автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Жанровое своеобразие повестей А.П. Чехова 90-х годов

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Бурлай, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Жанровое своеобразие повестей А.П. Чехова 90-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанровое своеобразие повестей А.П. Чехова 90-х годов"

Гч Д

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

БУР ЛАЙ Татьяна Викторовна

ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПОВЕСТЕЙ А. П. ЧЕХОВА 90-х ГОДОВ

Специальность 10.01.01 — русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических паук

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Российского университета дружбы народов.

кандидат филологических наук, доцент Л. В. РОДИОНОВА,

кандидат филологических наук, доцент И. А. ШИНКАРЕВА.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор А. П. ЧУДАКОВ,

кандидат филологических наук Е. 10. ЗУБАРЕВА.

Ведущая организация — Московский открытый педагогический институт (кафедра русской литературы).

Защита диссертации состоится «...^.£..>>..££.^.£^¡£1993 года па заседании специализированного совета Д 053.05.11 при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова.

Адрес: 119899, ГСП, Москва В-234, Ленинские горы, МГУ имени М. В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Научные руководители:

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

Д- п.

В современной фундаментальной науке о литературе в последние годы всё чётче обозначается тенденция к изучению литературного процесса через разработку универсальной исторической по-втики. Одним из аспектов этого глобального проекта является изучение художественного мира того или иного писателя.

Можно выделить два основных пути анализа художественного мира писателя. Один из них связан с последовательным монографическим изучение« каждого его произведения. Другой же путь предполагает поуровневый анализ художественного мира писателя, рассматриваемого в единстве, в целостности. Аналитическим "фокусом" таких исследований является поиск общих закономерностей мира художника, его законов и доминант. Именно отот тип исследований является наиболее распространенным в отечественной науке последних лет в целом и при изучении творчества Чехова, в частности (см., напр., работы И.А.ГУрвича, А.П.Чудакова, М.П.Громова, Л.Ы.Цилевича, В.Б.Катаева, Э.А.Полоцкой, В.Я.Лин-кова, Н.Н.Соболевской, И.Н.Сухих, Б.И.Зингерыана, В.И.Камянова и др.).

Жанровая поэтика творчества Чехова изучалась в основном в плане постановки общих проблем. Вопросы об авторе, герое, художественном пространстве и времен;!, сюжете, композиции рассматривались с точки зрения общих законов чеховской поэтики. Изучение жанрово-родового синтеза в прозе Чехова, как правило, ограничивалось исследованием лиль одного из жанрово-родовых начал в прозе писателя, рассматриваемой в целом (см., напр., работы Б.И.Эйхенбаума, А.И.Роскина, Н.Я.Берковского, Г.Н.Поспелова, В.А.АхундовоЙ, Д.Н.Медриша, Е.Ы.Мелетинского и др.).

Исследование же жанрово-родовой основы чеховской прозы в рамках одного конкретного произведения, т.е. изучение непосредственной целостной динамики процесса изменений, часто оставалось в тени. Важность же такого рода исследований несомненна. Не следует забывать, что единственной конкретной формой воплощения художественного мира писателя являются конкретные его произведения, каждое из которых представляет собой некий уникальный, неповторимый даже в рамках единого художественного мира, микромир. Кроме того, каждое произведение представляет собой.конкретную индивидуальную реализацию того или иного жада-ра. Поэтому при изучении определенны*: аспектов творчества,

- г -

дожественного мира писателя и тем более жанрового своеобразия его произведений, эволюции жанра, на наш взгляд, эффективен путь монографического исследования, целостного анализа конкретных произведений - путь, имеющий, конечно, общую цель, перспективу в объёме всего творчества писателя и литературного процесса в целом.

Необходимость исследования конкретных чеховских жанровых форм возрастает и в связи с наметившейся тенденцией к более глубокому изучению философских взглядов писателя, сложность которых разными гранями связана с изменениями в жанровых формах.

Вопрос о жанровом своеобразии чеховской повести остается практически неизученным, даже кет определенности в жанровых дефинициях писателя, одни и те же его произведения называют то рассказами, то новеллами, то повестями и даже романами. Между тем, рассмотрение жанрового своеобразия чеховских повестей, являясь частью более общей проблемы - жанровой системы писателя - не только расширяет представление о его художественном мире, но и, что не менее важно, в определенной мере способствует созданию универсальной исторической поэтики, составляет важнейший аспект изучения состояния русской повести на рубеже веков. Кроме того, чеховская повесть представляет собой существенный объект для исследования ведущих закономерностей литературного процесса данной эпохи. Все перечисленные моменты обуславливают актуальность избранной темы исследования. Актуальность темы диссертации, таким образом, определяется необходимостью изучения жанрового своеобразия чеховской повести, во-первых, в историко-литературном плано, а во-вторых, в плане теоретическом.

В задачу данной работы входит анализ повестей "Скучная история" (1889 г.), "Три года" (1895 г.), "Д)М с ыезоюшои" (1896 г.), "Моя жизнь" (1896 г.) - с целью выявления специфики х£крово-поэтической системы каждой из них и определения устойчивых черт жанровой структуры повести Чехова атого периода, а также более полного и глубокого постижения сущности содержания данных произведений. .

Выбор объекта исследования обусловлен тем, что перечисленные повести являются достаточно репрезентативными образцами этого жанра в творчестве Чехова 90-х годов. Кроме того, на примере анализа каждого конкретного произведения можно проследить проявление определенных жанровых особенностей чеховской пояе-

сти: специфики конфликта прозрения ("Скучная история"), характера переосмысления традиций предшествующей литературы ("Три года"), особенностей хронотопа ("Дом с мезонином"), своеобразие чеховского действующего героя ("Моя жизнь").

Новизна работы определяется тем, что в ней осуществляется подход, связанный, с монографическим описанием чеховского жанра, изучением его целостной идейно-художественной структуры. Работа посвящена объектам, в данном плане еще не исследованным, и теоретически соприкасается с начавшимся в литературоведении изучением художественного мира писателя.

Методологической основой исследования являются теоретико-литературоведческие работы А.Н.Веселовского, М.Н.Бахтина, Ю.Н.Тынянова, Г.Н.Поспелова, Д.С.Лихачева, В.В.Кожинова и других ученых, определяющие уровень сегодняшнего состояния науки о литературе и, в частности, о жанре.

Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ной материалы и наблюдения могут быть использованы в лекционных й практических курсах русской литературы, в спецкурсах и спецсеминарах, тематика которых связана с изучением творчества Чехова, литературы рубежа веков, проблем жанра, историчаской поэтики повести.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации и результаты исследования сообщались на состоявшихся в РУДН в 1990-1993 годах конференциях молодых ученых и специалистов, на республиканской (1969 г.) и Всесоюзной (1991 г.) научных конференциях в Харьковском государственном университете, на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы РУДН. По теме диссертации опубликованы три работы.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обосновывается выбор темы, получают характеристику цели исследования, его актуальность, научная новизна, аргументируются пути достижения поставленной цели.

В первых разделах первой главы излагаются основные методологические и теоретические принципы исследования, обосновывается методика анализа жанра. В следующих разделах этой главы дается краткий обзор основных факторов литературного процесса конца XIX - начала XX вв., обусловивших важнейшие черты жанровой системы рубежа веков в целом и повести Чехова в частности.

Каждый из четырех разделов второй главы содержит целостный анализ одной из повестей Чехова. Итоги исследования подведены в "Заключении".

Список литературы включает наименований.

Краткое содержание первой главы "Проблема жанра в современном литературоведении и ситуация жанрового развития в литературном процессе конца XIX - начала XX веков". В первых разделах отой главы освещаются важнейшие проблемы изучения жанра в современном отечественном литературоведении, а также содержится обобщение попыток выделения основных жанрообразупцих факторов. В качестве таковых в^ работе рассматриваются хронотоп, концепция личности, литературо-остетические и жанровыо традиции, а также личность автора, характер его дарования.

Одним из главных исходных положений исследования является известный тезис U.U.Бахтина о том, что жанры складываются в процессе исторического развития художественного мышления как "формы видения (...) и осмысления определенных сторон икра". tti0HH0 в них, с точки зрения ученого, проявляется историчность художественной формы, ибо это -. "некие твердые формы для отливки- художественного опыта" /Бахтин U.U. Эстетика слое осы го теортзства, 1979, С.332/. Поэтому познание закономерностей литературного процесса, многогранность которого может быть отражена липь и сложной и разветвленной системе литературоведческих понятий, тем не менее, невозможно без изучения жанровой оволюции.

Между тем, проблема жанра по-прежнему остаётся одной из наименее разработанных областей литературоведения. Наиболее изученным аспектом проблемы.является генетический аспект (см. работы А.Н.Веселовского, U.U.Бахтина, В.Я.Проппа, В.В.Кожинова, Е.Н.Мелетинского и др.), исследование которого способствовало становлению и универсализации общего методологического подхода к изучению жанра - принципа историзма. Шесте с тех, вопросы, относящиеся к функциональному аспекту проблемы (функционирование жанров в литературном процессе, их оволецил, развитие, законы, управляющие их жизнью, принципы диффэренциадои и т.д.),. несмотря на неоднократные попытки их постановки « научной литература, все ез;о ждут своего решения.

Сложность проблемы во многом определяется сонш предметом исследования. Еанр - явление подвижное, зависящее от уровня духовной жизни общества, развития познания.

Методология изучения "еще не готового", "становящегося" жанра, учитывающая указанные моменты, разработана М.М.Бахтиным, в трудах которого жанровая норма трактуется не как система устойчивых жанровых признаков, а как проявление некоторых основных особенностей структуры жанра, рассматриваемого в процессе непрерывного развития и взаимодействия с другими жанрами. Поэтому к числу важнейших структурных характеристик жанра ученый относит изменчивость и стремление к взаимодействию с другими жанрами.

В литературном процессе каждый жанр всегда предстает элементом определенной жанровой системы, особенности которой определяются конкретно-историческими условиями и художественным мышлением эпохи. Поэтому "изучение изолированных жанров вне знаков той системы, с которой они соотносятся, невозможно" /Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино, 1977, С.276/. Системный подход к изучению жанров позволяет не только объяснить сами жанры и их эволюцию, рассмотреть каждый жанр в современной ему системе литературных форм, выделить комплекс жанрообразугацих факторов, но и изучить ту единую литературную систему, которая возникает в процессе взаимодействия жанров, что ведет к осмыслении художественного сознания эпохи.

Таким образом, анализ вопросов, характеризующих современное состояние изучения жанра, позволил сделать следующие выводы. Наукой доказана, с одной стороны, несостоятельность попыток определения универсальных, вечных и неизменных формул жанра и сведения жанра к описанию его эмпирической истории, с другой стороны. При изучении вопросов жанра необходимо сочетать истори-ко-генетический и системно-синхронический подходы, а также исходить из единства формы и содержания, исторической изменчивости и структурной устойчивости, взаимосвязи специфики жизненного материала, способов его воплощения и авторской индивидуальности. Историко-литературный анализ на основе изучения поэтики жанра позволяет определить наиболее устойчивые композиционные элементы и типы связей меаду ними, выполняющие жанрообразуицие функции и определяющие разновидности эпической прозы. Жанровый анализ, основанный на типологическом сопоставлении, дает возможность дифференцировать индивидуально-стилевые особенности структурной организации произведений и общих черт структуры жанра, характер-ннх для того или иного этапа его развития.

Следующие разделы первой главы диссертации посвящены обзору ситуации жанрового развития в литературном процессе рубежа XIX и XX веков. Выявление важнейших черт литературы этого периода как целого потребовало обращения к рассмотрению социальных, культурных, экономических и других условий, их породивших.

Открытие новых сторон и новых аспектов восприятия действительности, расширившее представление о мире, явилось основой формирования нового художественного видения и мышления. К концу XIX века все яснее проявляется неудовлетворенность литературно-психологическими канонами, выработанными вековой рационалистической традицией. Появляется стремление "уловить за привычной видимостью некую подлинную фактуру существования, скрытую постепенно отстоявшими формами" /Лшзбург Л.Я. Литература в поисках реальности. - 1987, С.8/. Несколько ранее подобные тенденции проявились в творчестве Толстого и Достоевского. Чехов и его современники продолжают традицию разрушения фабульных и психологических границ, ухода от рационалистической нормы. В этом плане показательно, что Чехов, в интерпретации А.Белого, "более всего символист", так как с точки зрения А.Белого, "сккзол тавьхэ выразитель переживания, а переживание единственная реальность" /Белый А. Арабески. - I9II, С.243/.

Ряд факторов свидетельствует о своеобразном возрождении романтической традиции в отечественном искусстве, которая, разумеется, не была полностью адекватна существовавшей в период конца ХУШ - начала XIX вв. Однако отождествление русского символизма с неоромантизмом (а такие попытки известны) означало бы упрощение проблемы. Ибо уже сами символисты осознавали, что природа их творчества более сложна и синтетична.

Процесс развития общественного сознания, художественного мышления, обусловленный изменением исторической обстановки, неизбежно отразился как в усложнении эстетических установок, так и непосредственно в творчестве писателей реалистического направления.

В этой связи в диссертации рассматриваются ведущие черты структуры характера и конфликта в литературе рубека веков. Че-' ховский принцип изображения характеров определяется психологизмом нового типа, названного А.Б.Есиным "перспективным" /Есии А.Б. Психологизм русской классической литературы. - 1988, С.168/. В основе типизации героя теперь да сословный принцип, а более об-

щие качества человеческой личности. Интерес к человеку, рассматриваемому, как часть сложного, нестатичного мира, в динамике, в развитии, предопределяет важнейшую черту литературы рубежа веков> - осмысление личности на фоне времени, художественное исследование проявления общих законов бытия в жизни каждого человека.

Так как рубеж веков - время переоценки традиционных ценностей уходящего века, то в русской литературе большое распростц®-нение получает коллизия, в основу которой положен конфликт прозрения. В диссертации дается краткое освещение основных особенностей проявления этого конфликта в творчестве Чехова в сравнении с творчеством предшественников (Толстого и Гаршина).

Новые представления о мире и человеке, новый тип художественного мышления неизбежно отразились в жанровой системе литературы рубежа веков. В работе анализируются причины ухода жанра романа, важнейшими среди которых являются невозможность отражения в жанрОвой структуре романа неустойчивой, подвижной действительности, "неэпической" эпохи, потеря романной фабулы, основанной на событиях человеческой биографии. В литературу пришли новые писатели (Короленко, ГЪршин, Чехов, Бунин, Андреев, Куприн, Ремизов, Сологуб и др.), признающие классический реалистический роман формой, не только трудной для овладения, но и во многом условной, устаревшей.

Формами, наиболее адекватными эпохе, оказались средние а малые жанры. Но и они претерпевают соответствующие изменения, ибо отражение нового мироощущения человека потребовало усложнения самих этих жанрово-родовых форм. В литературе и в искусств«; в целом утверждается идея синтеза. Однако стремление к обновлению жанровой системы не означало отказа от достижений литератур ры предшествующего времени и, в первую очередь, романа.

В рассматриваемый период большую популярность переживает' повесть, в жанре которой экспериментируют Короленко, Гаршин!,, ЧЬ-хов, Андреев, Куприн, Сологуб, Ремизов, Мережковский и др.. НЬ, если для большинства из них 90-е годы совпали с годами становления их творческой манеры, что, несомнено, отразилось на иж творчестве в целом, то для Чехова это был период писательской зрелости. Поэтому особенности его повестей, в том числе и жанровые, связаны, с одной стороны, с традицией русского реализма ЖО£ но, с другой стороны, и это наиболее важно, Чехов "прокладывает" новие пути но только русской повести, но и литературы1 в целой.

Один из разделов данной главы посвящен рассмотрению жанровой специфики повести, ее жанровой структуры и других факторов, предопределивших ее расцвет и развитие в этот период. Важнейшими среди этих факторов являются следующие. Повесть - жанр, в значительной мере способный к реализации познавательной, аналитической литературы. "Оперативность" жанра позволяет быстро отразить перемены жизни, новые отношения человека с действительностью и т.д. Более суженный, по сравнению с романом, объект художественного освоения повести дает возможность изучить его во всех деталях, проследить его становление, развитие. В жанровой структуре повести обнаруживается возможность активизации авторской позиции, лирического начала, самовыявления героя. Наконец, повесть хроникальна по своей природе и поэтому, как правило, осваивает не действие, а время, жизненный поток, вследствие чего в значительной степени способна отразить хроникальность эпохи, текучесть, динамизм времени и их восприятие современниками. Этому способствует и структура художественного времени повести, которая благодаря доминированию в ней эпического времени и подчиненности ему параллельно движущихсА времени героя и исторического времени, дает возможность проследить движение героя на фоне движущегося времени.

Краткое содержание второй главы "Жанровая поэтика повестей А.П.Чехова 90-х годов". Первый раздел этой главы ("Скучная история" (1889 г.). Чеховское решение проблемы "общей идеи" жизни. Конфликт прозрения") посвящен анализу жанрово-поэгической системы повести "Скучная история". Исследование.выявляет лиро-эпическую, романическую основу произведения, основные черты чеховского конфликта прозрения, а также раскрывает ревениэ автором проблемы "общей идеи".

Объектом художественного исследования повести, как показываем анализ, является процесс осознания человеком собственной личности, ее осмысление на фоке времени. Этой цели подчинено и построение повествования от первого лица по типу дневниковых записей, отражающих основные события собственной жизни повествователя, жизни окружающих, послужившие толчком к тем и/т иным его • размышлениям о собственной жизни, о бытии вообще. При этом оценка тех или иных событий ведется повествователем с точки зрения его сегодняшних конкретных взглядов, установок, позиций. Смена жизненных ориентиров рассказчика, их соотнесенность с определен-

ними этапами жизни героя и исторического времени, а íaкжe тот факт, что само сознание героя-повествователя наряду с другими явлениями объективного мира становится предметом анализа как автора, так и самого рассказчика, способствуют преодолению субъективности повествователя, проявлению авторской позиции и объективного начала повести. Эти .факторы позволяют говорить об усложнении функций героя-повествователя чеховской повести по сравнению с традкционнкм рассказчиком предшествующей литературы, а также об усложнении жанровой структуры повести Чехова.

Итогом осмысления героем собственного жизненного опыта является осознание сложности жизни, неповторимости каждого чело- • века, а, значит, и необходимости при определении "общей идеи" ' "индивидуализировать каждый отдельный случай". Важность этого открытия бесспорна. Однако на уровне сознания героя, ограничен- • ном строго научными, материалистическими представлениями о жизни, о человеке, проблема смысла человеческой жизни, над которой задумывается профессор, оказывается неразрешимой: ее постижение требует учета нэ только научных знаний, но и духовного опыта человечества.

Авторское понимание "ойцей идеи", как показывает анализ, отличается более высокий - философским - уровнем обобщения. Проблема Смысла жизни, центральная для всей русской литературы, становится Чзховыи го-новому, не в узко утилитарном плане (как жить?), а приобретает экзистенциальное значение - что есть жкзнь человека? Писатель стремится к выявлению общих закономерностей человеческого 0ытяя, к постижению сути человеческого предназначения.

Пзреосяыеяекие Чаховш традиций предшествующей литературы рассматривается в следующей разделе работа па примере псзнкят • "Три года" (1895 г.). Анализ произведения показал, что этап ротиь-ническая повесть со сложной (эпической, драматической и лирлче=-ской) основой, что обусловлено стрешганиея писателя ко всоста- ■ рокнему исследованию мира и человека. Уяснение этого факта гс>*~ зволило уточнить и расширить традиционную интерпретации произвел дення. Так, если идейный смысл повести обычно сводят яг лосчаноа»-ке Чеховым социально-психологических проблем (власть денег, неудавшаяся любовь и т.д.), то проведенное исследование обнаружило, глубокую философскую основу произведения.

В центре внимания писателя оказывается не главный герой, а жизнь, течение, вреиени, что подчеркивается названием повести. Время оказывается одним из главных жанрообразующих начал 'произведения.. В диссертации анализируется его многослойная структура, включающая сложную систему взаимодействующих субъективных и объективных типов художественного времени. Коллизия переосмысления личностью собственного "я" и своего отношения к миру "в "Трех годах" трансформируется в более сложную форму. Предметом художественного исследования становится не только сам факт "прозрения" и его процесс, но и способность героя реализовать результаты этого "прозрения".

Анализ повести выявил чеховскую трактовку исторического движения и показал сложное отношение писателя к традициям и достижениям предшествующей литературы. "Три года" можно отнести к числу самых "литературных" произведений Чехова. Литературные ассоциации, сравнения, реминисценции играют важную роль в жанровой композиции произведения, в характеристике героев и т.д. Так, например, имя главной героини повести, а также ряд других фактов говорят о сознательной ориентации писателя на шекспировскую традицию. В повести множество упоминаний о героях и произведениях {Грибоедова, Пушкина, Лермонтова, Толстого, Шекспира, Ишлера и' т.д. Не случай™ все герои регулярно читают, цитируют, сочиняют или собираются писать романы или трагедии, а центральный спор ' героев начинается по поводу литературных проблем и лишь потом переходит в спор о любви, о предназначении человека, о личном и общественном в жизни. .

Искусство, литература от Шекспира до современных романов Кости и ненаписанной драмы Ярцева расширяют диапазон повести, создают перспективу, фокусирующую внимание на вечных ценностях. Но,показывая движение жизни, ее поток, Чехов одновременно предостерегает от их фетишизирования.

Для героев Чехова, как и для героев Шекспира (а также литературы, развивающей его традиции), вопрос о любви был связан с решением проблемы смысла жизни. Но если для героев Шекспира этот вопрос.решался однозначно - любовь равна жизни, что и определило их активную борьбу за свои чувства и идеалы, то каждый из героев Чехова по-своему долго и мучительно размышляет над этим во-просЬм и решает его тоже по-своему.

Однако, сознательно отказываясь от традиционных жанровых

канонов романа, от его традиции построения сшета на'любовном конфликте, объективно Чехов создает все же романическую повесть с любовной коллизией. Исследуя историю современной любви и сопоставляя ее с классическими коллизиями, Чехов обнаруживает усложнение жизни, человека, его духовного мира. Если Шэкопир выразил драматизм своей эпохи в жащзе трагедии, в центре которой была борьба сильных страстей и характеров, то, не обнаруживая таковых в конце XIX века и открывая иные истоки драматйзма в современном миросостоянии, Чехов создает не драму (хотя это и сцены из семейной жизни), а повесть, центральными героями которой являются время и сама жизнь.

Особенности хронотопа чеховской повести рассматриваются в следующем разделе работы на примере "Дома с мезонином", само название которого подчеркивает сюжетообразуххцее значение хронотопа. " Образ дома развивается вместе с развитием сюжета. А главным ге- • роем и этой повести оказывается время. При этом время повести измеряется не событиями. Его движение, его необратимость особенно остро ощущаются именно на фоне полной неподвижности жизни. .• &тие героев также не определяют события. Поэтому, изображая жизненный поток, Чехов не противопоставляет миг любви художника и Мисюсь времени жизни героев, взятой в целом, а все эпизоды повести кажутся равноправными в едином потоке времени индивидуальной жизни, впадающем в бесконечность.

Объективное время произведения усложняется его субъективно- ' психологическим восприятием героями, каждый из которых, как показывает анализ, живот в своей системе временных координат. Поэтому время становится важнейшим фактором их характеристики. Мисюсь и художник не ограничены одним временным измерением Ся^з-менем повседневности). В атоы плана ш противостоит другая:грэгть-па героев (Лида, Белокуров, Любовь Ивановка), жизнь Которых ограничена суетой будем.

Историческое время находит наиболее полное отражение) в сттт-ро художника о Лидой. Анализ основных проблем, затрагивав»«» в< этом споре, и способов их освещения обнаруживает своеобразиу* попытку писателя осмыслить роль русской интеллигенции в общестнп, ее взаимоотношения с народам.

Связь темы времени с темой вечности, красоты в чоховсгтй повести реализуется и в особенностях ее художественного пространства, которое не ограничено литпь местами, описанными рлсокпячи--

ком, а разомкнуто, полно скрытого движения. Драматизм повести проявляется не только в сценическом характере построения ряда эпизодов и композиции произведения, но и в конфликте "милого, " старого, наивного дома" с окружающим пространством, из которого он ввделен. Образ дома, таким образом, приобретает символическое звучание, сохраняя при атом, однако, свою конкретность.

Важным аспектом характеристики художественного пространства повести становится соотнесенность, соразмерность жизненного пространства геррев и "масштабов" их внутреннего мира. Круг жизни Лиды, Белокурова, Любовь Ивановны замкнут не только во времени, но и в пространстве. Движение судеб Мисюсь и художника, динамизм героев обозначены их выходом за пределы пространства дома с мезонином, добрый мир которого все же никогда не заменит им мира большой жизни.

Характер повествования, порядок изложения событий произведения во многом определяются тем, что эти события восстанавливаются в памяти рассказчика по прошествии нескольких лет. В построении повествования из наиболее памятных для рассказчика впи-. зодов-"кадров", запечатленных моментов, сохраняющих какую-то дорогую для него деталь, подробность, которая не имеет явного сюжетного значения проявляется использование Чеховым приёмов импрессионизма, обусловленное стремлением писателя к непредвзятому изображению мира в его подвижности, изменчивости, к переда' че непосредственных мимолетных впечатлений, тонкий настроений, нюансов.

АИализ повести также показал, что все элементы хронотопа, системы образов повести связаны между собой и находят друг в друге взаимное отражение: времена года и настроение героев, архитектура домов, пейзажи усадеб и характеры героев, детали внешнего облика героев и их внутренний мир, герои между собой и т.д. Чккая система взаимоотражений, участвуя в создании сложной, стереоскопической картины мира, многогранного ассоциативного плана, усложняет структуру произведения, повышает идейно-содержательный потенциал каждого еа элемента.

Своеобразие чеховского действующего героя обнаруживает анализ повести "Моя жизнь". Кроме того, исследование позволило расширить и углубить интерпретацию произведения, его образов, кол-лизйй, идей. Важное значение в жанровой и структурной организации произведения, как показывает анализ, приобретает мотив теат-

ральности. Ореол фантастичности, театральности присущ и художественному пространству произзодешт. Осковкнм правилои, которо-иу подчинены действупциэ лзща и поллнзки фантастического спектакля, разыгрываемого в произведении, являются слова иясника Прогсофия: "для каздого звания есть своя наука". Осознание líncan-лои ценности и неповторимости собственной яизни побуждает героя . к попытка самому распоряжаться своей судьбой, уклониТьдя от.исполнения предназначенной ему роли, вылоються из чётко определенной для него ячейки ойцества.

Таким образом, в "Моей кизкп" впзрзпа появляется чеховский действугций горой. Пркчеы практике куп погштку изиенэнпя собст_- ; венной кузни предприкшают и другие персонгет произведешь (Клеогдтга, !Ьлз, сельник Степан), которые представляют различу • ныэ варианты чеховского деГ.ствупцего героя. Для реализации за- ■ шдута художествешгаго исслодовагаш цпра человека, соз!£ательно ' перестраиваемого своа судьбу, автор проподпт своего гороя через отапы рошпшой оволещш (увлочзнпе пдой, испытание любовью, изменена социального положения п т.д.). При зтои усилия fticaiuia,' ■ в отлпчко от гэроез предзоствущих повестей, иаправлзнн ко на . осмысление загоноггэрностей здзнп, а на противостояние' косности, ■ ni сохранит^ собственной индивидуальности, что, по тгелп"писателя, нэ иенез важо.

Однако, как уСсздгет прпиор чеховских го роев, caía по себе попытка кзкзнзкяя собственной кизнн еде нэ гарантируот счастья п того, что ота япкь будет прекрзеной л глктпнэ достойной. Fíe— состоятелыслет окакшоптсл топотпп "хокденял" героев "в народ", прэзрег^знкя гороя в "гттелллгектного труженика". Дорого обходятся Ютсогатрз оо "пиакекпацгат".

В ф:пшл9, дадэ праодоквз предрассудки горожан, стагг {гд!!ст;га\, Цясаил, tsи нэ ноше, нэ выглядит победа-елей. 1ЙЪ одноврвггегсяэт о етга en винуядек подчиниться сакршш zrarai города. Личная гэрол но ыогет преодолеть оОмктквкых .'законов япзни. И зсэ финал повести :rj дает основания рассматривать итоги "хагш" ' raspo* кал œpixeraie. &гу удается оохрагшть -собственную гп^жидаль-тсть, чвловечэскоэ начало, о свидетельствует- заголчптвлвпая сцена проягпедэння. Irais гороя оказывается капязй, частаце£ я штока СолызоЯ еизни, существовать в котором,- противостоять огт довлеют, трудно, однако не бессиыслэлно. Пептону фхнальинЯ т-вод Иисаила - "ничто не проходит бесследно" - является важнкы

философским выводом "жизни" героя и повести в целом.

В "Заключении" излагаются основные выводы исследования. В целом чеховскую повесть, с точки зрения ее жанра, можно опреде-"лить как романическую повесть с от|фытым финалом, в жанровой структуре которой важную роль играют эпическое, драматическое и лирическое начала. Возникающая в результате их взаимодействия и вза.имо проникновения сложная жанровая форма обусловлена стремлением писателя к максимально широкому воссозданию сложной, стереоскопической картины мира, к всестороннему исследованию жизни и человека. В ней ощутимы и элементы импрессионизма как акцентирование непредвзятости, естественности изображения в непосредственной подвижности и изменчивости жизни.

Синтетичность чеховской жанровой формы обуславливает много-слойность структуры художественного времени в ее контексте, которую образует сложная система взаимодействующих объективных и субъективных типов художественного времени (эпическое время, время отдельной человеческой жизни, вреия конкретных событий жизни героев, историческое время, время вечности, отдельные мгновения и т.д.). . '

Время чеховской повести включает и экзистенциональное, бытийное начало: писатель видит в каждой человеческой жизни частичку вечности. Соотношение жизни человека с вечностью выявляет философскую основу творчества писателя. Чехов начинает художествен-• ное исследование субъективности восприятия и переживания времени человеческим сознанием, предвосхищая эксперименты Ы.Пруста,

Особенности чеховской концепции человека в повестях 90-х годов, также определяющие специфику их жанровой формы, выражаются во внимании к личностно-индивидуальному в противовес "типическому", в возрастании эстетической и философской нагрузки на феномен случайного как непреднамеренного, непредсказуемого проявления сути. С втш связано и снижение, по сравнению с утвердившейся в русской литературе XIX в. традицией, роли социальных характеристик героев. Изменяется и художественная трактовка быта. Чеховский быт - это не социальная среда, а скорее своеобразная система идеологических знаков, психологических и социальных состояний.

Жанровое своеобразие чеховских повестей 90-х годов обусловлена природой их художественного конфликта. В основе втого конфликта г- коллизия переосмысления собственного "я", овоего отно-

пения к миру не в экстремальной фабульной ситуации, а в ситуации обеденной, когда само давление обыденности оказывается решающим фактором. Эволюция чеховского конфликта "прозрения" связана с его расширением от рассмотрения самого факта прозрения, его процесса ("Скучная история" (1889 г.)) к исследованию способности, попытки героя реализовать результаты этого прозрения ("Три года", "Моя жизнь"), в связи с чем в повести "Моя жизнь" появляется герой действующий.

При этом пути преобразования собственной жизни, мира, избираемые чеховским действующим героем, не только не связаны с отказом от собственного "я", с уходом в общее горе, что было ха- . рактерно для героев предшествующей литературной традиции .(Тол-' стой, ГЪршин), но направлены, в первую очередь, именно на сохранение собственной индивидуальности, человеческого начала в губительных для личности условиях. Это для писателя представляется. не менее важным, чем преобразование всеобщего бытия.

Проведенное исследование показывает, что изменение жанровой структуры чеховской повести отразилось на всех уровнях художественного мира писателя.

Анализ повестей Чехова дает также основание для определенных теоретических обобщений и выводов о судьбе жанра. Вопреки теоретическим представлениям о повести, как о жанре, способном отразить "какую-то одну из основных частей содержания эпической поэзии" /Утехин Н.П. Нанры эпхческой прсзы. - 1982, С.45/, предмет художественного исследования чеховской повести не ограничен . лишь одним из аспектов действительности. Кроме того, в основе чеховской повести но ряд эпизодов из жизни того или гтаго героя, а целая жизнь и даже жизни ("Скучная история", "Три года"',, "ПЬл жизнь" и т.д.). Чеховская повесть способна вместить почти ронаш-ноа содержание. Чехов создал жанровую структуру, своей емкостью*, способами художественной концентрации действительности во ютогои определившую судьбы искусства прозы XX века.

Основное содержанке диссертации отражено в следущих ауФги-кациях:

I. Жанрово-родовые функции художественного времени в свотт теории А.А.Потебни (на примэре повести А.П.Чехова "Три года"*). - Харьков, 1990. - 16 с. - Дэп. в ИННЭН АН СССР 24.05.90. * 41902.

2. Идейно-художественные функции хронотопа в повести А.П.Чехова "Моя жизнь" //А.А.Потебня - исследователь славянских взаимосвязей /Тезисы Всесоюзной научной конференции. - Харьков,

" 1991. - Т.2, - СЛ38-140.

3. Жанрово-поэтнчаская система повести А.П.Чехова "Дом о мезонином" //Депонированный сборник докладов ХХУП научно-теоро-тической конференция молодых ученых и специалистов историко-филологического факультета Российского Университета дружбы народов. - 11., 1993..