автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Женская парадигма прозы Е.И. Замятина в контексте русских народных культурных традиций
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Селезнева, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Поэтика женских характеров в контексте русских национальных традиций
1. Народный идеал русской женщины в образах замятинских героинь
2. Сила и воля
3. Магия природы
4. Палитра Замятина сквозь призму традиционной цветосемантики
5. Синий - цвет Богородицы в глазах замятинских героев.
6. Синтез богородичных и языческих мотивов
7. Образ Богородицы в замятинской прозе
8. Нравственное и природное в замятинском тексте. Образ Афимьи.
9. Преступление или наказание? Образ Софьи
Глава II. Дух и тело как атрибуты народной эстетики в прозе Е.И. Замятинабб
1. Концепция синтетизма. «Рассказ о самом главном»
2. Антиномии русской души
3. К вопросу о классификации женских характеров Е.И.Замятина
4. Доминанта любовного тандема
5. Вне ratio
6. Портреты замятинских красавиц и народная эстетика
7. Функция эроса в сюжетах Е.И.Замятина
8. Любовное чувство в замятинской системе ценностей
9. Специфическое соседство: любовь и смерть
10. Продолжение жизни. Культ матери
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Селезнева, Елена Николаевна
Среди «возвращенных» имен писателей XX века значительное место занимает имя «магистра литературы» Евгения Ивановича Замятина (18841937). Он родился в городке Лебедянь, который находился на тот момент в составе Тамбовской губернии, а позднее отошел к Липецкой области. Это самый центр Черноземья («что может быть русее?»). Все творчество писателя проникнуто глубокой любовью к русской природе, национальным традициям. И любовь эта воспитана, прежде всего, Лебедянью, куда Замятин периодически приезжал вплоть до отъезда в 1931 году за границу.
На рубеже XIX - XX веков в кругу философов, писателей усилился интерес к природе русской души, русскому менталитету. Не раз выдвигалась идея о так называемой женственности русского народа. Об этом размышляли и писали В.Соловьев, Д.Мережковский, Н.Бердяев, В.Розанов, В.Ремизов и многие другие. В это время в интеллигентской среде возникли понятия женственной Мировой Души, Вечной Женственности (Н.А.Бердяев), Софии, Премудрости Божией (Вл. Соловьев). А. Блок создал в своих стихах образ Прекрасной Дамы. Идеи эти, бесспорно, влияли на творчество Е.И.Замятина, преломляясь и отражаясь в нем.
Писатель вывел целый ряд замечательных женских образов, поражающих разнообразием характеров, удивительными судьбами, красотой и оригинальностью портретов, достойных занимать подобающее место в галерее классических героинь мировой литературы. Женщины в прозе писателя предстают существами, сохранившими в первозданном виде связь с природными силами, с Космосом, со всей Вселенной. В противовес мужскому рационализму они естественны и стихийны. Такой взгляд писателя очень близок философской концепции женской стихии Н.Бердяева.
Художественная проза Е.И. Замятина отмечена непреходящим интересом писателя к народной философии и поэтике, к особенностям национального мировосприятия. Художник, возможно отчасти благодаря конструктивному мышлению инженера, в своих небольших по объему произведениях выразительно передал очень многое. Мастерски используя богатейшие ресурсы русской речи, он не внес ничего лишнего в их словесную ткань. Каждое замятинское слово, краткое и емкое, заряжено огромным смысловым зарядом. «За 29 лет литературной работы осталось - под мышкой унесешь; но вес - «свинчатка»1, - писал в некрологе A.M. Ремизов.
Смысловая емкость и поэтическая насыщенность, объединенные в словах, краткость которых, действительно, становится «сестрой» настоящего таланта, вполне соответствуют нынешнему веку, одной из основных ценностей которого являются высокая скорость передачи большого объема информации.
В настоящее время интерес к творческому наследию Е.И. Замятина высок как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении. С изучением замятинских текстов связаны имена многих исследователей: JI.M. Геллера и А. Гилднер, Р. Гольдта и Т.Т. Давыдовой, В.Н. Евсеева и И.Е. Ерыкаловой, Н.Ю. Желтовой и В.А. Келдыша, Б.А. Ланина и М.Ю.Любимовой, Н.Н. Ком-лик и О.Н. Михайлова, Л.В. Поляковой и И.М. Поповой, Е.Б. Скороспелова и И.О. Шайтанова, А. Шейна и Л. Шеффлера, Н.В. Шенцевой и других литературоведов2.
Всестороннему осмыслению многочисленных аспектов творчества писателя, посвящены монографии, докторские и кандидатские диссертации, статьи, заметки, научные доклады.
Одно из перспективных направлений современного замятиноведения связано с проблемой национальной выразительности творчества художника, с вопросами специфических истоков его философии и поэтики, народной культуры, народного поэтического сознания. Здесь особенно ценна монография Н.Н. Комлик «Творческое наследие Е.И. Замятина в контексте традиций русской народной культуры». Проблеме отражения национальных особенностей в творчестве Е.И. Замятина посвящены научные изыскания Т.Т. Давыдовой, Н.Ю. Желтовой, Т.В. Ивановой, Е.А. Лядовой, Л.В. Поляковой и других исследователей.
В русле конкретной проблематики диссертационного исследования написаны некоторые работы Н.Н. Комлик и Н.Ю. Желтовой. Однако, несмотря на имеющееся обилие и разнообразие работ о Е.И. Замятине, на наш взгляд, в научной литературе о нем все же недостает комплексного и целенаправленного анализа именно парадигмы женских характеров, их национальной поэтики, места и функции женщины в художественно-философской системе представлений писателя о человеке и мире. В своем творчестве Е.И. Замятин наделял женщин сильными действенными характерами, природной мудростью. Роскошно описана их внешность.
В диссертации решаются лишь некоторые проблемы, связанные с особенностями женских характеров прозы Е.И. Замятина. Эта тематика оставляет широкое поле для работы исследователей.
Актуальность исследования связана с тенденцией возрождения в современной литературе культурных национальных традиций. Проза Е.И. Замятина отмечена непреходящим интересом художника к народной философии и поэтике, к особенностям национального мировосприятия. Исследование соответствует Постановлению Президиума РАН «Об утверждении основных направлений фундаментальных исследований» от 1 июля 2003 г., № 233, пунктам: 8.5 «Этногенез, этнокультурный облик народов, современные этнические процессы; историко-культурное взаимодействие Евразии»; 8.7 «Духовные и эстетические ценности отечественной и мировой литературы и фольклора в современном осмыслении».
Актуальность определяется и обращением диссертанта к творчеству писателя, чье художественное наследие в настоящее время подвергнуто переоценке, значительно влияющей на представления об общей картине литературного развития всего XX столетия.
Материалом диссертации является художественная проза Замятина: романы «Мы» (1921) и «Бич Божий» (1935), повести и рассказы разных лет, среди них как наиболее полно отражающие проблематику диссертационной работы «Уездное» (1912), «Чрево» (1913), «Алатырь» (1914), «На куличках» (1914), «Кряжи» (1915), «Полуденница» (1916), «Знамение» (1916), «Сподручница грешных» (1918), «Север» (1918), «Рассказ о самом главном» (1923), «Куны» (1923), «Русь» (1923), «Икс» (1926), «Наводнение» (1929?).
Объектом анализа стала галерея женских образов, выведенная Замятиным в его произведениях.
В качестве предмета диссертационного исследования обозначились пути создания Замятиным характеров его героинь в контексте русских культурных традиций, в русле народной эстетики.
Цель работы состоит в изучении и осмыслении содержания и художественного потенциала замятинских женских образов в национальном культурно-историческом и философском контекстах.
Реализации поставленной цели способствует решение следующих задач:
• определить отношение Е.И. Замятина к микрокосму женщины как явлению миропорядка;
• рассмотреть специфику любовного женского переживания в прозе Е.И. Замятина;
• выявить особенности функционирования в замятинской прозе темы материнства;
• изучить роль народного женского идеала в становлении и развитии замятинской женской характерологии;
• проанализировать, отвечающий русской культурно-религиозной традиции, процесс столкновения в женском характере прозы Е.И. Замятина дифференцированных начал телесного и духовного, языческого и богородичного, энергетического и энтропийного.
• исследовать в сопоставлении функционирование эроса в замятинской эстетике и в русских народных представлениях;
• выявить наиболее выразительные художественные средства в создании Е.И. Замятиным женских портретов.
Метод исследования представляет собой синтез культурно-исторического, сравнительно-поэтического, историко-литературного подходов.
Теоретико-методологическая база диссертации создавалась на основе идей, разработанных и сформулированных в исследованиях А.Н. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, культурологических и историко-литературных концепций И.Е. Забелина, М.М. Бахтина, О.М. Фрейденберг, Ю.М. Лотмана. В процессе исследования учтены аксиологические философские системы отечественных (B.C. Соловьев, В.В. Розанов, Н.А. Бердяев, Б.П. Вышеславцев) и зарубежных (Ф. Ницше, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, А. Шопенгауэр, О. Шпенглер) мыслителей; достижения современного замятиноведения, представленного трудами Р. Гольдта, Л. Геллера, А. Гилднер, Т.Т. Давыдовой, В.Н. Евсеева, Н.Ю. Желтовой, Н.Н. Комлик, М.Ю. Любимовой, Л.В. Поляковой, И.М. Поповой, А. Шейна и других.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Тема женщины-матери, защитницы, спасительницы, держащей в своих руках тайну продолжения человеческого рода, составляющая основу национального мировосприятия, проходит через весь творческий путь Е.И. Замятина и позволяет охарактеризовать ее в прозе как доминирующую и интегрирующую.
2. Женским характерам на страницах замятинской прозы, как правило, свойствен синтез дифференцированных начал: богородичного и языческого, телесного и духовного, энергетического и энтропийного.
3. В своих произведениях писатель реабилитирует «тело», уравнивает его в правах с «духом» и стремится к гармонии в передаче их конфликтных столкновений.
4. Для любовных переживаний замятинских женщин, всегда окрашенных трагизмом, спасительно материнское чувство.
5. Поэтика замятинских женских характеров национально специфична и выписана в традициях народной культуры.
Научная новизна диссертационной работы заключается в проведении специального углубленного исследования женской парадигмы прозы Е.И. Замятина в контексте русских народных культурных традиций. Женские характеры целостно проанализированы в аспектах языческих традиций, древнего идеала женской красоты, народной эстетики. Рассмотрена художественная функция женщины-Матери, изучена поэтическая специфика замятинских женских характеров.
Теоретическая значимость связана с разработкой поэтической системы женских образов и характеров в творчестве конкретного художника, освоением теории культурных национальных традиций в художественной прозе.
Практическое значение результатов исследования состоит в возможности их использования при создании общей историко-литературной концепции первой трети XX века, в курсах лекций, семинарах на филологических факультетах, в работе школьных факультативов, посвященных творчеству Е.И. Замятина.
Апробация научных идей диссертации осуществлялась в научных докладах на конференциях разных уровней: международных замятинских чтениях (ТГУ им. Г.Р.Державина, 2000, 2002, 2004); международной научной конференции «Национальный и региональный «Космо-Психо-Логос» в художественном мире писателей русского Подстепья (И.А. Бунин, Е.И. Замятин, М.М. Пришвин)» (Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, 2006); V Международной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006); всероссийском с международным участием конкурсе научных студенческих работ «Литература русского зарубежья: Е.И. Замятин» (ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Славяно-русские духовные традиции в культурном сознании народов России» (Тюменский государственный университет, 2005); всероссийской научной конференции «Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона» (ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006); ежегодных Державинских чтениях в ТГУ им. Г.Р. Державина (2001, 2002, 2003, 2004); на заседаниях кафедры истории русской литературы ТГУ им. Г.Р. Державина; в 18 опубликованных работах, в том числе в 4-х публикациях на страницах издания, рекомендованного ВАК для публикации научных результатов по диссертациям, «Вестника Тамбовского университета» (2001,2002,2004,2007).
Структура работы включает Введение, две главы и Заключение. Приложен список использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Женская парадигма прозы Е.И. Замятина в контексте русских народных культурных традиций"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложившийся в творчестве писателя тип женского характера созвучен исконному, древнейшему идеалу, на формирование которого значительным образом повлияла русская национальная специфика. В представлениях о месте и роли женщины в микромире человеческой жизни в этом характере закрепились такие качества, как свободолюбие, богатырство, равноправие с мужчиной и языческая близость естественным процессам, происходящим в природе, органическое созвучие ее стихиям.
Для прозы писателя характерно перенесение некоторых женских черт на природные явления и, наоборот, сравнение женщины в различные моменты ее жизни с природными стихиями. Ярко выражен народно-поэтический параллелизм в образах Дарьи («Русь»), Пельки («Север»), Марьки («Куны»), Тали («Рассказ о самом главном»).
Воплощая импонирующий писателю идеал женского характера, сильные, прекрасные замятинские героини, не теряя своего природного очарования, не уступают мужчинам ни в чем. В «Кряжах» Марья представляется равной соперницей Ивану в их богатырском поединке; в «Кунах» Марька ходит «царевной» в хороводных играх, достойной «царева сына», Яшки Гребенщикова. Любя не его, как русалка, она потешается над ним, срывает на нем свое злое горе.
Писатель направляет свой огромный творческий потенциал на ювелирно-искусное изображение своих героинь. Можно с полной уверенностью утверждать, что женские образы Е.И.Замятина - это самые яркие, сочные, насыщенные художественные обобщения его прозы. Они несут мощный смысловой заряд - отражение мировоззрения их создателя. Не случайно лучшими и художественно совершенными в художественном творчестве писателя являются именно женские образы: Афимьи («Чрево»), Маруси («На куличках»), Глафиры («Алатырь»), Пельки («Север»), Тали («Рассказ о самом главном»), Софьи («Наводнение»).
Красота русской женщины ставится автором очень высоко. Е.И.Замятин не скрывает любования своими героинями. Большинство из них наделено своим создателем богатым внутренним миром и роскошно описано внешне. Писатель в художественном решении внешнего портрета своих женских персонажей исходил из базовых принципов русской народной эстетики, в частности, из представления о роскошном и ярком теле, как необходимом условии настоящей природной красоты здоровой и сильной женщины. Таким взглядом на женщину он близок Б.М. Кустодиеву. Автор-повествователь в рассказе «Икс», любуясь вместе с дьяконом красотой пышнотелой Марфы, восторженно восклицает: «Ах, если бы дьякон умел рисовать, как Кустодиев!» (с. 442).
Героини прозы Е.И. Замятина всегда выписаны тщательно, с любовью, даже с любованием. У писателя много живых, ярких, колоритных, запоминающихся женских характеров. Весьма важным представляется анализ колористической семантики художественной ткани и системы образов произведений писателя. Это обусловлено особой смысловой и эмоциональной нагрузкой, которую несут цвета, используемые автором. В прозе Замятина присутствуют различные варианты цветообозначений. Различные источники по цветосемантике, начиная с «Учения о цвете» И.-В.Гете, а также традиционные народные цветообозначения позволяют рассмотреть колористику Замятина, ее поэтическую функцию и смысловые ассоциации в определенной системе. Колористический компонент в поэтике замятинского наследия не только сообщает произведению повышенную живописность, красочность, но и несет значительный смысловой заряд. Цвет служит не только для усиления живописности текста, он создает настроение, обладает оценочностью, наполняется символическим смыслом. Наиболее ярко это проявляется в создании ^ именно женских образов в прозе писателя.
Женская парадигма прозы Е.И. Замятина художественно выразительна и не лишена противоречий. В характерах наиболее ярких героинь наблюдается проявление власти духовной силы и телесных инстинктов, переплетенных причудливым образом. Можно говорить о наличии в художественном мире Е.И. Замятина синтеза дифференцированных начал: языческого и богородичного.
Многим женским персонажам писателя, сопутствует мотив раздвоения, берущий начало в древнеславянских верованиях. Языческая тематика проявляется одновременно с элементами поэтики женского идеала, взятыми из дохристианского прошлого России. Почитание Богородицы, и это хорошо известно, занимает исключительное место в жизни русского православного народа. Считалось, что Россия — Русь находится под особым покровительством Богоматери, которая всегда была для него олицетворением бесконечного Милосердия, воплощением неугасающей Любви и Чистоты. У «еретика» Замятина мотив Богородицы, одухотворенного материнства, становится интегральным, явно или завуалировано присутствует во многих его произведениях. В целом подобный синтез был исторически характерен для России под названием двоеверия, так что и здесь автор продолжает идти в русле специфических национальных традиций. Русское православие ассимилировалось с древней языческой почвой, где наидревнейшим являлось почитание Богини-Матери, которое хорошо известно у многих народов. Е.И. Замятин одним из первых почувствовал связь литературы с русским мифом и передал эту связь в своем художественном творчестве.
В процессе классификации женских характеров замятинской прозы резонно за основу взять два женских типа, особенно интересных для автора. Они присутствуют в образном выражении концепции синтетизма, созданном писателем. Это тип «новой Евы», тип недосягаемого идеала, заветной мечты, знание о которой переворачивает привычный уклад. Тип «глиняной Евы» воплощает материально-телесное начало, быт, реализм, t В своей прозе Е.И. Замятин дает «телу» художественное право на жизнь, поэтизирует его. Телесное богатство замятинских женщин, предназначение которых плодоносить, предстает уравненным с природным изобилием, урожаем, спелыми плодами природы. В поэтике прозы писателя постоянно присутствуют растительные и животные двойники, наличие которых делает замятинских героинь естественнее. Их тела - это наливные яблоки, спелая рожь, цветущие растения. Например, желанная беременность Афимьи в «Чреве», в гармонии с садом, переполненным плодами, создает ощущение общего созревания, богатого урожая, обилия. Глафира в «Алатыре» сравнивается со спелой, уже осыпающейся рожью, которая символизирует зрелость героини, тоскующей по любовному чувству и материнству.
На основе анализа принципов художественного творчества писателя в диссертации формулируется вывод о происхождении гармонического плюса из слияния двух минусов. Это баланс между преувеличенной телесностью («жаркое тесто» Чеботарихи в «Уездном») и оторванной от жизни духовностью (лунный холод отца Виктора в «Кунах»). По Замятину, только путем одухотворения плоти и единения высокого духа с жизнью бренного тела представляется возможным достичь настоящей гармонии. Для ее воцарения в человеческих отношениях необходим баланс, компромисс этих двух сил, синкретизм, слияние их и взаимное уравнивание. Этому будет содействовать мощная сила влечения - эрос, которая по древнейшим представлениям сформировала наш мир из хаоса. Эта сила, катализатором которой становится у Е.И. Замятина женщина, способна пробудить героев от «каменного» сна к жизни. Так Пелька возвращает в мир живых Марея («Север»), 1-330 выводит D-503 из механизированного «рая» («Мы»), Диди Ллойд («Островитяне») пытается заставить Кембла жить вне рафинированных правил Джэсмонда. В своих произведениях («Север», «Чрево», «Наводнение», «Рассказ о самом главном», «Мы» и др.) Е.И.Замятин утверждает мысль о гармоничной женской личности, которая в состоянии определить свою судьбу в соответствии с запросами своего разума и интуиции. В деятельном слиянии энергии Вечной Женственности и бессмертного человеческого духа видели деятели искусства начала XX века будущее человечества.
Замятина, и как художника, и как человека, интересовала любовь не только в традиционном для русской культуры XIX века духовном выражении, но, прежде всего как могучее проявление чувственной природы человека, его пола, материально-телесной стихии жизни, могучая трансцендентная сила. Отмеченный в работе специфический ракурс восприятия любви совпал с общей тенденцией русской культуры рубежа эпох и первой четверти XX века. Художественная тема эроса в прозе Е.И. Замятин может принимать формы любви-жалости, любви-помощи, что становится спасением для многих героев. Значительное место в произведениях Е.И. Замятина отводится теме новозаветной раскаявшейся блудницы - Марии Магдалины (Марии Египетской), а также близкой ей темы любви-жалости, «греха во спасение». Эти мысли близки идеям В.В. Розанова о sainte prostituee, отраженным в книге «Люди лунного света. Метафизика христианства», где мыслитель писал о носительнице вечной женственности, мировой невесте, жене и матери.
В любви замятинских женщин к своим избранникам наблюдается элемент материнского чувства. В исследовании проанализирована характерная черта: в большинстве своих произведений писатель в мужской характер вносит детские качества, сравнивает мужчину с ребенком. В целом мужские персонажи в прозе Е.И.Замятина обладают менее стойким характером, им свойственна рефлексия и колебания.
Специфичная черта замятинских любовных историй - драматическая окрашенность и отсутствие счастливого конца. Остается недосказанной трагедия Марея и Пельки в «Севере»; Шмит в «На куличках» совершает самоубийство; Куковерова в «Рассказе о самом главном» ждет расстрел; Маша в «Пещере» выбирает смерть; казнят Кембла в «Островитянах»; роман «Мы» завершается пыткой героини и убийством души героя и так далее.
В процессе изучения героинь Е.И. Замятина невозможно игнорировать такую важную тему как поэтика материнства. Это один из самых важных ► (если не важнейший) моментов в контексте проблематики данной диссертационной работы. В исследовании обозначена значимость рождения ребенка для замятинских героев и героинь. Кроме того, эта значимость рассмотрена с мифопоэтических народных позиций. Проведена параллель между героинями, ожидающими ребенка, и природой, растительным миром в пору урожая.
По внутренней сути все героини-матери в прозе Е.И. Замятина - один вечный образ. Чтобы постичь великое счастье материнства, исполнить священное предназначение продолжательницы жизни на земле Афимья, 0-90, Софья проходят через тяжелые нравственные испытания, душевные муки. В повести «Наводнение» и рассказе «Чрево» пересекаются две темы, казалось бы, несовместимые: тема материнства, рождения новой жизни поставлена рядом с темой убийства, преступления. Значимость высшего, материнского предназначения женщины абсолютизируется Замятиным-художником, хотя бы и в противоречии с нравственными нормами. Писатель проводит своих героинь сквозь духовное очищение. Утверждением святости материнства писатель вселяет уверенность в возможность духовного возрождения женщины, коснувшейся этой святости.
Обращает на себя внимание следующая закономерность: многие пары в произведениях писателя бездетны. Бездетность семей является знаком их ущербности, неполноценности, которая, однако, находится вне зависимости от физиологических причин. Это как бы знак судьбы, своего рода символ. Через обретенных детей герои приближаются к чему-то высшему, получают спасение, надежду на обновление, на вторую жизнь. Тема желанного рождения ребенка в произведениях автора исполнена глубокого смысла. Эта тема повторяется в различных вариантах, изображено даже своеобразное «рождение» ребенка мужчиной - каноником Симплицием из «Чуда, произошедшего в Пепельную среду». Как в славянских, народных верованиях многое сводилось к идее плодородия, рождения и смерти, так же много места и в произведениях Е.И.Замятина уделяется мотиву продолжения рода, выражения себя, ^ продолжения в детях, часто - рождению через смерть. Для многих героинь это составляет весь смысл их существования, их жизненное предназначение.
Детский» вопрос в прозе Е.И.Замятина отчетливо перекликается с мыслью В.В.Розанова об отсутствии окончательной смерти, пока продолжается жизнь вообще, о продолжении человека в детях. Особенно четко подобные мысли отражается в «Рассказе о самом главном».
Замятинская женщина предстает одним из явлений, стоящих у основ макрокосма человеческого бытия, человечной и в то же время «дочеловече-ской», наделенной древней изначальной, инстинктивной мудростью, которая делает ее нравственно и духовно взрослее, она всегда ближе к таинственному, иррациональному, чем мужчина. Такова - Мать из «Рассказа о самом главном», скорбно и величественно возвышающаяся над своими обреченными детьми на Темной звезде. В материнской ипостаси образ женщины выводится Е.И. Замятиным за рамки художественного литературного типа, осмысливается философски, становится обобщающим, надмирным.
Архетипический мотив женщины-матери, спасительницы, защитницы, держащей в своих руках тайну продолжения человеческого рода, составляющей основу национального мировосприятия, проходит через весь творческий путь писателя и позволяет охарактеризовать этот мотив как доминирующий и потому интегрирующий.
Именно поэтическая симфония материнства в творчестве Е.И. Замятина, и не только в прозе является перспективной в качестве востребованного материала для современного замятиноведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женская парадигма прозы Е.И. Замятина в контексте русских народных культурных традиций"
иазовз817
На правах рукописи
Селезнева Елена Николаевна
ЖЕНСКАЯ ПАРАДИГМА ПРОЗЫ Е. И. ЗАМЯТИНА В КОНТЕКСТЕ РУССКИХ НАРОДНЫХ КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ
Специальность 10 01 01 - русская литература
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
О 7 ['[V]
Тамбов 2007
003063817
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имен» Г Р Державина
Научный руководитель доктор филологических наук, профессор
Полякова Лариса Васильевна
Официальные оппоненты доктор филологических наук, доцент
Щеблыкин Сергей Иванович
кандидат филологических наук Видная Ольга Евгеньевна
Ведущая организация. Елецкий государственный
университет им И А Бунина
Защита состоится 26 нюня 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 261 03 в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу 392 000, Тамбов, ул Советская, 93, институт филологии ТГУ имени Г Р Державина (ауд 107)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина (ул Советская, 6)
Автореферат разослан « 2^ » мая 2007 г
Ученый секретарь ^ С. В Пискунова
диссертационного совета, л «Л.
доктор филологических наук, ! профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Художественная проза Е И Замятина отмечена непреходящим интересом писателя к народной философии и поэтике, к особенностям национального мировосприятия Художник, возможно отчасти благодаря конструктивному мышлению инженера, в своих небольших по объему произведениях вырази гельно передал очень многое Мастерски используя богатейшие ресурсы русской речи, он не внес ничего лишнего в их словесную ткань Каждое замятинское слово, краткое и емкое, заряжено огромным смысловым зарядом «За 29 лет литературной работы осталось - под мышкой унесешь, но вес - «свинчатка»', - писал в некрологе А М Ремизов
Смысловая емкость и поэтическая насыщенность, объединенные в словах, краткость которых, действительно, становится «сестрой» настоящего таланта, вполне соответствуют нынешнему веку, одной из основных ценностей которого является высокая скорость передачи большого объема информации
В настоящее время интерес к творческому наследию Е И Замятина высок как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении С изучением замятинских текстов связаны имена многих исследователей Л М Геллера и А Гилднер, Р Гольдта и Т Т Давыдовой, В Н Евсеева и И Е Ерыкаловой, Н Ю Желтовой и В А Келдыша, Б А Ланина и М Ю Любимовой, Н Н Комлик и О Н Михайлова, Л В Поляковой и И М Поповой, Е Б Скороспеловой и И О Шайтано-ва, А Шейна и Л Шеффлер, Н В Шенцевой и других литературоведов
Всестороннему осмыслению многочисленных аспектов творчества писателя, посвящены монографии, докторские и кандидатские диссертации, статьи, заметки, научные доклады
Проза Е И Замятина отмечена непреходящим интересом художника к народной философии и поэтике, к особенностям национального мировосприятия Одно из перспективных направлений современного замятиноведения связано с проблемой национальной выразительности творчества художника, с вопросами специфических истоков его философии и поэтики традиций народной культуры, народного поэтического сознания Здесь особенно ценна монография Н Н Комлик «Творческое наследие Е И Замятина в контексте традиций русской народной культуры» Проблеме отражения национальных особенно-
1 Ремизов, А М Стоять - неугасимую свечу памяти Евгения Ивановича Замятина / А М Ремизов, публ и примем А Н Стрижева // Наше наследие -1998 -№ 1 -С 119
стей в творчестве Е И Замятина посвящены научные изыскания Т Т Давыдовой, Н Ю Желтовой, Т В Ивановой, Е А Лядовой, Л В Поляковой и других исследователей
Однако несмотря на имеющееся обилие и разнообразие работ о Е И Замятине, на наш взгляд, в научной литературе о нем все же недостает комплексного и целенаправленного анализа именно женских характеров, их национальной поэтики, места и функции женщины в художественно-философской системе представлений писателя о человеке и мире Попытка реализовать такой анализ осуществлена на страницах данного диссертационного исследования
В диссертации решаются лишь некоторые проблемы, связанные с особенностями женских характеров прозы Б И Замятина Эга тематика оставляет широкое поле для научной работы
Актуальность исследования связана с тенденцией возрождения в современной литературе культурных национальных традиций Проза Е И Замятина отмечена непреходящим интересом художника к народной философии и поэтике, к особенностям национального мировосприятия Исследование соответствует Постановлению Президиума РАН «Об утверждении основных направлений фундаментальных исследований» от 1 июля 2003 г , № 233, пунктам 8 5 «Этногенез, этнокультурный облик народов, современные этнические процессы, историко-культурное взаимодействие Евразии», 8 7 «Духовные и эстетические ценности отечественной и мировой литературы и фольклора в современном осмыслении»
Актуальность определяется и обращением диссертанта к творчеству писателя, чье художественное наследие в настоящее время подвергнуто переоценке, значительно влияющей на представления об общей картине литературного развития всего XX столетия
Материалом диссертации является художественная проза Е И Замятина романы «Мы» (1921) и «Бич Божий» (1935), повести и рассказы разных лет, среди них как наиболее полно отражающие проблематику диссертационной работы «Уездное» (1912), «Чрево» (1913), «Алатырь» (1914), «На куличках» (1914), «Кряжи» (1915), «Полуденница» (1916), «Знамение» (1916), «Сподручница грешных» (1918), «Север» (1918), «Рассказ о самом главном» (1923), «Куны» (1923), «Русь» (1923), «Икс» (1926), «Наводнение» (1929?)
Объектом анализа стала галерея женских образов, выведенная Е И Замятиным в его произведениях
В качестве предмета диссертационного исследования обозначились пути создания Е И Замятиным характеров его героинь в контексте русских культурных традиций, в русле народной эстетики
Цель работы состоит в из>чении и осмыслении содержания и художественного потенциала замятинских женских образов в национальном культурно-историческом и философском контекстах
Реализации поставленной цели способствует решение следующих задач
• определить отношение Е И Замятина к микрокосму женщины как явлению миропорядка,
• рассмотреть специфику любовного женского переживания в прозе Е И Замятина,
• выявить особенности функционирования в замятинской прозе темы материнства,
• изучить роль народного женского идеала в становлении и развитии замятинской женской характерологии,
• проанализировать отвечающий русской культурно-религиозной традиции процесс столкновения в женском характере прозы Е И Замятина дифференцированных начал телесного и духовного, языческого и богородичного, энергетического и энтропийного
• исследовать в сопоставлении функционирование эроса в замятинской эстетике и в русских народных представлениях,
• выявить наиболее выразительные художественные средства в создании Е И Замятиным женских портретов
Метод исследования представляет собой синтез культурно-исторического, сравнительно-поэтического, историко-литературного подходов
Теоретико-методологическая база диссертации создавалась на основе идей, разработанных и сформулированных в исследованиях А Н Афанасьева, Ф И Буслаева, культурологических и историко-литературных концепций И Е Забелина, М М Бахтина, О М Фрей-денберг, Ю М Лотмана В процессе исследования учтены аксиологические философские системы отечественных (В С Соловьев, В В Розанов, Н А Бердяев, Б Г1 Вышеславцев) и зарубежных (Ф Ницше 3 Фрейд, К Г Юнг, А Шопенгауэр, О Шпенглер) мыслителей, достижения современного замятиноведения, представленного трудами Р Гольдта, Л Геллера, А Гилднер, Т 1 Давыдовой, В Н Евсеева, Н Ю Желтовой, Н Н Комлик, М Ю Любимовой, Л В Поляковой, И М Поповой, А Шейна и других
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Тема женщины-матери, защитницы, спасительницы, держащей в своих руках тайну продолжения человеческого рода, составляющая основу национального мировосприятия, проходит через весь творческий путь Е И Замятина и позволяет охарактеризовать ее в прозе как доминирующую и интегрирующую
2 Женским характерам на страницах замятинской прозы, как правило, свойствен синтез дифференцированных начал богородичного и языческого, телесного и духовного, энергетического и энтропийного
3 В своих произведениях, обращаясь к теме «тела», писатель уравнивает его в правах с «духом» и стремится к гармонии в передаче их конфликтных столкновений
4 Для любовных, всегда окрашенных трагизмом, переживаний замятинских женщин спасительно материнское чувство
5 Поэтика замятинских женских характеров национально специфична и выписана в традициях народной культуры
Научная новизна диссертационной работы заключается в проведении специального углубленного исследования женской парадигмы прозы Е И Замятина в контексте русских народных культурных традиций, целостном анализе женских характеров в аспектах языческих традиций, народной эстетики, рассмотрении художественной функция женщины-Матери, изучении поэтической специфики замятинских женских характеров
Теоретическая значимость связана с разработкой поэтической системы женских образов и характеров в творчестве конкретного писателя, с уточнением теории народных культурных традиций в художественной прозе
Практическое значение результатов исследования состоит в возможности их использования при создании общей историко-литературной концепции первой трети XX века, в курсах лекций, семинарах на филологических факультетах, в работе школьных факультативов, посвященных творчеству Е И Замятина
Апробация научных идей диссертации осуществлялась в научных докладах на конференциях разных уровней международных замятинских чтениях (ТГУ им Г Р Державина, 2000, 2002, 2004), международной научной конференции «Национальный и региональный «Космо-Психо-Лоюс» в художественном мире писателей русского Подстепья (И А Бунин, Е И Замятин, М М Пришвин)» (Елецкий государственный университет им И А Бунина, 2006), V Международной конференции «Русское литературоведение на современном этапе»
(МГОПУ им М А Шолохова, 2006), всероссийском с международным участием конкурсе научных студенческих работ «Литература русского зарубежья Е И Замятин» (ТГУ им Г Р Державина, 2002, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Славянорусские духовные традиции в культурном сознании народов России» (Тюменский государственный университет, 2005), всероссийской научной конференции «Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона» (ТГУ им Г Р Державина 2006), ежегодных Державинских чтениях в ТГУ им Г Р Державина (2001, 2002, 2003, 2004), на заседаниях кафедры истории русской литературы ТГУ им Г Р Державина, в 18 опубликованных работах, в том числе в 4-х публикациях на страницах издания, рекомендованного ВАК для публикации научных результатов по диссертациям, «Вестника Тамбовского университета» (2001, 2002, 2004, 2007)
Структура работы включает Введение, две главы, Заключение Приложен список использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, формулируются ее актуальность, цели и задачи, научная новизна, теоретико-методологическая база, основные положения, выносимые на защиту, методы исследования, определяется теоретическая и прамтгческая значимость диссертации
В главе I — «Поэтика женских характеров в контексте русских национальных традиций», включающей 9 параграфов, раскрывается национальная специфика художественного выражения замятинских героинь и особенности влияния на творчество писателя женского идеала, издревле сложившегося в народном сознании
Исследователями уже не раз отмечалось пристальное внимание Е И Замятина к народному творчеству, к славянским мифологическим образам и мотивам, изящно вплетаемым писателем в ткань его прозы В них он искал истоки формирования и становления русского национального хараьтера, ключ к загадке русской души
Для Е И Замятина представляет несомненную ценность традиционный идеал женского характера, достоинства которого не исключали и такие, казалось бы, не женские свойства, как сила, мужественность и отвага, что было связано с жизненной необходимостью продолжения рода, воспроизведения здорового потомства Волевые качества, как
отмечает Н Н Комлик, делали «женщину дохристианской эпохи самостоятельной и свободной по отношению к языческому обществу, равноправной с мужчиной, что больше всего импонировало мировид-ческим принципам Е Замятина»1
«Женско-богатырскую» тему в прозе писателя наиболее полно развивает рассказ «Кряжи», подробно анализируемый в диссертации Именно в образе Марьи, одном из наиболее самобытных среди всех женских характеров в творчестве Замятина, богатырские мотивы проявляются особенно ярко Следуя коренным национальным традициям, Е И Замятин, создавая образ Марьи, реконструирует тип, перенявший эстафету удалых поляниц, тип, в котором отразились древние представления об идеале женской личности, всесторонне освещенные Ф И Буслаевым и И Е Забелиным Спор между гордецами Иваном и Марьей разрастается до уровня богатырского поединка Занятые своей борьбой, герои сопротивляются судьбе, которая уже предназначила их друг другу, сделав достойными противниками «Подвиги» Марьи известны всему селу, Иван же страдает, не находя места для реализации своей богатырской силы В силе и ловкости Марья не уступает и сдается, только тогда, когда Иван попадает в смертельно опасную ситуацию В ней берут верх чувства, скрываемые до того, среди них одно из самых женских чувств - сострадание
Несмотря на то, что в основу сюжета положен конфликт, общее настроение рассказа, в целом, производит положительное впечатление, оставляющее надежду на счастливый финал, однако нечастый у Е И Замятина
Но силой и ловкостью не исчерпываются качества, составляющие образ русской женщины Древние славяне видели в женщине колдунью, общающуюся со сверхъестественными мирами, повелевающую стихиями и обладающую могучими чарами Н Ю Желтова пишет «Женщина изначально носит в своем теле тайну рождения, а в древности она держала в своих руках и тайну культа»2 В замятинской повести «Уездное» есть парадоксальный эпизод монахи, служители церкви
' Комлик, Н Н Образ русской провинции в творческой эволюции С И Замятина / Комлик Н Н // Творческое насчедие Евгения Замятина взгляд из сегодня Доклады, статьи очерки, заметки, тезисы в XIII кн / под ред проф Л В Поляковой - Тамбов - Елец, 2004 - Кн XIII - С 9
2 Желтова, Н Ю Женские образы Е Замятина в контексте национальных мифологических традиций и философских тенденций начала XX века / Н Ю Желтова // Творческое наследие Евгения Замятина взгляд из сегодня -Кн Ш -С 113
идут за помощью к Иванихе, местной ведьме Ведуньи сближались в сознании других с природой, в которой было много мистического, непонятного Подобное сближение, свойственное и поэтике лучших замятинских женских образов, ярко проявляется в образе Тали, героини «Рассказа о самом главном» Близка родному лесу, гармонично сливается с ним другая героиня Е И Замятина - рыжеволосая лопка Пелька из рассказа «Север» Мастерским испочьзованием образных средств писатель добивается того, что огненноволосая женщина воспринимается как сказочное создание, обладающее ма1 ической силой
В повествование «Севера» включаются знаковые темы, приметы дальнейшей судьбы героев Венок Пельки, сплетенный из можжевельника, вызывает невольные ассоциации с мученическим терновым венном Роковым становится появление и повторение темы гуся, летящего, пусть и мгновения, с отстреленной головой В финале рассказа обнаруживается отражение одного из обрядов «Соумирание жены с мужем по происхождению и по существу обряд тоже языческий, архаичный, воспринимавшийся языческими народами как вторичное вступление в брак через смерть»1, - уточняет В И Еремина
Е И Замятин следовал народной традиции в создании и женского характера, и женской внешности В первой главе диссертационного исследования анализируется цветосемантика женских образов прозы писателя, которая является одним из наиболее наглядных и эффективных средств выражения авторского замысла Творчество этого художника представляет собой благодатное поле для цветосемантических изысканий Несомненная значимость для писателя зрительных образов отмечена, например, Н В Шенцевой Следует отметить, что наиболее яркие и художественно выразительные случаи использования цветосе-мантики проявляются у Е И Замятина при создании именно женских образов, причем в колористической палитре писателя преобладают теплые тона и оттенки красного цвета, имеющие вполне традиционную символику В частности, прослеживается связь этою цвета с идеей плодородия У разных народов он является символом любви, брака, брачной ночи
Е И Замятин следует традиционным представлениям, используя этот выразительный цвет, сопутствующий страсти, томлению Пример -Марька в «Кунах» (вариант - Маринка в «Полуденнице») Красавица, яркая, смелая девица, сгорает в любовном пламени, не получая ответа от лунно-холодного отца Виктора Состоянию героини соответствует
1 Еремина, В И Ритуал и фспькпор / В И Еремина - Л , 1991 - С 166
внешняя деталь - ее насыщенно красная кофта, резко контрастирующая с белоснежным телом
Следует отметить, что цветовая палитра, которую использует писатель, содержит широкий диапазон оттенков красного Один из наиболее часто встречающихся в прозе Е И Замятина цветов - розовый, также обладает устойчивой традиционной символикой Это цвет детства, юности, чистоты, наивности и любви Он сразу же вызывает в памяти героиню романа «Мы» - 0-90 Розовым Е И Замятин может контрастно подчеркивать и угасание, отсутствие жизненной энергии, например, в образе Кортомихи из «Севера»
Зеленый и желтый (его варианты - золотой и рыжий) цвета усиливают связь со стихией природы, с живым, растительным миром Таково впечатление естественности, производимое героиней рассказа «Север» - Пельки Цвет травы, листьев - живого растительного мира -удивительно созвучен ее натуре Золотой цвет в образной системе русского устного народного творчества символизирует принадлежность к высшему миру, способствует восприятию героини как сказочного существа
Столкновение черного и желтого, черного и белого - традиционное обозначение тревожности, предчувствия недобрых перемен, в романе «Мы» служит вызовом, демонстрацией непокорности 1-330, одновременно и предвестием ее трагической гибели
Синий (голубой) цвет, лейтмотив образа Богородицы в замятин-ских рассказах, имеет определенную устоявшуюся знаковость, традиционно символизирует небесную чистоту и непорочность этого образа и образов, связанных с ним В наделении героев синими (голубыми) глазами нам видится акцент, который писатель делает на их душевной чистоте Использование этой существенной портретной детали, несущей большую смысловую нагрузку в замятинском тексте (миниатюра 1917 года так и называется - «Глаза»), проанализировано на страницах диссертации
В диссертации отмечено наличие в творчестве Е И Замятина моментов уникального слияния, взаимной трансформации представлений о христианской Божьей Матери, языческой Матери-природе и человеческой, земной женщине-матери, уходящие корнями в особенности национального мировосприятия Например, в рассказе «Сподручница грешных» происходит соединение образа настоятельницы Нафанаилы, воплощенного материнства, с образом Богородицы Воспринимать два образа как один помогает общая знаковая деталь описание глаз У матери Нафанилы они - «как отрыгнувшая весенняя ветка ясные, си-
ние » Такие же глаза у Богоматери с монастырской иконы « а она глядит на всех ласково, глаза синие, ясные»] В результате нам представляется синтезированный архетипический символ всеобъемлющей материнской любви
В диссертации отмечено особое место образа Богоматери в замя-тинском творчестве В разных воплощениях он встречается во многих произведениях «Чрево», «На куличках», «Алатырь», «Знамение», «Мы», «Рассказ о самом главном», «Русь», «Наводнение» и других В них Богородица предстает как Великая Мать всего живого Образ видится всеобъемлющим, расположенным над всем и над всеми В нем воплощается высший абсолютный идеал, высшее проявление человеческой любви - жертвенной материнской В ее строгости хватает места не только прощению и ласке, но и поручительству за грешных Писатель с его особым, сложным отношением к религии и церкви, Богородицу наделил чертами космической безупречной чистоты, доброты Символ небесной любви, Богородица, сподручница жизни, не отвергает тех, кто оступился на жизненном пути Именно к такому образу взывает «поганка» Афимья в «Чреве» «Матушка пресвятая, да спасибо ж тебе, что надо мной смилосердилась - над поганкой над грешницей » Следует отметить, как и в «Сподручнице грешных», - « глаза у Богородицы были ласковые» (с 127) В лике нет строгости, укоризны «грешнице», искренне и глубоко радующейся материнству, роднящему ее с самой Богородицей
Специфическая черта замятинских героинь - противоречивое соседство свойств милосердной Богородицы и языческой богини матери, для которой характерно и созидание, и разрушение Как пример данному соседству на страницах диссертации рассматриваются женские характеры рассказа «Чрево» и повести «Наводнение» Тема «чрева» прослеживается в обоих произведениях Она связывается и с языческим образом Матери-земли, и с христианской Богородицей, и с земными, реальными женщинами - Афимьей и Софьей Обстоятельства, препятствующие реализации функции рождения, становятся здесь силой, двигающей сюжет Неспособность Петры, в образе которого автором подчеркивается деструктивное начало, дать Афимье ребенка, в какой-то мере оправдывает в авторской оценке ее измену « и с Ива-нюшей от этого самого связалась, на такое пошла7» (с 127)
1 Замятин, Е И Избр произведения Повести Рассказы Сказки Роман Пьесы /ЕИ Замятин - М , 1989 - С 339 Далее цит это издание с указ стр в тексте Курсив наш
Афимью отличает характерное для христианской традиции безропотное чисто русское долготерпение, но тем страшнее сила вырвавшегося горя Женщина, потерявшая ребенка, на какой-то миг превращается в оскорбленную стихию «Вспрянула с лавки Афимья, взвыла -не сеоим, бабьим, а звериным голосом И из чрева, пустого, как побитое градом поле накануне покоса - хлынула из чрева кровь» (с 130) В конце рассказа сила переживании сжигает в Афимье отчаяние, злобу, все чувства и совершает разительную перемену в ее внешности Собравшиеся односельчане гадают «Уж не там ли, не в церкви ли, видели на стене тот женский скорбящий лик9» (с 135)
Столь же терпеливая, как Афимья, Софья в «Наводнении», тоже мечтает о полноценной семье Долгие годы бесплодности символизирует образ рассохшейся бочки, знаковое родство с которой ощущает героиня
В обоих произведениях тема рождения нового человека поставлена рядом с темой насильственного пресечения жизни В обо!гх случаях преступление совершается топором Топор - распространенное традиционное орудие казни На наш взгляд, эта деталь усиливает впечатление от совершенного возмездия
Еще одно сходство оба преступления совершаются, словно в трансе Софья «Не думая, подхваченная волной, она подняла топор с полу, она сама не знала, зачем < > «Господи, господи, что же это я"7» - отчаянно крикнула внутри одна Софья, а другая в ту же секунду обухом топора ударила Ганьку в висок, в челку» (с 489) У Афимьи под ногами «земля ходуном заходила», «стоит и глядит, как цепью прикована», машинально тянется за топором - «знать, враг укрепил ей руку» Поступки женщин не осознаются ими самими Не-реализованныи инстинкт, длительное время упрямо заявлявший о себе, трансформируется, в действие включается мощная подсознательная стихия, которая, не находя себе выхода в желанном материнстве становится смертельной и разрушительной Естественно, обрушивается на тех, кто не дал осуществиться мирному ее предназначению
Критическому пику предшествует цепь событий, постепенно и постоянно ведущих к срыву Рассудок уступает место инстинкту, обыденное мышление выключается Подсознательный двойник, глубинное «я» с ловкостью и профессионализмом прирожденного убийцы ликвидирует тела - последние свидетельства существования истинных преступников
Повесть «Наводнение», на наш взгляд, служит бпагодатным материалом для исследователей игровых мотивов в литературе Главные
герои словно играют в «настоящую» семью Ганька, взятая в семью на роль ребенка, нарушает правила игры, присваивает роль жены Ответной реакцией становится удаление нарушительницы «Ненастоящая» дочь Ганька заменяется «настоящим», не игровым ребенком Условно бесплодной Софье дается шанс заменить новой жизнью ту, которую она отняла Тело, Ганьки, зарытое на Смоленском поле, в состоянии полубреда ассоциируется для героини с опущенным в землю зерном Одновременно с ребенком, зачатым вскоре после преступления, в героине созревает признание в убийстве
Героини «Чрева» и «Наводнения» соотносятся с землей (мифопо-этические параллели с ней даются Замятиным в обоих случаях), но в разных ее состояниях Если образ Афимьи сливается с мстительным ревом природы, оскорбленной в самом святом, то схлынувшее наводнение являет счастливую мать Софью «Софья чувствовала, как из нее текут теплые слезы, теплое молоко, теплая кровь, она вся раскрылась и истекала соками, она лежала теплая, блаженная, влажная отдыхающая, как земля - ради одной этой минуты она жила всю жизнь, ради этого было все » (с 497) У Афимьи «родилась с кровью нестерпимая против Петры-погубителя злоба» (с 130), у Софьи вместе с ребенком рождается покаяние
В этих двух случаях переплетаются богородичные и языческие мотивы Кровавая месть соседствует со стремлением к одухотворенному материнству, незлобивостью, прощением и терпением Характерное для России в целом и для прозы Е И Замятина в частности совместное существование двух культурных традиций, отражение их в литературе не раз отмечалась исследователями Подобное бытование христианских и языческих традиции, которое присуще, конечно, не только замятинскому творчеству, но и всей русской культуре в целом, своим появлением обязано специфике процесса крещения Руси Столкновению языческих и христианских представлений о любви посвящена повесть Е И Замятина «Полуденница», которая анализируется на страницах диссертации
В главе II - «Дух и тело как атрибуты народной эстетики в прозе Е.И.Замятина», состоящей из 10 параграфов, исследуются особенности отражения в замятинском творчестве взглядов писателя на место женщины в макро- и микрокосме человеческого бытия Рассматривается замятинская оценка некоторых сторон отношений мужчины и женщины
У Е И Замятина есть статья «О синтетизме» (1922), в которой его концепция синтетизма воплощена образно «Плюс Влажная, изум-
рудная глина трав, персиково-теплая на изумруде - нагое тело Евы, вишнево-румяная губы и острия грудей Евы, яблоки, вино Яркая, простая крепкая, грубая плоть реализм, натурализм
Но вот Адам утолен Евой он погружается первый раз в ее глаза, и на дне этих жутких колодцев, прорезанных в глиняном трехмерном мире - туманно брезжит иной мир И выцветает изумруд трав, забыты румяные упругие губы, объятья расплелись, минус - всему глиняному миру, «нет» - всей плоти Потому, что там, на дне, в зыбких зеркалах -новая Ева, в тысячу раз прекраснее этой, но она трагически недостижима, она - Смерть идеализм, символизм
Еще годы, минуты опять кровь прилила к щекам долой минус' Но сегодняшний Адам - уже отравлен знанием той, мелькнувшей Евы, и на губах этой Евы - от его поцелуев со сладостью остается горький привкус иронии »'
В некоторых художественных произведениях Е И Замятина присутствуют три интегральных образа два женских и один мужской Эта группа обладает такими признаками, которые позволяют установить ее генетическое сходство с упомянутыми выше Адамом, Евой «глиняной» и «новой Евой» Наиболее выразительное, на наш взгляд, образное воплощение подобного треугольника встречается в романе «Мы», где распределены все роли В Д-503 определенно виден Адам О главном герое даже говорится устами другого персонажа «Ах вы Адам' Да, кстати, насчет Евы » (с 584) Обе Евы также присутствуют в этом произведении 0-90 - представляет собой живое воплощение румяной, розовой, «глиняной», Евы, которая существует в одном мире, в одной плоскости с Адамом Соответственно, 1-330 представляет Еву иррациональную, которая будоражит, тревожит Адама своей недостижимостью и непостижимостью обычным осмыслением, после встречи с которой и «забыты румяные упругие губы», и приходит «минус -всему глиняному миру» Так же, как образ-откровение, на миг, мелькнувший перед Адамом на дне глаз «глиняной» Евы, 1-330 открывает Д-503 существование иной, отличающейся от привычной для всех граждан Единого Государства реальности Она искушает главного героя, инициирует его, делает причастным к миру за Зеленой Стеной
«Рассказ о самом главном» - художественное воплощение замя-тинской концепции синтетизма В нем младшая женщина олицетворяет настоящее, сиюминутную страсть, зов плоти выжить, «глиняную»
1 Замятин, Е И Собр соч в 5т Т 3 Лица / сост, подтт текста и ком-мент Сг С Никоненко и А Н Тюрина/Е И Замятии - М , 2004 - С 164
Еву Магь - «новая Ева», воплощение вечности, властвует над примитивными позывами, но в своей высшей мудрости не лишается человеческих чувств Цикл ее мира закончен, чтобы не продлевать агонию, она принимает великое и страшное решение о переходе жизни на новый виток Мать поворачивает движение Темной Звезды к Земле, где также происходят апокалипсические события
Адам здесь - молодой мужчина Его поступками руководят инстинкты, а не разум, он чувствует опасность, как животное «Ноздри у него дрожат — как у зверя, который чует далекий, неясный запах и, ощетинившись, пятится < > Вдруг стрелой к двери - скорее отсюда, чтобы не видеть, чтобы » (с 433) Он верит утешительной сказке о спасительной Земле, которую, как ребенку, чтобы успокоить его в последние минуты, рассказывает Мать
В русле данной работы осуществляется попытка диссертанта проиллюстрировать пресловутый «синтетический» треугольник женскими характерами замятинской прозы, в некоторой степени типизировать этих героинь Тип «глиняной» Евы отличается здоровой красотой роскошного тела, «одомашнен», существует в привычном спокойном и размеренном быту К нему можно отнести 0-90 из «Мы», Марфу из «Икса», Дарью из «Руси», солдатку Апросю из «Уездного»
Типу «новой Евы» характерно нахождение вне привычного, «глиняного» уклада Ее черты угадываются в Матери («Рассказ о самом главном»), Пельке («Север») 1-330 - наиболее яркая иллюстрация этого типа В ней много умело контролируемой страсти, силы и мощного магнетизма Героиня обладает необыкновенным влиянием на окружающих Властно покоряя нужных мужчин чарами своей сексуальности, интеллекта, соблазняя, как Д-503, запретными в Едином Государстве плодами, использует их, чтобы достигать своих целей Она сама притягательна, как запретный плод, который всегда сладок, непредсказуема и непостижима, иррациональна, как V -1, поэтому она - идеал В ней ощутимо предвестие трагедии, ведь она - «Смерть идеализм, символизм»'
Писатель в своих произведениях, наряду с острой тоской по идеалу, свойственной каждому русскому человеку, не скрывает восхищения здоровой телесной красотой героинь, воплощающих народный идеал красоты При всем разнообразии характеров, сила и решительность есть даже у терпеливых, «глиняных» замятинских женщин Ни
' Замятин, Е И Собр соч в 5 т Т 3 Лица / сост , подгот текста и ком' мент Ст С Никоненко и А Н Тюрина/Е И Замятин - М, 2004 - С 164
Софья в «Наводнении», ни Афимья в «Чреве», ни Дарья в «Руси», ни Пелььа в «Севере» не страдают от жизненных неурядиц бесконечно, молчаливо и бездеятельно В момент последнего, критического предела природа словно отпускает в них «нестерпимую», мучительно-тугую, злую пружину
Примечательно единение в оболочке «глиняной» Евы двух начал реального мира и мира идеального Эта загадочная двойственность всегда обнаруживается в характерах замятинских женщин, как и в фольклоре час го выступающих посредницами человеческого мира с миром природы Автор наделяет их животными или растительными двойниками, знаковыми образами-спутниками Примеры многочисленны Ганька - кошка, Софья - птица («Наводнение»), Таля - сирень («Рассказ о самом главном»), Глафира - спелая рожь, Варвара-собачея -волчица, собака («Алатырь»), Пелька - «олень золотая» («Север») и т д Примечательно, что у замятинского Адама, связанного с этим, реальным миром, нет поэтически-природных параллелей Ева же существует в мирах и реальности, и идеала
Фольклор, сказка - отражение особенностей национального самосознания - так или иначе, присутствуют во многих замятинских произведениях В И Мильдон отмечает случаи погружения мужского героя русской сказки в каменный сон1 «Каменность» свойственна и многим замятинским героям-мужчинам в «Наводнении» Трофим Иваныч стоит, «будто по щиколотку вросши ногами в землю» В «Мы» имя главного героя начинается твердой буквой «Д» Она же в «Иксе» для дьякона Индикоплева обозначает понятия стабильные и прочные -«Дом, дьяконицу, детей, деньги, диван » (с 446) В «На куличках» у Шмита лицо «слишком твердое», он «как будто даже тяжелый для земли» (с 144)
«Каменность» мужского персонажа у Замятина парадоксально соединяется с мечтой, сном наяву Грезят герои «Кряжей», «Алатыря», «На куличках», «Непутевого», «Севера», «Елы» В рассказе «Кряжи» Иван мечтает о богатырском поступке, но его силе нет простора В «Алатыре» мечтает о Прекрасной Даме Костя Едыткин Жалкий и несостоятельный, он не похож на рыцаря так же, как не похож на таинственную поэтическую Незнакомку предмет его любви - крепкая пшеничная девица-перестарок Андрей Иваныч Половец в повести «На куличках» ищет чувства «самого настоящего, и какую-то книгу напи-
1 См Мильдон, В И «Сказка - ложь » (Вечно женственное на русском земте) / В И Мильдон//Вопросы философии -2001 -Л« 5
сать, и одолеть весь мир» На практике масса благородных порывов заканчивается ничем Половец кается, мысленно ругает себя за малодушие («Ах, я проклятый'»), но каждый раз сложившиеся обстоятельства оправдывают его перед самим собой
В диссертации делается вывод мечтательность, соединенная с «каменностыо», рождает тот «каменный» сон, о наличии которого в фольклоре пишет В И Мильдон Сон этот, в свою очередь, определяет неспособность замятинских героев к обычной жизни Все герои-мечтатели находятся в поиске Но волей автора идеал остается недостижимым, хотя, казалось бы, до него уже рукой подать привести елу, уже купленную, в родную бухту или немного «пошабрить» с фонарем
В И Мильдон отмечает отсутствие у мужского героя русской сказки сильных, а главное, длительных внутренних импульсов «Мужчина инертен, часто впадает в магический сон, окаменение, его цели достигаются либо сами собой, либо при вмешательстве помощника, зачастую женского пола Деятельный дух женщины, ее энергия воплощается в способности ее к превращениям»1 Склонность к исполнению желаний «по щучьему велению» характеризует поручика Половца Подобные качества наблюдаются у многих героев Замятина, которым, чтобы добиться цели, всегда чего-то не хватает
Русским мыслителями (Н А Бердяев) отмечен женственный характер специфической «души России» Эта тенденция, свойственная всему искусству начала XX века в цечом, включала взгляд на Россию как на «женственную» страну Примечательно, что героини русских сказок зачастую наделяются мужскими качествами, не в ущерб женственности и красоте Мужская же психология в изображении сказки напоминает психологию ребенка («Засмотрелся», «сладко забылся» -детские ощущения, переживания, свойственные многим замятинским героям), которого в жизни надо направлять С этой ролью у Е И Замятина лучше всего справляется женщина
Одна из специфических черт любовного чувства замятинских героинь состоит в том, что к ощущениям жены примешиваются материнские чувства Детские черты присущи большинству замятинских мужских героев В романе «Мы» Ю говорит 1-330 о Д-503 «Да, он и есть ребенок Да'» (с 109) Марей в «Севере» — «Младень-богатырь» В «Землемере» (1918) «Калач выступил вперед, легонько, как ребенка, отвел землемера с дороги » (с 331) В «Наводне-
' Мильдон, В И «Сказка - ложь » (Вечно женственное на русской зем ле)/В И Мильдон // Вопросы фнтоспфии -2001 -№5 - С 138
нии» Трофим Иваныч напоминает Софье цыганенка из заброшенного дома В «О чуде, происшедшем в Пепельную Среду» « глаза каноника Симплиция - эти два мчаденца, удивленно засунувшие в рот свои пальчики9 (с 541)
В диссертационном исследовании отмечено, что образ «глиняной» Евы - «яркая, простая крепкая, грубая плоть реализм, натурализм»1 - воспроизведен во многих замятинских женских портретах Уже в «Уездном» и особенно в последующих произведениях писателя возникают «телесные» мотивы Высказывание М М Бахтина о творчестве Франсуа Рабле необыкновенно точно подходит для характеристики и замятинского отношения к «плоти» «Материально-телесное начало здесь воспринимается как универсальное и всенародное и, именно как такое, противопоставляется всякому отрыву от материально-телесных корней мира, всякому обособлению и замыканию в себя, всякой отвлеченной идеальности, всяким претензиям на отрешенную и независимую от земли и тела значимость»2
В образах замятинских женщин одухотворенная чувственность поэтизируется и обретает право жить Естественная, здоровая, материальная красота русской женщины как духовная ценность ставится Замятиным очень высоко « есть высшая, верховная - женская Красота Она прибавляет дыхания, обеспечивает художнику размеренность и чистоту звука в его слове »\ - замечает Л В Полякова
Многие портреты, созданные Е И Замятиным средствами слова, словно описывают пышных, дородных красавиц Б М Кустодиева, изображенных на холсте Марфа Ижболдина расцветает ярким майским пятном, контрастно выделяющимся из серой, «желатиновой» массовки рассказа «Икс» В тех же традициях написан портрет Дарьи в «Руси» Высокую оценку подобных параметров женской красоты в эстетической системе народных ценностей подтверждают исследователи Н Н Комлик, анализируя отражение и преломление в замятинском творчестве традиций русской народной культуры, отмечает «Цветущая пышность, красота, здоровье женского тела непременно подмеча-
1 Замятин, Е И Собр соч о 5т Т 3 Лица / сост , подгот текста и ком-менг Ст С Никоненко и Л Н Тюрина/Е И Замжии - М, 2004 - С 164
2 Бач1ин, М М Творчество Франсуа Рабле и народная кутьтура средневековья и Ренессанса / М М Бахтин - М, 1965 - С 24
3Полякова, Л В Евгений Замятин в контексте оценок истории русской литературы XX века как литературной эпохи Курс лекций / Л В Полякова -Тамбов, 2000 - С 173
ются Замятиным и противопоставляются худосочной духовности или ущербной идейности»1
Писателю отдельными чертами (материально-телесным изобилием) милы даже представительницы «преувеличенной телесности», самый яркий пример которой представляет собой Чеботариха из «Уездного»
Дух и тело в системе этических ценностей писателя составляют гармоническое единство Чистая, «дистиллированная», оторванная от жизни духовность отрицательна, так же, как и царство примитивных инстинктов Соединение двух минусов дает плюс Плоть сбтижает витающий в вышине дух с реальным бытием, насыщает соком жизни -воплощает его, дух же возносит человека над животным - одухотворяет Именно в балансе двух дифференцированных сил состоит гармония человеческого существования
С древнейших времен мужское начало представляют воплощением абсолюта, порядка, духа, женскую стихию соотносят с хаосом, силами природы, разрушительными и созидательными одновременно, с плотью, плодородием Следовательно, для воцарения гармонии в мире человеческих отношений необходим баланс, компромисс этих двух сил, слияние их и взаимное дополнение ими друг друга По представлениям древних греков мир сформировала, соединив частицы хаоса, мощная сила влечения - Эрос В человеческой сфере женское начало становится катализатором импульса притяжения полов, соединение которых ведет к гармонии
Е И Замятин в своей прозе значительное место отводит теме эроса, который принимает формы любви-жалости, любви-помощи («греха во спасение») Многих героев спасает именно такая любовь, на отношение к которой также повлияла русская двойственность В то время как прекраснейшие творения классической русской литературы превозносили торжество высоких чувств и отношений над бытом грешной плоти, отношение к ней простонародного сознания было своеобразным В «Севере» Е И Замятин отвел Матрене-Плясее роль сексуальной наставницы и утешительницы, всех терпеливо приемлющей И ту, о неблаговидном призвании которой другой автор, возможно, писал бы с негодованием или презрением, Е И Замятин называет « широкая, теплая, ласковая - русская печь-мать» (с 353) Сравнение Матрены с печью, если учесть особенности ее характера и поведения, представляется точным и очень органичным
' Комлик, Н Н 1 ворческое настедие Е И Замятина в контексте традиций русской народной культуры / Н Н Комлик -Етец, 2000 - С 176
Замятинской прозе характерно изображение природы в пике ее жизненного цикла, в избытке творящей силы, в готовности к воспроизведению Время действия в «Сподручнице грешных», как и в «Рассказе о самом гпавном» - переход весны в лето В «Кунах», в «Руси» жаркая летняя пора отражает любовное томление героинь Подчеркивая избыток кипящей, бьющей через край творящей силы, автор часто прибегает к образам преисполненной жизненными соками природы
Соединение Е И Замятиным человеческого и космического эроса вполне соответствует представлениям древних славян (для которых олицетворение природы было естественным) о том, что весной Небо вступает с Землей в брак В древнеславянском язычестве сексуальность была космическим принципом Женственная березка нежно и страстно сплетатась с могучим дубом, Мать-сыра земля оплодотворялась небесным дождем Замятина-художника любовь привлекает, прежде всего, как мощное проявление чувственной природы человека, могучая трансцендентная сила Высказывание Б П Вышеславцева вполне распространяется на замятинских женщин « любовь - есть настоящая сущность личности < > без любви личность не живет, а умирает»1 Лучшие замятинские героини спасают своих избранников от «каменного» сна любовью Любовь вырывает человека из колеи обыденного повседневного существования, возвращает к чистому первобытному состоянию, не испорченному пороками цивилизации И М Попова, анализируя художественную функцию женственного начала в произведениях писателя, отмечает «В антиутопии Замятиным продолжена мысль, что женщина - вселенная, в которой растворяется, сливаясь в ней мужчина Только через Женственную ипостась мира можно прийти к «всеединству»2
Любовь - это счастье, великий дар, достающийся не каждому Однако в прозе Е И Замятина есть закономерность любовь постоянно сопровождает неумолимая спутница - смерть Многие произведения омрачает трагедия финал истории Марея и Пельки в «Севере», самоубийство Шмита в «На куличках», расстрел, ожидающий Куковерова в «Рассказе о самом главном», убийства в «Наводнении» и «Чреве», смерть Маши в «Пещере», казнь Кембла в «Островитянах» и т д
1 Вышеславцев Б П Этика преображенного Эроса / Б П Вышеславцев -М, 1994 - С 312
" Попова, И М «Женственное» в творчестве Е И Замятина и Ф М Достоевского /ИМ Попова // Тамбовского университета Сер г>манитаРные науки - 1997 - Вып 1 -59
Это наблюдение приводит к мыслям о влиянии на Е И Замятина в решении вопроса о любви и ее месте в жизни человека двух знаменитых пессимистов и психоаналитика Для Ф Ницше любовь - стимул творчества, отрицающий уже существующую жизнь и являющийся преамбулой смерти1 По представлению А Шопенгауэра человек - марионетка мировой Воли, а любовь коварная ловушка, заставляющая людей воспроизводиться2 3 Фрейд обратил пристальное внимание на трагические стороны любви, на переходы любви в ненависть и сопутствующее любви влечение к смерти Бог любви Эрос идет рука об руку с богом смерти Танатосом3
На наш взгляд, замятинское отношение к жизни и любви все же отличается от подобных пессимистических умозаключений По словам Н Н Комлик ««Смерти нет» тогда, когда жизнь одухотворена любовью, «сотворяющей» духовную Вселенную »4 Трагической тональности не дает победить надежда на обновление и продолжение жизни В славянской традиции для Е И Замятина значим мотив продолжения жизни в детях, иногда - рождения через смерть Роженицы, соотносимые с Матерью-землей, также связывались со смертью и умершими Процесс родов воспринимался как процесс умирания, а затем воскресения Тема ребенка, одна из доминирующих в прозе Е И Замятина, обладает глубинным сакральным смыслом Как пишет М А Резун, «процессы рождения, вынашивания и ожидания ребенка приобретают в творчестве писателя символическое значение и имеют абсолютное ценностное выражение»5 Бездетность становится роковым знаком для многих замятинских пар Через обретенных детей героини (Софья в «Наводнении», 0-90 в «Мы») получают спасение, надежду на обновление, на вторую жизнь
Мать в культуре и литературе любого народа - образ священный, связанный с величайшим природным назначением В понятие «матери» писатель всегда вкладывал высший, абсолютный смысл Ерегик
1 См Философия любви Ч I / под общ ред Д II Горского, сосг А Л Ивин - М , 1990 - С 141-142
2 См Там же - С 140
3 См Там же - С 143
4 Комлик, Н Н Мифопоэтическое сознание и его проявление в образной структуре «Рассказа о самом главном» Е И Замятина /НИ Комлик // Творческое наследие Евгения Замятина взгляд из сегодня Кн 13 Тамбов -Етец, 2004 - С 103
5 Рсзун, М А Малая проза Замятина Проблемы поэтики Дисс канд филоч наук / М А Резун -Томск, 1993 - С 92
Замятин, иронизирующим по поводу несовершенства окружающего мира, почтительно отступает перед этим великим образом
В Заключении формулируются результаты диссертационного исследования, определяется научная перспектива Развернуты ключевые выводы, сформулированные выше как положения, выносимые на защиту
Женская парадигма прозы Е И Замятина художественно выразительна и не лишена противоречий Сложившийся в творчестве писателя тип женского характера созвучен исконному, древнейшему идеалу, на формирование которого значительным образом повлияла русская национальная специфика представлений о месте и роли женщины в микромире человеческой жизни, а также стихия язычества В этом характере закрепились такие качества, как свободолюбие, богатырство, равноправие с мужчиной и языческая близость естественным процессам, происходящим в природе, органическое созвучие ее стихиям Воплощая импонирующий писателю идеал женского характера, сильные, прекрасные замятинские героини, не теряя своего природного очарования, не уступают мужчинам ни в чем В «Кряжах» Марья представляется равной соперницей Ивану в их богатырском поединке В «Кунах» «царевна» хороводных игр Марька достойна «царева сына», Яшки Гребенщикова Любя не его, потешается над ним, как русалка, срывает на нем свое злое горе Имя «царевны», Марька, кажется нам более удачным, более русским, чем имя ее прототипа в повести «Полуденница», Маринка (в переводе с греческого - «морская») «Марька» созвучно словам «марево», «жарко» Жаркий солнечный полдень является для героини родной стихией, которая противопоставлена «лунно-сти» отца Виктора
Е И Замятин в художественном решении внешнего портрета своих героинь исходил из базовых принципов русской народной эстетики, в частности, из представления о роскошном и ярком теле как необходимом условии настоящей природной красоты здоровой и сильной женщины Таким взглядом на женщину он близок Б М Кустодиеву «Ах, если бы дьякон умел рисовать, как Кустодиев'» (с 442)
В характерах наиболее ярких замятинских героинь наблюдается проявпение власти духовной силы и телесных инстинктов, переплетенных причудливым образом Можно говорить о наличии в художественном мире Е И Замятина синтеза дифференцированных начал языческого и богородичного Языческая тематика проявляется вслед за взятыми из дохристианского прошлого России элементами поэтики женского идеала У «еретика» Е И Замятина мотив Богородицы, оду-
хотворенного материнства, становится интегральным, он явно или завуалировано присутствует во многих его произведениях В целом подобный синтез был исторически характерен для духовной жизни России под названием двоеверия, так что и здесь автор продолжает идти в русле специфических национальных традиции
В своей прозе Е И Замятин дает «телу» художественное право на жизнь, поэтизирует его Телесное богатство замятинских женщин уравнивается с природным изобилием, урожаем Их тела - это наливные яблоки, спелая рожь, цветущие растения Беременность Афимьи в «Чреве» гармонирует с садом, полным плодами Глафира в «Алатыре» сравнивается с осыпающейся рожью, символизирующей зрелость героини, ее тоску по любви и материнству
На основе анализа принципов художественной прозы Е И Замятина в диссертации формулируется вывод Для воцарения гармонии в мире человеческих отношений необходим баланс преувеличенной телесности («жаркое тесто» Чеботарихи в «Уездном») и оторванной от жизни духовности (лунный холод отца Виктора в «Кунах»), которые соотносятся с женским и мужским началами Их влечет к единению мощная сила притяжения, эта силу древние греки называли Эрос, в их представлениях она сформировала мир из хаоса Ее катализатор у Е И Замятина - женщина, способная пробудить героев от «каменного» сна Так Пелька возвращает в мир живых Марея («Север»), 1-330 выводит Д-503 из механизированного «рая» («Мы»), Диди Ллойд («Островитяне») пытается заставить Кембла жить вне рафинированных правил Джэсмонда
Художественная тема эроса в прозе Е И Замятина принимает формы любви-жалости, любви-помощи, становясь спасением для многих героев В любви замятинских женщин к своим избранникам есть элемент материнского чувства
Специфическая черта замятинских любовных историй - драматическая, даже трагедийная окрашенность и отсутствие счастливого конца Недосказана трагедия Марея и Пельки в «Севере», Шмит в «На куличках» совершает самоубийство, Куковерова в «Рассказе о самом главном» ждет расстрел, Маша в «Пещере» выбирает смерть, роман «Мы» завершается пыткой 1-330 и убийством души Д-503 и т д
Замятинская женщина предстает одним из явлений, стоящих у основ макрокосма человеческого бытия, человечной и в то же время «дочеловеческой», наделенной изначальной, инстинктивной мудростью, делающей ее нравственно и духовно взрослее Такова Мать из
«Рассказа о самом главном», скорбно и величественно возвышающаяся над своими обреченными детьми на Темной звезде
Архетипический мотив женщины-матери, спасительницы, защитницы, хранительницы тайны продолжения человеческого рода, составляющий основу национального мировосприятия, проходит через весь творческий путь писателя и позволяет охарактеризовать этот мотив как доминирующий и потому интегрирующий В материнской ипостаси образ женщины выводится Е И Замятиным за рамки художественного литературного типа, осмысливается философски, становится надмирным
Именно поэтическая симфония материнства в творчестве писателя, и не только в прозе, по оценке диссертанта, является перспективной в качестве наиболее востребованного материала для современного замятиноведения
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1 Млнуйленко (Селезнева), Е Н., Полякова, Л. В. Проза Е И Замятина к вопросу о философской парадигме художника / Е. Н Мануйленко, Л В. Полякова // Вестник Тамбовского университета VI Державинскпе чтения 2001 Сер . гуманитарные науки -2001. — Вып 6 — С. 95-96. (Издание рекомендовано ВАК Министерства образования и науки РФ)
2. Мануйленко (Селезнева), Е Н Национальны»! женский тип в творчестве Е И. Замятина / Е. Н. Мануйленко // Вестник Тамбовского университета. Сер.. гуманитарные науки - 2002. -Вып 4 - С. 61-64. (Изданиерекомендовано ВАК Министерства образования и науки РФ)
3. Селезнева, Е Н. Женские лики в прозе Е. И. Замятина* национальные традиции н специфика. (К постановке проблемы) / Е. Н. Селезнева // Вестник Тамбовского университета. Сер * гуманитарные науки. - 2004. - Вып. 2. — С. 91-92. (Издание рекомендовано ВАК Министерства образования и науки РФ)
4. Селезнева, Е. Н Синтез богородичных и языческих мотивов. к характеристике женских образов Е. И. Замятина / Е. Н. Селезнева // Вестник Тамбовского университета. Сер гуманитарные науки. - 2007. - Вып. 5 - С. 71-77. (Издание рекомендовано ВАК Министерства образования и науки РФ)
5 Мануйленко (Селезнева), Е Н О структуре рассказа Е И Замятина «Икс» /Е Н Мануиленко // Творческое наследие Евгения Замятина взгляд из сегодня Научные доклады, статьи, очерки, заметки, тезисы В 13-ти кн Кн VIII / под ред проф J1 В Поляковой -Тамбов Изд-воТГУим Г Р Державина, 2000 - Кн 8 - С 154-156
6 Мануйленко (Селезнева), Е Н , Полякова, J1 В Образ Аржа-ного в контексте повести Е И Замятина «На куличках» / Е Н Мануйленко, JI В Полякова // VII Державинские чтения Филология и журналистика мат-лы науч конф преподавателей и аспирантов Февр 2002 -Тамбов Изд-воТГУим Г Р Державина, 2002 - С 38
7 Мануйленко (Селезнева), Е Н Образ женщины в прозе Е И Замятина (к постановке проблемы) / Е Н Мануйленко // Творческое наследие Евгения Замятина взгляд из сегодня в 13 кн / отв ред проф А Гилднер - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2002 -Кн 8 - С 62-68
8 Мануйленко (Селезнева), Е Н, Полякова, JI В Женщина Е И Замятина пути художественных решений (к постановке проблемы) / Е Н Мануйленко, JI В Полякова // VIII Державинские чтения Филология и журналистика мат-лы науч конф преподавателей и аспирантов -Тамбов Изд-воТГУим Г Р Державина, 2003 - С 30-31
9 Мануйленко (Селезнева), Е Н , Полякова, JI В Образ женщины в произведениях Е И Замятина к проблеме национальных традиций / Е Н Мануйленко, Л В Полякова // IX Державинские чтения Институт филологии Факультет журналистики мат-лы науч конф преподавателей и аспирантов - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2004 -С 38-39
10 Мануйленко (Селезнева), Е Н Женская парадигма прозы Е И Замятина Контур проблемы / Е Н Мануиленко // Творческое наследие Евгения Замятина взгляд из сегодня Научные доклады, статьи, очерки, заметки Материалы юбилейных V Международных Замятин-ских чтений В 13 кн / под ред проф Л В Поляковой - Тамбов Изд-воТГУим Г Р Державина, 2004 - Кн 12 - С 251-256
11 Мануйленко (Селезнева), Е Н Замятинские чтения в Тамбове / Е Н Мануйленко // Тамбовская энциклопедия / Гл научный ред Л Г Протасов Тамбов Изд-во «Юлис», 2004 - С 196
12 Селезнева, Е Н Образ женщины в прозе Е И Замятина К постановке проблемы / Е Н Селезнева // Литература русского зарубежья Е И Замятин Мат-лы Всеросс с международным участием конкурса научных студенческих работ, ноябрь 2002 / под ред проф
JI В Поляковой - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2004 -С 150-164
13 Селезнева, Е H Функция народно-поэтического параллелизма в женской характерологии прозы Е И Замятина / Е H Селезнева Ч Славяно-русские духовные традиции в культурном сознании народов России Мат-лы Всеросс науч -практ конф , посвященной Дню славянской письменности и культуры 24 мая 2005 года / под общей ред акад H К Фролова В 2-х ч Ч 2 - Тюмень Изд-во Тюменского гос ун-та, 2005 - С 153-158
14 Селезнева, Е H Женская парадигма в прозе Е И Замятина (к постановке проблемы) / Е H Селезнева // Русская литература XX века онтология и поэтика Научная школа профессора Л В Поляковой / отв ред H Ю Желтова - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2005 -С 117-120
15 Селезнева, Е H Женская парадигма прозы Е И Замятина /' Е H Селезнева // Литература русского зарубежья Е И Замятин Мат-лы Второго Всеросс с международным участием конкурса научных студенческих работ Ноябрь 2004 / под ред проф Л В Поляковой, сост H В Сорокина - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 -С 74-81
16 Селезнева, F H Материнская парадигма в прозе Е И Замятина / Е H Селезнева // Национальный и региональный «Космо-Психо-Логос» в художественном мире писателей русского Подстепья (И А Бунин, Е И Замятин, M M Пришвин) Научные доклады, статьи, очерки, заметки, тезисы, документы / отв ред и сост H H Комлик - Елец Изд-во ЕГУ им И А Бунина, 2006 - С 447-451
17 Селезнева, Е H Синтез богородичных и языческих мотивов в женских образах прозы Е И Замятина к проблеме национального менталитета / Е H Селезнева // Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона Материалы Всеросс научной конференции (заочной) 11 ноября 2006 г / отв ред А А Козлов - Тамбов Изд-во Першина Р В , 2006 - С 214-219
18 Селезнева, Е H Художественная реабилитация плоти в прозе Е И Замятина / Е H Селезнева // Русское литературоведение на современном этапе Материалы V Международной конференции В 2-х тт Т 2 / отв ред Ю Г Круглов - M РИЦ МГОПУ им M А Шолохова, 2006 - С 121-123 '
Почписано в печагь 21 05 2007 г Формат 60x48/16 Объем 1,5 п 1 Тираж 100 экт
Заказ № 1124 Бесплатно 392008, г Тамбов, Советская, 190 г Издательс1во Тамбовского государственного университета им Г Р Державина