автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Жанрово-стилевое развитие черкесской художественной прозы

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Хапсирокова, Зарема Хизировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Жанрово-стилевое развитие черкесской художественной прозы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанрово-стилевое развитие черкесской художественной прозы"

АКАДЕМИЯ НАУК ГРУЗИНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИНСТИТУТ ГРУЗИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ им.ЙОТА РУСТАЗЕЛИ

На правах рукописи

ХАПСИРОКОВА Зарема Хизировна

ЕАНР030-СТШ3303 РАЗЗЛТИЕ ЧЕРКЕССКОл Х/Д0ЕЕСТВЗНН0Л ПРОЗЫ

10.01.02 --Литература народов СССР(советекого периода)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических на/к

Тбилиси 1991

•е

Работа выполнена в отделе литературных взаимосвязей народов СССР -лнстит/та грузинской литературы им.¡Лота Руставели АН ГР.

Научные руководители

Академик АН ГР, доктор филологических наук,профессор Шаишвили Г.Ш.

Доктор филологических наук, профессор Бекизова Л.А.

Орицлальные оппоненты:

Доктор филологических наук ТаазацзеД. Кандидат филологических наук Бакоз Х.И.

Ведущая организация-Адывелский НИИ экономики, языка, литературы и истории

Защита состоится " £ " 1991 г.в . часов

на заседании специализированного совета Д 007 11.02 по заща те диссертации на соискание ученой, степени .доктора тшюлоги ческях наук при Институте грузинское литературы им.Шота Рус вели АН ГР(380008, г.Тбилиси, ул.Костаза,5)

С .диссертацией можно ознакомиться в библиотека инстнту

Автореферат разослан " / ^ 1991 г.

Ученый секретарь

специализированного созет* кандидат филологических наук

Достижения современно* черкесской литературы выдвигают ед исследователями необходимость научного осмысления ого ряда теоретических проблем, связанных с методом и ром.Накопленный литературный опыт свидетельствует об 8неявном развитии и формировании художественной прозы целостной жанровой системы.

Обновление и дальнейшему развитию всех жанровых форм кесской литературы способствовали общественные сдвиги, изошедшие в жизни народа , изменения , происшедшие в н&няи и психологии людей , а таете социальное и духовное новяение личности. Развитие реализма в молодой литературе готворно сказалось на всех жанрах , в первую очередь, в pax прозы,на формировании новых качеств художественности, гащении жанровой системы, ее идей и образов.Достижения розе свидетельствуют о действенности основного закона , которому развиваются литературы народов СССР,закона взаи-;ействия и взаимообогащения. В рассказах, по вестях и романах «веских писателей четко проявляется единство идеалов, йно-эстетических принципов советской многонациональной вратуры.Динамика жизни народа является главенствующим тором ,стимулирующим развитие художественной прозы, обожающим тематику и проблематику произведений,стилистику зы.

Актуальность темы и степень ее разработанности

Исследование закономерностей становления и развития пров младописьменных литературах остается актуальной пробле-: современного литературоведения.Особое внимание к ней лнэ правомерно , так как процесс формирования прозр во

многом проясняет закономерности становления и развития реализма в младописьменных литературах региона.

Актуальность исследования национальных литератур обусловлена и тем , что они находятся в центре внимания острой идеологической борьбы.Выявление художественных завоеваний молодых литератур, рояденных Октябрем ,уяснение особенностей их идейно-эстетического развития , художественной самобытности способствует опровержению ложных концепций бурнуазных фальсификаторов национальных культур.

Черкесская советская литература в своем становлении и развитии теснейшим образом взаимодействовала с литературами генетически родственных народов - кабардинцев и адыгейцев, е другими литературами народов СССР, в первую очередь, с - русской.Относительно группы генетически близких литератур в науку прочно вошло определение - адыгские.

До настоящего временя весь комплекс проблем, связанных с развитием так называемых адыгских литератур - проблемы фольклоризма,национального своеобразия »специфики литератур» художественных традиций,-решается в типологическом плане на материале близких по языку и художественному типу развития адыгских литератур.Это кашло выражение в трудах Л.А.Бекиэова Х.Х.Хапсирокоэа,Р.Х.Хагосожевой,К.Г.й!аэзо,А.Х.Хакуашава и других , чьи ценные наблюдения учтены нами в диссертационной работе.

Профессиональная культура адыгов развивалась в тесном взаимодействии на едином идейно-эстетическом фундаменте,

Л

опираясь ка сбщедуховноа маеясдкэ - богатвйпий картский эпос,

Общую для всех адыгав национальную художественную традицию составляет и творчество писателей прошлого века: И.Нзгмо 1а,Султана Хан-Гиэея, Султана Казы-Гирек,Адыль-Гивея,Каламбия, Ьс наследие и сегодня является неотъемлемой частьо современной 1еркэссноЯ культуры, .равно как и культуры всех адыгских народов.

Жаниозый состав чеокесской художественной пюозы не стал ¡¡де поздметам научного рассмотрения , хотя отдельные аспекты зазвития прозы рассмотрены на сбщеадагском материале в ра->отах Х.Теунова ,Л.Кашежевой,М.Сокурова,З.Шлоева,Л.Бвкизовой, {.Шаззо,Т,Чамокова,Х.Бакова и др.

Вместе с тем развитие каждой из адыгских литератур таеет свою специфику и несомненные художественные достжэкия. Зти до с тике кия наглядно выраяены в прозаических яанрах.З реферируемой диссертации впервые исследована динамика формирования эсех повествовательных жанров черкесской литературы,их -тематическое и проблемное многообразие,становление идейно-эстетических- принципов.

В советском литературоведении достаточно подробно разработаны проблзш жанрового развития младописьменных литератур. В данной работе учтены все теоретические довода исследователей младописьменных литератур народов СССР, в контексте которых . рассмотрены проблем развития черкесской художественной прозы, ее связи о традициями национальной худокзстзенной ттпозы,ее связи с традициями национальной художественной культуры и другими более развитыми литературами.

Более чем за полувековой путь развития черкесской литературы ганр прозы получил в ней существенное развитие.Избранный з реферируемой дисертации историко-литературный принцип поэтапного рассмотрения повествовательных жанров дает аозыозность

•е

проследить их эволюцию , обпетения ими нового художественного уровня.

Выявление новаторской сущности национальной литературы на примере развития всех ее жанровых форм - актуальная задача в изучении младописьменных литератур.

Поэтапное исследование закономерностей развития прозы от 30-х годов до наших дней дает возможность выявить ее ведущие тенденции , связанные , а первую очередь, с новаторскими- принципами изображения положительного гепоя.

60-80-е годы характеризуются появлением в черкесской литературе значительного числа рассказов, повестей и романов, свидетельствующих о новом качестве жанров,ставшими возможным, благодаря взаимодействию .интенсивно^ усвоению опыта литератур народов СССР. Важность изучения проблем становления и развития повествовательных жаноов обусловлена и тем, что их качественный уровень дает возможность решить ояр, кардинальных проблем, связанных с теорией и птактикой молодых литеиатур, развивающихся на основе нового твооческого метода , раскрыть принципы типизации героя и действительности.

Данная работа является опытом специального исследования особенностей становления и развития художественной прозы в черкесской литературе.

Цель и задачи исследования. Рассмотреть процесс зарождения и становления художественной прозы черкесов,осмыслить характер влияния фольклорных эпических традиций на том или ином этапе развития жанров в процессе усвоения опыта братских литературЛ&конец, исследовать эволюцию героя в связи с углублением мастерства повествования.Эти цели реализованы в ре- -зультате решения следующих взаимосвязанных задач:

1.Исследовать в историко-теоретическом плане формирова-е в прозе основных, ведущих идейно-эстетических принципов временной художественной литературе, подчинив этоьу анализ м,идей, образов всех жанров черкесской прозы.

2.Разработать периодизацию советской черкесской прозы.

3.Раскрыть становление героя и действительности в кан-

IX прозы черкесской литературы с учетом национального своаоб-1зия и интернационального пафоса черкесской советской литвра-таы.

4.Обобщить опыт нанпового и стилевого развития прозы.

5.Выявить и подвергнуть всестороннему анализу наиболее гачительные художественные ценности , созданные черкесскими >ветскими писателями на современном этапе , раскрыть роль зорческих взаимосвязей' в «анрово-стилевом обогащении прозы.

Научная новизна. Новизна диссертации определяется 1рактером поставленных в ней задач, которые до настояцето замени не были предметом специального исследования адыгских ятературовздов.

Впервые, на основе достижений общественной и научной, ¿ели проводится целостное исследование проблей становления развития жанровых' систем прозы, формирования в ней идейно-стетических принципов , соответствующих уровню развития овременной эстетической шели.

Обобщен опыт развития черкесской прозы от начала с-е

■1Г

арождения наших дней »прослежена динамика формирования ее анров - рассказа, повести, романа, выявлено творческое свое-бразие писателей, определен их вклад в литературная процзее.

В процессе анализа рассматриваются и некоторые вопросы тановления черкесского литературного языка , осооанности зыка и миля художественной прозы.Достижения проза на новом

этапе рассмотрены в ракурсе новаторских исканий черкесской литературы. 50-60-х гг. ,как результат взаимообогащения братских литератур и реализации собственных возможностей.

хеоретические основы и методологические принципы . исследования, в основу данного исследования положены ведущие Философские принципы эстетики , теории , художественного отражения действительности .Автором использованы важнейшие достижения советского лите пату ро ведения, советской филологической науки .в области историко-сравнительного , типологического изучения литературы.Своеобразие зарождения и становления конкретной национальной литератупы , в тесной связи с эволюцией общественно-политической жизни и реальной действительности Теоретическое и практическое значение работы определяется научным рассмотрением одной из важнейших проблем - зарождения, становления и развития национальной художественной прозы в младописьменной литературе.

Основные положения работы, ее вывода послужат изучению проблем жанрового развития литератур , не имевших ранее письменности , исследованию процессов становления-в них реалистического метода , вопросов традиций и новаторства , проблемы положительного героя , художественного конфликта к др.Теоретический и фактический материал может быть использован при составлении программ и подготовке учебников по черкесской литературе ,при чтении курса лекций и проведении спецсеминаров. Научные результаты диссертационной работы послужат необходимым материале в создании обобщающего труда по.истории черкесской литературы,могут быть использованы преподавателями и студентами вузов , а также где преподаются адыгские литературы и литературы народов СССР,учителями родного языка и литература.

Апробация работы. . Апробацию диссертация прогага га кафедре черкесского и абазинского языков и литературы филологического факультета Карачаево-Черкесского госпед-■шститута в отделе литературных взаимосвязей народов СССР института грузинской литературы им.Шота Рустазэяи.

Работа апро.бкровалась в форме ряда публикаций,докладов на межвузовских научных конференциях.Материалы диссертации в научно-методическом центре по изучению советской многонациональной литературы использованы при разработке спецкурса по литературам народов Северного Кавказа при Ставропольском государственном пединституте.

Диссертация состоит из введения ,где обоснованы цель ц задачи труда, указано на теоретические и методологические основы исследования ,двух монографических глав, в которых реализуется основное содержание работы ,- заключения и библиографии. Основная ее часть изложена на 173 страницах машинописи.

Основное содержание диссертации '

Во введении дается обоснование тег«: диссертации , определяется актуальность и степень разработанности, научная новизна и практическая значимость .изложены цели и основные задачи , сформулированы методологические принципы исследования. Здесь выдвигаются принципы периодизации литературного процесса, раскрываются методологические и научно-теорзтичзские основы работы и методы ее исследования.

В первой главе "Становление повествовательных жанров черкесской литературы ¿0-30-х годов.Проолеиы, генезиса" исследуются условия возникновения после победа Оотяоря письменно^ художественной литературы , выявляются факторы .стимулирозаЕ-шие разви-гиз литературы , ее жанровых систем.Исследуются

первые Форш рассказа, повести и романа черкесской литературы ¿0-30-х годсв до 40-х.Анализируются первые крупные произведет» прозы-романы "На берегах Зеленчука" Халида Абукова (1930г) и "Зарево" М.Дышекоса (1934г).

В первой главе подчеркивается мысль о том, что начало развитию черкесской литературы , в частности прозы, было положено 'первыми очерками »Фельетонами и рассказами Халида Абукова, которые печатались на страницах газеты "Адыге-псаук1э" (Черкесская жизнь) начиная с 19И9 по 1935гг.Задачи,которые были выдви нуты правительством по перестройке жизни на новый, социалистиче кий лад , по воспитанию нового социалистического миропонимания и мироощущения,раскрепощению человека определили жизненность малых форм прозы,' к которым обратился писатель Халид Абуков. Созданный Абукоеым образ Халида-бедняка олицетворял в себе чер-' ты типичного представителя народа, пробудившегося по воле истории к небывалой дотоле жизни.Это собирательный образ представит народа , беднейших его слоев.

В малых жанрах прозы Халида Абукова впервые в черкесской литературе художественными средствами была предпринята попытка создания образа положительного героя.

Становление художественной прозы черкесов тесно связано с развитием печати.Значительную роль сыграла областная черкесская газета "Адыге-псаук1э"(Черкеоская.жизнь) .первый номер которой вышел в 1924 году.Со страниц этой газеты черкесская проза сделала первые паги.

Писатели первого поколения овладевали через газету жизненным материалом.Задание газеты сказывалось на темах , проблемах" и образах создаваемых произведений.Опубликованные на страницах газеты первые очерки .рассказы и фельетоны X.Абукова, М.Дышекова,С.Темирова,Б.Хабекирова и др. составили первые

у

разцы названных жанроз молодой черкесской литературы 20-|)-х годов.

Создание областного национального издательства стало зшающим фактором в развитии национальной художественной лите-ггуры.В Чероблиздате а 30-годы выходит в свет первая книжная родукция,подготовленная черкесскими литераторшли. В 1934 году гркессиим оргкомич?б*л* писателей выпущен в сзет первый коллек-изный сборник произведений прозы "Идем на пробу".Ш его стра-ицах увидели свет главы первых национальных романов Х.Абукова На берегэх Зеленчука" и М.Дышекова "Зарево", а также отрывок з повести А.Охтова "Али? рассказ Х.Гашокова"Трактор и люди", овеить И.Амирокова "Халид".

Поэтика первых рассказов и повестей обусловлена герэико-пическими традициями адыгского фольклора,арсеналом его изоб-азителькых средств,его эпическими .социальными и нравстввн-ыми традициями , а также новыми жизненными материалами,накоп-ением литературных навыков в идейно-эстетическом познании ействительности и героя.

Проза 30-х годов отмечена именами ее родоначальников.Это, рзжде всего,авторы первых национальных романов Х.Абуков и .Дышеков.Основы жанра повести были заложены С.Темировым и .Амироковым.

В тридцатых годах идет интенсивный поиск путей к овладе-юо эпической формой повествования.

Черкесская литература с первых шагов развивалась в рамках зх же закономерностей , что и вся многонациональная советская ктература.Произведения писателей-первопроходцев Х.Абукова, .Дышекова ,А.Охтова , легшие в основу черкесской художествен- , ой прозы, дают возможность проследить динамику поступательного

- 10 к

ее развития.Наблюдавшаяся на первых порах односторонность трактовки образа нового героя,односторонний охват событий времени , исторической обстановки и тех дет, наконец , самой поел1 революционной действительности, в произведениях 60-80-х гг.. обретет уровень художественности , благодаря окрепшему мастерс ву повествования прозаиков.Художествеккое исследование исторического пути народа к революция »преображение родного края, сашх людей под влиянием новой действительйости стало предметной основой первых произведений прозы черкесской литературы, определившей ее идейно-эстетические искания.

Словом, в начале 20-х гг. были сделаны первые шаги в художественном постижении действительности.Молодые писатели учились технике письма »осваивали структуру художественного произведения.Здесь уже заметна ориентация писателей на опыт русской литературы.Пафос горьковского творчества наиболее полно отвечал новаторским исканиям молодых прозаиков.

. Процесс выравнивания идейно-эстетических уровней адагских литератур, в том числе и черкесской, нельзя уяснить вне изучения роли, которую сыграла в этом процессе русская литература, . произведения М. Горького,М.Маяковского,Д.Бедного,М.Шолохова, Л.Леонова и др.И здесь черкесские писатели .опираясь на русски литературу,создали произведения, отражающие важнейшие вехи в строительстве социалистического общества.

Художественное утверждение закономерностей воплощения вековой народной мечты в жизнь показаны в произведениях адыгских писателей историко-революционной темы.Успех всех жанров прозы в черкесской литературе связан с темой историчен

о

кой судьбы народа.Русская советская литература в лице ее корифеев помогла выбрать наиболее важные темы для художествен ного выражения идей времени, сосредоточить внимание на главно.

эое литературы, рожденном жизнью .осмыслить социальные типы, $денные революционным временем,охарактеризовать образы рэ-тюционе ров-большевиков.

Проза основоположников черкесской литературы Халида /коЕа и Магомета Дышекова развивалась с первого дня в русле та требований.Трорческие искания Х.Абукова и М.Дышекоза, по 1ву называемой: основоположниками черкесской художественной ээы конца 20-х начала 30-х гг., были продолжены молодыми гераторами - С.Темировым , И.Амирокоеым и другими.Заслуга Абукоза и М.Дышекова .главным образом,состоит в том, что в творчестве впервые были осмыслены как пути народа в рэволю-о, создан образ героя-борца .выдвинутого временем из среды родных масс, так и намечены контуры образа современника , зяина своей судьбы ,активного участника процесса револгацион-го преобразования действительности.

Созданные Х.Абукоэым и Ы.Дыкековым образы героев-борцов ставили первую плеяду положительных героев черкесской лите-туры.По ним наглядно можно представить обретение художествен-сти .овладение реалистическими принципами повествования чер-сских прозаиков.

Основу первых произведений историко-революционной теш цемен-ровали и публиковавшиеся на страницах периодической печати, газете "Красная Черкесия .очерки о подлинных героях-больше-ках.Так,20 июля 1926 г. известный черкесский публицист Абду-х Тлюняев напечатал в 56 номере газеты "Горская жизнь" статьи 'туденты Коммунистического университета трудящихся Востока о варище 1угякулове.Информируя всесоюзного читателя о выходе'в ет романа "На берегах Зеленчука",журнал з рецензии на него ' 'мечал. :"Нздавно Черкесским областным издательством'выпущен

»

первый роман на черкесском языке "Ш берегах Зеленчука".Это первая сколько-нибудь художественная вещь,написанная на черкесском языке и имеющая черкесскую фабулу".

Главное было не только в факте выхода в свет романа и других произведений историко-революционной темы ,>а в том,как верно отметил один из первых критиков тех лет в своей рецензии на пьесу И.Амирокова "Октябрь" (1935), что пьеса "Отчетливо показывает ,как кили бедняки до Октябрьской, революции..."

Тематически роман Х.Абукоаа "На берегах Зеленчука" может быть отнесен к произведениям исторической и историко-революционной темы, получивших развитие в литературах народов СССР в 20-30-е годы.

Недостатки не умаляют значения первого в истории черкесской литературы романа, отобразившего эпоху решающего перелома в.жизни родного народа,его приход в революцию.Создавая свое первое крупное произведение,Х.Абуков максимально использовал традиционные образы ,худокественно-изобразительные средства, характерные приеш повествования,свойственные-традиционному эстетическому мышлению черкесского народа ,сво'и знания русской классической и советской литературы.

Х.Абуков в своем произведении попытался передать приметы и сложившиеся процессы эпохи революции и гражданской войны.Но он не смог до конца избежать " болезни" роста, свойственны? молодым литераторам 20-х и 30-х годов.Они сказались на стилистике и поэтике первого романа.Это,прежде всего,поляризация явлений и событий,прием прямого контрастного изображения прошлого и настоящего народа,тенденциозность в подача материала, пристрастность к социальным характеристикам героев в ущерб постижения их психологической и человеческой сути.

Б 1934г.,спустя четыре года после выхода в свет романа "На берегах Зеленчука",черкзсскдя литературная проза обогащаете

еще одним романом историко-революционной теш-"Зарэво" Магомета Дыаекова.М.Дышеков еще глубже стремится постичь суть процессов, которые происходи.-и в жизни народа и з у:.ах людей под воздействием революционных событий.

М.Дышеков отчетливо понижал и точно выразил мысль о том,что черты и свойства гороеа, зыстулиаких носителями новых моральных качеств, определялись ,прежде всего,конкретно-исторической средой,"взятой а ее диалектическом богатстве, целостности и,одновременно, противоречивости живой совокупности политических , экономических и других самых различных в основе своей социальных явлений , факторов реальной действительности, обуславливающих чувства.шсли ,поступки человека."

Таким образом, в черкесской литературе 30-х годов создается прямая предпосылка для изображения национального характера в совокупности всех его качеств.

Об исторической закономерности появления нового героя в результате исторического развития низни,социальных перемен свидетельствует герой произведений темы труда.

Интерес к осмыслению теш преобразующего труда з 30-е года был неслучайным.Сн был вызван успехами коллективизации аулоЕ,строительством колхозов и совхозов во всех уголках страны.

В преемственных связях с произведениями историко-революционной темы находятая и первые произведения о новом человеке, строящем социализм.

Пафос этих произведений определяется отрешением родоначальников прозы к постижению закономерностей победы нового строя,благотворности пере*эн в жизни народа.

Повесть Садиха Темирова "Радостная жизнь", увидевшая свет на страницах газеты "Черкес плиж" в 1935 г.,разрабатывала на конкретном жизненном материале острые проблемы раскрепощения личности, освобождения ее от пут предрассудков и пережитков. Она ратовала за утверждение новых^отношений в семье, за ликвидацию безграмотное?:: среди населения, в особенности среди женщин. Этим определяется ее злободневность и значимость для периода становления черкесской литературной прозы.

3 конце 20-х начале 20-х годов в черкесской литературе идет интенсивный процесс жанрообразования прозы. Появление новых жанров, которых не знала ранее традиционная художественная культура, свидетельствует об успешном формировании литературной художественности.

С первых же шагов черкесская литература формировалась на основе нового творческого метода, в утверждение которого внесли свой вклад и первые черкесские прозаики. Стремясь к многомерному постижению темы исторической судьбы народа, его прошлого и настоящего, писатели воссоздали в своих произведениях образы новых людей , выдвинутых на арену экономическими и социальными преобразованиями.

Во второй главе "Возникновение новых художественных традиций в прозе 60-80-х годов" прослеживаются новаторские тенденции современной прозы, ее новый идейно-эстетический уровень. Непроходящий интерес прозаиков к героическим этапам жизни советского народа, к героике борьбы за Советскую власть в годы революции, в годы Великой Отечественной войны обогатил эпическую традицию, сложившуюся в черкесской литературе.

о

Свидетельством тому - появившиеся в 60-80-х годах произведения прозы, тематически обращенные к поворотным этапам жизни народа.

Среди них повесть в трех частях X. Гашокова "Отец и сын" (1368-1973), роман Л.Сктова 'Млечный путь" (1966), роман З.Абитова "Дом - его бурка"(19ЬЗ), роман Ф. Кабардиевой "Утро счастья" (1966), романы А.ТУаршева "Испытание мужества" (1971), "Там, где цветет Сатаней" (1964), роман К. Дугужева "Осенний поток" (1983), романы Ц. Коховой "Затимат" (1Р56), "Комната матери" (1976), повесть X.Братова "Не меркнет звезда героя" (19^2), роман С. ¡.{исрокова "Трудный путь" и другие. Эти романы и повести могут быть соотнесены с произведениями первого этапа развития черкесской прозы не только увеличением их числа, но и заметным их качественным превосходством.

В центре внимания черкесских прозаиков, и в первую очередь авторов произведений историко-революционной темы, по-прежнему, находятся концептуальные проблемы "Человека и мира", пробуждения и развития национального самосознания, связанного со становлением новых чувств братства и интернационализма. В 60-80-е годы усиливается в прозе тенденция к насыщению романа и повести конкретно-историческим материалом из жизни народа, к выявлению и включению в прозаическое произведение художественной биографий значительных исторических лиц, сыгравших роль в формировании нового сознания народа. За счет этого не_только обогащается и углубляется проблематика романов и повестей, но и отображается в них концепция героя и действительности.

Аналитический подход к героике жизни народа, привлечение документально выверенных фактов несомненно обогатили .чанр, расширили его познавательные возможности в создан:т характера.

На современном этапе сделаны определенные паги в постижении прозаиками существенных черт народного характера, народа в целом.

лзобракеняе жизни народной не носит уже чисто описательный . характер воссоздания всего лучшего демократического в национальной жизни.Ибо народное- это то лучшее , что есть в национальном.

Постановка общенародных проблем, их художественное выражение в черкесской прозе 60-80-х годов с учетом всех противоречий эпохи, решение их с позиций народа и в интересах народа выдвинула перед литераторами кардинальную задачу создания характера.

Изображение человека в свете основных вопросов исторической жизни народа, участия его в революционном преобразовании действительности, показ его в сложных жизненных обстоятельствах, в противоречивом развитии , в сложном взаимоотношении со средой - становится важнейшим атрибутом художественного историзма черкесской прозы.Словом, в черкесской литературе 60-80-х годов в связи с ростом мастерства писателей появились новый возможности в решении проблемы героя, выдвинутого на арену новыми историческими обстоятельствами.

С трактовкой героя, как это не раз отмечалось исследователями , тесно связано дальнейшее развитие крупных жанровых .форм в черкесской литературе- романа и повести.

В этой связи уместно отметить наметившуюся эволюцию в трактовке героя.Зто дает основание для утверждения мысли о том,что черкесская литература, равно как и младописьменные литературы северокавказского региона, развиваются как литературы нового социального и эстетического типа.Нз утрачивая самобытных красок .присущих каждой национальной культуре , молодые . литературы на пути к единству .обретают шаг за шагом новое качество художественного мышления.

Главная закономерность этого поступательного движения обусловлена тем, что "национальное оплодотворяется достижения-

Т'-ч 11

ми других братских народов" в результате синтеза демократических национально-художественных традиций с опытом развития литератур, в первую очередь, русской.

На современном этапе отчетливо обозначилась в черкесской прозе важнейшая черта всех литератур народов СССР-интернационализм. Адыгское, а шире и северокавказское литературоведение, в последние годы накопило значительный материал по научному освещению вопросов, связанных с формированием жанров,рождением новых поэтических форм.формированием реалистических принципов обобщения и типизации материала действительности, о новом качестве фольклоризма современной прозы. В работах К.Шаззо.Х.Хап-сирокова,Л.Еекизовой,3.1алоева,А.Схаляхо,Г.Гамзатова,С.Ахмедова, С.Хайбулаева,Кассиева,А.Караевой,8.Тягота и других процессы выравнивания эстетических уровней национальных литератур решаются с учетом многосложного и неоднозначного взаимодействия разных литератур с русской и другими литературами страны, с учетом нового качества этих животворных процессов^.

Все исследователи национальных литератур сходятся во мнении.о том, что выработанная художественная концепция мира и человека, отражающая характер-социалистического образа жизни, оказывает самое непосредственное влияние на расцвет и многообразие художественных жанров и форм литературы, в особенности на роман, требующего широты и разнообразия средств художественной изобразительности.

йанрово-стилевое развитие черкесской художественной пглзь' в сО-ЬО-х годах тесно связано с диалектикой национального к интернационального в социалистическом искусстве,с диалектикой формы к социалистического содержания.Черкесский рсман годов развивается на основе эстетических традиция, сложившихся

I. Ьекизова ... 1'.~> зекенам взаиалдеЗствия гзапмссбсгацения лг.тегатур-З кг.:Советский многонациональный, осман-!.:. : Наука, 1573.

в повествовательных жанрах фольклора, а также на основе , использования достижений братских литератур народов СССР. Прав Г.И. Ломидэе ,заявляя о том, что в этом процессе главную роль играет " коллективный социалистический художественный „т

опыт г

Вступив в новую фазу своего развития, черкесская проза углубляет историзм мышления. Историзм мышления обнаруживает себя особенно отчетливо в жанре социального и исторического романа. Размышляя над важнейшими проблемами формирования нового революционного сознания широких народных масс, постигая социальный и духовный рост героя-борца, писатели связывают эти процессы с проблемой гуманизма литературы, как отличи-тель>-нпй ее черты. Идея непримиримости класса эксплуататоров и класса угнетенных определяет существо конфликта произведений нового героического эпоса в черкесской литературе.

Углубление реализма романного мышления обусловило в черкесской литературе и новый идейно-эстетический уровень осмысления пройденного народом исторического пути, определившего его судьбы.

Художественное исследование исторических судеб, обнаруживающее себя в прозе 60-80-х годов, обусловило расширение проблемно-эстетического диапазона, прежде всего, в романах.

Осознанный историзм позволил высветить такие стороны жизни, такие грани характера, которые ранее былы вне поля зрения прозаиков. Это качество легко обнаруживается в герое произведений ксториков-героической темы. Духовное прозрение такого _ I. Ломидзе Г.И. .Интернациональное и национальное в советской литературе.-В кн.¡Проблема взаимосвязи и взаимосбо-гаг.енкя литературы и искусства народов СССР.-М. :19с8,с.ЗО

героя становится возможным в процессе познания им социальной правды века. Процесс рождения в нем общественно-значимой личности неотделим также от участия личности в экономическом и социальном развитии жизни народов. . .

Прослеживая пути социального и духовного становления своих героев, черкесские романисты А.Охтов, Х.Гашоков,Ц.Кохова, В.Абитов, Х.Дзасежев, Ф.Кабардиева, А.Туаршев.К.Дугужев осваивают опыт : прозаиков генетически близких им кабардинской и адыгейской литературы. В этом смысле поучителен опыт автора талантливого произведегия историко-революционного жанра романа, дилогии "Зершиньг не спят" А.Кешокова, X.Теунова "Род Шогемоко-вкх", "Дорога к счастью", "Одинокий всадник", Т.Керашева "Раскаты далекого грома", "Гошаней" И.Машбаш, "Труден путь на Ошхамахо" М. Элберда,"Еаржа" А. Евтыха и др.

Исследователь Л.Г. Якименко указал на то, что практика национальных литаратур 60-70-х годов дает основание утверждать, что "Мы становимся свидетелями побед реалистического искусства, которое опираясь на поэтические национальные традиции, на завоевание русского романа, воссоздает действительность и характеры во всей их национальной неповторимости и исторической сущности""^.

Черкесская проза С0-60-х годов по-прёкнему обращается к готорической и героико-патриотической тематике. Повесть Ху-сина Гашокова "Очен и сын", появившаяся во второй половине и 0-х годов," повести Абдулаха Охтова "3 лунную ночь", "Рамень Асият" по пооблематике основывались на эпически значительной: событиях , на судьбах героев. Грандиозность сведения,пазнсзб-

I. Якименкэ ЛЛ'. "О поэтике еов-екенного сомана.-Дг-.у.тСа народов, <'.'?,

разие жизненного материала требовали увеличения "емкости" » самих литературных жанров. Поэтому, повесть, а затем роман берут на себя эту роль.

В конце 60-х годов получает интенсивное развитие жанр повести . В.1957 г. вышла в свет повесть Мухамеда Охтова "Светит солнце". Ее проблематику определила мысль о нескопуши-мости дружбы народов, идея верности народов идеалам Октябоя.

3 повести А.1уаршева "Испытание мужества" выдвинута важнейшая проблема преемственности героических традиций напора, подучивших в горы Великой Отечественной войны качественное новое выражение. Важно отметить и то, что в повести А.Туаошева тема "Испытания мужества" выражается на судьбе молодого поколения мальчишек и девчонок, которые в голы войны были пионерского возраста. Это новое поколение горцев, рожденное в советское время.

Последовательно прослеживает, автор путь становления гражданских качеств в характере подростков. А.Туаршев также прибегает к памяти народа, нашедшей выражение в исторических преданиях и хабарах.

Важно отметить, что аналитический подход к национально-художественному опыту народа, новый уровень воспоиятия и использования его, дали импульс в изображении героя. Он предстает во всей эпической широте, в социально-общественном,нравственном, эстетическом измерении. В нем воплотилось национальное сознание народа на новом историческом уровне, когда национальный опыт активно переоценивается в новых условиях , обогащается накоплениями инонациональной культуры, обретает интернациональное содержание.

В псозе утверждается своеобразный композиционный прием, о помояьв которого осмысливается соотношение традиционного

и нового в образе героя, в жизни народа. Примером тому-повесть М;Лхметова "3 нашем ауле" (1966). Устремляя взгляд з прошлое народа, анализируя его духовный и социальный опыт, прослеживая эволюцию тех или иных нравственных традиций и обычаев, У.Ахме-тов рассматривает современное бытие народа, выработку новьгх моральных и этических норм, рожденных условиями социалистической действительности. Проблематика ранней повести М.Ахметова "3 нашем ауле", а также философско-публицистической книги "Там, где скакал конь богатыря" основана на соотношении традиционного и нового.

Становление поозы Ц. Коховой совпало по времени с наиболее плодотворным этапом развития черкесской литературы 60-70-х годами. В ее первых рассказах на нравственные и этические темы обозначилась линия аналитического рассмотрения внутреннего мира героя; его психологии.

На разностороннем жизненном материале писательница рассматривает процессы становления и развития новой нравственности и морали. В свете этой творческой задачи она опказывает, как изменился в новых исторических условиях моральной и нравственный облик горцев. Меняется и природа художественного конфликта, что, несомненно, сказалось на качестве всех жанров прозы бО-ЬО-х годов. Исследуя природу художественного конфликта в связи с эволюцией жанров в адыгских литеоатурах, К. Саззэ отмечает: "Реалистическая основа исследуемого писателями социального конфликта, " самодвижение" психологического к нравственного мира,обусловленность и пб"яске«чссть его миоом окружающим

т

становились, очевидными в аатском эп^се""..

I. ::'аззо г'.Г. Художественны;"; кзнгликт и эв:люция жанр-а в адыгских литературах. Тбилис.я ,107г, с. Юс.

Черкесская проза конца 50-60-х годов ставит в центр внимания нравственный облик молодого человека, проявляющийся в сложных переплетениях с людскими судьбами, в процессе преодоления нравственно-психологических противоречий жизни.

Об этом свидетельствует природа художественного конфликта' повести С.Мисрокова "Девушка наших дней" (1964), повесть М.Адамокова "Аслан и Мадина" (1959), а такке принцип отбора и типизации в них образов молодых людей, пришедших сразу же после пколы в сферу колхозного производства.

Нравственные искания прозы конца шестидесятых годов, намеченные в этих произведених , попытка осмысления нравственного конфликта и создания образа-героя, - получат новое выражение в повести и романе 70-80-х годов. Наглядное подтверждение этому-повесть Х.Боатова "Когда зовет удод", в романе А. Туаршева "Когда зацветет'сатаней", находящиеся в прямом родстве с произведением А.Охтова конца шестидесятых годов"Там,где цветет сатаней", посвященная проблемам нравственного облика молодого ¡.поколения,

В этих произведениях, посвященных актуальным проблемам современности, трудовой деятельности молодежи, апробируются нравственные основы образов, выявляется их отношение к долгу, к дружбе и товариществу. Словом, речь идет о проблемах морали и нравственности.

Стремление к эпическому охвату народной жизни, наметившееся в черкесской прозе современного этапа определили интерес писателей и к судьбе отдельной личности, к поучительности прожитой человеком жизни.

Судьба отдельной личности становится центральной в творчестве писателя А.Охтова. Она занимает определенное место и I! других его произведениях.

Судьба героя а тесной взаимосвязи с судьбой народа предстает в повести "Новый Тегенокой Абдулаха Охтова.В ней писатель повествует о жизни и социальных противоречиях черкесского аула. В основу сшета погести положены действительные события,имевшие место в ауле и ставшие предметной основой легенды и героических песен черкесского народа.Образы,созданные в повести "Аул Тегенокой' 8">бра-и учвше черты героической личности, воспето» в иароде.

Писатель разрабатывает отдельные фрагменты будущего р:мана.Постоянные творческие поиску приводят его к дальнейшей работе над избранной темой.Так рождается крупное произведение -роман "Млечный путь".

Революция и. горцы-тема. романа.История жизни, роста и -развития глазного героя Титана .известного нам по рассказу "Туган сын Алхаса",его отношение к происходящим событиям, его героические дела являются основой стетно-композиционного построения произведения.

Роман " Млечный путь" является показател&м идейно-эсте-ти ческой и профессиональной зрелости писателя, достижения черкесской литературы 60-70-х гг.Он характеризуется важнейшими достижениями в эстетическом освоении действительности. ГЬ новом идейно-эстетическом уровне осуществлена в романе А.Охтова "Млечный путь" связь героя с массой.Она , эта связь,осуществляется здесь на иной художественной основе , чем в традиционных повествовательных жанрах .В жанрах фольклорной прозы, если и присутствует масса, она не характеризуется сказителем.В устной повести и новелле все упоминающиеся персонажи призваны свидетельствовать ,высказать свою оценку деяния героя, которому посвящено произведение,таким путем достигается " объективность" характеристики,всестороннее осмысление образа и его деяний.

Реалистические принципы типизации диктуют А.Охтову иные приемы характеристики героя.

В своей творческой практике А.Охтов широко использовал устно-поэтические традиции черкесского народа.№ отрицая важнейшей роли его в развитии повествовательных жанров черкесской литературы , необходимо сказать о том, в чем она выражается на более зрелом этапе ее стилевых и жанровых исканий.Характер взаимодействия литературы и фольклора на современном этапе обнаруживает себя особенно четко в романе "Млечный путь".Речь идет о выявлении степени влияния национально-художественных традиций на формирование литературной художественности.

Если говорить о жанрово-стилевом аспекте этой проблемы, исходя из творческого опыта А.Охтова .необходимо проследить значение и роль фольклора в постижении проблем историзма,связанных с изображением эволюции национального героя,движением жизни народа. В романе " Млечный путь" широко используется "современность мифа в его непреходящей поэзии и человечности" (Ч.Айтматов).

А.Н.0хтов в своем о бращении к мифам и легендам черкесского народа ,использует их поэтичность и философскую глубину, подчиняя их проблематике и идейной направленности произведения. Принцип "вхождения" фольклора в современную литературу характерен для многих произведений советской многонациональной литературы , в первую очередь , для творчества Ч. Айтматова, Ю.Шесталова,Ю,йлтхэу, а также адыгских писателей Алима Кеио-кова,Тембота Керашева и Исхака Машбаша , чье творчество озна-?«новало новаторские черты современной прозы.

Художественные искания современной черкесской прозы свидетельствуют о неоднозначном повествовании, об углублении

концепции человека вне схзматической заданноети."Обновлению национального художественного сознания, самого типа писательского миропонимания во многом способствовало обращение романистов к теме исторических судеб народа в 60-е , и особенно в 70-е годы",-справедливо замечает исследователь северо-кавказских литератур Казбек Султанов? *-

Обращаясь к художественно*^ воссозданию исторического бытия народа , черкесские прозаики расширяют сферу анализа. Вч прозе обозначилась тенденция к решении нравственных, этичес- , ких проблем на разностороннем жизненном материале, на герое литературы.

I Султанов К.К. Роль современного романа в процессе взаимообогащения литератур.Тезисы докладов научной конференции формирования общесоветских традиций в культуре народов Северного Кавказа - Черкесск,1964,с.27.

В творчестве черкесской писательницы Ц.Коховой нравственная проблематика определяет ракурс исследования жизненного и человеческого материала.

Тема героического труда, рассмотренная в романах Ц.Коховой, С. Мисрокова на поколении, мужавшем в годы войны, а после нее со всем ,присущим советскому народу энтузиазмом, вос-дтановившэм разрушенное войной хозяйство, набирает силу в целом ряде произведений 70-80-х годов, в творчестве нового поколения писателей.

Героический, социальный .нравственный опыт .вынесенный советским народом из Великой Отечественной .определяет проблематику и повестей Х.Б^тоза "Когда зовет удод","Когда пве- • тут подечехнаки":повесть Л.Охтоэа "Светить солнце " и другие.

Современный этап зсанрово-стилэвого обогащения прозы был подготовлен повествовательными традициями предшествующе-

го этапа становления жанров в 20-30 -е года. Новаторские черты* прозы 60-80-х годов предопределены возросшими духовными запросами всего нашего общества .новой социальной сутью личности. Проза обогащается за счет творческого переосмысления эпических традиций народа, опыта, идейно-эстетического .накопленного в фольклоре, использования достижений братских литератур. _В заключении излагаются основные выводы и .обощения.

Методологической основой фундаментальной разработки всех литературоведческих проблем, в т.ч. и проблемы жанрового и стилевого развития молодой черкесской литературы, служат ленинские принципы классового,партийного подхода в исследовании.

При разработке выдвинутой проблемы , в осмыслении кардинальных вопросов возникновения и формирования в младописьменной черкесской литературе разветвленной повествовательной жанровой системы »значительным методологическим подспорьем явились труды ведущих советских литературоведов плодотворно разрабатывающих проблэш национального своеобразия »пути развития советской многонациональной литературы.

Точкой отсчета возникновения черкесской советской литературы является Октябрь 1917г.Наступившие после Октябрьской социалистической революции экономические , социальные и духовные перемены в жизни черкесского народа обусловили феномен зарождения и дальнейшего развития родной литературы.

Благодаря достигнутым результатам в освоении жанровых форм, черкесские прозаики на современном этапе стремятся к широкоохватноыу проблемно-тематическому анализу действительности, разрешению важнейших общественных конфликтов , созданию полнокровного образа народа, пробужденного к жизни Ееликим Октябрем.На всех этапах развития жанра в центре внимания писателей был и остается главный об"ект литературы- человек нового

миропонимания и мироощущения.

Принцип конкретно-исторического и хронологического анализа достижений прозы,начиная с 30-х годов до 60-80-х .позволяет проследить в работе поступательное развитие всех жанров,процесс обретения нового уровня художественности, складывания прочных жанровых традиций.

Основными путями эпизации жанра, на которых обретаются такие новаторские для молодых жанровые черты, как расширение ее исторических , политических и географических горизонтов. Сам факт появления з молодой литературе значительного числа эпических произведений - повести , романа - убедительно доказывает последовательность развития искусства социалистического реализма черкесского народа.

Процесс эпизации жанров вызвал к жизни новые структурные формы, определив их проблемность,осмысленное понимание роли личности в истории.

Осмысливая важнейшие события общечеловеческого характера а преломлении к исторической судьбе черкесского народа,рассказывая о революции и гражданской войне, коллективизации сельского хозяйства , о героике Великой Отечественной войны, о проблемах современности , черкесские прозаики ведут поиски с учетом художественных традиций народа и опыта братских литератур народов СССР.

Осознанный историзм, гуманистическая концепция личности определяет с первого дня движение литературы к новому качеству.

Особенностью языка произведений прозы первых лет , ее ■•эпических боря, является близость к поэтике повествовательных •■-1 ¡рок фольклора , использование его тем, социальных мотивов и характеристик. В прозе еце слабы реалистические принципы типизации материала ~лзни я героя. Отсюда отсутствие со стыка-

ванности,органичности фольклорного и литературного начал £ прозе на всех структурных уровнях.Положительный итог состоял а самой попытке осшслить важнейшие пласты народной жизни , движение народа к новым формам бытия.

Рассказ как жанр во многом предопределил содержательность форш будущих романов, помог прозаикам осмыслить самые различные стороны жизни народа , его прошлое и настоящее , выявить значительные темы и образы , рожденные движением народа ,его новой исторической судьбой.Главное завоевание прозы 30-х годов - зарождение первых жанровых форм социально- бытового и историко-революционного романа.

50-80-е годы ознаменовали новый этап развития черкесской прозы. На современном' этапе она характеризуется многообразием форм, разнообразием видов повествовательных жанров .Это социально- бытовой .психологический и историко- революционный роман. По Форш это роман-судьба , жанр автобиографического романа , роман - эпопея.

В трилогии Х.Гашокова "Отец и сын" , трилогии Ц.Коховой "Фатимат" и др. с эпической широтой обрисована картина возрождения народа, раскрыта обновляющая сила революции.В этой связи более, углубленно предстает в прозе 60-30-х гг. характер героя, как носителя нового классового и революционного сознания. Характер героя произведений прозы предстает в романах 60-80-х гг.как на теш исторической судьбы народа в прошлом, так и на современной - более рельефно и многомерно.Углубился заметно психологический анализ героя, анализ того, что составляет мир социально-нравственных ценностей общества.Обогатилась концепция личности, концепция человека, масштабнее стали критерии ее оценок.Свидетельствует об этом гером романа последних лет: В.Абитова "Дом его- бурка" (1966), Ф.Кабардиевой "Утро счастья"

(19оо), А. Туареге ва "Когда'зацветет сатаней " (19В4) ,К.Дугуаева "Осенний поток" (19ВЗ ) и др.

Писатели подходят к осмыслению образа нового человека конкретно-исторически, с учетом разнообразия его формирующих факторов: социально- экономических, политических, национально-психологических. Все активнее вскрывают современные черкесские прозаики нравственную и духовную суть .героя, развитие в нем лучших нравственных качеств советского человека , как патриотизм и интернационализм.Наглядно это прослеживается в произведениях героико-патриотической теш, посвящен них героизму народа, проявленному в года Великой Отечественной войны. Например, романы "Испытание мужества" А.Туаршева , "Вэчь в горах" Х.Хапсирокова, повесть "Звезда героя" X.Братова и другие.

Словом, современная черкесская проза воссоздала художественный образ нового человека , рожденного революцией и социалистическим обществом, раскрыла его социальную сущность в нерасторжимых связях общественного .национального и общечеловеческо-

Г-

го.

Перспективы дальнейшего развития черкесской литературы состоят как и для всех литератур народов СССР в том, чтобы успешно " формировать духовные устои личности советского человека, его активную гражданскую позицию, определить его поступки".

ОСНОВНОЕ СОДЕШШЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАН) В СЛЕДУЮЩИХ

РАБОТАХ АВТОРА:

1.В поисках идеала -//"Традиции и современность .Метод и жанр".-Черкесск:Ставропольское кн.изд-во, 19Ьог.-0,5 п.л.

2.йсторизм традиционного образа .-//"Современный литературный процесс.Проблемы историзма".Чэркесск:Ставропольского ян. ■ изд-во. 19*з9г.-0,5 п.л.

3.Традиционнне фольклорные жанры и творчество черкессих писателей 20-30 -х гг. - // "Оольклор народов Карачаево-Черкесии ( Традиционные жанры я скаэителъное мастерство)". Черкесск: Ставропольское кн. изд-во . 1590г.-I'п.л.