автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему: Зарождение либерально-демократической оппозиции в Южной Африке в конце XVIII - первой половине XIX вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Зарождение либерально-демократической оппозиции в Южной Африке в конце XVIII - первой половине XIX вв."
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи УДК 968"1?/18"
ШКЛЯЖ Иосиф Михайлович
ЗАРОВДЕНИЕ ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИИ В ШНОЙ АФРИКЕ В КОНЦЕ ХУШ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВВ.
Специальность 07.00.04 - история коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва
1988
Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Институте востоковедения АН СССР
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Тишков В.А. доктор исторических наук Хазанов А.Ц. доктор исторических наук Этингер Я.Я.
Ведущая организация - Институт Африки АН СССР.
Защита состоится "¿уу" г. на заседании
Специализированного совета по историческим «аукай Д.003.01.02 при Институте востоковедения АН СССР по адресу: г.Ыосква, ул.Жданова, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук
©ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ АН СССР, 1988
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Тепа исследования. Диссертация посвящена исследованию зарождения и формирования либерально-демокрАтнческой оппозиции в Схной Африке в конце ХУШ - первой половине XIX в. Особое внимание при этоы уделено выяснении характера "белой" оппозиции в Юкной Африке, особенностей миссионерского и аболиционистского движений, причин убывания радикализма в движении протеста белых вкноафриканцев.
При изучении истории Ожной Африки обнаруживается существование там на протяжении двух столетий, начиная с конца ХУШ в. я вплоть до настоящего времени, ярко выраженной оппозиции против расового угнетения среди белых жителей, степень радикализма которых менялась в ходе ее эволюции в под воздействием ряда внутренних и внешних факторов.
* Каковы были эти факторы я от чего зависела эта звелюция, почецу радикализм пошел на убыль - все эти вопросы, ждущие своего решения в марксистской африканистике, рассматривается в данном диссертационном исследовании.
Капская колония, основанная Голландской Ост-Индской компанией в середине ХУЛ в. на самой южной оконечности Африки, с первых лет своего существования превратилась в переселенческое владение. Постепенно расширяя свою территорию, колонисты в жестоких войнах истребляли коренное население либо превращали его представителей в подневольных батраков.
Большинство переселенцев из Европы не только мирилось с наличием рабства, угнетением аборигенов, грабежами и насилием над африканцами, но всячески способствовало сохранению своего господствующего положения. Однако в тот же самый период в Бкной Африке находились миссионер!, которые осуждали такое поведение колонистов и политику властей. И хотя отдельные факты протеста
против угнетения коренного населения имели место в Калекой колонии еще в период деятельности Голландской Ост-Индской компании, формирование организованной оппозиции началось там в конце ХУШ в., когда эта территория перешла под власть правительства Великобритании. Но ухе в середине следующего столетия, то есть к тоцу времени, когда английским колонизаторам удалось захватить большую часть территории племен коса (современный Сискей), процесс зарождения и развития различных форм протеста несколько замедлился и приобрел новое качество. Позтоцу хронологические рамки исследования охватывают период с 1795 г. и до "кафрской войны" 1850-1853 гг.
Актуальность проблематики исследования определяется потребностью выявить исторические корни и традиции современной борьбы против расизма в Екной Африке и, в частности, участие в ней представителей белой общины. Настоящее исследование дает возможность напомнить белым кителям ПАР о том, что протест против расового угнетения на Юге Африки имеет давнюю историю и что среди их предков были выдающиеся борцы против расизма и рабства.
Цели и задачи исследования. Новизна темы. Главная цель настоящей работы - исследовать причины, характер и особенности южноафриканской "белой" оппозиции в конце ХУШ - первой половине XIX вв., показать ее влияние на последующую борьбу против расизма.
Основными задачами данного исследования следует считать:
1. Анализ документов и классификацию источников, позволяющих осветить указанную выше проблему; рассмотрение историографии вопроса, дающее возможность определить степень изученности исследуемой проблемы и ее новизну.
2. Выявление особенностей миссионерской деятельности в ЕЬшой Африке и ее роли в либерально-демократической оппозиции.
3. Выяснение причин зарождения и формирования "белой" оппозиции в Пкной Африке.
4. Установление причин спада радикализма белых оппозиционеров - вжноафриканцев, его вырождение в умеренный протест против наиболее компрометирующих власти порядков.
5. Извлечение из небытия истории и показ во всей полноте, со всеми достоинствами и недостатками, достижениями, ошибками
а просчетами живых людей - представителей либерально-демократической оппозиции конца ХУШ - первой половины XIX в.
В последние десятилетия из-за привычных стереотипов и догматизма, характерных для многих наших исторических исследований, мы потеряли подлинный интерес к людям прошлого, к живым творцам исторического бытия. Их у нас заменили голые социологические схемы.
Научная новизна диссертации определяется тем, что это первое в советской и зарубежной исторической науке исследование раннего этапа антирасистской либерально-демократической оппозиции в Южной Африке. В работе впервые подвергаются исследование:
1. факторы, обусловившие формирование в Южной Африке в конце ХУШ - первой половине XIX в. либерально-демократической оппозиции, которую следует считать уникальным явлением, не имевшим аналога в какой-либо другой переселенческой колонии в Африке;
2. особенности миссионерской деятельности в Южной Африке, ее роль в формировании либерально-демократической оппозиции.
В работе также предпринята попытка пересмотреть некоторые традиционные оценки роли миссионерского движения;
3. причины, обусловившие эволюцию либерально-демократической оппозиции в Южной Африке, характеризующиеся постепенным спадом радикализма и усилением умеренного крыла этой оппозиции;
4. факторы, способствовавшие консолидации нескольких групп борцов против расизма и рабства в единое либерально-демократическое движение протеста;
5. периодизация раннего этапа либерально-демократической оппозиции в Южной Африке (конец ХУШ - первая половина XIX вв.);
6. роль незаслуженно забытых видных деятелей южноафриканской либерально-демократической оппозиции тор'о периода: Я. ван дер Кемпа, Дж.Рида, Дж.Филипа, Т.Прингла, Э.Кзмпбелла и др., решительно выступавших против расового угнетения и рабства.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды основопложников марксизма-ленинизма, документы КПСС, международного коммунистического и рабочего движения.
Диссертантом тщательно изучены те из трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых дана характеристика колониализма, расизма, колоний переселенческого типа и национально-освободительного движения.
Особое значение для темы исследования имеют оценки, дававшиеся В.И.Лениным либерально-демократической оппозиции. Они по-
иогают понять сущность социально-политических процессов, обусловивших появление своеобразной оппозиции в Шной Африке, что отличало полохение в этой стране от ситуации в других переселенческих колониях.
Диссертант руководствовался марксистско-ленинской методологией системного анализа и принципом историзма. "Самое надежное в вопросе общественной науки.., - писал В.И.Ленин, - это не забывать основной исторической связи, смотреть на каидый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"*.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее выводы и положения могут быть использованы при разработке специальных курсов по истории Южной Африки, при подготовке учебных пособий по новой и новейшей истории, а также могут представить практическую ценность для советских внешнеполитических ведомств и организаций.
Апробация работы. Точка зрения автора по проблеме, основные положения и вывода диссертационного исследования получили отрахение в публикациях - монографиях, статьях и сообщениях в научных сборниках и журналах.
Диссертация обсуждалась на заседаниях Отдела общетеоретических проблем Института востоковедения АН СССР и в секторе Юга Африки Института Африки АН СССР.
Результаты диссертационного исследования получили также апробацию в сообщениях на конференциях, организованных Институтом Африки АН СССР, Институтом востоковедения АН СССР (1980, 1982, 1985 гг.).
СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ, СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении определен предмет исследования, обоснованы его хронологические рамки, раскрыты актуальность избранной темы, новизна работы, ее научная и практическая значимость, охарактеризована методологическая основа исследования.
Первая глава посвящена характеристике источников и исто-
I. Ленин Р.И. Полн. собр. соч., т.39, с.67.
ряографии вопроса. Известно, что советский исследователь левей возможности пользоваться архивами и библиотеками в Юаио-Афри-канской Ресцублике, не существует также межбиблиотечного обмена с этой страной. Между тем серьезное изучение истории ЮАР невозможно без использования разнообразных документов и обширной литературы.
Очень сложно было обнаружить источники, позволившие изучить пути и формы зарождения либерально-демократической оппозиции в Капской колонии в конце ХУШ - первой половике XIX в. На протяжении многих лет автор диссертации собирал документальный материал, который хранится в отечественных библиотеках; ему также удалось получить копии ценных архивных материалов и редких книг из Великобритании, США, ФРГ.
В итоге удалось обнаружить большое количество труднодоступных источников, давших возможность исследовать сложную и практически не изученную проблецу.
Особую группу источников составляют "архивы" южноафриканских аболиционистов, в частности, документы, собирателем которых был Дональд Ыуди (1794-1861). "Архив" Ыуди, как источник, имеет для исследователя огромное значение. Во-первых, он собирался чиновником, получившим доступ к разнообразной и тщательно скрываемой властями информации; во-вторых, Цуди лично критически относился к существовавшим в колонии порядкам и это обстоятельство во многом сказалось на характере документов, включенных в "Архив"; в-третьих, среди документов находим прямые и косвенные подтверждения о наличии, правда, крайне незначительного числа оппозиционно настроенных белых жителей колонии еще задолго до возникновения организованного протеста в Южной Африке.
Следующая группа источников состоит из документов по англо-бурской колонизации и положению африканского населения, так называемые "Синие книги". В диссертации использованы и другие официальные и неофициальные публикации. Источники этой группы, в частности, помогли диссертанту ознакомиться с работой "Филантропического общества", как первой попыткой организованной деятельности либерально настроенных критиков колониальной политики.
Особенно полезными для автора были документы из Аболиционистского архива Великобритании, среди которых большое значение для исследования нашей проблемы имеют анонимные письма. Их
авторы некоторое время кили в 1кноЯ Африке. Эти документы дают возможность лучше понять взгляды аболиционистов на экономическую и политическую структуру современного им южноафриканского общества; выяснить особенности их деятельности в условиях Капской колонии; лучше разобраться в попытках аболиционистов объединить усилия различных слоев белого населения для совместной борьбы против рабства, деспотизма властей, беззакония и т.п., а также проследить влияние аболиционистского движения в Англии на деятельность противников рабства в Южной Африке.
Труды миссионеров, не одобрявших политику правительства и властей Южной Африки, следует считать наиболее достоверными источниками для понимания происходивших событий, а их авторов -самыми последовательными сторонниками перемен в общественно-политической жизни Капской колонии.
Миссионеры оставили потомкам ценнейшие документы: памфлеты и воззвания, исследования и дневники, очерки и, наконец, официальные отчеты и сугубо личную переписцу. Все эти источники позволяют, с одной стороны, изучить их жизнь и деятельность, с другой - лучше понять современную им Шную Африку, разобраться в сложном лабиринте общественных идей, течений, дискуссий и пр.
Южноафриканские миссионеры, литературное наследие которых нами широко используется, представляли различные церковные организации и общества. Таким образом, их труды помогают увидеть также различный подход представителей этих "служб" к проблемам аборигенов и положению иммигрантов, "кафрских войн" и общественной жизни колонистов.
С 1804 г. в Лондоне стали публиковаться "Протоколы миссионерского общества". В первом томе этого сборника были помещены записки Иоханнеса ван дер Кемпа (1747-1811), первого руководителя небольшой группы английских миссонеров, направленных в Южную Африку.
"Протоколы миссионерского общества" следует считать ценнейшим источником хотя бы потому, что многие документы, принадлежавшие, в частности, ван дер Немцу, были потеряны и среди них его "Древник".
Труды миссионеров важны не только тем, что представляют возможность узнать "из первых рук" о многогранной деятельности их авторов, но и тем, что они воссоздают картину жизни и быта
племен, образы местных вождей.
Авторы многих из этих трудов стремились на практик© улучшить положение африканцев, питали к ним дружеские чувства, искренне сочувствовали страданиям коренного населения, оказывая им посильную помощь и содействие.
Надо иметь в виду, что миссионеры, работая в Южной Африке, были связаны определенными обязательствами перед своей церковной организацией и обществом, которое рассчитывало на их полезную для человечества деятельность. В действительности, не все миссионеры готовы были жертвовать собой ради "грешных" лвдей. Отдельные "святые отцы" преуспели на поприще дипломатов и чиновников для "особых поручений".
Другое дело цутешественники, которые, прожив в Капской колонии некоторое время, брались за перо, чтобы изложить свои впечатления в объемистых фолиантах. Авторы "Цутешествий" смотрели на происходившие события сквозь призму своих убеждений, предрассудков, воспитания, образования и т.п. Они, как правило, не знали и не стремились изучить африканские языки, слабо разбирались в особенностях быта, традиций, обычаев аборигенов. Правда, цутешественники были знакомы с европейским обществом колонии, внимательно наблюдая за образом жизни буров и английских поселенцев.
Миссионерам приходилось подол1у жить среди коренного населения страны. Они должны были знать местные наречия, обычая, этнографические особенности этих африканцев. "Святые отцы" могли, без сомнения, предвзято отнестись к тому или иноыу вождю, по-своему интерпретировать наблюдаемые события. Но нередко случалось, что описанные ими факты оказывались более достоверными, чем те же происшествия, зафиксированные любознательными путешественниками. Тем не менее изучение истории Пжной Африки (ХУШ -XIX вв.) невозможно без использования многочисленных отчетов и очерков путешественников.
Анализ источников был бы неполным без характеристики прессы, использованной для написания нашего исследования. В настоящей работе была использована пресса, выходившая, главным образом, в метрополии; частично цитировались также материалы, которые публиковались в газетах и журналах Капской колонии.
По своим политическим симпатиям это были весьма разнообразные издания - от откровенных критиков колониальной политики
до ее рьяных защитников. Тем не менее этот вид источников помогает пенять характер споров различных общественных и политических организаций по актуальным проблемам внутренней и внешней политики страны. Статьи в периодической печати могут служить надежным барометром политических страстей, которые время от времени разгорались по проблемам Шной Африки в первой половине XIX в.
Наконец, отчеты парламентских дебатов, материалы парламентских Комитетов по делам аборигенов, занимавшихся изучением положения коренного населения, завершают разнообразный круг источников. Следует отметить, что изучение материалов дискуссий, имевших место в британском парламенте, во многом помогает понять методы английской колониальной политики, судить о взглядах ее ревностных сторонников и осторожных критиков.
Разнообразные парламентские комитеты не скупились на различного рода "отчеты", в которых освещалась их деятельность. В этих источниках можно обнаружить многочисленные свидетельства жестокого отношения колониальных чиновников к местным племенам и к отдельным вождям. В них также цубликовались жалобы африканцев и их защитников, которые под давлением общественности были вынуждены расследоваться представителями этих комитетов.
Для диссертанта самыми важными источниками оказались труды миссионеров и "независимых" путешественников. Официальные цуб-ликации, как правило, оправдывали деятельность колониальной администрации, чернили отдельных африканских вождей и их покровителей среди белого меньшинства.
Другое дело, "миссионерские источники": их авторы, будучи лояльными подданными и с пониманием относясь к политике своего правительства, все же резко критиковали отрицательные явления в Капской колонии и, в особенности, отношение к аборигенам страны.
Во многом то же самое можно сказать и о путешественниках, не имевших никаких обязательств перед правительством или колониальной администрацией. Они также отмечали очевидные факты угнетения африканцев, их сопротивление рабству и беззаконие.
Их свидетельства для нас - неоценимые источники, позволяющие успешно исследовать поставленную задачу.
По истории Гкной Африки написаны сотни монографий, серии сборников, рассказывающих в хронологической последовательности
о событиях в этом регионе. В ПАР, Англии, США и других странах африканистами издаются журналы, в которых публикуются статьи по истории Южной Африки.
Основоположники южноафриканской историографии - Дд.Тил и ,Дх.Кори - связывают начало подлинной истории Южной Африки с появлением первых европейских поселенцев. И если эти авторы останавливались на противоречиях, то только тех, что возникали между бурами и англоязычным населением. Историки откровенно игнорируют наличие протеста со стороны отдельных колонистов. Тида и Кори можно считать создателями апояогетическога направления в англоязычной южноафриканской историографии.
Историки, представляющие либеральное направление в этой историографии (У.Макмнлдан, И.Эдварде, А.Мартин и др.), не выделяют в качестве особого общественно-политического феномена зародившуюся в Капской колонии оппозицию. В то же время эти исследователи сочувствуют угнетенным африканцам и тем, кто их защищал. Труда историков-либералов были написаны в то время, когда национально-освободительное движение в Африке еще только зарождалось, но на крайнем юге оно уже носило организованный характер. Во многом либеральные взгляда его представителей были отражением той социально-экономической и политической обстановки, которая сложилась в Англии и ее колониальных владениях.
В 50-60-х гг. XX в. появились работы, специально посвященные миссионерской деятельности в Южной Африке. Их авторы проявляют удивительную солидарность в оценке роли миссионеров в колонизации страны, в создании развитого общества, в преодолении конфликтов а др. Историки-мкссиоиерофилн. отдавая должное южноафриканским миссионерам, стремились доказать, что их разногласия с властями носили "временный" и не принципиальный характер. Эти ученые не желали, чтобы у читателей складывалось мнение, будто миссионеры в определенный период истории Южной Африки представляли организованную либеральную оппозицию политике колониальной администрации.
В 60-70-х гг. интерес к истории Южной Африки возрос. В это время появились труды, освещающие жизнь и деятельность водных государственных и общественных деятелей Капской колонии. Среди историков-персоналистов следует выделить Э.К.Миллара, Дж.Дойля, Г.Батлера и др. Для этих исследователей характерно восторженное отношение к высокопоставленным чиновникам, их деятельности. В то же время жизнь и борьба видных южноафриканских охшоэицио-
неров освещается поверхностно к односторонне.
Среди историков-британоЗшцрр следует выделить труды А.Ф. Хетерслея, Дж.Кэппона, Р.Элфика, Дк.Фивера, Дд.Гейлбрахта. Для исследователей этого направления было свойственно признавать наличие конфликта в среде белых из-за различного подхода к политике властей и центрального правительства. Однако ати историки считали, что протест в Южной Африке в первой половине XIX в., в лучшем случае являлся отголоском политических явлений, наблвдаввихся в то время в Англии.
В 80-х гг. нашего столетня несколько изменилось отношение некоторых западных историков к проблеме африканских племен, миссионерской и аболиционистской деятельности в-первой половине XIX в. Среди видных специалистов по истории племен Южной Африки следует назвать Джона Пейреса, профессора Грейамстаун-ского университета (ЮАР). В течение многих десятилетий было принято называть вооруженные конфликты, происходившие между коса и колонизаторами, "кафрскими войнами". Пейрес предпочитает отказаться от традиционного названия и вводит понятие "пограничных войн". Историк более объективно судит о причинах этих конфликтов, их характере и т.п.
Профессор Кейптаунского университета Б.Лекордье стремится понять суть сепаратистского движения в восточных районах Капской колонии (1820-1854 гг.). Определенной заслугой этого историка является умение увязать "проблему белых" с проблемами африканского населения.
Сотрудник Натальского университета, Паул Мэйлем, автор "История южноафриканского народа", пытался осветить, как он отметил в предисловии, не историю колониализма, а взаимосвязи чармкогах, "цветных" в белых. Правда, в итоге получился краткий справочник о наиболее примечательных событиях. Для этого историка понятие "южноафриканский народ" предполагает общность всех расовых и этнических груш населения. Основная идея его труда: консолидация всех слоев населения - единственная гарантия существования Южно-Африканской Республики.
Современные историки Южной Африки пытаются решить по-ново-цу "старые" проблемы, ставя во главу угла своих исследований традиционные темы. Они признают, хотя и с определенными оговорками, право за африканским большинством вести борьбу против посягательств на их исконную землю. Буржуазные историки наших дней ухе открыто не осуждают действия защитников угнетенных
еборягснов. Теп из ксиэо онн специально не рассматривают проблема становления шбер&дьио-дзмократической оппозиции. В луч-шеи случае, ети исследователи признают суцзствованнз протеста в болеа поздний период истории Югной Африки.
Орогрвссирнзд шноафрзкаис£вл историография представлена трудани Б.Баиткнга, Э.Ру, Г.Сайгоне, К.Саймснс, Р.Форст в др., о которых основное снигаипо уделено кацяотальио-освободитоль-иоцу движешь на современное этапе. Истории возникновения протеста среди белых посеяанцвв, к сожалению, отведено крайне незначительное место. Эти исследователи в основном скептически относились к работа гшссионеров, отмечая, правда, их заслуги в гуманитарной деятельности. В то же время гашоафрккансшв историки-марксисты были убездены в тон, что среди белых всегда были леди, защищавшие права африканского народа. Однако в их трудах эта проблема специально не исследовалась.
В советской африканистике, как уже отмечалось, данная проблема никогда не исследовалась. Можно назвать группу ученых, внесаих вклад в изучение истории ВАР: Аблина С.А., Вяткина P.P., Городнов В.П., Давидсон A.B., Демкина Л.А., Тихомиров B.Q., Урнов A.C., Шубин В.Г.
Вторая глава - "Особенности миссионерской деятельности в Икной Африке (опыт критического подхода к существующим концепциям)" - включает следующие параграф«: I. У истоков миссионерской оппозиции; 2. Новый этап миссионерского протеста; 3. Попытки создания "единого фронта"; 4. К вопросу о трансформации миссионерского движения.
Конец ХУШ - первая половина XIX вв. считаются "золотым веком" миссионерского проникновения в Африку. Стремясь упрочить свои позиции среди аборигенов и их вождей, "служителя бога" действовали крайне осторожно, демонстрируя свои симпатии к африканским племенам. Такая тактика во многом была характера для работы "моравских братьев", методистов, католиков, баптистов я др.
В колониальной мире деятельность Лондонского миссионерского общества началась значительно позже, чем работа других религиозных организаций. Следует отметить, что на определенном ета-пе среди миссионеров этого "общества" преобладали священнослужители, получившие университетское образование, находившиеся под влиянием идей европейских просветителей, событий Французс-
кой революции, воспринимавшие идеологию руководителей борьбы английских колоний в Северной Америке аа независимость. Достаточно в »той связи вспомнить деятельность отдельных миссионеров Лондонского общества в Вест-Индии, Бенгалии, Китае. История миссионерского движения в ШноЙ Африке опровергает довода ряда исследователей, ставящих на одну доску колонизаторов и священнослужителей.
Понять поведение большинства "служителей бога" в Южной Африке можно лишь обратившись к особенностям колонизации этого региона, которая во многом сказалась на характере миссионерской деятельности.
С 1652 г. Голландская Ост-Индская компания предложила своим служащим селиться на южноафриканских землях "вольными хлебопашцами". Однако число солдат и чиновников, пожелавших осесть на земле, было не очень велико, и в Южную Африку потек пока еще тонкий иммиграционный ручей. Среди вновь прибывших были священнослужители, но их миссия ограничивалась "христианским воспитанием" тамошней общины.
В ХУШ в. миссионерская деятельность в Егной Африке ока-эл-лась в руках "моравских братьев", которые основали поселения, где "новообращенных" эксплуатировали без всякого вознаграждения. Вскоре фермеры начали проявлять недовольство деятельностью миссионеров. Они считали, что африканцы должны трудиться только на их землях. Но до конфликта со "служителями бога" дело не дошло. Миссионеры должны были пойти на уступки, предоставляя "рабочую силу" фермерам.
С 1795 г. начался новый этап миссионерского проникновения в 1Ьшую Африку. В этом же году Капская колония перешла во владение Англии, в тогда же было основано Лондонское миссионерское общество. В отличие от бывших хозяев мыса Доброй Надежды, английские власти усматривали в миссионерах своих верных союзников.
Правительство метрополии не строило особых иллюзий относительно успехов вновь розданного "общества" на миссионерском поприще. Лондоцу было важно укрепить позиции метрополии среди беспокойных буров. Министры надеялись, что миссионеры смогут пршкрить колонистов с властями.
В результате заключения Амьенского мирного договора (март 1602 г.) Капская колония перешла под управление Батавской Республики. Действия голландской администрации, позволившей анг-
лнйсккм миссионерам продолжить работу, были вызваны определенными обстоятельствами. Власти полагали, что миссионерам удастся умиротворять "воинственных" африканцев, приобщить их к сель-скохозяйственноцу труду. Однако деятельность миссионера ван дер Кемпа и его товарищей вновь вызвала протесты у фермеров - буров. Даже переход Капской колонии в январе 1806 г. в руки Великобритании не принес облегчения жизни и деятельности английским миссионерам. Не желая ссориться с колонистами, власти фактически препятствовали работе их авторитетного руководителя - ван дер Кемпа.
Миссионеры Лондонского общества, решительно протестуя против порабощения африканцев, в то же время верили в добропорядочность английского правительства и в честность администраторов . Они считали, что фермеры и некоторые местные чиновники являются главными виновниками страданий готтентотов и рабов.
С 1820 г. начинается следующий этап миссионерского протеста в Южной Африке, который был непосредственно связан с деятельностью Джона Филипа. Он был убежден в том, что миссионерам не следует ограничивать свою работу только духовными и гуманитарными проблемами. Филип лично подавал пример активного участия в общественной и политической жизни Капской колония. Его деятельность вызвала негативную реакцию у колониальной администрации . Он был убежден в том, что проблема "цветных" должна волновать английское правительство, если колониальная администрация проявляет к ней полное безразличие.
В 1828 г. в Лондоне вышло двухтомное "Исследование" Дх. Филипа. В нем на основе большого количества документов рассматривается положение небелого населения Южной Африки. Во многом благодаря этоцу правдивому рассказу английское правительство было вынуждено заняться обсуждением "проблемы цветных". По выражению аболиционистов, "Исследование" Филипа "стало настольной книгой для всех противников рабства".
Под давлением английской общественности в 1828 г. губернатор Капской колонии издал "50-ый Ордонанс", в котором декларировал "равные права" готтентотов с белыми жителями колонии. С опубликованием этого документа, известного как "Великая хартия вольности для готтентотов", завершится очередной этап миссионерского протеста.
Этот этап имел следующие особенности: I. В 20-х гг. XIX в.
Лондонское миссионерское общество уко было представлено цэдой группой ед1ш01шзлеш!кк0в; 2. Миссионера смогли обгадшшгь свои усилия с борьбой других оппозиционных групп в голонии; 3. Южноафриканские критики ракша шали тесные связи с английскими або-лиционисгами; 4. Нксскскоры во глава с Дз.Шшвшоц могли рассча-тывать на поддервку значительного англоязычного населения Капской колонии.
Следует учесть, что в Пеной Африка на сравнительно небольшой территории оказались приверазнцц различных религиозных учений, сект, организаций и т.п. Все они, в сущности, июли идентичные цехи, но действовали подчас различными иатодаии. Это была важнейшая особенность миссионерского движения Юаной Африки. Если в Вест-Индии, например, доминирующее влияние оказывали миссионеры Лондонского общества, то в Юкной Африке они в исследуемый нами период не составляли больоинства миссионеров. Своеобразная конкуренция до некоторой степени вынуздала "служителей бога" Лондонского общества изыскивать новые фориы и методы работы среди аборигенов. В частности, Дк.Филип и его ближайшие соратники стремились объединить усилия миссионерских обществ различных направлений и сект для совместной деятельности.
В 40-50-х гг. прошлого века в работе миссионеров, пребывавших в Юаной Африке, наметились определенные изменения. В втот период времени южноафриканские миссионеры главное внимание уделяли гуманитарной деятельности, в то время как участие в общественной и политической жизни колонии было ослаблено, что во многом роднило их со "служителями бога" других колониальных владений.
Тем не менее, нельзя не отметить отличительные черты в ра-богз миссионеров Южной Африки.
Во-первых, следует учитывать традиции, которые проявились в попытках выступить против системы так называемого "ученичества" и отчасти введения паспортов для африканцев. Во-вторых, все еще продолжал существовать антагонизм между бурами и миссионерами Лондонского общества. Фермеры-африканеры считали англоязычных "служителей бога" своими противниками. В-третьих, Южная Африка по сравнению с другими колониями (в том числе переселенческими) развивалась экономически и политически значительно быстрее. В связи с этим там появилась довольно многочисленная и зажиточная прослойка буржуазии. Стремясь упрочить свои связи с
уетронолией, она не шзлала из-за миссионеров, которые не одобряли политику адашгистрацни, ссориться с правительством и мест-гаеш властяия. Таким образец, "сдугштеяи бога", посшвшие продолжать правозащитные традацни ван дер Кемпа а йшпа, уге не могли рассчитывать на поддержку часта влиятельной англоязычной общественности Капской колонии.
Трансформация миссионерского двиаения, mensas место з Ik-ной Африта в этот период, была связана прежде всего с перемена-ка в социально-экономической и политической жизни метрополии.
Третья глава - "Возникновение и характер аболиционистского движения в Капской колонии" - включает в себя параграфы: I. Особенности южноафриканского рабовладения и его влияние на белую обцину; 2. "йнлантропнческое общество": причины краха"; 3. Борьба продолжается в Лондоне.
В конце ХУШ э. рабовладение в ¡{опекой коленки процкзтало. В определенной степени это оказало влияние на весь уклад жизни белого населения колонии. Например, фермерское хозяйство бура дергалось на труде невольников, а хозяин имения превратился в обычного надсмотрщика, презиравшего все вида физической деятельности, считая ее ниже достоинства белого человека. Путешественники, наблюдавшие европейское общество Кейптауна в тот ае период, неизменно отмечали "лень и праздность" как его характерную особенность.
В 1807 г. в Великобритании был принят закон, запрещавший работорговлю. Невольников, которых доставляла для продажи в Кейптаун, конфисковывали. Однако свободу км не предоставляли, а отдавали бурам в качестве "подмастерьев" на 14-лотний период.
В Капской колонии запрещение работорговли не встретило особых возражений. Это было связано с тем, что, во-первых, в течение последнего десятилетия ХУШ в. работорговля в целом ослабла, а нелегально ввозившиеся невольники стоили очень дорого. Во-вторых, буры немногим жертвовали, так как тысячи готтентотов были фактически превращены в крепостных. И если бы эти африканцы вздумали отказаться от принудительных работ на ферме, то их немедленно причислили бы к "бродягам". По закону от 1809 г. готтентотам, не имевшим постоянного места жительства и работы, грозили тюремное заключение и каторга.
Своеобразие невольничества в Капской колонии во многом было связано с особенностями ее социально-экономического и полити-
ческого положения. В известной степени рабовладение в Южней Африке имело черты патриархального рабства, что во многом определялось ведением фермерского хозяйства большинством хозяев невольников. Рабы здесь не ограничивались работой только на поле или огороде, их могли принудить выполнять любой домашний труд, включая воспитание детей.
В Хкной Африке уже с середины ХУШ в. имели место протесты со стороны отдельных миссионеров против рабовладения, однако органиаованное аболиционистское движение началось там в первой четверти XIX в. с усилением в метрополии борьбы против невольничества в колониях.
Во многих странах, в колониях которых использовался труд рабов, возникали аболиционистские организации, начиная с конца ХМ в. В Англии, самой крупной колониальной державе того времени, протест против работорговли, а позднее рабовладения, принял широкий размах. Однако аболиционистские организации образовали» отнюдь не во всех колониях Великобритании.
В 1623 г. английские аболиционисты образовали "Общество борьбы за ликвидацию рабства". Они апеллировали к общественноцу мнению, издавая журналы, памфлеты, выступая на митингах, собирав средства для выкупа невольников. Учитывая специфические особенности Капской колонии и ее населения, оказать тамошним рабам действенную помощь было очень нелегко. Для того, чтобы реально повлиять на фермера, необходимо было заручиться содействием местных чиновников, которые сами владели большими угодьями и использовали труд подневольных лвдей.
В 1828 г. по предложению ряда аболиционистски настроенных представителей общественности в Кейптауне было объявлено о создании "Филантропического общества". В качестве первого шага на пути к эмансипации невольников "Общество" добивалось выкупа девочек-рабынь в возрасте от 3-х до 10-ти лет. Затем предполагалось передать освобожденных детей семьям, пожелавшим обучить их "полезной работе". Деятельность филантропов не вызывала возраже ния у властей и у значительной части поселенцев, однако должной поддержки оно не получило, что явилось главной причиной его неудач.
Рабовладельцы рассматривали "Общество" как источник выгодной сделки, а те колонисты, которые осуждали рабство, не соглашались с методом "выкупа". И все же "Филантропическое общество"
несмотря на трудности и недостатки в своей работе, сыграю определенную роль в усилении аболиционистских настроений среди части белого населения Капской колонии.
Каковы особенности аболиционистского движения в Южной Африке? Во-первых, оно было тесно связано с противниками рабства в метрополии. Во-вторых, в Капской колонии наметилась консолидация различных общественных, политических и религиозных деятелей для совместного протеста против рабовладения. В лагере противников рабства оказались не только убежденные аболиционисты, но и весьма умеренные по своим взглядам священнослужители англиканского вероисповедания, часть англоязычных чиновников. Одним словом, все те, кто находился в непосредственной или косвенной оппозиции бурам. В-третьих, для южноафриканского рабовладения было характерно то, что наряду с угнетением импортируемых невольников, фермеры использовали для принудительного труда местные племена, главные образом, готтентотов. В-четвертых, необходимо учитывать влияние "фермерского" характера рабовладения на формы и метода аболиционистской работы в Южной Африке.
Таким образом, особенности южноафриканского рабовладения во многом сказались на своеобразии аболиционистского движения в Капской колонии. В то же самое время общие черты рабовладения, присущие всем британским колониям, в целом оказали влияние на характер и сущность английского аболиционизма.
Четвертая глава - "Демократическое направление в южноафриканской оппозиции" - подразделяется на параграфы: I. Борьба за свободу печати в Капской колонии; 2. Английская "туземная" политика в освещении "Справедливого"; 3. Становление в Южной Африке прогрессивной англоязычной поэзии и публицистики.
Наряду с миссионерско-аболиционистскими формами сопротивления угнетению и рабству, в Южной Африке в 20-х гг. прошлого столетия возникает новое демократическое направление протеста. Оно связано было прежде всего с именами Т.Прингла и Дд.Фейерберна, возглавлявшими борьбу против деспотической власти губернатора, за свободу печати.
В 1823 г. Т.Прингл обратился к губернатору колонии с официальным прошением относительно санкции на издание "Южноафриканского журнала". Губернатор знал о критическом отношении автора прошения к существовавшим в Южной Африке порядкам и не желал, чтобы он свои взгляды пропагандировал через новый журнал. В кон-
це концов шшистр по делам колоний Великобритании разрешил издание "Южноафриканского журнала", первый номер которого вышел 5 марта 1824 г.
В номере были специально написанные Дж.йейерберном заметки о благотворном влиянии просвещения на уменьшение злоупотребления властью. Их автор не имел в виду какое-либо конкретное государство или колониальное владение. Но, описывая деспотические формы правления в неназванной стране, читатель сразу узнавал знакомый почерк местной администрации. В журнале были оцублинованы также стихи, осуждающие тиранию, статья об угасании свободы печати в Германии. Наконец, на страницах этого номера "Южноафриканского журнала" можно было прочитать поану Т.Прингла "Священный союз". В этом произведении поэт резко критиковал правительства ряда европейских стран за реакционную политику легитимизма.
Журналом и его редакторами заинтересовалась местная полиция. Однако власти, не имея формальных оснований, предпочли отказаться от репрессий. Вскоре в одном из номеров газеты "Юано-африканский коммерческий вестник", редактируемый Иринглом и йейерберном, появилась статья под красноречивым названием "Террор правительства в Капской колонии". Т.Дрингл, автор публикации, подробно рассказал в ней о методах губернаторского администрирования. Власти приказали прекратить издание газеты. Редакторы, зная, что могут рассчитывать на сочувртвие большинства населения колонии, обратились к неиу с воззванием. Разгневанный губернатор приказал издателю "Вестника" покинуть пределы Капской колонии, однако борьба против деспотизма администрации продолжалась.
Во втором номере "Южноафриканского журнала" была опубликована статья Т.Прингла, осуждавшая иммиграционную политику губернатора. Ч.Сомерсет вновь вмешался в издательские дела, что квалифицировалось Принглом и его друзьями как покушение на свободу слова.
Теперь редакция обращается за поддержкой к населению не только Капской колонии. Общественность метрополии откликнулась на призыв южноафриканских борцов за свободу печати, оказав давление на правительство, которое вынуждено было отменить распоряжение губернатора Сомерсета.
Следует отметить, что борьба за свободу слова в Капской колонии, развернувшаяся в 20-х гг. XIX в., а также творчество про-
грессивных англоязычных поэтов я журналистов оказали немалое влияние на формирование демократических традиций среди южноафриканской интеллигенции.
В 1837 г. в Лондоне вышел памфлет под названием "Обиды кафров". Его автор не указал своего имени, а подписался "Юстус", что в переводе с латинского означает "Справедливый". В данной главе предпринимается попытка установить авторство уникального произведения. Приводятся аргументы в пользу предположения, что памфлет "Обида кафров" написал южноафриканский врач и журналист Э.Дж.Кэыпбелл (1799-1884).
Диссертанту удалось выяснить, что памфлет "Юстуса" был написан не только в связи с очередной "кафрской войной" (18341835), а прежде всего как ответ Лондонского миссионерского общества на резкие нападки со стороны "служителей бога" Уэслианской церковной организации. Как удалось установить, Э.Кэыпбеллу большую помощь в создании этого произведения оказал Да.Филип.
В начале 1835 г., когда война с племенами коса еще продолжалась, сперва в Кейптауне, затем в Лондоне, раздались голоса протеста против колониальных властей, виновных, по мнению этих критиков, в кровопролитии. Более того, среди английской общественности все больше крепло убеждение в том, что выступления племен коса нередко провоцировались колонистами и официальными чиновниками. Такой точки зрения, например, придерживались некоторые члены Лондонского миссионерского общества. В то ае время "служители бога" Уэслианского общества, а точнее руководители этой миссионерской организации энергично защищали политику колониальных властей и особенно действия губернатора.
Таким образом, "Справедливый" (Э.Дж.Кэыпбелл), стремясь оправдать взгляды Лондонского миссионерского общества, обратился к истории колониального порабощения Южной Африки. И непосве-щенный читатель узнавал о фактах, "...говорящих о позоре и трагедии, приводящих в уныние; все это когда-нибудь будет использовано против нас и никогда не должно быть забыто...".
Памфлет "Обиды кафров" не должен рассматриваться как обычное полемическое произведение, какие в немалом количестве появлялось в то время в Англии. Это - серьезная исследовательская работа, и хотя критики Кэмпбелла осуждали взгляды автора, ни один из них не привел убедительных доказательств его "лживости" и "некомпетентности".
Следует отметить, что общественная жизнь Южной Африки в 20-30-х гг. породила ряд смелых обличителей существовавших там порядков. Эмброси Кэмпбелла следует считать виднейшим представителем демократической оппозиции Капской колонии, стремившейся к существенным переменам в ее общественной и политической жизни.
Становление в Южной Африке прогрессивной англоязычной поэзии и публицистики связано прежде всего с именами Томаса Принг-ла и Джона Фейерберна. Поэт прибыл в колонию через несколько месяцев после окончания "кафрской войны" 1818-19 гг. Зверства карателей и цужество африканцев были памятны жителям Южной Африки. У Прингла сложилось вполне определенное мнение о происходивших в колонии событиях. Свое отношение к политике властей к африканцам поэт высказал в произведении "Клич Маканы". В то время много говорили о Макане, герое "кафрской войны". Это, в частности, под его руководством тысячи воинов-коса штурмовали крепость колонизаторов. Прингл в своем стихотворении не только не осуждает действия Маканы, напротив, он рассматривал борьбу коса против колонизаторов как справедливое возмездие.
Т.Прингл считал своим долгом поэта и гражданина бороться за свободу африканцев. Об атом он прямо говорил в ряде своих произведений.
Джон Фейерберн снискал известность, главным образом, как журналист, публицист и общественный деятель, ецу принадлежат также ряд поэтических произведений. В них он призывал к сплочению передовых людей метрополии с деятелями оппозиции Капской колонии. Для Дж.Фейерберна, как и для Т.Прингла, поэзия была средством выражения своих политических убеждений. Эти выдающиеся южноафриканские просветители боролись языком поэзии с расовым угнетенней, жестокостью, лицемерием.
Демократизм Т.Прингла, Дж.ФеЙерберна, Э.Кэмпбелла и их сторонников проявился не только в защите коренного населения Южной Африки, аболиционистской деятельности и т.д., но и в разоблачении сущности переселенческой политики властей. Они считали, что поселенцев используют как "заслон" от нападений африканцев, и положение эмигрантов в действительности мало волнует колониальные власти и правительство метрополии.
Южноафриканские демократы первой трети XIX в. осознали некоторые причины расовой нетерпимости, однако они не вполне понимали истоки этого явления в. социальной и политической жизни со-
временного им общества. Деятельность Т.Прингла, Дж.Фейерберна и Э.Кзмпболла оказала огромное влияние на общественно-политическую жизнь Капской колонии, способствовала возникновению нового демократического направления в оппозиции белых юзноафриканцаз. Их поэтическое и журналистское творчество оказало непосредственное воздействие на развитие передовой южноафриканской литературы.
Пугая гдав% - "Попытки сплочения "несогласных" (генезис умеренной "белой"оппозиции в Южной Африке) посвящена сложному и противоречивому процессу объединения различных групп южноафриканской оппозиции.
Джон Фринэн, миссионер и общественный деятель, в письме министру внутренних дел Великобритании Джорджу Грею назвал критиков английской колониальной политики "несогласными". Деятельность "несогласных" можно условно разделить на три этапа "("оппозиций"). Первый этап - с конца ХУШ - начала XIX вв. - возглавлялся И. ван дер Кемпои. Характерной чертой этой оппозиции являлось: во-первых, ее лидер и его единомышленники представляли Лондонское миссионерское общество, в то время готовое прислушаться к мнению своих адептов; во-вторых, среди английских чиновников были люди, не одобрявшие прежнее (по их выражению "варварское") отиошние к аборигенам, и Готовые поддержать миссионеров в их стремлении изменить положение коренного населения; в-третьих, определенная часть бела находилась под влиянием идей Французской революции.
Таким образом, попытки сплотить "несогласных" на первом этапе существования оппозиции могли осуществиться под воздействием главным образом внешних факторов.
Второй этап - начало 20-х гг. - конец 30-х гг. XIX в. -возглавлялся Дж.Филипом и Т.Принглом. Этот период южноафриканской оппозиции формировался под влиянием изменений, которые происходили в социально-экономической и политической жизни Капской колонии. Здесь следует иметь в виду следующие обстоятельства: изменился социальный и этнический состав населения, в колонии заметно оживилась экономическая деятельность, в Южной Африке работали десятки миссионеров, представлявшие различные церковные организации, однако наиболее авторитетными были деятели Лондонского миссионерского общества. Наконец, среди англоязычных эмигрантов оказалось немало людей, критически воспринимавших южно-
африканскую действительность.
Все указанные выше факторы способствовали то»|у, что оппозиция "второго периода" формировалась и сплачивалась на основании прежде всего положения в белой общине, ее отношения к проблемам чернокожих и "цветных", к деятельности колониальной администрации.
Третий этап - 40-50-е гг. XIX в., характерной чертой этого этапа являлся спад радикализма и преобладание "умеренных" деятелей оппозиции. Середина 30-х гг. прошлого века оказалась решающим периодом для становления южноафриканского протеста. В результате "кафрской войны" 1834-35 гг. общественность Капской колонии была расколота, и это обстоятельство привело к ослаблению лагеря "несогласных", к фактическому провалу попыток объединить усилия оппозиции. Кроме того, нельзя не учитывать изменившуюся обстановку как в колонии, так и в метрополии.
В 20-х гг. XIX в. в Капской колонии противники политического курса администрации могли рассчитывать на понимание и содействие большинства англоязычного населения. Спустя 15-20 лет бывшие бедные эмигранты обзавелись имуществом, некоторые разбогатели за счет эксплуатации африканцев, выгодной торговли и т.п. Большинство этих людей находились под влиянием официальной прессы, которая эацугивала обывателей "кафрской угрозой". К середине 30-х гг. разногласия между миссионерами двух основных соперничающих организаций резко обострились. Нельзя не учитывать, что руководители демократического крыла южноафриканской оппозиции могчи рассчитывать на содействие многих политических и общественных деятелей метрополии.
В конце 30-х гг. положение изменилось. Внимание английской общественности было поглощено борьбой за избирательную реформу. Лондонская печать писала о положении в Южной Африке, однако ее интерпретация событий практически ничем не отличалась от сообщений в официальной прессе Кейптауна. Поэтоцу на протяжении третьего этапа скорее шел процесс размежевания оппозиционных сил, что з свою очередь способствовало усилению "умеренного" протеста. Большинство руководителей "третьей оппозиции" ратовало за постепенные реформы и отрицало вооруженную борьбу африканцев, как единственный способ решения "туземной" проблемы.
Таким образом, умеренная "белая" оппозиция в лице отдель-
них миссионеров появилась в Южной Африке еле в середине ХШ в. Но только с конца ХУ1П в. - начала XIX в. предпринимались определенные попытки сплотить протестующих. Размах оппозиции и ее успехи находились в прямой зависимости от специфики социально-экономического и политического положения Капской колонии, связей ее белой общины с метрополией, наконец, от влияния освободительного движения африканских народов.
Лидеры южноафриканской оппозиции понимали необходимость консолидации независимо от характера противоречий, которые касались главным образом отношения к "туземной" проблеме. Однако в большинстве случаев "несогласные" находили то общее, которое позволило им сохранить единство и прежде всего по таким важным вопросам, как рабство и его "южноафриканские модификации", свобода слова, политических и религиозных организаций и т.п.
Заключение подводит итоги исследования. Национально-освободительное движение, охватившее Южно-Африканскую Республику в последние годы, имеет давнюю традицию. Опыт борьбы, который накопили первые оппозиционеры Капской колонии, был учтен последующими поколениями противников расизма и политики разделения рас.
По-видимоцу, трудно правильно понять особенности оппозиционного движения белых жителей современной ЮАР без изучения прошлого, связанного с деятельностью борцов против угнетения коренного населения, рабства и деспотизма. "Несогласные" могли воочию убедиться в лицемерии и ханжестве буржуазной цивилизации, которая, как писал К.Маркс, "...предстает пред нашим взором в обнаженном виде, когда мы эту цивилизацию наблюдаем не у себя дома, где она принимает респектабельные формы, а в колониях, где она выступает без всяких покровов"*.
Южная Африка оказалась одним из немногих заморских владений, где среди немногочисленного белого населения еще в ХУШ в. зародился протест против жестоких методов колониальной политики, а также предпринималась попытка защитить права коренного населения.
Проведенное исследование позволило автору придти к следующим выводам: I. В Капской колонии в конце ХМ - первой половине XIX в. формировалась либерально-демократическая оппозиция. Это явление, которое следует считать уникальным в истории пере-
I. Маркс К. Соч., т.9, с.229.
селенческих колоний в Африке, не изучалось ни в буржуазной, ни в марксистской африканистике.
2. Миссионеры, которых у нас традиционно считали "пособниками" колонизаторов, на самом деле в указанный выше период cocí вили главную силу в движении против угнетения коренного населения и рабства. Они также поддержали развернувшуюся в Капской ко лонии борьбу за освободу печати, слова, политической деятельности.
3. "Миссионерская оппозиция" в Южной Африке, будучи неоднородной по составу, переживала периоды подъема и спада в зависимости от особенностей и влияния социально-экономических и политических факторов.
4. Рост влияния мелкобуржуазного радикализма на широкие круги английской и колониальной общественности, усиление аболиционистского движения в метрополии способствовали складыванию
в 20-30-х гг. XIX в. демократического крыла в южноафриканской оппозиции.
5. В Капской колонии в первой трети XIX в. наблюдалась консолидация либерального и миссионерского движений протеста с демократически настроенной южноафриканской интеллигенцией. Этот своеобразный "единый фронт" способствовал победе борцов за свободу печати, вынудил колониальную администрацию провести ряд ре форм в общественной и политической жизни.
6. В Сжной Африке в конце 40-х - начале 50-х гг. XIX в. происходило ослабление оппозиционного движения. Во многом это было связано с изменением характера миссионерского протеста. Кроме того, демократические тенденции, ранее существовавшие в южноафриканской оппозиции, трансформировались в умеренную критику колониальных порядков. Наконец, внешние факторы - такие, как страх перед революционным движением в Европе, рост клерикализма, влияние реакционной буржуазно-монархической идеологии -также оказали негативное воздействие на либеральную оппозицию
в Южной Африке.
7. Историю либерально-демократической оппозиции в Южной Африке в конце ХУЩ - первой половине XIX в. можно условно разделить на три этапа, имевшие общие черты и специфические особенности.
Общей чертой для всех этапов было влияние социально-экономических и политических процессов, происходивших в Англии в
это время, на события, имевшие место в Капской колонии. Это обусловливалось следующими причинами: во-первых, постоянным притоком иммигрантов из метрополии; во-вторых, тем, что большинство "несогласных" были представителями англоязычного населения; в-трзтьих, особым вниманием английского правительства к свсюцу южноафриканскому владению и, наконец, вагнзйшим фактором - наличием передовых для того времени общественных движений, прогрессивных идей и их носителей в самой метрополии.
Начальный этап, породивший так называемую "первую оппозицию", охватывал период от захвата Англией Капской колонии в 1795 г. и до конца 20-х гг. XIX в., то есть до образования южноафриканского "Филантропического общества". Особенностью "первой оппозиции" было сплочение либеральных критиков, представлявших в основном членов Лондонского миссионерского общества и радикально настроенной интеллигенции, возглавляемой Т.Принглоы. В этот период общественные институты метрополии (и отчасти ее политические деятели) с большим вниманием относились к событиям, происходившим в Южной Африке. Без их поддержки трудно было себе представить, например, исход борьбы за свободу печати в Капской колонии. Разрешение свободной прессы следует расценить как крупный успех "несогласных" в борьба за их демократические принципы, поскольку "свобода остается свободой, в чем бы они ни выражалась: в типографской ли краске, во владении землей, в совести или же в политическом собрании"*.
Однако в "первой оппозиции" появились симптомы будущих разногласий, приведших к расколу и ослаблению сил протеста. Южноафриканские либералы стремились к определенным реформам в социальной и политической жизни Капской колонии, к переменам в положении чернокожих и "цветных". Однако либеральная оппозиция выступала в то же время против насильственных действий - с чьей бы стороны они ни исходили.
Таким образом, эта группа "несогласных" осуждала вооруженные действия вождей коса, усматривая в них проявление "слепой мести". Правда, даже среди этой части оппозиционеров были лвди, понимавшие истинные причины "кафрских войн". Только представители демократической оппозиции, которая сформировалась в ходе борьбы за независимую прессу, приветствовали антиколониальные выступления аборигенов страны. Они.не пытались ставить знак ра-
I. Маркс К. Соч., т.1, с.83.
венства между грабительскими рейдами "командос" и войной коса против колонии, как ато делали члены уэслианского миссионерского общества.
Особенно резко выявились разногласия в стане либералов, состоявшем в основном из миссионеров различных "Обществ", в период "второй оппозиции". И это вполне закономерно. Второй этап, особенностью которого явился раскол среди либерально настроенных оппозиционеров, с одной стороны, и сближение ряда деятелей "умеренных" с демократическим крылом "несогласных" - с другой, приходится на 30-е гг. XIX в. Кроме того, в период "второй оппозиции" усилилось влияние руководителей южноафриканских демократов - Дж.Фейерберна и Э.Кэмпбелла, подвергавших критике власти Капской колонии и правительство метрополии из-за так называемой "туземной" политики.
Отношение к "кафрской войне" 1834-35 гг. и ее последствиям стало по сути дела "пробным камнем" дня колеблющихся деятелей уэслианского миссионерского общества, руководство которого порвало с оппозицией. Несмотря на раскол среди либералов и начавшийся спор между миссионерскими "обществами", оппозиция колониальной политике продолжала существовать. Характерной особенностью "второй оппозиции" являлось распространение влияния демократического движения за пределы региона, поскольку она выражала интересы большинства населения Капской колонии независимо от цвета кожи. Достаточно указать в этой связи, что к ее мнению были вынуждены прислушаться в английском парламенте и правительстве.
В.И.Ленин отмечал: "Выступать от имени народа - это и значит выступать в качестве демократа. Всякий демократ (и в том числе буржуазный демократ) имеет право выступать.от имени народа, но он имеет это право лишь постольку, поскольку он последовательно, решительно и до конца проводит демократизм"*.
Следует иметь в виду, что южноафриканское демократическое движение в 30-х гг. XIX в. находилось в зачаточном состоянии; его деятели были еще очень малочисленны и не всегда последовательны. Не имея прочной социальной базы, они опирались на кучку единомышленников, зачастую предпочитая перо журналиста другим орудиям борьбы. Южноафриканские радикалы еще не видели не-
I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.9, с.87.
обходимости в создания политической организации. Они предпочитали действовать в ранках всякого рода благотворительных, филантропических обществ, что в условиях тогдашней Юхной Африки способствовало консолидации либералов и демократов.
Третий этап либерально-демократического протеста положил начало "третьей оппозиции", хронологические рамки которой охватывают 40-50-е гг. XIX в. Перемены, происходившие в Южной Африке, оказали непосредственное влияние на характер движения "несогласных". После "кафрской войны" 1846-47 гг. усилились репрессии против неугодных властям общественных деятелей. В то же время наметившийся экономический подъем в метрополии способствовал росту торговли и промышленности в Пеной Африке, что привело к обогащению весьма влиятельной прослойки ее белого населения и усилило ее влияние на общественную и политическую жизнь Капской колонии.
Окрепшая южноафриканская буржуазия стала домогаться большей политической свободы. Ей удалось убедить видных общественных деятелей страны начать борьбу за предоставление большей власти местным муниципалитетам, чиновникам, особенно по вопросам внутренней и экономической политики. Признанный лидер южноафриканских демократов Джон Фейерберн поддержал борьбу верхушки белой общины Капской колонии, между тем как проблемы аборигенов заняли второстепенное место.
Особенностью "третьей оппозиции" явилось усиление позиции либералов. Это во многом определялось более стабильным положением в белой общине Капской колонии. В конце 30-х - нач. 40-х гг. значительная часть буров, недовольных британским правлением, мигрировала на север. В экономическом и политической отношении европейское население стало более монолитным, возросло его благосостояние.
Важно отметить также, что в те годы ослабли традиционные связи между оппозиционерами Капской колонии и общественными деятелями Англии. В частности, это можно объяснить тем, что английская либеральная буржуазия была напугана европейским революционным движением 1848-49 гг., и в не меньшей мере ее страшили чартисты. С другой стороны, некоторые банкиры Сити, связанные с либеральными кругами страны, были заинтересованы в укреплении экономических связей страны с Южной Африкой и не
желали осложнять отношений с колониальными властями, оказывая содействие кейптаунским "несогласным".
В итоге "третья оппозиция" оказала меньшее влияние на обще' ственную жизнь Капской колонии, чем первые две. Однако в резуль тате движения протеста представителей белых жителей колонии, за родившегося еще задолго до штурма Бастилии, в середине XIX в. в Пеной Африке существовала относительная свобода печати, собраний; либерально-демократическая оппозиция содействовала разобла-чешш "героической" деятельности колониальных чиновников, высших офицеров; в какой-то степени было улучшено положение "цветного" населения. Вместе с тем анализ, проведенный в работе, показывает, что практически все перемены, происходившие в социальной и политической жизни Капской колонии в это время, были в интересах только белого меньшинства.
Исследование истоков формирования и развития сил протеста в прошлом позволяет более глубоко понять некоторые особенности нынешней ситуации в САР, в частности, движущие силы и общественно-политическое значение оппозиции, существующей среди белых южноафриканцев.
Основные положения диссертации .изложены в следующих работа: автора:
монографии
1. Томас Прингл - южноафриканский демократ. Ы., "Наука", 1985. - 8,4 а.л.
2. У истоков борьбы против расизма (Иоханнес ван дер Кемп) - 7 а.л. (в печати).
статьи
3. Журналы английских аболиционистов о рабовладении в колониях Великобритании в первой трети XIX в. - "Вопросы истории", 1971, »5.-1 а.л.
4. Сколько лет расизму? - "Азия и Африка сегодня", 1971, * 8. - 0,4 а.л.
5. Зулусы и британская экспансия. - "Вопросы истории", 1971, * II. - 0,5 а.л.
6. Восток в Воронцовском фонде. - "Народы Азии и Африки? 1973, * 4. - 0,6 а.л.
7. Миссионеры в Южной Африке. - "Азия и Африка сегодня", 1973, * 12. - 0,4 а.л.
8. Дружба по-английски - "Азия и Африка сегодня", 1979. ? 7. - 0,4 а.л.
9. Томас Прингл: из истории борьбы за свободу прессы в Опекой колонии - "Народы Азии и Африки", 1980, Л> б. - I а.л.
10. На заре британской экспансии в Южной Африке: английские путешественники свидетельствуют. - "Азия и Африка сегодня", [981, » 3. - 0,4 а.л.
11. "Во имя не знающей рабства свободы". - "Азия и Африка зегодня", 1982, № 6. - 0,4 а.л.
12. Британская колониальная политика в Южной Африке (конец Ш1 - первая четверть XIX в.) - "Вопросы истории", 1983, № 2,
- 1,5 а.л.
13. Книга южноафриканского поэта в Воронцовской библиотеке.
- "Вопросы литературы", 1984, № 12. - 0,5 а.л.
14. йоханнес ван дер Кемп - "Народы Азии и Африки", 1986, 2, - I а.л.
15. Последний вождь готтентотов. - "Вопросы истории", 1987, Р I, - 1,5 а.л.
16. Свидетельства лейтенанта Эварта. - "Азия и Африка сего-цкя" (ин.изд.), 1987, № 4, 6. - 0,4 а.л.
17. Удивительный путешественник Да.Холыэн. - "Новая и новей-иая история", 1988, № I. - 0,5 а.л.
18. Рабовладение и белая община в Капской колонии (конец СУШ - первая треть XIX вв.). - "Народы Азии и Африки", 1988, * 3. - 0,9 а.л.
19. Английский расизм перед судом "Справедливого". - "Новая и новейшая история", 198$, №4. - Ф,(Г а.л.
Подписано к печати 22.06.88 Объем 1,75 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 188
Ордена Трудового Красного Знамени издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103051, Москва К-51, Цветной бульвар, 21, строение 2
3-я типография издательства "Наука" 107143, Москва Б-143, Открытое эдссо, 28