесс становления литературной периодики в период со второй половины XVIII века и по первые годы XIX-го. Нижняя хронологическая граница обуславливается просветительским изданием «Энциклопеди, у Диксьонер рэзоне де сиянс, дес арт э де метье» («Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers», «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел», 1751-1780), в котором впервые были определены и приведены в систему литературные понятия; верхняя граница соотносится с завершением издания ««Критишес журнал дер философи» («Kritisches Journal der Philosophie», «Критического философского журнала») Ф.Й.Шеллинга и распадом Йенской школы. Такие хронологические рамки выбраны не случайно. Вскоре после полного издания «Энциклопедии» начинается журналистская деятельность Г.Э.Лессинга, определившая эволюцию важнейших журналистских жанров. К этому же времени относится и формирование эстетических воззрений И.Г.Гердера, И.В.Гете, Ф.Шиллера, которые нашли отражение в журнале Шиллера «Орен» {«Hören», «Оры»), издаваемом в период с 1795 по 1797 годы. В этом же журнале состоялся журналистский дебют А.В.Шлегеля. В 1797 году эстафету перенимает журнал И.Ф.Рейхардта «Люцеум дер шёнен кунсте» {«Lyceum der schönen Künste», «Лицей изящных искусств»), в котором Ф.Шлегель публикует серию фрагментов, названных потом «Ликейскими». В это же время братья задумывают и реализовывают план собственного издания. Они ориентируются как на собственный журналистский опыт, так и на примеры других изданий, посвященных наукам или искусству. Здесь нельзя не упомянуть «Философишес журнал айнер геселыпафт тойчер гелертен» («Philosophisches Journal einer Gesellschaft Teutscher Gelehrten», «Философский журнал общества немецких ученых»), издаваемый И.Г.Фихте, который был хорошо знаком Шлегелям и одно время служил источником идей для построения собственных эстетических и философских концепций. Наконец, с 1800 по 1803 год в Йене выходят два издаваемых Ф.Й.Шеллингом журнала: «Цайтшрифт фюр спекулятиве физик» («Zeitschrift für speculative Physik», «Журнал умозрительной физики») и «Критишес журнал дер философи» («Kritisches Journal der Philosophie», «Критический философский журнал»), в которых идеи, впервые сформулированные романтизмом как эстетитеческие и культурологические категории, получают дальнейшее философское осмысление.
Географически большая часть исследования связана с весьма небольшим районом Германии. В конце XVIII века герцогство Саксен-Веймар-Эйзенах собирает в своих пределах всю интеллектуальную элиту страны. Параллельно с науками и искусствами расцветают книгопечатание и газетное дело. И «Дер дёйче меркур» («Der Deutsche Merkur», «Немецкий Меркурий») К.М.Виланда, и «Орен» («Hören», «Оры») Ф.Шиллера, и «Пропилэен» («Propyläen», «Пропилеи») И.В.Гете, и «Критишес журнал дер философи» («Kritisches Journal der Philosophie», «Критический философский журнал») Ф.Й.Шеллинга - все литературные издания, имевшие влияние на духовную жизнь Германии, выходили в Веймаре и Йене. Даже «Атенеум» («Athenaeum», «Атенеум») Шлегелей, г печатавшийся в Берлине, имел прямое отношение к Йене, где жил Август Вильгельм Шлегель и где бывал его младший брат Фридрих.
Безусловно, при издании журнала братья Шлегели пользовались предшествующим журналистским опытом издания литературно-эстетических журналов, однако концепция этого издания отличалась от традиционной, которой придерживался, например, Ф.Шиллер. В программном заявлении братья открыто говорили о том, что издают «Атенеум» {«Athenaeum», «Атенеум») исключительно для изложения новых идей, разрабатываемых ими самими или их единомышленниками. Никаких высоких целей издатели не преследовали и не стремились сделать издание сверхпопулярным. Несмотря на это журнал сыграл заметную роль в истории немецкой литературной печати, в нем нашлось место и для полемики, и для просветительского разнообразия тем. Для исследователей истории журналистики «Атенеум» {«Athenaeum», «Атенеум») тем более интересен, что издательские принципы последующих журналов, исповедующие романтические или околоромантические взгляды вновь вернулись в русло традиции.
Поскольку исследование любого периодического издания включает в себя также и историю создания и существования этого издания, в работе широко используется эпистолярный материал. В XVIII и XIX веках культура писем была чрезвычайно развита, и именно эти свидетельства эпохи остаются подчас единственным источником информации, если мы хотим узнать, почему журнал назывался так, а не иначе, и в соавторы или соиздатели был приглашен тот или иной современник. В работе приводятся как письма из собраний сочинений, в том числе переведенные на русский язык, так и письма, найденные в специальных изданиях и архивных материалах Германии.
Также при написании исследования использовалось специализированное многотомное издание «Хисториш-критише аусгабе»
Historisch-kritische Ausgabe», «Историко-критическое издание»), в котором собраны и классифицированы копии и репринты текстов из отдельных номеров газет и журналов, недоступных в оригинальном виде.
Обшей методологической и теоретической основой диссертации становится историко-культурный метод. В целом, методологию исследования можно точно охарактеризовать словами В.И.Грешных, который определяет методику исследования литературной эпохи как системного целого следующим образом: «Обозначение черт и тенденций эпохи, раскрывающих ее многосложность и внутреннюю противоречивость. <.> прослеживание изменений в самом типе художественного сознания, влияющих на жанровые и стилевые формы изложения»1. В нашем случае будет предпринят анализ генезиса и развития романтических идей, и влияние этого нового типа художественного сознания на литературную журналистику. В свою очередь, возможность популяризации новых «черт и тенденций» эпохи оказывает огромное влияние на саму их суть.
Научная новизна диссертации состоит в описании зарождения и формирования одного из важнейших литературных направлений сквозь призму журналистской деятельности. Расширение ретроспективы, оперирование малоизвестными российскому исследователю фактами и материалами дает возможность по-новому оценить многие известные эстетические постулаты. Подробное хронологическое освещение истории литературных изданий того времени проливает свет на некоторые недостаточно изученные периоды в истории немецкой журналистики.
В процессе работы над текстом диссертации были использованы материалы немецких архивов, библиотек и университетов. В частности:
1 Грешных В.И. Ранний немецкий романтизм. - Л., 1991, с. 9.
Mainz Universitätsbibliothek, Frankfurt Literaturhaus, Frankfurt am Main Universitätsbibliothek, Nürnberg Stadt Bibliothek, Koblenz Stadtarchiv, а также материалы музейного архива Goethe-Museum-Düsseldorf. Большинство этих материалов недоступны российским исследователям и приводятся впервые.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии. Во введении обосновывается выбор темы, показывается ее актуальность, степень изученности, ставятся цели и задачи исследования, формулируется методологическая основа и научно-практическая значимость работы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Зарождение и формирование теории романтизма в литературных изданиях Германии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В свое время Гете высказал мысль, которая могла бы стать эпиграфом к данной работе: «Литература, - писал он, - с самого начала своего существования фрагментарна, она хранит памятники человеческого духа только в той мере, в какой они были запечатлены письменами и в какой эти письмена сохранились <.> Много прекрасного существует в мире разрозненно, и это задача нашего духа - обнаруживать связи и тем самым создавать произведения искусства»1. Казалось бы - налицо противоречие: фрагментарность, разрозненность - и системность и целостность. Однако корифей немецкой литературы очень точно ощущает веяние времени. Ведь он пишет о рубеже ХУШ-Х1Х веков, о времени, когда начинает культурная полемика между строгостью рационализма и возникающим новым типом сознания.
Открытость, диалогичность, разнообразие и одновременно целостность, - вот то, что характеризует время зарождения и формирования романтизма. Эти качества в полной мере определяют и характер периодических изданий, связанных с романтизмом.
В нашем исследовании акцент был сделан не на описании романтической ментальности как набора определенных идей, а на самом образе мыслей и способе изложения этих идей.
Йенские симпосионы, возникшие на самой заре романтизма стали предтечей публичного изложения романтической эстетики. Именно в эти годы И.Г.Фихте и Ф.Й.Шеллинг начинают излагать свои философские системы в печати, а братья Шлегели - обсуждать проект своего будущего журнала.
1 Гете КВ. Собр. соч. В 13 т. М.,1937. Т 10, с. 714-720.
Романтики, несмотря на активное внешнее отторжение, были теснейшим образом связаны с литературной традицией, особенно с просветителями и штюрмерами. Заимствование и преобразование культурного опыта происходит и в издательском деле.
Прежде всего, сама терминология, призванная описывать словесное творчество, была создана просветителями в «Энциклопедии наук, искусств и ремесел». Романтики во многом усложняют эту терминологическую систему, однако активно пользуются ею в своей творческой практике, изменяя смысловое наполнение понятий.
Если проанализировать литературную критику на страницах романтических изданий, то нельзя не вспомнить журналистскую деятельность Г.Э.Лессинга, во многом принятую за образец Ф.Шлегелем, который высоко ценил пренебрежение к строгой системности изложения, ироничность и полемическое красноречие.
Следующей ступенью к формированию романтической журналистики стали литературные издания конца XVIII века, особенно одно из них, -журнал Ф.Шиллера «Орен» {«Hören», «Оры»),
Блистательный триумвират корифеев немецкой литературы, развернутое обоснование эстетики, внимание к национальным истокам, зародившаяся идея синтеза искусств, ставшая потом краеугольным камнем романтической эстетики, - вот лишь краткий список того, что дало это издание немецкой литературной журналистике. Кроме того, журнал рассмотрен также с точки зрения истории журналистики Германии, поскольку представляет собой яркий образец качественной литературной прессы того времени. В этом же журнале состоялся дебют старшего из братьев Шлегелей - Августа Вильгельма.
Однако первый опубликованный романтический манифест появился не в этом издании, а в «Люцеум дер шёнен кунсте» {«Lyceum der schönen Künste», «Лицей изящных искусств»,) Рейхардта - это фрагменты, названные «ликейскими». Они содержали основополагающие идеи новой будущей системы философских и эстетических взглядов. Вводятся важнейшие понятия романтической эстетики: ирония, фрагмент, поэзия, гений и т.д.
Соответственно, издание собственного журнала для романтиков становится не просто желательным, но необходимым. «Первый номер этого журнала вполне соответствует цели и духу задуманного нами дела. <.> Свободными и разнообразными будут как форма изложения (статьи, л диалоги, афоризмы, фрагменты), так и содержание», - вот суть издательской концепции братьев Шлегелей.
Лишь четыре года отделяет программное заявление издателя «Орен» («Hören», «Оры», 1794) от программы «Атенеум» («Athenaeum», «Атенеум», 1798), но на самом деле между ними лежит пропасть, разделяющая два века. Именно в «Атенейских фрагментах» Ф.Шлегель создает концепцию поэзии, впитавшей в себя все словесное творчество, по сути формируя новую методику анализа литературных произведений. Таким образом, в художественный процесс вовлекается и критика, она становится как бы саморефлексией искусства.
Реализацией симфилосфии романтиков служит не только содержание статей, но и композиция номеров «Атенеума» Тождественные друг другу, но независимые части, взятые вместе, образовывают единство смыслов, значений и понятий. Таким образом, предпринятое пристальное рассмотрение журнала дает возможность изучить новые тенденции в литературной журналистике Германии, ведь журнал был первым образцом
2 Athenaeum. Bd.l, St.l, s. 1-2. того, как традиционная жесткая форма меняется ради содержания и составляет с ним гармоничное целое.
Следующим изданием, несущим романтическую концепцию становится «Цайтшрифт фюр спекулятиве физик» («Zeitschrift fur speculative Physik», «Журнал умозрительной физики») Ф.Й.Шеллинга. Здесь йенское понимание симфилософии как слияния поэзии, искусства, философии трансформировано в единство идеального и реального, поэтического, одухотворенного содержания и формы, позволяющей донести это содержание.
Эта же тенденция продолжается и в следующем издании Ф.Й.Шеллинга, - «Критишес журнал дер философи» («Kritisches Journal der Philosophie», «Критического философского журнала»), который продолжает издательские принципы братьев Шлегелей, и в котором в той или иной форме завершаются одни эстетические и философские начинания йенской романтической школы и продолжаются и развиваются другие.
Придавая философии ту же всеобъемлющую значимость, которая во времена йенского кружка придавалась поэзии, Шеллинг сводит воедино науки и искусства. Ведь общим для всех наук является созидание нового -творчество, то есть апогеем знаний и таланта является желание творить и синтезировать.
Таким образом, в данном исследовании, эстетика романтизма стала связующим звеном между самыми разнообразными явлениями и фактами, недаром исторический метод исследования предполагает, помимо прочего, ширину охвата определенного явления.
Эстетика йенских романтиков оказалась тесно связанной и с издателями французской «Энциклопедии», и с У.Шекспиром, и с Гомером, и с литературной мистификацией Макферсона. Помимо создания новых эстетических концепций, это еще и время активного освоения новых жанров, соответствующих требованиям времени. Просветители первыми понимают, что слово определяет сознание, и первыми же начинают искать новые адекватные формы. Фактически, это время, когда газетные и журнальные жанры формируются и приобретают тот вид, в котором они известны нам сегодня. Переходное время, когда еще живы и актуальны идеи Просвещения, но пробиваются и первые романтические ростки, - интересно для исследователя еще и с точки зрения взаимовлияния и взаимодействия, -дискуссиями и спорами, преемственностью идей, их развитием и отрицанием. И значительная заслуга в этом принадлежит именно печатным изданиям романтического периода, - изданиям, на первый взгляд, мало связанным с литературой. Это газеты и журналы общего профиля, осваивающие новые жанровые формы, и философские журналы, изначально предназначенные для интеллектуальных читателей. Тщательный анализ предромантических изданий с точки зрения оценки их содержания, формы и концепции позволил найти и описать непосредственных предшественников чисто романтических изданий, традицию, из которой проистекала романтическая публицистика.
Кроме того, значительный акцент в работе был сделан на формировании законов нового художественного мышления, порой рождающихся в полемике между двумя изданиями, наглядно показывающей новые тенденции, - такова, например, была полемика между Шиллером и Фихте, Фихте и Шеллингом, журналами «Атенеум» {«Athenaeum», «Атенеум») «Архив дер цайт» («Archiv der Zeit», «Архив времени»).
Более того, взгляд на эпоху романтизма сквозь призму журнально-газетной деятельности сделал отчетливыми некоторые детали биографий как просветителей, штюрмеров, так и самих романтиков. Псевдоним
Фридриха фон Гарденберга известен всем, но мало кто знает, что имя Новалис появилось тогда, когда один из виднейших теоретиков романтизма задумался о собственных публикациях на страницах «Атенеума».
Не меньше фактов, частностей и закономерностей становится известно из последующих романтических изданий, выпускаемых гейдельбергскими и берлинскими романтиками. К сожалению, формат работы не позволяет осветить их все.
Однако как бы ни называлось романтическое издание, именно необходимость готовить свои манифесты для печати ставит такие вопросы как степень систематизации эстетических воззрений, уместность новых жанровых форм, а также смысловой сочетаемости разных материалов одного номера, - та связь, которая фактически утрачивается при чтении обычных собраний сочинений.
Внимание к печатным работам заставляет искать и анализировать тексты, доселе почти неизвестные российскому читателю. Это статьи, написанные специально для какого-либо издания, заметки, появившиеся в ходе полемики, письма, неизбежно сопровождающие такое начинание, как издание собственного журнала. Большинство таких частностей, придающих полноту картине жизни той эпохи не переведено на русский и нередко отсутствует в российских библиотеках. С целью «визуализации» изданий, которые вышли из-под печатного станка более двух веков назад, в работе сделано приложение, содержащее иллюстративный материал, - обложки, первые листы, образцы писем.
Погрузившись в эпоху, мы узнаем и сведения, интересные именно историкам журналистики: сколько стоил печатный лист, как оплачивался труд издателя и корректора, каково было влияние властей и институтов цензуры, и даже то, как дела об оскорблении личности в печати решались в немецком суде в XVIII - XIX веках.
Помимо исторических подробностей, поиска новых жанров, композиционных приемов и биографических деталей, предпринятое исследование журнальной деятельности немецких романтиков позволило по-новому взглянуть на логико-системный ряд их теоретических манифестов. То, что романтики не придерживались строго детерминированной системы, является общим фактом. Современный читатель уже привык к образному, вольному стилю мышления, и едва верится, что когда-то это было исключением, а не правилом. Однако чтобы верно оценить специфичность романтического изложения, следует брать не деструктивные, а конструктивные, созидающие его особенности.
Читатель «Атенеум» («Athenaeum», «Атенеум») сталкивался с тем, что вел постоянный диалог с авторами журнала. Романтики ставят вопросы не только себе, но и собеседникам. И это не дешевое заигрывание с публикой, это знак критической настроенности по отношению к собственному знанию. Многие фрагменты развертываются только в сочетании с соседними, один материал становится пояснением к другому; и автор, и читатель вынуждены постоянно связывать разнородное, синтезировать и объяснять.
Теоретический аппарат, - ядро любой эстетической концепции - у романтиков удивительно динамичен. Современники, читавшие журнал братьев Шлегелей, не стеснялись в выражениях, характеризуя журнал едва ли не как бред умалишенного. Виной тому привычка читателей к традициям просветительской логики, тогда как романтическая эстетика предполагает отрывочные мысли свободные, нередко противоположные толкования; кажется, вот-вот читателю станет ясна некая твердая и незыблемая истина, но через несколько страниц развернется другой виток мысли, опровергающий или дополняющий сказанное ранее.
Живой пульс романтических понятий становится особенно ощутим при анализировании опубликованных манифестов. Это вечное вращение смыслов, категории, не имеющие регламентированных границ и априорной ясности. Поэтому так важно последовательное прочтение именно в том порядке и виде, которым им придавали сами романтики, а не позднейшие составители хрестоматий и издатели их манифестов, - ведь при этом неизбежно не только сужение, но и даже искажение смыслов!
Понятием называют именно ту мысль, где мир можно сжать воедино и которую можно вновь расширить до целого мира. Истинными понятиями, ведущими к знанию, могу быть названы только живые понятия, поскольку только жизнь представляет собой единство и полноту <.> Каждое понятие должно быть, органическим и живым» , - считает Ф.Шлегель. По счастью, для исследования оказались доступны действительно почти живые свидетельства мысли той эпохи - периодические издания. Стоит только вспомнить о том, как романтики ратовали за совместное философствование и становится понятно, что имелось в виду не только обсуждение внутри йенского кружка, но и диалогизм изложенных в печати идей, призыв к диалогу с читателем, продолжающемуся до сих пор.
3 Шлегель Ф. Эстетика. Философия. Критика. М., 1983. Т.2, с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Зарождение и формирование теории романтизма в литературных изданиях Германии"
! 003176364
На правах рукописи
Силецкая Ольга Анатольевна
Л
4-
ЗАРОЖДЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРИИ РОМАНТИЗМА В ЛИТЕРАТУРНЫХ ИЗДАНИЯХ ГЕРМАНИИ (1791 -1803 гг.)
Специальность 10.01.10 - журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва, 2007
003176964
Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ им М В Ломоносова
Научный руководитель Корнилова Елена Николаевна
доктор филологических наук, профессор
Официальные оппоненты Прохорова Татьяна Николаевна
доктор филологических наук, профессор
Винокурова Ольга Константиновна кандидат филологических наук, доцент
Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится ¿К? года в час., ауд /.Л.
на заседании Диссертационного совета по журналистике Д. 501.001 07 в Московском государственном университете им. М В. Ломоносова по адресу 125 009, Москва, ул Моховая, 9
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ по адресу 119 192, Москва, Ломоносовский пр, 27
/в
Автореферат разослан сентября 2007 года
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат филологических наук, доцент Славкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Становление романтической школы в Германии — это небольшой отрезок времени на рубеже ХУ1П и XIX вв , традиционно привлекающий внимание исследователей. Рассмотрение зарождения и развития романтической теории возможно во многих аспектах, одним из которых является литературная журналистика того времени
Характерная особенность этой культурной эпохи - первоочередность формулирования эстетических и философских категорий, позже подкрепленных художественной практикой То есть фактически романтизм начался с явлений прежде всего интеллектуального порядка Когда идеи, рождающиеся в обсуждении нового в философии, литературе и эстетике, вышли за пределы кружка единомышленников, романтикам потребовалась трибуна И такой трибуной стала печать Романтики учли опыт просветителей, которые первыми начали использовать ее для популяризации своих идей Газеты и журналы конца XVIII - начала XIX вв - это литературная журналистика нового образца, один из важнейших ключей к пониманию истоков романтизма, его развития и тенденций
В данной работе литературная журналистика и публицистика становится предметом рассмотрения и исследования с точки зрения формирования и становления романтической теории в Германии.
Актуальность исследования определяется как историко-журналистским и историко-литературным, так и социокультурным интересом современных ученых к эпохе романтизма Часть журналистских приемов и дефиниций, впервые введенных романтиками, используется и по сей день, многие идеи и эстетические принципы актуальны для современного литературного процесса, наконец, чем более полной исторической панорамой будут владеть современные исследователи истории журналистики и литературы, тем более конкретным и точным будет построение концепций ро-
мантического движения, помогающих разобраться в проекции его эстетики на современность
Специалисты поистории журналистики1 и литературоведы, занимающиеся историей романтизма2, постоянно обращаются к изданиям этого периода, но рассматривают их в ином ключе Традиционно интерес представляют отдельно взятые публикации или даже выдержки из них.
В работах, освещающих вопросы предромантизма и формирования романтизма в Германии, авторы упоминают о журнальной деятельности известных литераторов, но не концентрируют на ней внимания Например, в
1 Саяаман Л Всеобщая история прессы II История печати Антология - М, 2001, Новомбергский Н Освобождение печати//История печати Антология -М, 2001, Воро-ненкова Г Ф Путь длиною в пять столетий от рукописного листка до информационного общества - М, 1999, Stober R Deutsche Pressgeschichte - Konstanz, 2005, Fischer H-D Publizistik-Historische Beiträge in 5 Bd - München, 1972-1982, Fischer H-D Deutsche Zeitungen des XVII bis XX Jahrhunderts - München, 1972, Fischer H-D Deutsche Zeitschriften des XVII bis XX Jahrhunderts - München, 1973, Dovifat E Handbuch der Publizistik in 3 Bd - Berlin, 1969-1700, North M Die neuen Medien des XVI bis XIX Jahrhunderten - Köln, 2001, Solomon L Geschihte der deutschen Zeitungwesens von der ersten Anfangen bis zur Wiederufnchtung des deutschen Reiches - Leipzig, 1906, Schenda R Volk ohne Buch Studien zur Sozialgeschichte der populären Lesestoffe 1770-1910 Frankfurt am Main, 1970, Als die Post noch Zeitung machte Eine Pressegeschichte - Frankfurt, 1994, Groth О Die Geschichte der deutschen Zeitungswissenschaft Probleme und Methoden -München, 1948, Koszyk K, Schulze V Die Zeitung als Persoenlichkeit - Duesseldorf, 1982, Schottenloher K, Binkowsh J Flugblatt und Zeitung Em Wegweiser durch die gedruckte Tagesschriften Bd 1 Von den Anfaengen bis zum Jahre 1848 - München, 1985, Zeitungsstadt Frankfurt am Main Zur Geschishte der Frankfurter Presse in foenf Jahrhunderten -Frankfurt am Main, 1994
2 Берковский H Я Романтизм в Германии - СПб , 2002, Гулыга А В Немецкая классическая философия - М, 2001, Жирмунский В М Немецкий романтизм и современная мистика — СПб , 1996, Жирмунский В М Из истории западно-европейских литератур -Л, 1981, Тураев С В Гете и формирование концепции мировой литературы -М, 1989, Тураев С В Революция во Франции и немецкая литература -М, 1997, Die Aktualität der Fruhromantik Hrsg Von Ernst Behler und Jochen Hönsch - Paderborn, 1987, PrangH Begrifstimmungder Romantik - Darmstadt, 1972, Behler E Fruhromantik -Berlin, 1992, Europaische Romantik in 3 Bd - Wiesbaden, 1982-1985, Immerwahr R Romantisch Genese und Tradition einer Denkreform - Frankfurt am Main, 1972, Ziolkowsh Th Das Amt der Poesie Dir deutsche Romantik und ihre Institutionen - Stuttgart, 1992
исследовании англичанина Дж Робертсона1 несколько страниц посвящено анализу шиллеровских «Орен» («Hören», «Оры»), но поданы они скорее как досадное недоразумение в жизни немецкого драматурга, а не как дело трех лет его жизни В исследовании французского ученого А Троншона2, также посвященном истории формирования романтизма, автор признает издания только самих романтиков, игнорируя издания, предшествовавшие им А ведь именно там будущие организаторы Йенского кружка высказывали первые романтические идеи
В немецких исследованиях информация о газетах и журналах того времени чаще всего имеет вид систематизации фактического материала — скрупулезного перечисления статей и авторов, но практически без анализа3 В этом плане выгодно отличается исследование Р Гайма4, хотя автор говорит только о тех изданиях, номерах или статьях, которые могут служить подтверждением его выводов (остальные же он попросту опускает), он, что важно, воспринимает журнальную деятельность как органичную часть литературного процесса
Ряд сведений о литературных изданиях можно почерпнуть из исследований жизни и творчества отдельно взятых писателей, то есть из биографической литературы В биографиях Ф Шиллера5, например, эпизод с изданием «Орен» освещен достаточно подробно Однако основная цель подобных работ - воссоздать личность писателя, поэтому они грешат определенной односторонностью освещения - из них можно узнать о журналистской деятельности только одного человека, тогда как лицо любого издания (за ред-
1 Robertson J G Studies m the Genesis of Romantic Theory m the XVIII century -Cambridge, 1923
2 TronchonH Romantisme et préromantisme - P , 1930
3 Таковы два крупнейших исследования Walzel О Deutsche Romantik - Lpz, 1918 и Huch R Die Romantik - Lpz, 1899
4 Гайм P Романтическая школа в Германии - M, 1981
5 Шиллер Ф П Фридрих Шиллер Жизнь и творчество - M, 1955, Ланштейн П Жизнь Шиллера -М, 1984
ким исключением) формирует обычно коллектив, а не один человек, пусть даже редактор Если говорить не о зарождении романтических идей, а о формировании самого художественного метода, то картина складывается еще менее утешительная Библиографическое описание работ, посвященных разным проблемам романтизма, займет, вероятно, солидный том, и во многих из них рассматривается именно Йенская школа Но ни в одной из них не проведен подробный анализ журнала «Атенеум» («ЛМепаеит», «Атенеум») - издания, в котором были сформулированы основные принципы, составившие теоретическую базу романтизма Известно только, что это был журнал, основанный братьями Шлегелями и выходивший с 1798 по 1800 гг
Что касается диссертационных исследований последних лет, то в некоторых из них содержится краткая информация о периодических изданиях того времени Это, например, работы Т. Л. Шумковой1, Н. Н Мисюрова2, которые упоминают философскую периодику этого времени Также стоит упомянуть работы Ю Л Аркана3, рассматривающего журналистику в числе социокультурных явлений эпохи, и А. В Коковой4, которая, исследуя язык немецкой прессы XIX столетия, упоминает также и о языке романтиков
Таким образом, основной целью предпринимаемого исследования является воссоздание и рассмотрение истории ранней романтической печати, ее становления и развития, формирования на ее страницах основных идей, складывающихся в полемике с предшествующей культурной эпохой, влияния этих изданий на дальнейшее развитие не только литературного процесса
1 Шумкоеа Т Л Философия Ф В Й Шеллинга и мировоззренческие основания романтизма дис канд филос наук -Нижневартовск, 1998 -179с
2 Мисюров Н Н Социально-философские основания немецкого романтизма как формы национального самосознания дис д-ра филос наук в форме науч докл -Омск, 2001 -376 с
3 Аркан Ю Л Консервативно-романтическая тенденция в немецкой социальной философии и философии культуры дис . д-ра филос наук - СПб, 2004 - 431с
4 Кокова А В Формирование стилистических норм языка немецкой газетной прессы XIX столетия дис д-ра филол наук - Абакан, 2000 - 398 с
в Германии и других странах, но и на сферы, на первый взгляд отдаленные от литературы, — живопись, театр, музыку, теорию права и даже естествознание.
При этом представляется важным установление путей генезиса романтических концепций, многие из которых были связаны с изданиями, внешне не имеющими прямого отношения к романтикам Таким образом, выявляется история формирования литературоведческих терминов и систематической эстетики у просветителей и «бурных гениев», что дало романтикам возможность опираться и совершенствовать уже сложившуюся систему. Тщательный анализ предромантических изданий с точки зрения оценки содержания, формы и концепции позволил выявить непосредственных предшественников романтической печати и осветить начало журналистской деятельности самих романтиков И, наконец, в работе подробно рассмотрены романтические издания, проанализированы идеи, способы подачи материала, литературно-журнальная полемика и особенности издания подобного рода периодики
Наиболее важным в работе представляется
раскрытие роли немецкой литературной периодики в литературном процессе,
исследование влияния литературных изданий на развитие словесности,
изучение наглядного становления нового литературного направления;
рассмотрение полемики как характеристики восприятия романтизма современниками;
оценка взаимодействия предромантических и романтических идей;
рассмотрение эволюции публицистической формы подачи этих идей
Общей методологической и теоретической основой диссертации стал историко-культурный метод В целом методологию исследования можно точно охарактеризовать словами В И Грешных, одного из исследователей раннего немецкого романтизма, который определяет способ изучения литературной эпохи как системного целого следующим образом- «Обозначение черт и тенденций эпохи, раскрывающих ее многосложность и внутреннюю противоречивость < > прослеживание изменений в самом типе художественного сознания, влияющих на жанровые и стилевые формы изложения»' Такой метод вполне соответствует одной из ведущих тенденций современного общества - конвергенции информации и средств ее подачи, определяющей новый тип усвоения В историко-культурных исследованиях это отражается в аккультурационном2 восприятии, при котором важна не только суть идеи или эстетической концепции, но и ее форма А форма большинства романтических и предромантических манифестов определялась ничем иным как требованиями газеты или журнала, для публикации в котором они были предназначены Именно поэтому освещение романтизма через призму журналистики теснейшим образом связано с основными принципами романтической эстетики
В нашем случае предпринят анализ генезиса и развития романтических идей и влияние этого нового типа эстетики на литературную журналистику В свою очередь возможность популяризации новых «черт и тенденций» эпохи оказывает огромное влияние на саму их суть
1 Грешных В И Ранний немецкий романтизм - Л,1991 -С 9
2 Аккультурация - процесс взаимопроникновения и взаимовлияния культур, когда в ходе прямого контакта усваиваются технология, образцы поведения, ценности чужой культуры, которые, в свою очередь, изменяются и приспосабливаются к новым требованиям (Большая советская энциклопедия Т1 -М,1970)
Объектом и предметом исследования является процесс становления литературной периодики Германии в период со второй половины XVIII и по первые годы XIX вв Нижняя хронологическая граница обуславливается просветительским изданием «Энциклопеди, у Диксьонер рэзоне де сиянс, дес арт э де метье» («Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers», «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел», 1751-1780), в котором впервые были определены и приведены в систему литературные понятия, верхняя граница соотносится с распадом Йенской школы и завершением издания журнала «Критишес журналь дер философи» («Kritisches Journal der Philosophie», «Критического философского журнала») Ф Й Шеллинга
Такие хронологические рамки выбраны не случайно Вскоре после полного издания «Энциклопедии» начинается журналистская деятельность Г Э Лессинга, определившая эволюцию важнейших журналистских жанров К этому же времени относится и формирование эстетических воззрений И Г Гердера, И. В Гете, Ф. Шиллера, которые нашли отражение в журнале Шиллера «Орен», издаваемом в период с 1795 по 1797 гг В этом же журнале состоялся журналистский дебют Августа Вильгельма Шлегеля В 1797 г эстафету принимает журнал И Ф Рейхардта «Люцеум дер шенен кунсте» («Lyceum der schonen Künste», «Лицей изящных искусств»), в котором Фридрих Шлегель публикует серию фрагментов, названных потом «Ликей-скими» Тогда же братья Шлегели задумывают и реализуют план своего издания Они ориентируются как на собственный журналистский опыт, так и на примеры других газет и журналов, посвященных наукам или искусству Здесь нельзя не упомянуть «Философишес журналь айнер геселыпафт той-чер гелертен» («Philosophisches Journal einer Gesellschaft Teutscher Gelehrten», «Философский журнал общества немецких ученых»), издаваемый И Г Фихте, который был хорошо знаком Шлегелям и одно время служил им источником идей для построения собственных эстетических и фило-
софских концепций. Наконец, с 1800 по 1803 гг в Йене выходят два издаваемых Ф Й Шеллингом журнала «Цайтшрифт фюр спекулятиве физик» («Zeitschrift fur speculative Physib>, «Журнал умозрительной физики») и «Критишес журналь дер философи» («Kritisches Journal der Philosophie», «Критический философский журнал»), в которых идеи, впервые сформулированные йенскими романтиками как эстетические и культурологические категории, получают дальнейшее философское осмысление
Географически большая часть исследования связана с весьма небольшим районом Германии В конце XVIII в герцогство Саксен-Веймар-Эйзенах собирает в своих пределах всю интеллектуальную элиту страны Параллельно с науками и искусствами расцветают книгопечатание и газетное дело И «Дер дойче меркур» («Der Deutsche Merkur», «Немецкий Меркурий») К M Виланда, и «Орен» Ф. Шиллера, и «Пропилэен» («Propyläen», «Пропилеи») И В. Гете, и «Критишес журналь дер философи» Ф. Й Шеллинга — все литературные издания, имевшие влияние на духовную жизнь Германии, выходили в Веймаре и Йене. Даже «Атенеум» Шлегелей, печатавшийся в Берлине, имел прямое отношение к Йене, где жил Август Вильгельм Шлегель и где бывал его младший брат Фридрих
Безусловно, при издании собственного журнала братья Шлегели пользовались предшествующим журналистским опытом, однако концепция этого издания отличалась от традиционной, которой придерживался, например, Ф Шиллер. В программном заявлении создатели журнала открыто говорили о том, что издают «Атенеум» исключительно для изложения новых идей, разрабатываемых ими самими или их единомышленниками Никаких гражданских целей издатели не преследовали и не стремились сделать издание массовым Несмотря на это журнал оказался ярким событием в общей картине немецкой литературной печати, в нем нашлось место и для полемики, и для просветительского разнообразия тем Для исследователей истории журналистики «Атенеум» тем более интересен, что издательские принципы по-
следующих литературных и философских журналов, исповедующих романтические или околоромантические взгляды, вновь вернулись в русло традиции
К исследованию широко привлечены эпистолярные материалы, помогающие в деталях восстановить полемику, изучить подготовительную работу, связанную с началом издательского проекта и т.д В XVIII и XIX вв культура писем была чрезвычайно развита, и именно эти свидетельства эпохи оказываются подчас единственным источником информации тогда, когда мы хотим узнать, почему журнал назывался так, а не иначе, и в соавторы или соиздатели был приглашен тот или иной современник. В работе приводятся как письма из собраний сочинений, в том числе переведенные на русский язык, так и письма, найденные в специальных изданиях и архивных материалах Германии
При работе над исследованием также использовалось специализированное многотомное издание «Хисториш-критише аусгабе» («Historischkritische Ausgabe», «Историко-критическое издание»)', в котором собраны и классифицированы копии и репринты текстов из отдельных номеров газет и журналов, недоступных в оригинальном виде
Положения, выносимые на защиту:
1 Формирование романтических идей, отраженных позже на страницах журналов, — сложный многоуровневый процесс, в который вовлечены самые разные формы культурного бытия как Европы в целом, так и Германии в частности в конце XVIII века Все аспекты романтической теории тесно связаны между собой, это в полной мере относится и к издаваемой романтиками периодике
1 Historisch-kritische Ausgabe -Berlin, Frankfurt, Hamburg, 1962 - 1999
2 Романтическая тенденция популяризации собственных воззрений позаимствована из опыта эпохи Просвещения Именно просветительская мысль приходит к возможности использования журналистики как рупора своих философских, этических, эстетических и литературно-художественных идей.
3 Истоки романтических идей также следует искать на страницах просветительских изданий Это и терминология, которой оперируют романтики, впервые примененная в «Энциклопедии», и литературно-журнальный опыт Ф Шиллера, издателя знакового литературного журнала конца XVIII в -«Орен».
4 Журнал Йенского кружка «Атенеум» братьев Шле-гелей - издание, созданное специально для популяризации романтических идей Форма, построение статей журнала, сочетание материалов - все это призвано способствовать лучшему восприятию заложенных в издание романтических принципов Это определяет журнал как новое явление в истории немецкой литературной журналистики Полемика, ведущаяся издателями «Атенеума», - блестящая иллюстрация восприятия обществом новых романтических идей
5. Журналы Ф. Й. Шеллинга «Цайтшрифт фюр спеку-лятиве физик» и «Критишес журналь дер философи» - это не только дальнейшее осмысление и философское обобщение ранних романтических идей, но и иллюстрация того, как в дальнейшем используются новаторские издательские принципы йенских романтиков
Научная новизна диссертации состоит в анализе зарождения и развития одного из важнейших литературных направлений сквозь призму журналистской деятельности. Расширение ретроспективы, оперирование малоизвестными российскому исследователю фактами и материалами дает возможность по-новому оценить многие известные эстетические постулаты Подробное хронологическое освещение истории литературных изданий рубежа XVIII-XIX вв проливает свет на некоторые недостаточно описанные периоды в истории немецкой журналистики
Многие материалы, использовавшиеся в процессе работы, находятся в немецких архивах, библиотеках и университетах В частности. Mainz Universitätsbibliothek, Frankfurt Literaturhaus, Frankfurt am Main Universitätsbibliothek, Nürnberg Stadt Bibliothek, Koblenz Stadtarchiv, а также материалы музейного архива Goethe-Museum-Düsseldorf Большинство этих материалов недоступны российским исследователям и приводятся впервые
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что приведенные в исследовании факты и выводы восполняют пробел в наших знаниях по истории немецкой печати рубежа XVIII - ХЗХ вв Рассматриваются различные аспекты истории создания и существования доромантических и романтических литературно-критических изданий Германии, на страницах которых были впервые обнародованы важнейшие эстетические идеи, во многом определившие дальнейшее движение литературы
Данные, полученные в результате исследования, могут использоваться в общих курсах истории зарубежной журналистики и литературы, на специальных семинарах и занятиях по истории немецкой печати и истории литературы конца XVm - начала XIX вв. Факты и материалы, приведенные в работе, могут применяться в научных работах, затрагивающих журналистику и литературу данного периода- методических пособиях, учебниках, монографиях.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ им М В Ломоносова Основные положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях «Ломоносов Международная научная конференция молодых ученых» в 2003,2004 и 2007 гг, международных филологических конференциях филологического факультета СПбГУ в 2004, 2005 и 2007 гг; конференции «Взаимодействие литератур и межкультурная коммуникация Международная Интернет-конференция» в 2004 г, «Искусство жить и жизнь искусства в XVIII веке Филологический факультет МГУ» в 2004 г и др Отдельные положения работы отражены в 11 публикациях общим объемом 4,4 п л
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обозначены цель и предмет исследования, обоснована актуальность темы, показана новизна и практическая ценность работы, а также принцип отбора анализируемого материала В рамках обзора литературы сделан вывод о разрозненности существующих исследований, посвященных различным аспектам становления теории романтизма и истории литературной журналистики Германии того времени
Глава I. Формирование романтических идей. Замысел издания «Атенеума» - базисная для исследования Она разбита на шесть параграфов Разделение связано с различными аспектами становления романтической мысли Это исторические, социальные и культурные предпосылки, поиск новых форм изложения и популяризации, а также анализ различных личностных концепций и их влияний.
Географически история романтизма связана всего с четырьмя городами, и один из них, Веймар, в первой половине XVIII в становится настоя-
щим интеллектуальным центром Германии Здесь становится модным книгопечатание и газетное дело, здесь же активно издаются самые известные литературные журналы своего времени, появляются переводы французских и английских литературных новинок Уже в кружке веймарских классиков складывается заимствованная из античности традиция свободного обмена мнениями, симпосиона, диалогизма - всего того, что чуть позже будет характеризовать Йенский романтический кружок
Второй город, с которым связана история романтизма, - это Йена, в частности, Йенский университет, который привлекал в то время лучшие умы Германии Весной 1794 г в Йенском университете начал преподавать И Г. Фихте, оказавший огромное влияние на прогрессивную немецкую молодежь Это видно хотя бы из знаменитого 216-го фрагмента, который опубликовал Ф Шлегель в 1798 г. Там он ставит философский трактат Фихте и роман И В Гете «Мейстер» в один ряд с таким социальным катаклизмом, как Французская революция Позже в Йену переезжают братья Шле-гели, и в доме Августа Вильгельма собирается кружок, в котором обсуждается все самое новое и интересное в науке, эстетике, литературе и философии Именно этим собраниям романтики обязаны идеей симфилософии (совместного философствования), ставшей краеугольным камнем их творческих достижений, отраженных на страницах литературных изданий Дух симфилософии, совместных обсуждений, диалогичности, - доставшейся в наследство еще от просветительских веймарских собраний, - все это подводит романтиков к мысли о необходимости поиска новых форм изложения своих идей Пристальное рассмотрение становления новых форм изложения показывает, что впервые на страницах периодики об этом говорит Ф Шлегель в статье «О Лессинге», где он призывает отказаться от традиционной критики, а вместо этого выявлять некий общий творческий дух
Новалис приходит к пониманию новой концепции творчества иначе -не через анализ литературных произведений, а с помощью изучения фило-
софской системы И Г Фихте В результате он формирует собственные эстетические представления, в которых категории вырастают друг из друга без детерминизма, абстракции не отрываются от опыта, а внешний мир существует в тесной связи с внутренним Позже, уехав из Йены, Новалис через собственные духовные искания приходит к идее творческого единения с природой Оставшиеся в Йене романтики увлекаются этой идеей вслед за Шеллингом
Таким образом, если философия Фихте дала толчок к восприятию мира и творчества как постоянного познания, то именно натурфилософия Шеллинга стала практической основой изложения манифестов нового литературного направления
Желая представить новейшие философские искания широкой публике, в 1799 г Шеллинг и Фихте ведут переговоры об издании совместного журнала Однако многочисленные расхождения во взглядах не дали этому проекту осуществиться, тем более что Фихте к тому времени уже состоял редактором философского журнала, в котором и развивал свои взгляды История издания этого журнала показательна для Германии того времени с точки зрения анализа свободы слова и восприятия современниками новых философских и религиозных идей
В 1793 г братья Шлегели начали подумывать об издании собственного журнала, Идея создания «Атенеума» принадлежит обоим братьям, но фактическим редактором все же был Фридрих Шлегель В журнале принимал активное участие Новалис, и это сотрудничество было исключительно удачным опытом совместного философствования, практической реализацией одного из основных романтических постулатов
Таким образом, в первой главе исследования рассматривается процесс формирования романтических идей Параграфы главы соответствуют самым значимым «вехам» этого пути Это анализ культурно-бытового ареала, в котором зародились идеи диалогизма, открытости и свободы форм творчества,
- веймарского кружка и впоследствии Йенского университета Далее это рассмотрение эволюции форм изложения и популяризации идей, поскольку просветительские модели, были уже переосмыслены романтиками. Следующие параграфы посвящены влиянию идей отдельных персоналий на становление романтического литературного и журнального творчества - это наукоучение Фихте, натурфилософия Шеллинга, комплекс идей Новалиса Отдельный параграф посвящен истории издания журнала Фихте «Филосо-фишес журналь айнер геселынафт тойчер гелертен» («Philosophisches Journal einer Gesellschaft Teutscher Gelehrten», «Философский журнал общества немецких ученых
Завершается глава рассмотрением замысла издания журнала «Атенеум», первого издания романтиков, образца литературной журналистики нового типа
Глава П. Истоки романтических идей на страницах просветительских изданий открывается параграфом, посвященным истории создания литературно-критической терминологии и систематической эстетики Речь идет о французском издании «Энциклопеди, у Диктьонер рэзоне де сиянс, дес арт э де метье» («Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers», «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел», 1751-1780), в которой впервые наметилась идея антинормативности в определении литературных жанров. Энциклопедисты перестают воспринимать словесность как один из видов искусства, который несет на себе печать целого, приходит понимание, что литература - это особая форма творчества, отличная от музыки или танца, и для нее требуются другие законы. Возникает новое понимание синтеза красоты, вкуса, вдохновения и сущности искусства — так зарождаются теории зрелого Просвещения, «Бури и натиска» и Романтизма
Ярким проявлением новых предромантических тенденций в просветительской журналистике и эстетике становится журнал Ф Шиллера «Орен» («Hören», «Оры»), анализ которого предпринят во втором параграфе главы Безусловно, журнал Ф Шиллера не был единственным немецким литературным изданием своего времени Однако это было самое заметное явление в художественной жизни страны, поскольку именно Ф Шиллеру удается привлечь к сотрудничеству в своем журнале практически всех известных литераторов и ученых-гуманитариев своего времени За три года издания вышло 36 номеров, каждый из которых содержал порядка 100 - 120 страниц Журнал издавался типичным для того времени форматом в 1/8 листа, тираж в первый год издания составлял 2 ООО экземпляров, на третий год издания тираж пришлось сократить вдвое
Статьи Ф Шиллера, И Г. Гердера и И В Гете были теми материалами, которые привлекали самое пристальное внимание читателей журнала Однако имена большинства других авторов, публиковавшихся в «Орен», также не менее известны немецкой публике. В Гумбольдт, Р Вольтман, И. Якоби, Г Лихтенберг - Шиллер хотел привлечь в свое издание лучших, и это ему удалось И было бы вполне естественно, если бы он, сделав ставку на качественность своего издания, не принимал к печати статьи малоизвестных авторов Однако Шиллер всегда предпочитал опираться на собственный вкус, а не на общественное мнение, зная по опыту, насколько оно может быть пристрастно Прекрасным подтверждением этого может служить дебют А В Шлегеля в «Орен»
В статьях А. Ф. Шлегеля уже заметны начатки романтических идей И сотрудничество с блестящим триумвиратом того времени - Ф Шиллером, И В Гете и И Г Гердером - становится для братьев Шлегелей великолепной школой Именно «Орен» дал старт их журналистской деятельности
Следующим шагом, предваряющим появление уже собственно романтических изданий, становится сотрудничество Шлегелей в журнале И Ф.
Рейхардта «Люцеум дер шенен кунсте» («Lyceum der schonen Künste», «Лицей изящных искусств»,), где Ф. Шлегель печатает первые «Фрагменты», впоследствии названные «Ликейскими», которые стали первым опубликованным романтическим манифестом
Вторая глава работы прослеживает непосредственно историю предпосылок создания романтической журналистики Без французского издания «Энциклопедии», о котором идет речь в первом параграфе, не было бы терминологической базы, от которой отталкивались йенские романтики Журнал Шиллера «Орен», который подробно анализируется во втором параграфе, стал не только образцом качественного литературного издания конца XVIII в, но и предтечей последующей литературной журналистики В третьем параграфе рассматривается сотрудничество А В Шлегеля с этим журналом, результатом которого стало несколько блестящих статей, где уже появляются романтические постулаты Наконец, в заключительном параграфе речь идет уже о первом опубликованном романтическом манифесте
Глава Ш. Новаторские идеи на страницах романтических изданий
начинается с подробного анализа издания братьев Шлегелей «Атенеум» В основе издания лежит та же концепция, что и у Шиллера в журнале «Орен», - исключать все то, что не относится к искусствам и философии Однако если Ф Шиллер обуславливает такой выбор программы просветительской гражданственностью, то братья Шлегели — исключительно собственными вкусами Уже во втором номере журнала были опубликованы программные фрагменты, в которых предлагается новая концепция творчества, манифест романтизма Ф Шлегель излагает систему своих воззрений очень рационально и математически выверено если «Фрагменты» (первая часть номера) принять за правила, то вторая статья (рецензия на роман Гете) - это их реализация на конкретном литературном примере
За три года издания вышло шесть номеров журнала, из них второй, третий и пятый не просто содержали части программы нового движения, а сама структура номера была этой программой
Почти сразу после прекращения выхода журнала «Атенеум» появляется первый номер журнала Ф Й Шеллинга «Цайтшрифт фюр спекулятиве физик» («Zeitschrift fur speculative Physih>, «Журнал умозрительной физики»), в котором систематизируются и уточняются философские воззрения, сложившиеся в процессе литературной и журналисткой деятельности йен-ских романтиков Немалое внимание уделяется также журнальным спорам Ф Й Шеллинга, среди которых необходимо выделить полемику с И Г Фихте, наглядно демонстрирующую эволюцию эстетической и философской мысли эпохи
Незадолго до завершения работы над этим журналом Ф Й Шеллинг знакомится с Г В Ф. Гегелем, и это знакомство предопределяет появление другого издания - «Критишес журналь дер философи» («Kritisches Journal der Philosophies, «Критического философского журнала») Концепцией журнала становится философская критика, - мерило, предполагающее в качестве субъекта именно романтический тип творчества Материалы в журнал пишут только Г. В Ф Гегель и Ф Й Шеллинг, во многом продолжая издательские принципы братьев Шлегелей Шеллинг придает философии ту же ту же всеобъемлющую значимость, которая во времена Йенского кружка придавалась поэзии Таким образом, в этом издании в той или иной форме завершаются одни эстетические и философские начинания Йенской романтической школы и возникают и развиваются другие
Таким образом, в первом параграфе третьей главы подробно рассматриваются все аспекты издания первого романтического журнала -манифеста Йенской школы Несмотря на небольшой тираж, «Атенеум» стал новым явлением в литературной журналистике Германии Во втором параграфе, посвященном завершению этого проекта, анализируется новизна из-
дательских принципов «Атенеума», соотношения и взаимовлияния содержания и формы материалов, появлявшихся на его страницах, а также подробно разбирается полемика и критика Третий параграф посвящен журналу Ф Й Шеллинга «Цайтшрифт фюр спекулятиве физик», в котором систематизируются его философские воззрения, большая часть которых легла в основу теоретический базы Йенской школы. Наконец, в заключительном параграфе рассматривается последний из журналов периода существования йенской школы, в котором эстетические и издательские принципы йенских романтиков находят новое воплощение
В Заключении подводятся итоги проделанного исследования, делаются основные выводы Открытость, диалогичность, разнообразие и одновременно целостность - вот то, что характеризует время зарождения и формирования Романтизма Эти качества в полной мере определяют характер периодических изданий, связанных с Романтизмом Рассмотрение романтической теории сквозь призму журналистики дает обширные возможности для дальнейших исследований
Библиографический список общим объемом более 200 наименований включает в себя немецкоязычные журналы и газеты, переписку, биографические и архивные материалы, свидетельства современников, исторические сочинения, а также диссертации, исследования и монографии на русском, немецком и других европейских языках, использованные при работе над диссертацией
Приложение содержит копии отдельных страниц изданий, а также некоторых других документов, о которых говорится в тексте диссертации.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
1 Ф Шиллер и И Г. Фихте литературно-философская полемика // Тезисы докладов научной студенческой конференции 2002 г -М,2002 -0,2 п л
2 Журналистика Просвещения создание жанровых форм // Средства массовой информации в современном мире Молодые исследователи -СПб , 2003 - 0,2 п л
3 Литературно-журнальная полемика «Атенеума» // Ломоносов -
2003 Международная научная конференция молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО Секция «Журналистика» -М,2003 - 0,2п л
4 Формирование понятия литературной критики в XVIII веке (Энциклопедисты, Дидро, Лессинг, Гердер) // ХХХШ Международная филологическая конференция - СПб , 2004 - 0,7 п л
5 Вопросы литературы на страницах «Энциклопедии» // Ломоносов -
2004 Международная научная конференция молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО. Секция «Журналистика». - М, 2004. - 0,2 п л
6 Жизнь искусства в осмыслении Дидро, Лессинга и Гердера (о границах живописи и поэзии) II Искусство жить и жизнь искусства в XVIII веке Филологический факультет МГУ. - М, 2004 - 0,7п л
7 Роль И Г Гердера в формировании идеи народности (национального характера) // Проблемы изучения и преподавания русского языка и литературы Взаимодействие литератур и межкультурная коммуникация - М, 2004 — 0,5 п л
8 Прижизненные публикации Новалиса в немецкой периодике» // Ломоносов - 2004 Международная научная конференция молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО Секция «Журналистика» -М,2005 -0,2п л
9. Преломление просветительских идей в раннем творчестве Новалиса // XXXIV Международная филологическая конференция. — СПб, 2005. - 0,5 п. л
10. Романтический фрагмент как форма языка философии // XXXVI Международная филологическая конференция. - СПб., 2007. - 0,5 п. л
11 Журнал Ф.Шиллера «Оры» как образец литературной журналистики Германии конца XVIII века // Вестник Московского университета. Серия 10 «Журналистика», №4 - М., 2007. - 0,5 п. л
УПЛ.^АК.иВ