автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Женская трудовая миграция в контексте глобализации

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Абдуразакова, Нейля Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Женская трудовая миграция в контексте глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Абдуразакова, Нейля Георгиевна

Введение

Глава Т.

Глава II.

Глава III.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Миграция как объект междисциплинарного анализа

1.2. Социологическое измерение тендерных аспектов миграции

ЖЕНСКАЯ ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ В РЯДУ ОСНОВНЫХ ТИПОЛОГИЙ МИГРАЦИИ

2.1. Типология миграции и тендер

2.2. Место и роль женской трудовой миграции в современном мире

ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ТЕНДЕРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ 3 Л. Место России в международном миграционном обмене

3.2. Социально-демографические и экономические следствия миграции на примере женщин-мигрантов Республики Татарстан

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Абдуразакова, Нейля Георгиевна

Актуальность темы исследования. Интернационализация экономик, с одной стороны, и неравномерность развития стран, с другой, привели к тому, что в современном мире миграция труда приобрела беспрецедентное социально-экономическое и политическое значение, превратившись в глобальный феномен. Экономический разрыв между странами и необходимость баланса геополитических интересов формируют траектории миграций, возбуждая постоянно направленные миграционные потоки. За несколько последних десятилетий устойчивая трудовая миграция привела к новому сегментированию рынка труда и выделению видов работ, которыми заняты преимущественно мигранты1.

Миграция населения - глобальное явление, затрагивающее все без исключения социально-экономические аспекты жизнедеятельности людей. Она тесно связана с экономическим потенциалом регионов, может способствовать улучшению экономических и социальных условий, или, напротив, усиливать стагнацию и неравенство, способствовать дискриминации и экономической эксплуатации. Как правило, миграции связаны с изменением экономической ситуации в глобальной экономике, с формированием новых рынков труда, незаполненных экономических ниш и новых видов занятости.

Нарастание практической значимости и актуальности проблем миграции в современном мире увеличивается пропорционально росту количества людей и государств, вовлеченных в миграционные обмены. Так называемые «страны — доноры» и «страны - реципиенты», интенсивно вовлекаемые в миграционные обмены, вынуждены искать решения для целого комплекса практических вопросов и проблемных задач, связанных с миграцией. Комплекс этих проблем и вопросов не только постоянно усложняется, но и видоизменяется постольку, поскольку видоизменяются формы и виды миграции. Действительно, с течением времени одни виды миграции утрачивают былой масштаб и значимость, а другие, порой совершенно новые, приходят им на смену, меняются также масштаб,

1 Тюргоканова Е. Глобализация международной миграции: роль женщин / Е. Тюрюканова // Тендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики / Отв. ред. и сост. к. э. н. Е.Б. Мезенцева. - М., 2002. - С. 77. интенсивность и направления движения, социальный состав миграционных потоков. Как правило, это связано с изменением экономической ситуации в глобальной экономике, с формированием новых рынков труда, незаполненных экономических ниш и новых видов занятости.

К сожалению, исследователи не всегда учитывают текучесть и подвижность миграционных явлений, например, во многих научных работах, посвященных исследованию миграций, подспудно утверждается идея, воспринимаемая как аксиома, что мигрантами, в основном, являются молодые мужчины. Эта идея соответствовала действительности примерно до середины XX в. Но в конце XX в. тендерный баланс в международной миграции стал меняться под воздействием таких факторов, как: (1) миграционное законодательство; (2) тендерные требования, предъявляемые к качеству иностранной рабочей силы в принимающих странах; (3) меняющиеся тендерные отношения в «странах - донорах» миграции. В совокупности эти различные факторы, увеличили долю женщин в миграционных потоках. Сегодня во всем мире женщин-мигрантов насчитывается 91 млн., что составляет примерно половину всех международных мигрантов. Однако, как подчеркивают авторы доклада «Женщины и международная миграция»1, международное сообщество лишь недавно начало понимать, как много пользы приносит труд женщин-мигрантов, несмотря на их вклад в сокращение масштабов нищеты и в слаборазвитую экономику своих стран.

Для многих женщин трудовая миграция открывает двери в новый мир большего равенства, где им не придется страдать от угнетения и дискриминации. Что же касается стран происхождения и принимающих стран, то вклад женщин -мигрантов в буквальном смысле слова меняет в них качество жизни.

В то же время женщины-мигранты подвергаются различным рискам: от современных форм рабства тех, кто стал жертвой торговли людьми, до эксплуатации домашней прислуги, и это свидетельствует о том, что люди не располагают адекватными возможностями для безопасной и законной миграции. Торговля

1 См.: Женщины и международная миграция. Путь к воплощению надежды. / Народонаселение мира в 2006 г. -Нью-Йорк, 2006. - 128 с. (на рус яз.) людьми — это не только одно из ужасных проявлений «плохой» миграции; она также подрывает национальную безопасность и стабильность. Неэффективность многостороннего сотрудничества и неспособность разрабатывать и реализовы-вать стратегии и меры, призванные защитить мигрантов от эксплуатации и злоупотреблений, равно как и неспособность контролировать осуществление таких стратегий и мер являются причиной того, что расплачиваются - и иногда своей жизнью — самые уязвимые.

Актуальность данной темы определяется тем, что процессы «феминизации» трудовой миграции в полной мере затронули и Российскую Федерацию. Однако проблемы женской трудовой миграции из России и, особенно, в Россию, пока не получили достаточного отражения в социологической литературе.

Основная гипотеза данного исследования состоит в том, что между определенными странами, наряду с преимущественно мужскими, возникают преимущественно женские миграционные потоки. Этому способствуют расширение специфических в тендерном отношении экономических ниш для иммигрантов в «принимающих странах», с одной стороны, а с другой - социально-экономическая модернизация, массовый выход женщин на рынки труда, бедность и «демографическое давление» на экономику (высокие темпы естественного прироста населения) в большинстве стран-«доноров».

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование проблем миграции в целом имеет достаточно богатую теоретическую традицию в западном обществознании. Основы теоретического изучения миграционных процессов были заложены еще в конце XIX в. Э. Равенстай-ном, идеи которого лежат в основе неоклассических теорий экономического рационализма, в' частности, теории «притяжения - выталкивания» (С. Стауфер, 3. Зелински, Г. Джером, Э. Ли). Среди авторов, работы которых были выполнены в рамках иных теоретических подходов, следует назвать О. Старка и Э. Тейлора («новая экономическая теория миграции»), М. Кастельса1 и Дж. Козака (теория

1 Кастельс М. Становление общества сетевых структур / М. Кастельс // Общая социология. - М., 2006. - С. 589592. исторического структурализма), М. Пиор (теория двойных рынков труда). Довольно часто при анализе миграции исследователи обращаются к теории человеческого капитала (Г. Беккер, Т. Шульц1), а также теории миграционных сетей (А. У

Паллони"). К сожалению, работы тех авторов, кого по праву можно считать классиками в области исследования миграции, практически не учитывают тендерный фактор в миграционном поведении, к тому же, большинство из них не переведены на русский язык.

Проблематизация влияния тендера на миграционное поведение связана с возникновением и становлением феминистского подхода и тендерной социологии как мощного направления в современных социологических исследованиях. Сторонники тендерного подхода стремятся анализировать все социальные и институциональные отношения в первую очередь сквозь призму женского опыта и интересов женщин как особой социально-демографической общности. Таким образом, изучение тендерной составляющей в международных миграционных процессах актуализировалось на стыке экономической социологии и тендерной социологии. Среди известных авторов, пишущих по данной проблематике следует назвать М. Мороквасик, Кр. Харзинг, Э. Коффман, С. Чант и др.

Многие исследователи женской трудовой миграции работают в рамках подхода «Women in Development» (буквально «Женщина в развитии»), согласно которому возрастание роли женщин в международном миграционном обмене связано с процессами углубления глобализации, экономическим развитием и формированием специфически женских сфер занятости. Так, К. Мозер предложила использовать концепцию тройственной социальной функции женщин при

1 Беккер Г. Выбор партнера на брачных рынках / Г. Беккер // THESIS: Теория и история экономических социальных институтов и систем. - 1994. —№ б. — С. 12-37; Беккер Т. Экономический анализ и человеческое поведение / Г. Беккер // THESIS: Теория и история экономических социальных институтов и систем. - 1993. - № 1. - С. 24 - 40; Шульц Т. Ценность детей / Т. Шульц // THESIS: Теория и история экономических социальных институтов и систем. - 1994. -№6.-С. 37-49.

2 См., напр.: Palloni A. Social capital and international migration: a test using information on family networks / A. Pal-loni, D. Massey//The American Journal of Sociology, Chicago. -2001. - March. - № 106. - P. 1262-1298.

3 См., напр.: Morokvasic M. Birds of Passage are also Women /М. Morokvasic // International Migration Review. - 1984.

- Vol. 18. - № 4. - P. 886-907; Harzig C. Women Migrants as Global and Local Agents: New Research Strategies on Gender and Migration / C. Harzig // Women, Gender and Labour Migration. Historical and Global Perspectives / Eds. by P.Sharpe. - London, New York. -2001. - P. 15-28; Chant S. Conclusion: Towards a Framework for the Analysis of Gender-Selective Migration / S. Chant // Gender and migration in developing countries / Ed. by S. Chant. - L.: Belhaven Pr., 1992.-P. 1-29.

1 2 анализе тендерного разделения труда . Б.Х. Андерсен анализирует также такие специфические виды женского труда как уход за внешностью и эмоциональный труд. Отдельный пласт литературы по проблемам женской трудовой миграции образуют исследования глобализации в тендерном измерении3.

Социологический анализ миграции в контексте тендерных систем и взаимоотношений, как правило, включает поколенческие (возрастные), этнические и классовые различия в специфических группах женщин-мигрантов4. Также социологи пытаются выявлять региональные и межстрановые особенности женской миграции, характеризуя «феминизацию миграционных процессов» в зарубежной Азии, Западной Европе и т.д.

Отдельным сюжетом социологии тендерных аспектов миграции стали насильственная миграция и трафик женщин из Восточной Европы в западные страны.5

К сожалению, богатые наработки западных коллег в сфере исследования женского миграционного опыта мало знакомы российским социологам и редко вводятся в научный оборот.

В отечественной социологии проблемы миграции исследованы крайне недостаточно, хотя в последние годы миграционная проблематика все'более активно обсуждается, появляется достаточно большое количество новых публикаций, но, к сожалению, значительное их количество носит описательный характер, ощущается острый дефицит объяснительных теорий.

Вместе с тем, было бы несправедливо отрицать существование определенной теоретической традиции в исследовании феноменов миграции применительно к опыту России. Особое место в научной литературе по данной тематике занимают идеи JI. JL Рыбаковского, Т. И. Заславской, В. А. Ионцева, Ж. А. Зайонч

1 Мезенцева Е. Тендер в программах социально-экономического развития// Тендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики / Отв. ред. и сост. к. э. н. Е.Б. Мезенцева. - М., 2002, - С.43-46.

2 Андерсен Б.Х. Россия в XXI веке: экономика, политика, культура // http: // koi.www.vvsu.ru/grc/e-librai-y/fjles/ rossiyavXXIvekemagazine.doc.

3 Phizacklea A. Migration and Globalization- a Feminist Perspective / A. Phizacklea // The New Migration in Europe / Eds. by K. Koser, H. Lutz. - L.: MacMillan, 1998. -P.21-38.

4 См., напр.: Anderson В. Servants and Slaves: Europe's Domestic Workers / B. Anderson // Race & Class. - 1997. -Vol. 39.-№ l.-P. 37-49.

5 См., напр.: Trafficking and Prostitution: the Growing Exploitation of Migrant Women From Central and Eastern Europe. - Budapest: ЮМ International Organization for Migration, 1995. - P. 4-23. ковской, В. А. Тишкова, Н. М. Лебедевой, Г. С. Витковской, Т. Юдиной, В. Му-комеля и др.1

Что касается исследования тендерных аспектов миграции в РФ, и в частности специфики женской трудовой миграции, эта тема является сравнительно новым сюжетом для отечественной науки, а среди наиболее цитируемых и авторитетных авторов по данной проблеме следует назвать Е. Тюрюканову, 3. Хоткину2 и др.3

Проблема трафика и работорговли также нова для отечественных исследователей и представлена преимущественно юридическими работами, например, диссертациями В.Е. Подшивалова, Л. Г. Гобеджишвили, А. А. Жинкина.4

В целом, несмотря на обилие исследований по целому ряду важных аспектов экономической, нелегальной, международной миграции, значительная их часть выполнена в рамках экономики, демографии, истории, политологии, права, статистики. Собственно социологических исследований не так много. Кроме того, мы можем констатировать, что в отечественной литературе социальные аспекты процессов «феминизации миграции» изучены явно недостаточно или вообще не изучены. Практически пет социологических работ, посвященных про

1 См., напр.: Рыбаковский Л.Л. Миграционный обмен населением между Центральной Азией и Россией / Л.Л. Рыбаковский // Социологические исследования. - 1995. - № 9. - С.39-46; Рыбаковский Л.Л. Россия и новое зарубежье: миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику / Л.Л. Рыбаковский. - М„ 1996. - 126 е.; Заславская Т. И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельно-структурная концепция / Т. И. Заславская. -М., 2002. - 164 е.; Ионцев В. А. Международная миграция населения. Россия и современный мир / В. А. Ионцев // Социологические исследования. — 1998. — № 6. - С.7-11.; Зайончковская Ж.А. Миграционная ситуация в странах СНГ / Ж. А. Зайончковская. - М., 1999. - 246 е.; Тишков В. А. Основные направления российской политики по отношению к мигрантам и соотечественникам за рубежом / В. А. Тишков. - М., 1997. — 145 е.; Лебедева Н. М. Миграционная ситуация в России и новая миграционная политика / Н. М. Лебедева. - М., 1997. -207 е.; Витковская Г.С. Вынужденные мигранты в России. Беда или благо? / Г. С. Витковская // Человек и труд. -1995. 11. - С. 9-12.; Юдина Т.Н. Социология миграции: к формированию нового научного направления / Т.Н. Юдина. - М., 2004. - 399 е.; Мукомель В.И. Миграционная политика России: Постсоветские контексты / Институт социологии РАН. - М., 2005. - 351 с.

2 Тюрюканова Е. Глобализация международной миграции: роль женщин / Е. Тюрюканова // Тендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики / Отв. ред. Е.Б. Мезенцева. - М., 2002; Тюрюканова Е. В. Миграция женщин из России: еще одна «стратегия успеха»? / Е. Тюрюканова // Тендерные аспекты социальной трансформации. - М., 1996. - С. 84-102; Хоткина 3. Тендерная дискриминация в неофициальной экономике / Тендерное равенство: поиски и решения старых проблем. - М., 2003. - С. 27-49.

3 См., напр.: Бритвина И.Б. Тендерная детерминация адаптации вынужденных мигрантов: социологический анализ / И.Б. Бритвина: автореф. дис. . д-ра соц. наук. - Екатеринбург, 2006. - 38 с.

4 Подшивалов В.Е. Международно-правовые проблемы предупреждения и пресечения незаконной миграции / В.Е. Подшивалов: автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2004. - 24 е.; Гобеджишвили Л. Г. Процессы трудовой миграции в контексте институционально-правового обеспечения национальной безопасности современной России / Л. Г. Гобеджишвили: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2005. - 22 е.; Жинкин А. А. Торговля людьми и использование рабского труда / А. А.Жинкин: проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Краснодар, 2006. - 25 с. н др. блемам женской миграции из стран СНГ, а также «дальнего зарубежья» в Российскую Федерацию.

Таким образом, социологических исследований, которые были бы посвящены специфике, причинам и формам международной женской трудовой миграции на материалах Рссийской Федерации очень мало, не говоря уже о подобных исследованиях на материалах субъектов РФ.

Цель диссертационного исследования - охарактеризовать роль, место и риски процессов «феминизации международной трудовой миграции» применительно к современной России, предложить меры по оптимизации женской трудовой миграции. V

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Осуществить теоретический анализ проблем миграции и выявить специфику социологического подхода к исследованию миграции;

- Охарактеризовать сущность и эволюцию тендерного подхода к пониманию миграции и ее видов, а также особенностей женской трудовой миграции;

- Проанализировать «классические» типологии видов миграции, выявить соотношение тендерного критерия с другими основаниями классификации миграций;

- Выделить специфику и определить место и риски женской трудовой миграции в международной миграционной динамике;

- На основе анализа статистических данных выявить «экономические нищи», занимаемые женщинами-мигрантами в российской экономике;

- Составить социально-экономический портрет типичных групп женщин-мигрантов и мотивации их экономической деятельности (на примере Республики Татарстан);

- Предложить меры, способствующие социально-экономической адаптации женщин-мигрантов.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках раздела «Социологические науки». Паспорта специальности ВАК 22.00.03 - экономическая социология и демография: П. 22. Социально-демографические факторы экономической деятельности; П. 23. Тендерная социология; П. 10. Социальные проблемы занятости.

Объектом настоящего исследования выступает международная женская миграция в целом, и трудовая, в частности.

Предмет исследования — влияние тендера на миграционное поведение (мотивацию к переезду, пути и способы миграции, а также стратегии миграционного поведения и способы адаптации на новом месте жительства) женщин-мигрантов.

В связи с таким определением предмета диссертационного исследования, необходимо сделать следующую ремарку. В 1960-70-е гг. в зарубежных социальных науках произошло разграничение понятий биологического и социального пола, которые стали обозначаться терминами «sex» и «gender». Термин «гендер» стали применять для обозначения разделения по половому признаку, обусловленного социально.1 Согласно тендерному подходу в социологии, женщины и мужчины могут иметь сходный социальный опыт, а могут находиться в совершенно различных социальных ситуациях и испытывать различные виды дискриминации. Таким образом, тендерные исследования создают возможность про-блематизировать с научной точки зрения не только жизненные практики женщин, но и мужчин . Несмотря на это, львиная доля социологических исследований, выполненных в рамках тендерного подхода, посвящены именно и исключительно изучению опыта женщин, оказавшихся в различных социальных контекстах. Что касается исследования миграций, то как уже подчеркивалось выше, традиционные исследования в этой области «гендерно слепы», то есть возможное различие женского и мужского опыта мигранта либо вообще не берется в расчет, либо миграционная тематика рассматривается преимущественно с позиций мужского опыта. Поэтому в рамках данного исследования предпринята попытка восполнить обозначенный пробел, и проанализировать тему преимущественно с позиций опыта женского. Признавая наличие некоторой специфики и

1 Рубин Г. Обмен женщинами: заметки политэкономии пола / Г. Рубин //Антология тендерных исследований. Сб. пер. / Сост. и коммент. Е.И. Гаповой и А.Р. Усмановой. - Мн., 2000. - С. 109.

2 См.: Гурко Т.А. Развитие феминистской перспективы в социологии / T.A. Гурко // Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций / Под общ. ред. O.A. Воронииой. - М., 2001. - С.320. различий в миграционном поведении мужчин и женщин, автор не абсолютизирует эти различия, признавая также наличие универсальных свойств в миграционном поведении тех и других.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных социологов, демографов, посвящён-ные анализу миграционных проблем.

Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения теории структурного функционализма, согласно которой миграции населения оказывают влияние на длительные социальные трансформации и выполняют устойчивые социально значимые функции, либо вызывают дисфункциональные состояния (Т. Парсонс, Р. Мертон, Э. Гидденс).

Также, автор исходит из теории индустриального и постиндустриального общества и теории зависимого развития, согласно которым избыточные трудовые ресурсы мигрируют из экономически менее развитых регионов в регионы экономически более благополучные и развитые (П. Линдерт, А. Тоффлер, А. Турен, Дж. Харрис, М. Тодаро, М. Кастельс и др.).

Для анализа причин, направленности и социальных последствий миграционных перемещений применяются теория «притяжения — выталкивания» (Э. Ра-венстайн, 3. Зелински, Э.Ли, и др.), а также теории социального капитала и социальных сетей, утверждающих, что социальные последствия миграций детерминированы взаимоотношениями, складывающимися между мигрантскими сообществами и «принимающим обществом» (Дж. Коулман, М. Кастельс, А. Поллани, Г. Лоури, П. Бурдье, Э. Тейлор, Г. Беккер, Т. Шульц и др.)

Более глубокого понимания специфики женского миграционного опыта позволяет достичь тендерный подход, учитывающий культурные и социальные различия между мужчинами и женщинами (М. Мороквасик, Кр. Харзинг, Э. Коффман, С. Чант и др.).

Эмпирическую базу диссертации составили:

- результаты анализа вторичной социологической информации, в частности материалов социологических исследований, посвященных выявлению миграционной мотивации у женщин (Е. Тюрюканова1), занятости мигрантов (JL Ка

О 1 рачурина" ), миграционной ситуации в РТ (Б.Ф. Захаров ), женской миграции из Таджикистана (Н. Зотова4) и др.; аналитические материалы и доклады ООН, Международной организации по миграции (MOM) и других международных организаций, а также статистические,данные Госкомстата, МВД, Генпрокуратуры и др. органов власти РФ и РТ о количественных и качественных характеристиках международных миграций и связанных с ними проблем.5

- материалы собственного прикладного социологического исследования на тему «Социальный портрет типичных групп женщин-мигрантов на примере Республики Татарстан». В рамках диссертационной работы было проведено прикладное социологическое исследование методом «история жизни» («life history»). Биография каждого мигранта нами рассматривалась как отдельный случай («case»). Объектом исследования стали женщины-мигранты из ближнего зарубежья, как вынужденные переселенцы, так и экономические мигранты, приехавшие в разные годы в Республику Татарстан. Также были проанализированы ряд историй женщин-мигрантов из республики, ставших жертвами трафика. Предметом исследования стала тендерная специфика миграции. Информация об историях жизни женщин-мигрантов была собрана в ходе глубинных интервью

1 Тюрюканова Е.В. Женская трудовая миграция/ Е.В. Тюрюканова // Россия: 10 лет реформ. Социально-демографическая ситуация. - М., 2002. - С. 64-80. (Результаты почтового опроса потенциальных мигрантов-женщин, проведенного в 2000 г. Выборка составила 165 респондентов и охватила нескольких городов России (Байкальск, Уфа, Волгодонск, Казань, Самара, Воронеж, Кирово-Чепецк, Сочи, Пермь, Тула, Новокузнецк, Санкт-Петербург и др.).

2 Карачурина Л. Мигранты и рынки труда крупных российских городов: согласование взаимных интересов / Л. Карачурина // Население и общество. - 2005. - № 223-224. - Режим доступа: http: // www.demoscope.ru/ weekly/2005/0223/analit02.

3 Захаров Б. Ф. Миграционные потоки в Республике Татарстан / Б. Ф. Захаров // Электронный ресурс. - Режим доступа: http: // vvww.labourmarket.ru/ conß/reports/zakharov.

4 Зотова Н. Трудовая миграция из Таджикистана / Н. Зотова. - ИАЦ МГУ 2006-08-15. - Материалы опроса 40 мигрантов из Таджикистана в Москве, Подмосковье, Самаре. Ноябрь 2004 г. - июнь 2005 г. - Режим доступа- http: // wvvvv.apn.kz/publicatioas/article5276 htm.

5 См., напр.: Торговля людьми в Российской Федерации. Обзор и анализ текущей ситуации по проблеме (Доклад) / Е.А. Тюрюканова совм. с Фондом «Институт экономики горда» для группы агентств ООН и международной организации по миграции (MOM) по проблемам торговли людьми. - М.: ЮНИСЕФ, МОТ, KAMP, 2006. - 160 е.; Женщины и международная миграция. Путь к воплощению надежды. / Народонаселение мира в 2006 г. - Нью-Йорк: ЮНФПА (UNFPA), 2006. - 128 с. (на рус яз.); Хиль-Роблес А. Доклад, комиссара по правам человека о визите в Российскую Федерацию с 15 по 30 июля 2004 г. и с 19 по 29 сентября 2004 г. комитету министров к парламентской ассамблее Office of the Commissioner for human rights (Страсбург, 20 апреля 2005 г.) / А. Хиль-Роблес. -Режим доступа: http: // uppc.perm.ru/res/maindocs/399.doc. с 23 женщинами-мигрантами, приехавшими в Республику Татарстан в разные годы из Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Казахстана1. Полученная полевая информация была дополнена историями, опубликованными в СМИ, а также данными вторичных социологических исследований по сходной проблематике, официальными статистическими данными.

Эмпирическую базу диссертационной работы также составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики о численности и миграции населения Российской федерации.

Научная новизна исследования вытекает из решенных в ходе исследования целей и задач и состоит в следующем:

- охарактеризованы сущность и эволюция тендерного подхода к пониманию миграции и ее видов в рамках социологической науки (от теории тендерных ролей к подходу «Женщины и развитие»);

- проанализированы сущностные характеристики, причины и факторы процессов «феминизации миграции» (роста численности женщин-мигрантов, изменения их роли и значения в трудовой миграции) в Российской Федерации и Республике Татарстан;

- выявлены особенности и специфические трудовые ниши женской экономической миграции (сфера обслуживания, индустрия развлечений и т.п.);

- раскрыта специфика рисков (трафик, торговля людьми, различные виды дискриминации), связанных с женскими видами миграции в международной миграционной динамике;

- определено специфическое место Российской Федерации и ее субъектов (на примере Республики Татарстан) в международном обмене женской трудовой миграцией одновременно как страны - «донора», «реципиента» и «транзита»;

1 См.: Приложение № 4. Список респондентов.

2 См., напр.: Численность и миграция населения Российской Федерации в 2003 г.: Стат. бюлл. - М.: Федеральная служба государственной статистики, 2004. - 193 е.; Численность и миграция населения Российской Федерации в 2004 г.: Стат. бюлл. - М.: Федеральная служба государственной статистики, 2005. - 197 с. и др.; См. также: Приложение №5.

- составлены социальные портреты типичных групп женщин-мигрантов на примере Республики Татарстан («главы семей», «пионеры миграции», «возвращенцы» и др.) .

- предложены меры, способствующие оптимизации экономической занятости женщин-мигрантов и их социальной адаптации.

Новые научные результаты, полученные автором, позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту.

1. Тендерные подходы к исследованию миграции эволюционировали от теорий, рассматривающих тендерные роли (теорий тендерных ролей и тендерного разделения труда), к теориям, рассматривающим социальные отношения, связи и взаимные обязанности между людьми, семьями и институтами в контексте социального развития (подход «Женщины и развитие»).

2. Экономическое развитие несет в себе тенденцию интенсивного включения женщин-мигрантов в рынок труда благодаря расширению специфических в тендерном отношении экономических ниш.

3. В качестве «женских» чаще всего идентифицируются миграционные потоки, связанные (1) со специфическими сферами занятости, а именно: домашняя прислуга; специалисты в сфере образования и здравоохранения; индустрия развлечений и секса; самозанятость; работницы на фабриках. (2) Тема феминизации миграции также поднимается при обсуждении проблем вынужденной миграции, а в особенности трафика и нелегальной миграции.

Выделение «специфически женских» видов миграции не исключает, а дополняет «классические» типологии миграции («легальная - нелегальная», «вынужденная - добровольная» миграции и т.п.).

4. Феминизация современных миграционных потоков имеет ряд позитивных последствий. Страны - «реципиенты» получают рабочую силу, труд мигрантов вносит существенный вклад в рост благосостояния принимающего общества. Страны - «доноры» получают поддержку в виде денежных и социальных переводов женщин-мигрантов (идеи, навыки, знания и т.д.). Переезд в новую страну для женщин-мигрантов открывает для них возможность не только улучшить свой материальный статус, но и познакомиться с новыми идеями, социальными нормами, знаниями, которые расширяют права женщин и способствуют их включению в общественную жизнь.

5. Трудовая миграция женщин сопряжена также с негативными последствиями и высокими рисками. Страны-«доноры» теряют ценные трудовые ресурсы. Нелегальные формы миграции усложняют криминологическую обстановку в странах-«реципиентах», обостряют социальные конфликты. Женщины-мигранты рискуют оказаться жертвами дискриминации, сексуального насилия, трафика.

6. России в целом и Республике Татарстан в частности свойственны все тенденции и закономерности в развитии международной миграции, которые проявляются на глобальном уровне, но при этом национальной (на государственном уровне) спецификой является очень высокий уровень нелегальности и/или полулегальности трудовой миграции.

7. Результаты прикладного исследования показали, что женщины-мигранты в большинстве случаев играют активную роль, выступают самостоятельными акторами в принятии решения о миграции, инициируя и организовывая собственную миграцию и миграцию своей семьи, причем не только в тех случаях, когда они являются фактически главами семьи (например, матери-одиночки).

8. Судьбы женщин-мигрантов, приехавших из республик Средней Азии в Республику Татарстан в качестве трудовых мигрантов и отдельно от своих семей, наглядно демонстрируют изменение тендерных ролей в патриархальных обществах. Рыночные реформы, снижение уровня жизни, бедность и безработица оказались не менее «эффективными эмансипаторами», чем политика Советской власти по вовлечению восточных женщин в сферу общественной занятости. Сегодня женщины из Средней Азии наряду с мужьями или даже самостоятельно отправляются на заработки в разные регионы России.

Практическая значимость диссертации диктуется реальной потребностью оптимизации миграционных процессов на постсоветском пространстве, выявления их новых специфических видов - женской трудовой миграции, определения влияния женской трудовой миграции на социально-экономическую ситуацию стран — «доноров» и стран — «реципиентов», а также на социальный статус самих женщин-мигрантов.

Представленные в работе выводы и рекомендации могут использоваться органами государственного управления для разработки концептуальных основ миграционной политики как на региональном, так и на федеральном уровнях, для совершенствования государственных программ в сфере управления трудовой миграцией в РФ и РТ, для выработки организационно-экономических механизмов прогнозирования и учета тендерной специфики в экономической миграции. Результаты исследования могут представлять интерес для преподавателей и студентов высших учебных заведений, занимающихся миграционной проблематикой. Материалы работы могут быть востребованы для подготовки лекционных и практических занятий в ходе спецкурсов, посвященных проблемам регулирования миграционных процессов.

Отдельные выводы проведенного исследования могут послужить исходным пунктом дальнейших научных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в трех публикациях автора, в том числе одной ваковской (Ген-дер и миграция (к постановке проблемы) // Вестник Чувашского университета. -2007. - № 3. — С. 326-330), а также были представлены на научно-практических конференциях различного уровня, в частности, на международной научно-практической конференции («Женщины-мигранты в Республике Татарстан: социальный портрет» (Воронеж, 2007); и всероссийской научно-практической конференции («Российская миграционная политика: актуальные проблемы» (Казань, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и включает 5 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женская трудовая миграция в контексте глобализации"

Также результаты исследования показали, что женская миграция может способствовать значительным позитивным изменениям в обществах, являющихся миграционными донорами. В частности, миграционная активность женщин из среднеазиатского региона (где до сих пор сильны патриархальные семейные уклады и традиционный уклад домохозяйств) оказывает серьезное воздействие на тендерные стереотипы и представления мигрантов, вовлекая среднеазиатских женщин в сферы занятости вне рамок традиционных домохозяйственных отношений, изменяя экономический статус женщин.

По результатам исследования также стала очевидна истинность утверждения, что женская миграция сопряжена с определенными социальными и экономическими рисками, связанными с тендерной дискриминацией, нелегальным правовым статусом, сексуальной эксплуатацией, трафиком и т.п.

Наиболее типичные группы женщин-мигрантов из Татарстана, выявленные в ходе исследования, это:

- Брачные мигранты (невесты).

- Предприниматели (торговцы или «челноки», выезжающие в Польшу, Турцию и Китай за товарами).

- Студенты, выезжающие в западные страны на различные сезонные работы.

- Жертвы трафика.

Другие группы выделяются среди женщин-мигрантов, приезжающих в Республику Татарстан:

- беженцы и вынужденные переселенцы;

- экономические мигранты из «ближнего зарубежья» и «дальнего зарубежья».

Среди основных причин переезда в РТ они называли не столько опасения за свою собственную жизнь, сколько заботу о жизненных перспективах своих детей, в некоторых интервью присутствовали также и экономические мотивы и такие причины, как плохой климат и экология (респонденты приехавшие из Казахстана).

Материалы прикладного исследования позволили классифицировать группы трудовых женщин-мигрантов по критерию самостоятельности и роли женщины в миграционном процессе.

Первая группа женщины-мигранты - главы семей (незамужние, разведенные, вдовы). Естественно таким женщинам приходится целиком самостоятельно решать свою судьбу и нести ответственность за свои семьи.

Вторая группа — женщины - «пионеры» миграции. Зачастую даже те женщины, которые мигрировали в составе семьи (муж, дети, родители) нередко выступали инициаторами и организаторами миграции, а муж следовал за женой, при этом в качестве ресурсов для адаптации и обустройства на новом месте нередко использовался социальный капитал жены (старые знакомые жены по учебе в вузе, новые связи и т.п.).

Исследование показало, что при определенных условиях замужняя женщина может брать на себя роль организатора миграции, традиционно приписываемую мужчине - главе семьи. Среди этих условий можно назвать обладание ресурсами, которые могут быть отнесены к социальному капиталу женщины, которыми мужчина по каким-либо объективным или субъективным причинам не обладает. Из обследованных в ходе интервью примеров семейной миграции стало видно, что к факторам, увеличивающим социальный капитал и, соответственно, роль женщин в миграции следует отнести: национальность (татарка/русская); образование (высшее или средне-специальное), правовая грамотность; образование, полученное в вузах или техникумах РТ; наличие родственников в РТ; наличие друзей, знакомых в РТ; трудоспособный возраст; обладание такими психологическими чертами, как общительность, инициативность, активная жизненная позиция.

В тех случаях, когда социальные капиталы, необходимые для успешной миграции у супругов примерно равны, решение о переезде супруги принимают совместно и все хлопоты, связанные с миграцией, несут на равных.

Категория женщин-мигрантов («возвращенцев»), порожденная развалом СССР, сегодня уже уходит на второй план. Социальный состав же новых экономических мигрантов, и женщин в том числе, становится иным. Если раньше это были татары или русские, то сегодня - это представители титульных этносов новых независимых государств: узбеки, таджики и т.д.

Судьбы женщин-мигрантов, приехавших из республик Средней Азии в РТ в качестве трудовых мигрантов и отдельно от своих семей, наглядно демонстрируют изменение тендерных ролей в патриархальных обществах. Рыночные реформы, снижение уровня жизни, бедность и безработица оказались не менее «эффективными эмансипаторами», чем политика советской власти по вовлечению восточных женщин в сферу общественной занятости. Сегодня женщины из Средней Азии наряду с мужьями или даже самостоятельно отправляются на заработки в разные регионы России.

Деньги, которые женщины-мигранты переводят домой, позволяют содержать целые семьи, избавляя их от нищеты. Наряду с финансовыми переводами происходят социальные переводы женщин мигрантов (идеи, навыки, отношение, знания и т.д.), фактически накопление социального капитала. Женщины также могут создавать свои собственные сети мигрантов, которые занимаются обменом опытом и ресурсами и могут оказывать помощь и поддержку новым мигрантам (как на безвозмездной, так и на оплачиваемой основе).

Тендерный фактор становится значимой сосавляющей процессов экономической миграции, в этой связи необходима систематическая работа нацеленная на оптимизацию женской трудовой миграции по следующим направлениям:

В качестве рекомендаций высказаны следующие предложения:

- ввести в систему статистического учета социально-демографические характеристики женщин-мигрантов (национальность, образование, профессиональная квалификация, семейный статус, наличие детей, возраст и т.п.);

- при разработке планов социально-экономического развития регионов прогнозировать число рабочих мест для женщин-мигрантов, приезжающих в Республику Татарстан;

- Государственному Совету РТ и МВД по РТ выработать организационно-правовые механизмы по профилактике незаконной женской трудовой миграции, трафика и работорговли в Республике Татарстан;

- органам власти Республики Татарстан содействовать созданию негосударственных центров реабилитации жертв трафика, а также правовой и психологической поддержки женщин-мигрантов (и/или оказывать поддержку уже созданным);

- регулярно обсуждать проблемы женской трудовой миграции и трафика в СМИ, проводить общественные слушания по данным проблемам в Государственном Совете Республики Татарстан, Общественной палате Республики Татарстан.

В целом проведенный в рамках диссертации анализ, конечно, не исчерпывает всей сложности и многообразия затронутой проблемы. Роль и место тендера в миграционных процессах - это новое направление для экономсоциологического анализа, требующее дальнейшего продолжения научных изысканий.

Заключение

Миграция изучается целым рядом гуманитарных наук: антропологией, демографией, историей, экономикой, политологией, социологией и др. Что касается социологи, то социологи рассматривают миграционный процесс как социальное взаимодействие населения, вовлеченного в социально-географическое перемещение, причем анализ осуществляется преимущественно на макроуровне, общества как социальной системы.

Подходы, которые исследователи чаще всего выбирают в качестве методологической рамки для социологического анализа сущности, причин и форм миграционных процессов с определенной долей условности можно сгруппировать в два блока.

К первой группе следует отнести подходы, вектор исследования в которых направлен на объективные макроэкономические и макрополитические факторы, определяющие индивидуальное миграционное поведение: структурный функционализм (Т. Парсонс, Р. Мертон, Э. Гидденс), экономический и институциональный рационализм (К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюркгейм), теория «притяжения-выталкивания» (Э. Равенштайн, С. Стауфер, 3. Зелински, Г. Джером, Э. Ли и др.); теория постиндустриального общества и теория зависимого развития (А. Тоф-флер, Р. Дарендорф, А. Турен, Дж. Харрис, М. Тодаро, М. Кастельс и др.); теория социальной мобильности (П. Сорокин, Т. Юдина и др.).

Ко второй группе относятся подходы, учитывающие мезо- и микрофакторы (социальные связи и нормы в референтных группах): теории культурных анклавов и экологии человека (Р. Парк, У. Томас, Ф. Знанецкий, Р. Мак Кензи); теории социального капитала (Г. Лоури, П. Бурдье, Дж. Коулман); теории сетей (Э. Тейлор, Г. Беккер и Т. Шульц); теория стадийности миграционных процессов (Т. Заславская, Л. Рыбаковский, Ф. Дювель), теория ассимиляции (М. Гордон, О. Хан длин и др.).

Анализ группы подходов, отнесенных нами к первому блоку, показал, что общим для них являются следующие допущения:

- каждый потенциальный мигрант принимает решения индивидуально и свободно;

- каждый потенциальный мигрант полностью осведомлен обо всех условиях предстоящего перемещения, о возможных выгодах и потерях;

- каждый потенциальный мигрант имеет рациональную цель, заключающуюся в стремлении к получению определенной материальной выгоды;

- потенциальный мигрант не сомневается, не ошибается и решения принимает своевременно.

Перечисленные тезисы носят во многом дискуссионный и спорный характер. Действительно, провести четкое разграничение между экономическими, со-циополитическими и социоэтническими детерминантами миграционного поведения населения невозможно. Кроме того, различие между добровольными и ненамеренными движениями также ненадежно. Все человеческое поведение ограничено. Индивидуальная свобода и автономия всегда взаимосвязана с возможностями структур, которые сами детерминированы социальными силами.

Вторая группа подходов, к которой мы отнесли теории сетей; теории социального капитала; теории культурных анклавов и теорию стадийности миграционных процессов, признает тот факт, что рациональность - переменная составляющая социального действия. Индивид может принимать решения под влиянием не только рациональных, но и эмоциональных, ценностных и иррациональных мотивов.

Для второй группы социологических теорий миграции ключевыми аксиомами являются утверждения:

- Приживаемость и интеграция зависят от социального капитала мигранта;

- Чем обширнее миграционная биография индивида, тем он более подвижен;

- Миграция есть реакция населения на социальные изменения;

- Изменение иерархии факторов миграции зависит от социально-экономических и социально-политических условий.

Что касается применения тендерного подхода к изучению миграций, то это сравнительно новое направление научного анализа. В современном мире «феминизация миграции» признана как явная тенденция на глобальном уровне и это требует адекватной теоретической оценки.

Тендерные подходы к исследованию миграции эволюционировали от теорий, рассматривающих тендерные роли, то есть социальные роли, приписываемые в данной культуре мужчинам и женщинам, к теориям, рассматривающим социальные отношения, связи и взаимные обязанности между людьми, семьями и институтами в контексте социального развития.

Теории тендерных ролей и тендерного разделения труда утверждают следующее:

- Тендер - определяет социальные роли, которые должны играть в обществе женщины и мужчины;

- Тендер - основа разделения труда в обществе между трудом продуктивным (производительным) и репродуктивным (т. е. воспроизводственным по отношению к человеческой жизни);

- Тендер - основа сегментации рынка труда, дискриминации и сегрегации по признаку пола;

- Затраты на воспроизводство и поддержание рабочей силы остаются невидимыми для экономики, пока репродуктивный труд не учитывается и не оплачивается.

Одним из недостатков охарактеризованных подходов стало узкое понимание тендерных отношений, которое строится на однозначно подавляющей, угнетательской модели отношений между мужчинами и женщинами, что не учитывает множество разновидностей отношений между ними (таких, например, как отношение между матерями и сыновьями, братьями и сестрами, женщиной-начальницей и мужчиной-подчиненным и т.п.).

Кроме того, следует учитывать, что тендерные отношения всегда опосредуются другими социально конструируемыми категориями, такими, как класс, возраст, этничность. Быть женщиной для молодой домработницы-мигрантки и богатой женщины, у которой та работает, - разные вещи.

Дальнейшее развитие социологических исследований тендерной специфики миграций было тесно связано с теориями развития и теориями глобализации экономики, на основе которых базируется подход «Женщины и развитие» («Women and Development»).

Подход «Женщины и развитие» постулирует следующие идеи:

- Экономическое развитие несет в себе тенденцию включения женщин в рынок труда на неравных условиях, их маргинализацию. Возможности женщин ограничены периферийными формами рыночной занятости;

- Существует положительная взаимосвязь между экономическим ростом и тендерным неравенством в зарплате;

- Изменяется соотношения в объемах оплачиваемого и неоплачиваемого труда, выполняемого женщинами и мужчинами;

- Происходит переток гендерно-сегрегированного труда (или женского репродуктивного труда) из сферы частной домашней активности в сферу рыночной занятости, а затем в современную экономическую систему развитых стран Запада.

Хотя современные исследователи тендерных аспектов миграции стремятся освободиться от склонности к эссенциализму и к изучению исключительно женского миграционного опыта, им это не всегда удается, но определенные шаги в этом направлении активно предпринимаются. Так в некоторых работах западных социологов, посвященных исследованию роли женщин в современных миграционных процессах, признается, что женщины не всегда являются «проигравшими». Определенные группы мужчин более подвержены опасностям и маргинализации. Например, те, кто не может выполнять культурно предписанную роль кормильца во времена экономических преобразований.

Таким образом, исследователи приходят к выводу о том, что включение женщин в миграционные процессы не всегда связано с чрезмерными рисками и потенциальной дискриминацией (дисфункции), но также может иметь значительные позитивные последствия (позитивные функции).

Признание специфической роли тендерного фактора в современных миграционных обменах предполагает, что сегодня тендер становится одним из оснований для типологизации миграций, соответственно можно идентифицировать специфические в тендерном отношении миграционные потоки.

В научной литературе при типологизации миграционных перемещений используются множественные основания, которые часто пересекаются. Так в основу типологии перемещений кладутся продолжительность пребывания, место, география, цель миграции, профессия, участники миграционных перемещений (акторы), их число, отношения между ними, политический характер, правовой статус мигрантов, культурная дистанция и т.п. (Г. Фэйрчайлд, С. Кастлес, Фр. Дювель и др.)

Определение соотношения и взаимодействия типа или специфического вида миграционного движения населения с тендерной составляющей возможно в рамках двух основных подходов. Первый подход (традиционный) предполагает определение численности, роли и места женщин в различных миграционных потоках. При этом женская миграция не рассматривается как специфический вид или особый тип миграции. Все существующие классификации миграций, согласно данному подходу, носят гендерно нейтральный или универсальный характер и могут применяться как для анализа преимущественно женских, так и преимущественно мужских миграционных потоков.

Есть также второй путь включения тендерного измерения в классификацию миграции (собственно тендерный подход), который предполагает выделение специфических женских видов миграции, наряду со специфически мужскими и смешанными потоками мигрантов. Это подразумевает, что пол, а также тендерные роли являются социально значимыми признаками, опосредующими не только численное соотношение мужчин и женщин в конкретном миграционном потоке, но и характер, и направленность миграции. Количественное преобладание женщин в конкретном миграционном потоке в рамках второго подхода рассматривается не как следствие демографических или случайных причин, но как результат действия объективных социальных и экономических процессов, а также сложившихся в обществе тендерных представлений и стереотипов о мужских и женских моделях поведения и видах занятости. Однако выявление специфически женских видов миграции, связанных, например, с такими видами занятости, как домашняя прислуга, воспитатели, сексуальные и околосексуальные услуги и т.п., не исключает применение «классических» типологий миграции. Например, в специфически женских потоках миграции могут выделяться возрастные, этнические, расовые, образовательные и профессиональные группы и т.д. Также конкретный поток специфически женской миграции может быть рассмотрен сквозь призму правового статуса женщин-мигрантов (легальный или нелегальный статус); с точки зрения добровольности (добровольная, вынужденная, трафик) и т.д. Таким образом, в рамках второго подхода женская миграция выделяется в особый тип миграционного движения со своими специфическими чертами и характерными признаками, а уже внутри выделенного специфического вида женской миграции может осуществляться дальнейший анализ с применением классических типологий миграции.

Когда исследуются различные аспекты феминизации миграции, и выделяются специфически женские миграционные потоки, чаще всего в поле зрения исследователей попадают различные виды женской трудовой миграции, женской международной миграции, а также тендерные аспекты вынужденной миграции и в особенности проблемы трафика и нелегальной миграции.

Основное различие между первым и вторым подходом к включению тендерного измерения в классификацию миграций в том, что в первом случае пол не рассматривается, как видообразующий признак, а лишь как дополнительная количественная характеристика. Во втором случае, пол и тендер рассматриваются как типологизирующие характеристики.

Признание значимости тендера как типологизирующей характеристики для классификации миграционных потоков объективно обусловлено нарастанием «феминизации миграции» в международном масштабе. Действительно, неуклонная феминизация современных миграционных потоков - одна из существенных тенденций в современном миграционном движении, наряду с глобализацией, усложнением, расширением и диверсификацией рынков труда. Женщины сегодня во всем мире составляют почти половину всех международных мигрантов, но процесс «феминизации миграции», наблюдаемый сегодня во всем мире, нечто большее, чем простое количественное увеличение пропорции женщин в миграционных потоках.

Какие побудительные причины стимулируют женщин к принятию решения о миграции? Важнейшим фактором феминизации международной миграции стал рост глобального спроса на так называемые «традиционно женские виды занятости». Стереотипные представления о том, что является «мужской» или «женской» работой, влияют на то, почему и где мигрируют мужчины и женщины, какую работу они ищут и на каких условиях.

Исследователи выделяют несколько секторов женской миграции. Так, среди типично женских видов миграции важную роль продолжает играть замужество. Но в современном глобализованном мире помимо процесса воссоединения семей (когда женщины приезжают в другую страну к супругу, мигрировавшему ранее) возросло число и международных бракосочетаний. Возникли новые виды миграции, связанной с замужеством, в частности, такие, как: выписка невест по почте; заключение браков по договоренности; заключение браков по принуждению.

Работа в качестве домашней прислуги (домработницы, няни, сиделки и т.п.) также является одним из наиболее крупных секторов, стимулирующих международную миграцию трудящихся женщин.

Третий сектор женской занятости - индустрия развлечений и секса, стремительный рост которых стимулируется процессом глобализации.

Четвертый сектор - специалисты в сфере образования и здравоохранения (учителя, медсестры, ученые).

Пятый сектор - самозанятость: торговля и предпринимательство.

Шестой сектор - это работницы на фабриках,

Феминизация международной миграции» имеет как позитивные, так и негативные последствия.

Выгоды от увеличения потока женщин мигрантов получают одновременно страны «реципиенты», страны «доноры», а также сами женщины-мигранты, их семьи и родственники. Страны «реципиенты» получают зачастую достаточно квалифицированную рабочую силу, которая заполняет свободные экономические ниши в тех секторах, где местное население не всегда соглашается трудиться. Труд мигрантов, таким образом, вносит определенные вклад в рост благосостояния принимающего общества. Страны «доноры» получают весомую поддержку в виде денежных и социальных переводов, которые осуществляют мигранты. Денежные переводы мигрантов для некоторых стран составляют существенную долю в национальных доходах. Женщины-мигранты, которые переводят денежные средства, также формируют в своих обществах новое представление о социальной роли женщин. Социальные переводы (идеи, навыки, знания и т.д.) содействуют увеличению социально-политической активности женщин, защите прав человека, поощряют развитие в сфере здравоохранения, образования и т.п.

Позитивные результаты, которые получают женщины-мигранты также носят не только материальный (в виде роста дохода и благосостояния), но социокультурный характер, так как переезд в новую страну открывает для женщин возможность ознакомления с новыми идеями, социальными нормами, знаниями, которые расширяют права женщин и способствуют их включению в общественную жизнь.

Но трудовая миграция женщин также зачастую сопряжена с негативными последствиями и высокими рисками. Для стран «доноров» негативные последствия миграции связаны с оттоком ценных трудовых ресурсов. Нелегальные формы миграции также оказываю негативное воздействие на криминологическую обстановку в странах «реципиентах», рост количества мигрантов также обостряет социальные конфликты. Сами женщины-мигранты подвергаются таким рискам как расовая, классовая, религиозная и тендерная дискриминация; безработица; тяжелые условия и низкая оплата труда; сексуальное насилие; торговля людьми и трафик.

Обозначенные тенденции в развитии международной женской миграции постепенно усиливаются и в нашей стране. Хотя Россия только начинает завоевывать свое место на международном рынке труда, в настоящее время в силу своего геополитического положения Российская Федерация стала одновременно и страной-донором, и страной-реципиентом, и страной транзита мигрантов.

По отношению к основным западным странам, а также к другим государствам с динамично развивающейся экономикой, Россия играет роль страны-донора, поставляющей трудовые ресурсы на рынки принимающих стран. По отношению к странам СНГ и некоторым соседним азиатским странам Россия - это страна-импортер труда, то есть принимающая страна. Географическое положение России также делает ее удобной для транзита из стран Азии в Европу.

России свойственны все тенденции и закономерности в развитии международной миграции, которые проявляются на глобальном уровне, но при этом национальной (на государственном уровне) спецификой является очень высокий уровень нелегальности и/или полулегальности трудовой миграции. По данным социологов, 9/10 мигрантской занятости находится практически полностью в «серой» зоне. Трудовая эксплуатация мигрантов, дискриминация здесь принимает массовый характер и особенно тяжелые формы, вплоть до принудительного труда.

Что касается тендерного состава трудовых мигрантов в Россию, то этот вопрос фактически мало исследован. И если тема женщин-мигрантов, прибывающих в Россию и поднимается, то чаще в связи с проблемой трафика, работорговли, насилия и жестокой эксплуатации. По разным (весьма приблизительным) оценкам, количество женщин среди трудовых мигрантов, прибывающих в РФ из стран СНГ, может достигать 30-40% от общего мигрантского потока.

Несколько больше информации о миграции женщин из России. Официальными каналами трудовой миграции из России сегодня является выезд через систему фирм по трудоустройству российских граждан за рубежом, работающих по гос. лицензии, а также в рамках межгосударственных соглашений. По этим каналам в 2006 г. выехало 65,7 тыс. человек, из которых только 13,6 тыс. женщин, или 20,6% от общего числа трудовых мигрантов. По оценкам социологов, официальная цифра составляет не более 5% от общего потока женской трудовой миграции из страны, т.е. в обход официальных каналов трудовой миграции ежегодно выезжает в 20 раз больше женщин, чем фиксирует статистика. Это самостоятельное трудоустройство по личным каналам, а также выезд через нелегально (без лицензии) действующих посредников.

Очень острой для России стала проблема трафика и работорговли. Российские и иностранные эксперты отмечали неоднократно то, что Россия стала одним из ведущих экспортеров рабов. Так, Центр ООН по предотвращению международных преступлений представил отчет по проблеме сексуальной эксплуатации в июне 2003 г. Согласно документу, первое место в мире среди поставщиков секс-рабов заняла Россия. По данным экспертов ООН, российские граждане составляют большую часть из общего числа тех, кого переправляют с целью сексуальной эксплуатации в страны Западной Европы, Ближнего Востока и Северной Америки. За Россией в списке «стран-источников» работорговли следуют Украина, Таиланд, Нигерия, Румыния, Албания, Китай, Белоруссия и Болгария.

Если обратиться к ситуации в российских регионах, то анализ миграционной ситуации по Республике Татарстан не выявил сколь-нибудь существенной специфики, помимо того, что (1) в последние годы Республика Татарстан вошла в десятку самых привлекательных для мигрантов регионов Российской Федерации, (2) следует также отметить, что в общем потоке мигрантов в РТ наблюдается некоторое численное преобладание выходцев из так называемых мусульманских регионов бывшего Советского Союза.

К сожалению, какой-либо достоверный мониторинг количества женщин в составе миграционных потоков направленных как «из России в другие страны», так и «из других стран в Россию» практически не ведется. Отсутствие необходимых статистических данных о численности женщин-мигрантов вынуждает обращаться к косвенным свидетельствам, к качественным методам исследования, к сбору качественной социологической информации.

Проведенные автором глубинные интервью с женщинами-мигрантами, приехавшими в Республику Татарстан в разные годы из Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Казахстана, позволили охарактеризовать социальные портреты типичных представителей женщин-мигрантов, приезжающих в Республику Татарстан (возраст, национальность, правовой статус, семейный статус, сферы экономической активности, трудовой деятельности), а также выделить специфические группы женщин-мигрантов, выезжающих из Республики Татарстан и выявить степень воздействия тендерных стереотипов на стратегии миграционного поведения женщин.

Подтвердилось предположение о том, что женщины-мигранты в большинстве случаев играют активную роль, выступают самостоятельными акторами в принятии решения о миграции, инициируя и организовывая собственную миграцию и миграцию своей семьи, причем не только в тех случаях, когда они являются фактически главами семьи (например, матери-одиночки).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женская трудовая миграция в контексте глобализации"

На правах рукописи

АБДУРАЗАКОВА Нейля Георгиевна

ЖЕНСКАЯ ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель

доктор социологических наук, профессор А.Н. Ершов

Казань - 2008

003454670

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия государственного и муниципального управления при Президенте Республики Татарстан»

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Ершов Андрей Николаевич

Официальные оппоненты:

докгор социологических наук, профессор Ильдарханова Флюра Амировна

кандидат экономических наук, доцент Михайлов Федор Борисович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Казанский государственный университет

оо

Защита диссертации состоится « 04 » 2008 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д212.083.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд. 34.

С диссертацией можно познакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт».

Электронная версия автореферата размещена на сайте Казанского государственного финансово-экономического института. Режим доступа: http'// www.ksfei.ru/

Автореферат разослан « 03 » HQUfpji. 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

В.П. Журавлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интернационализация экономик, с одной стороны, и неравномерность развития стран, с другой, привели к тому, что в современном мире миграция труда приобрела беспрецедентное социально-экономическое и политическое значение, превратившись в глобальный феномен. Экономический разрыв между странами и необходимость баланса геополитических интересов формирую! траектории мш раций, возбуждая постоянно направленные миграционные потоки. За несколько последних десятилетий устойчивая -¡рудовая миграция привела к новому сегментированию рынка труда и выделению видов работ, которыми заняты преимущественно мигранты'.

Миграция населения - глобальное явление, затрагивающее все без исключения социально-экономические аспекты жизнедеятельности людей. Она тесно связана с экономическим потенциалом регионов, может способствовать улучшению экономических и социальных условий, или, напротив, усиливать стагнацию и неравенство, способегвовать дискриминации и экономической эксплуатации. Как правило, миграции связаны с изменением экономической ситуации в глобальной экономике, с формированием новых рынков труда, незаполненных экономических ниш и новых видов занятости.

К сожалению, научные исследования миграционных процессов не всегда успевают отражать их текучесть и подвижность. Например, во многих научных работах, посвященных исследованию миграций, подспудно утверждается идея, воспринимаемая как аксиома, что в основном трудовыми мигрантами являются молодые мужчины. Эта идея соответствовала действительности примерно до середины XX в. Но в конце XX в. тендерный баланс в международной миграции стал меняться под воздействием таких факторов, как: миграционное законодательство; тендерные требования, предъявляемые к качеству иностранной рабочей силы в принимающих странах; меняющиеся тендерные отношения в «странах-донорах» миграции В совокупности эти различные факторы увеличили долю женщин в миграционных потоках. Сегодня во всем мире женщин-мигрантов насчитывается 91 млн., что составляет примерно половину всех международных мигрантов. Вместе с тем, как подчеркивают авторы доклада «Женщины и международная миграция»2, международное сообщество лишь недавно начало понимать, как много пользы приносит груд

' Тюрюканова Е Глобализация междушродной миграции роль женщин / Е. Тюрюканова // Тендер и экономика мировой опыт и экспертиза российской практики/ Отв. ред исост к э. н. Е.Б Мезенцева -М,2002 - С 77 ^См: Женщины и международная миграция Путь к воплощению надежды / Народонаселение мира в 2006 г. - Нью-Йорк, 2006. - 128 с. (на рус. яз)

женщин-мигрантов, способствуя сокращению масштабов нищеты в слаборазвитых экономиках своих стран.

Социально-экономические последствия вовлечения женщин в трудовую миграцию можно рассмотреть как на уровне личности, так и общества. Для многих женщин трудовая миграция открывает двери в новый мир большего равенства, где им не придется страдать от угнетения и дискриминации. Что же касается стран происхождения и принимающих стран, то вклад женщин-мигрантов в буквальном смысле слова меняет' в них качество жизни.

В то же время женщины-мигранты подвергаются различным рискам: от современных форм рабства тех, кто стал жертвой торговли людьми, до эксплуатации домашней прислуги, и это свидетельствует о том, что люди не располагают адекватными возможностями для безопасной и законной миграции. Торговля людьми - это не только одно из проявлений «плохой» миграции; она также подрывает национальную безопасность и стабильность. Возникает потребность снизить риски трудовой миграции, для чего необходимо разработать и осуществить стратегии и меры, призванные защитить мигрантов от эксплуатации и злоупотреблений. Неспособность общества контролировать реализацию таких стратегий и мер являются причиной того, что расплачиваются - и иногда своей жизнью - самые уязвимые.

Проблемы «феминизации» трудовой миграции, начиная с 1990-х гг., в полной мере затронули и Российскую Федерацию. Однако решение выявленных проблем трудовой миграции женщин из России и, особенно, в Россию, пока не получили достаточного отражения в экономической социологии, что и подчеркивает актуальность диссертационного исследования.

Основная гипотеза данного исследования состоит в том, что между определенными странами, наряду с преимущественно мужскими, возникают преимущественно женские миграционные потоки. Этому способствуют расширение специфических в гендер-ном отношении экономических ниш для иммигрантов в «принимающих странах», с одной стороны, а с другой - социально-экономическая модернизация, массовый выход женщин на рынки труда, бедность и «демографическое давление» на экономику (высокие темпы естественного прироста населения) в большинстве стран-«доноров».

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем миграции имеет достаточно богатую теоретическую традицию в западном обществознании. Основы

теоретического изучения миграционных процессов были заложены еще в конце XIX в. Э. Равенстайном, идеи которого лежат в основе неоклассических теорий экономического рационализма, в частности, теории «притяжения - выталкивания» (С. Стауфер, 3. Зелин-ски, Г. Джером, Э. Ли). Среди авторов, работы которых были выполнены в рамках иных теоретических подходов, следует назвать О. Старка и Э. Тейлора («новая экономическая теория миграции»), М. Кастельса3 и Дж. Козака (теория исторического структурализма), М. Шор (теория двойных рынков труда). Довольно часто при анализе миграции исследователи обращаются к теории человеческого капитала (Г. Беккер, Т. Шульц4), а также теории миграционных сетей (Л. Паллони5). К сожалению, работы тех авторов, кого по праву можно счига1ь классиками и облаян исследования миграции, практически не учитываюг гендерный фактор в мшрационном поведении, к тому же, большинство из них не переведены на русский язык.

Проблематизация влияния тендера на миграционное поведение связана с возникновением и становлением феминистского подхода и тендерной социологии как мощного направления в современных социологических исследованиях. Сторонники тендерного подхода стремятся анализировать все социальные и институциональные отношения в первую очередь через призму женского опьгга и интересов женщин как особой социально-демографической общности. Таким образом, изучение тендерной составляющей в международных миграционных процессах актуализировалось на стыке экономической социологии и тендерной социологии. Среди известных авторов, пишущих по данной проблематике известны М. Мороквасик, Кр. Харзинг, Э. Коффман, С. Чант6 и др.

Многие исследователи женской трудовой миграции работают в рамках подхода «Women in Development» (буквально «Женщина в развитии»), согласно которому возрастание роли женщин в международном миграционном обмене связано с процессами углубления глобализации, экономическим развитием и формированием специфически жен-

3 Кастельс М. Становление общества сетевых структур / M Кастельс // Общая социология - M, 2006. - С 589-592

4 Беккер Г. Выбор партнера на брачных рынках / Г Беккер Н THESIS Теория и история экономических социальных институт ов и систем - 1994 б. - С. 12-37; Беккер Г Экономический анализ и человеческое поведение I Г. Беккер // THESIS Теория и история экономических социальных институтов и систем. - 1993 - № 1. - С. 24 - 40; Шульц Т. Ценность детей / Т. Шульц II THESJS: Теория и история экономических социальных институтов и систем - 1994. -№6 - С 37-49.

5 См , напр Palloni A Social capital and international migration' a test using information on family networks / A Palloni, D. Massey // The American Journal of Sociology, Chicago. - 2001 - March - № 106. - P 1262-1298

6 См, напр Morokvasic M. Birds of Passage are also Women/М. Morokvasic II International Migration Review. - 1984.-Vol. 18. - № 4. - P 886-907, Harzig С Women Migrants as Global and Local Agents: New Research Strategies on Gender and Migration / C. Harzig // Women, Gender and Labour Migration. Historical and Global Perspectives / Eds. by P.Sharpe -London, New York. - 2001. - P. 15-28, Chant S. Conclusion- Towards a Framework for the Analysis of Gender-Selective Migration / S Chant // Gender and migration m developing countries / Ed byS Chant - L.. Belhaven Pr, I992.-P. 1-29.

ских сфер занятости. Так, К. Мозер предложила использовать концепцию тройственной социальной функции женщин при анализе тендерного разделения труда7. Б.Х. Андерсен анализирует также такие специфические виды женского труда, как уход за внешностью и эмоциональный труд8. Отдельный пласт научной литературы по проблемам женской трудовой миграции образуют исследования глобализации в тендерном измерении9.

Социологический анализ миграции в контексте тендерных систем и взаимоотношений, как правило, включает поколенческие (возрастные), этнические и классовые различия в специфических группах женщин-мигрантов10. Также социологи пытаются выявлять региональные и межстрановые особенности женской миграции, характеризуя «феминизацию миграционных процессов» в зарубежной Азии, Западной Европе и т.д.

Отдельным направлением социологии тендерных аспектов миграции стали насильственная миграция и трафик женщин из Восточной Европы в западные страны."

К сожалению, богатые наработки западных коллег в сфере исследования женского миграционного опыта мало знакомы российским социологам и редко вводятся в научный оборот.

В отечественной социологии проблемы миграции исследованы крайне недостаточно, хотя в последние годы миграционная проблематика все более активно обсуждается, появляечея достаточно большое количество новых публикаций, но, к сожалению, значительное их количество носит описательный характер, ощущается острый дефицит объяснительных теорий.

Вместе с тем, было бы несправедливо отрицать существование определенной теоретической традиции в исследовании феноменов миграции применительно к опыту России. Особое место в научной литературе по данной тематике занимают идеи JI. JI. Рыба-ковского, Т. И. Заславской, В. А. Ионцева, Ж. А. Зайончковской, В. А. Тишкова, H. М. Лебедевой, Г. С. Витковской, Т. Юдиной, В. Мукомеля и др.12

7 Мезенцева Е. Тендер в программах социально-экономического развития // Тендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики / Отв ред и сост. к э н Е.Б Мезенцева. - M, 2002. - С.43-46.

8 Андерсен Б X Россия в XXI веке экономика, политика, культура // http: // koi.www wsu.ru/grc/e-library/files/ rossiya_v_XXI_veke_magazine.doc.

' Phizackiea A Migration and Globaltzation a Femmist Perspective I A. Phizacklea // The New Migration m Europe / Eds. by K. Koser, H Lutz -I- MacMiHan, 1998 -P 21-38.

10 См , напр ■ Anderson В Servants and Slaves: Europe's Domestic Workers / B. Anderson // Race & Class - 1997. - Vol 39.-№ l.-P. 37^9

" См, напр - Trafficking and Prostitution, the Growing Exploitation of Migrant Women From Central and Eastern Europe -Budapest ЮМ International Organization for Migration, 1995 -P 4-23.

12 См., напр.. Рыбаковский JI JI. Миграционный обмен населением между Центральной Азией и Россией / JIJI Рыбаковский // Социологические исследования. - 1995 - № 9 - С 39-46; Рыбаковский JIJ1. Россия и новое зарубежье миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику / JI.JI. Рыбаковский. - M, 1996. -126 е.; Заслав-

Что касается исследования гендерпых аспектов миграции в РФ, и, в частности, специфики женской трудовой миграции, эта тема является сравнительно новым направлением для отечественной науки, а среди наиболее цитируемых и авторитетных авторов по данной проблеме следует назвать Е. Тюрюканову, 3. Хоткину и др.13

Проблема трафика и работорговли также нова для отечественных исследователей и представлена преимущественно работами правоведов, например, диссертациями В.Е. Подшивалова, Л. Г. Гобеджишвили, А. А. Жинкина.14

В целом, несмогря на наличие исследований по целому ряду важных аспектов экономической, нелегальной, международной миграции, еще мало работ, анализирующих социально-экономические проблемы женской трудовой миграции. Практически нет социологических работ, освещающих проблемы миграции женщин из стран СНГ, а также «дальнего зарубежья» в Российскую Федерацию.

Цель диссертационного исследования - охарактеризовать роль, месю и риски процессов «феминизации международной трудовой миграции» применительно к современной России, предложить меры по оптимизации женской трудовой миграции.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Осуществить теоретический анализ проблем миграции и выявить специфику социологического подхода к исследованию миграции;

- Охарактеризовать сущность и эволюцию тендерного подхода к пониманию миграции и се видов, а также особенностей женской трудовой миграции;

екая Т. И Социетальная трансформация российского общества- Деятельно-структурная концепция / Г И. Заславская -М.2002 - 164 с , Ионцеа В А Международная миграция населения Россия и современный мир / В А. Ион-цев II Социологические исследования. - 1998. - № 6 - С 7-11; Зайончковская Ж А. Миграционная ситуация в странах СНГ / Ж. А. Зайончковская. - М, 1999 - 246 е., Тишков В А Основные направления российской политики по отношению к мигрантам и соотечественникам за рубежом / В А Тишков - М . 1997 - 145 с , Лебедева TT М Миграционная ситуация в России и новая миграционная политика / Н М. Лебедева. - М, 1997. - 207 с; Витковская Г С. Вынужденные мигранты в России Беда или благо? /ГС Витковская // Человек и труд - 1995. - № 11. - С 912, Юдина Т.Н. Социология миграции к формированию нового научного направления / T.H Юдина. - М., 2004. -399 с, Мукомель В И Миграционная политика России Постсоветские контексты / Институт социологии РАН - М , 2005 -351 с.

" Тюрюканова Е Глобализация международной миграции, роль женщин / Е Тюрюканова // Тендер и экономика мировой опыт и экспертиза российской практики / Отв ред ЕБ Мезенцева. - М , 2002, Тюрюканова Е. В Миграция женщин из России, еще одна «стратегия успеха»9 / Е. Тюрюканова // Тендерные аспекты социальной трансформации -М.1996 - С £4-102; ХоткинаЗ Тендерная дискриминация в неофициальной экономике/ Тендерное равенство поиски и решения старых проблем. - M, 2003. - С. 27-49; Бритвина И.Б. Тендерная детерминация адаптации вынужденных мигрантов, социологический анализ / И.К Бритвина автореф. дис. . . д-ра соц. наук. - Екатеринбург, 2006. -38 с

14 Подшивалов В.Е Международно-правовые проблемы предупреждения и пресечения незаконной миграции / В.Е Подшивалов: авюреф. дис .. канд. юрид. наук - СПб., 2004. - 24 с, Гобеджишвили JI. Т. Процессы трудовой миграции в контексте институционально-правового обеспечения национальной безопасности современной России / Л Г Гобеджишвили автореф. дис .. канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2005. - 22 с, Жинкин А А Торговля людьми и использование рабского труда / А А Жинкин: проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений автореф дис канд юрид наук - Краснодар, 2006 - 25 с. и др

- Проанализировать «классические» типологии видов миграции, выявить соотношение гендерного критерия с другими основаниями классификации миграций;

- Выделить специфику и определить место и риски женской трудовой миграции в международной миграционной динамике;

- На основе анализа статистических данных выявить «экономические ниши», занимаемые женщинами-мигрантами в российской экономике;

- Составить социально-экономический портрет типичных групп женщин-мигрантов и мотивации их экономической деятельности (на примере Республики Татарстан);

- Предложить меры, способствующие социально-экономической адаптации женщин-мигрантов.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках раздела «Социологические науки». Паспорта специальности ВАК 22.00.03 - экономическая социология и демография: П. 22. Социально-демографические факторы экономической деятельности; П. 23. Тендерная социология; П. 10. Социальные проблемы занятости.

Объектом настоящего исследования выступает международная женская миграция в целом, и трудовая, в частности.

Предмет исследования - влияние тендера на миграционное поведение (мотивацию к переезду, пути и способы миграции, а также стратегии миграционного поведения и способы адаптации на новом месте жительства) женщин-мигрантов.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных социологов, демографов, посвящённые анализу миграционных проблем.

Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения теории структурного функционализма, согласно которой миграции населения оказывают влияние на длительные социальные трансформации и выполняют устойчивые социально значимые функции либо вызывают дисфункциональные состояния (Т. Парсонс, Р. Мертон, Э. Гидденс).

Также автор исходила из теории индустриального и постиндустриального общества и теории зависимою развития, согласно которым избыточные трудовые ресурсы мигрируют из экономически менее развитых регионов в регионы экономически более благополучные и развитые (П. Линдерт, А. Тоффлер, А. Турен, Дж. Харрис, М. Тодаро, М. Кастельс и др.).

Для анализа причин, направленности и социальных последствий миграционных перемещений применяются теория «притяжения - выталкивания» (Э. Равенстайн, 3. Зе-лински, Э.Ли и др.), а также теории социального капитала и социальных сетей, утверждающих, что социальные последствия миграций детерминированы взаимоотношениями, складывающимися между мигрантскими сообществами и «принимающим обществом» (Дж. Коулман, М. Кастсльс, А. Поллани, Г. Лоури, П. Бурдье, Э. Тейлор, Г. Беккер, Т. Шульц и др.).

Более глубокого понимания специфики женского миграционного опыта позволяет достичь тендерный подход, учитывающий культурные и социальные различия между мужчинами и женщинами (М. Мороквасик, Кр. Харзинг, 3. Коффман, С. Чант и др.).

Эмпирическую базу диссертации составили:

- результаты анализа вторичной социологической информации, в частности материалов социологических исследований, посвященных выявлению миграционной мотивации у женщин (Е. Тюрюканова15), занятости мигрантов (JI. Карачурина16), миграционной сигуации в РТ (Б.Ф. Захаров17), женской миграции из Таджикистана (II. Зотова18) и др.;

- аналитические материалы и доклады ООН, Международной организации по миграции (MOM) и других международных организаций, а также статистические данные Госкомстата, МВД, Генпрокуратуры и др. органов власти РФ и РТ о количественных и качественных характеристиках международных миграций и связанных с ними проблем."

- материалы собственного прикладного социологического исследования на тем} «Социальный портрет типичных групп женщин-мигрантов на примере Республики Та-

" Тюрюканова ЕВ. Женская трудовая миграция / Е.В. Тюрюканова // Россия' 10 лет реформ. Социально демографическая ситуация. - М , 2002. - С. 64-S0. (Результаты проведенного в 2000 г почтового опроса потенци альных миграитов-женщин Выборка составила 165 респондентов и охватила нескольких городов России (Бай кальск, Уфа, Волгодонск, Казань, Самара, Воронеж, Сочи, Пермь, Тула, Новокузнецк, Санст-Петербург и др ).

16 Карачурина Л. Мигранты и рынки труда крупных российских городов согласование взаимных интересов / Л. Карачурина И Население и общество - 2005 • № 223-224 - Режим доступа' http' // www.demoscope ru/weekly/2005. 0223/analit02

" Захаров Б. Ф Миграционные потоки в Республике Татарстан / Б. Ф. Захаров // Электронный ресурс - Режим дос тупа http // www labourmarket ru/ conß/reports/zakharov

Зотова H Трудовая миграция из Таджикистана / Н Зотова - ИАЦ МГУ 2006-08-15. - Материалы опроса 40 ми ■рантов из Таджикистана в Москве, Подмосковье, Самаре Ноябрь 2004 г. - июнь 2005 г - Режим доступа' http /, www apn kz/publications/article5276.htm.

" См, напр • Торговля людьми в Российской Федерации. Обзор и анализ текущей ситуации по проблеме (Доклад) Е А Тюрюканова совм с Фондом «Институт экономики города» для группы агентств ООН и международной орга низации по миграции (MOM) по проблемам торговли людьми. - М • ЮНИСЕФ, MOT, KAMP, 2006 - 160 с; Жен типы и международная миграция Путь к воплощению надежды. / Народонаселение мира в 2006 г. - Нью-Йорк ЮНФПА (UNFPA), 2006. - 128 с (на рус яз); Хиль-Роблес А. Доклад комиссара по правам человека о визите в Рос сийскую Федерацию с 15 по 30 июля 2004 г. и с 19 по 29 сентября 2004 г комитету министров и парламентской ас самблее Office of the Commissioner for human rights (Страсбург, 20 апреля 2005 г) / А Хиль-Роблес - Режим досту па http' // uppc perm.ru/_ res/main_docs/399.doc.

тарстан». В рамках диссертационной работы было проведено прикладное социологическое исследование методом «история жизни» («life history»). Биография каждого мигранта нами рассматривалась как отдельный случай («case»). Объектом исследования стали женщины-мигранты из ближнего зарубежья, как вынужденные переселенцы, так и экономические мигранты, приехавшие в разные годы в Республику Татарстан. Также были проанализированы ряд историй женщин-мигрантов из республики, ставших жертвами трафика. Предметом исследования стала тендерная специфика миграции. Информация об историях жизни женщин-мигрантов была собрана в ходе глубинных интервью с 23 женщинами-мигрантами, приехавшими в Татарстан в разные годы из Узбекистана, Таджики-ciuHa, Туркмении, Казахстана2". Полученная полевая информация была дополнена историями, опубликованными в СМИ, а также данными вторичных социологических исследований по сходной проблематике, официальиыми статистическими данными.

Эмпирическую базу диссертационной работы также составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики о численности и миграции населения Российской Федерации.21

Научная новизна исследования определяется решенными в ходе исследования целями и задачами и состоит в следующем:

- охарактеризованы сущность и эволюция тендерного подхода к пониманию миграции и ее видов в рамках социологической науки (от теории тендерных ролей к подходу «Женщины и развитие»);

- проанализированы сущностные характеристики, причины и факторы процессов «феминизации миграции» (роста численности женщин-мигрантов, изменения их роли и значения в трудовой миграции) в Российской Федерации и Республике Татарстан;

- выявлены особенности и специфические трудовые ниши женской экономической миграции (сфера обслуживания, индустрия развлечений и т.п.);

- раскрыта специфика рисков (трафик, торговля людьми, различные виды дискриминации), связанных с женскими видами миграции в международной миграционной динамике;

- определено специфическое место Российской Федерации и ее субъектов (на примере Республики Татарстан) в международном обмене женской трудовой миграцией одновременно как страны - «донора», «реципиента» и «транзита»;

20 См ■ Приложение к дисс № 4. Список респондентов.

21 См Приложение к дисс № 5. Статистические данные о трудовой миграции в Республике Татарстан

- составлены социальные портреты типичных групп женщин-мигрантов на примере Республики Татарстан («главы семей», «пионеры миграции», «возвращенцы» и др.).

- предложены меры, способствующие оптимизации экономической занятости женщин-мигрантов и их социальной адаптации.

Новые научные результаты, полученные автором, позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту.

1. Тендерные подходы к исследованию миграции эволюционировали от теорий, рассматривающих тендерные роли (теорий тендерных ролей и тендерного разделения труда), к теориям, рассматривающим социальные отношения, связи и взаимные обязанности между людьми, семьями и институтами в контексте социального развития (подход «Женщины и развитие»).

2. Экономическое развитие несет в себе тенденцию интенсивного включения женщин-мигрантов в рынок труда благодаря расширению специфических в тендерном отношении экономических ниш.

3. В качестве «женских» чаще всего идентифицируются миграционные потоки, связанные (1) со специфическими сферами занятости, а именно: домашняя прислуга, специалисты в сфере образования и здравоохранения; индустрия развлечений и секса; самозанятость; работницы на фабриках. (2) Тема феминизации миграции также поднимается при обсуждении проблем вынужденной миграции, а в особенности трафика и нелегальной миграции.

Выделение «специфически женских» видов миграции не исключает, а дополняет «классические» типологии миграции («легальная - нелегальная», «вынужденная - добровольная» миграции и т.п.).

4. Феминизация современных миграционных потоков имеет ряд позитивных последствий. Страны - «реципиенты» получают рабочую силу, труд мигрантов вносит существенный вклад в рост благосостояния принимающего общества Страны - «доноры» получают поддержку в виде денежных и социальных переводов женщин-мигранто! (идеи, навыки, знания и т.д.). Переезд в новую страну для женщин-мигрантов открывает для них возможность не только улучшить свой материальный статус, но и познакомить« с новыми идеями, социальными нормами, знаниями, которые расширяют права женщин \ способствуют их включению в общественную жизнь.

5. Трудовая миграция женщин сопряжена также с негативными последствиями и высокими рисками. Страны-«доноры» теряют ценные трудовые ресурсы. Нелегальные формы миграции усложняют криминологическую обстановку в странах-«реципиентах», обостряют социальные конфликты. Женщины-мигранты рискуют оказаться жертвами дискриминации, сексуального насилия, трафика.

6. России в целом и Республике Татарстан в частности свойственны все тенденции и закономерности в развитии международной миграции, которые проявляются на глобальном уровне, но при этом национальной (на государственном уровне) спецификой является очень высокий уровень нелегальности и/или полулегальности трудовой миграции.

7. Результаты прикладного исследования показали, что женщины-мигранты в большинстве случаев играют активную роль, выступают самостоятельными акторами в принятии решения о миграции, инициируя и организовывая собственную миграцию и миграцию своей семьи, причем не только в тех случаях, когда они являются фактически главами семьи (например, матери-одиночки).

8. Судьбы женщин-мшрантов, приехавших из республик Средней Азии в Республику Татарстан в качестве трудовых мигрантов и отдельно о г своих семей, наглядно демонстрируют изменение тендерных ролей в патриархальных обществах. Рыночные реформы, снижение уровня жизни, бедность и безработица оказались не менее ((эффективными эмансипаторами», чем политика Советской власти по вовлечению восточных женщин в сферу общественной занятости. Сегодня женщины из Средней Азии наряду с мужьями или даже самостоя гельно отправляются на заработки в разные регионы России.

Практическая значимость диссертации диктуется реальной потребностью оптимизации миграционных процессов на постсоветском пространстве, выявления их новых специфических видов - женской трудовой миграции, определения влияния женской трудовой миграции на социально-экономическую ситуацию стран - «доноров» и стран -«реципиентов», а также на социальный статус самих женщин-мигрантов.

Представленные в работе выводы и рекомендации могут использоваться органами государственного управления для разработки концептуальных основ миграционной политики как на peí ионалыюм, так и на федеральном уровнях, для совершенствования государственных программ в сфере управления трудовой миграцией в РФ и РТ, для выработки организационно-экономических механизмов прогнозирования и учета тендерной специфики в экономической миграции. Результаты исследования могут представлять ин-

терес для преподавателей и студентов высших учебных заведений, занимающихся миграционной проблематикой. Материалы работы могут быть востребованы для подготовки лекционных и практических занятий в ходе спецкурсов, посвященных проблемам регулирования миграционных процессов.

Отдельные выводы проведенного исследования могут послужить исходным пунктом дальнейших научных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в трех публикациях автора, в том числе одной статье п издании, рекомендованном ВАК, общим объемом 1,1 пл., представлялись на международной и всероссийских научно-практических конференциях, обсуждались на методических семинарах кафедры социологии и философии Академии государственного и муниципального управления при Президенте Республики Татарстан.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включает 5 приложений. Общий объем диссертации - 197 страниц компьютерного текста. Список литературы включает 170 названий источников и научных трудов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, охарактеризованы теоретико-методологическая и эмпирическая база, показаны научная новизна и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические и методологические проблемы исследования миграционных процессов» включает два параграфа: «Миграция как объект междисциплинарного анализа» и «Социологическое измерение тендерных аспектов миграции».

В главе раскрыто содержание понятий «миграция» и «гендер»; описаны ключевые положения основных миграционных теорий; проанализирована специфика тендерного подхода к исследованию миграции в социологии.

В первом пара1рафе проанализированы методологические рамки социологического анализа миграционных процессов. Сделан вывод о том, что социологический подход рассматривает миграционный процесс как социальное взаимодействие населения, вовлечен-

ного в социально-географическое перемещение, определяемое системой макроэкономических и макрополитических факторов, причем анализ осуществляется преимущественно на макроуровне, общества как социальной системы.

Подходы, которые исследователи чаще всего выбирают в качестве методологической рамки для социологического анализа сущности, причин и форм миграционных процессов с определенной долей условности можно сгруппировать в два блока.

К первой группе следует отнести подходы, вектор исследования в которых направлен на объективные макроэкономические и макрополитические факторы, определяющие индивидуальное миграционное поведение: структурный функционализм (Т. Парсонс, Р. Мертон, Э. Гидденс), экономический и институциональный рационализм (К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюркгейм), теория «притяжения-выталкивания» (Э. Равенштайн, С. Стауфер, 3. Зелински, Г. Джером, Э. Ли и др.), теория постиндустриального общества и теория зависимого развития (А. Тоффлер, Р. Дарендорф, А. Турен, Дж. Харрис, М Тодаро, М. Кас-тельс и др.); теория социальной мобильности (П. Сорокин, Т. Юдина и др.).

Ко второй группе относятся подходы, учитывающие мезо- и микрофакторы (социальные связи и нормы в референтных труппах): теории культурных анклавов и экологии человека (Р. Парк, У. Томас, Ф. Знанецкий, Р. Мак Кензи); теории социального капитала (Г. Лоури, П. Бурдье, Дж. Коулман); теории сетей (Э. Тейлор, Г. Беккер и Т. Шульц); теория стадийности миграционных процессов (Т. Заславская, Л. Рыбаковский, Ф. Дювель), теория ассимиляции (М. Гордон, О. Хандлин и др.).

Во втором параграфе отмечается, что применение тендерного подхода к изучению миграций - это сравнительно новое направление научного анализа. Тендерные подходы к исследованию миграции эволюционировали от теорий рассматривающих тендерные роли, то есть социальные роли, приписываемые в данной культуре мужчинам и женщинам (теории тендерных ролей и тендерного разделения труда (К. Мозер, Б.Х. Андерсен и др.)) к теориям, рассматривающим социальные отношения, связи и взаимные обязанности между людьми, семьями и институтами в контексте социально-экономического развития (теории развития (Я. Щепаньский, П. Штомпка) и теории глобализации экономики, подход «Женщины и развитие» («Women and Development») (С. Чант, С. Радклифф и др.)).

Хотя современные исследователи тендерных аспектов миграции стремятся освободиться от склонности к зссенциализму и к изучению исключительно женского миграционного опыта, им это не всегда удается, но определенные шаги в этом направлении ак-

тивно предпринимаются. Так, в некоторых работах современных западных социологов, посвященных исследованию роли женщин в сфере трудовой миграции, признается, что женщины не всегда являются «проигравшими». Определенные группы мужчин более подвержены опасностям и маргинализации. Например, тс, кто не может выполнять культурно предписанную роль кормильца во времена экономических преобразований.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что включение женщин в трудовые мшрациоиные процессы не всегда связано с чрезмерными рисками и потенциальной дискриминацией (нарушением экономических, гражданских и репродуктивных прав женщин, маргинализацией, физическим и психологическим насилием), по также может иметь значительные позитивные последствия (например, рос1 блаюсоиояния).

Вторая глава «Женская трудовая миграция в ряду основных типологий миграции», состоит из двух параграфов «Типология миграции и тендер» и «Место и роль женской трудовой миграции в современном мире».

Глава посвящена характеристике основных типов миграции, выделяемых по экономическим, социально-демографическим и политико-правовым основаниям. Особое место отведено анализу специфических видов женской трудовой миграции; кроме того, раскрыто содержание процесса «феминизации» миграции в современном мире и охарактеризованы такие риски женской трудовой миграции, как трафик и дискриминация.

В первом параграфе характеризуется спектр оснований для классификации типов миграции. Один из первых типологических подходов к историческим формам миграции предложен социологом В. Зомбартом, а в российской науке основу современной классификации миграции населения заложил Л. Л. Рыбаковский, который предложил применять три таксономические понятия: вид, форма и тип.

В англоязычной научной литературе при типологизации миграционных перемещений используются множественные основания, которые часто пересекаются. Так в основу типологии перемещений кладутся продолжительность пребывания, место, география, цель миграции, профессия, участники миграционных перемещений (акторы), их число, отношения между ними, политический характер, правовой статус мигрантов, культурная дистанция и исторический характер и т.п. (Г. Фэйрчайлд, М. Кастельс, Фр. Дювель и др.).

Определение соотношения и взаимодействия типа или специфического вида миграционного движения населения с тендерной составляющей возможно в рамках двух основных подходов. Первый подход предполагает определение численности, роли и места

женщин в различных миграционных потоках. При этом женская миграция не рассматривается как специфический вид или особый тип миграции. Все существующие классификации миграций, носят гендерно нейтральный или универсальный характер и могут применяться как для анализа преимущественно женских, так и преимущественно мужских миграционных потоков.

Есть также второй путь включения тендерного измерения в классификацию миграции, который предполагает выделение специфических женских видов миграции, наряду со специфически мужскими и смешанными потоками мигрантов. Это подразумевает, что пол, а также тендерные роли являются социально значимыми признаками, опосредующими не только численное соотношение мужчин и женщин в конкретном миграционном потоке, но и характер, и направленность миграции. Когда исследуются различные аспекты феминизации миграции, и выделяются специфически женские миградиошше потоки, чаще всего в поле зрения исследователей попадают различные виды женской трудовой миграции, женской международной миграции, а также тендерные аспекты вынужденной миграции и в особенности проблемы трафика и нелегальной миграции.

Основное различие между первым и вторым подходом к включению гендерного измерения в классификацию миграций в том, что в первом случае пол рассматривается не как видообразующий признак, а лишь как дополнительная количественная характеристика. Во втором случае пол и тендер рассматриваются как типологизиругощие характеристики.

Во втором параграфе проанализированы формы проявления и социальные последствия увеличения женской миграционной активности женщин.

Признание значимости тендера как типолотизирующей характеристики для классификации мшрационных потоков объективно обусловлено нарастанием «феминизации миграции» в международном масштабе. Действительно, неуклонная феминизация современных миграционных потоков - одна из существенных тенденций в современном миграционном движении, наряду с глобализацией, усложнением, расширением и диверсификацией.

Важнейшим фактором феминизации международной миграции стал рост глобального спроса на так называемые «традиционно женские виды занятости». Стереотипные представления о том, что является надлежащей «мужской» или «женской» работой,

влияют на то, почему и где мигрируют мужчины и женщины, какую работу они ищут и на каких условиях.

Исследователи выделяют несколько секторов женской миграции.

Среди типично женских видов миграции важную роль играют замужество, работа в качестве домашней прислуги (домработницы, няни, сиделки), индустрия развлечений и секса, специалисты в сфере образования и здравоохранения (учителя, медсестры, ученые), самозапятость (торговля и предпринимательство), работницы на фабриках.

«Феминизация международной миграции» имеет как позитивные, так и негативные последствия. Выгоды от увеличения потока женщин-мигрантов получают одновременно страны-«реципиенты», страны - «доноры», а также сами женщины-мигранты, их семьи и родственники. Труд мигрантов, таким образом, вносит определенный вклад в рост благосостояния принимающего общества. Страны - «доноры» получают весомую поддержку в виде денежных и социальных переводов, которые осуществляют мигранты. Женщины-мигранты, которые переводят денежные средства, также формируют в своих обществах новое представление о социальной роли женщин. Социальные переводы (идеи, навыки, знания и т.д) содействуют увеличению социально-политической активности женщин, защите прав человека, поощряют развитие в сфере здравоохранения, образования и т.п.

Позитивные результаты, которые получают женщины-мигранты, также носят не только материальный (в виде роста дохода и благосостояния), но социокультурный характер, так как переезд в новую страну открывает для женщин возможность ознакомления с новыми идеями, социальными нормами, знаниями, которые расширяют права женщин и способствуют их включению в общественную жизнь.

Трудовая миграция женщин также зачастую сопряжена с негативными последствиями и высокими рисками. Для стран - «доноров» негативные последствия миграции связаны с оттоком ценных трудовых ресурсов. Нелегальные формы миграции также оказываю негативное воздействие на криминогенную обстановку в странах - «реципиентах». Сами женщины-мигранты подвергаются таким рискам, как расовая, классовая, религиозная и тендерная дискриминация, безработица, тяжелые условия и низкая оплата труда, сексуальное насилие, торговля людьми и трафик.

В целом проведенный в главе анализ показал, что процессы феминизации миграции в современном мире обусловлены процессами экономической глобализации и связаны с формированием специфических в тендерном отношении сфер занятости.

Третья глава «Особенности миграционных процессов в современной России: тендерное измерение» включает два параграфа «Место России в международном миграционном обмене» и «Социально-демографические и экономические следствия миграции на примере женщин-мигрантов Республики Татарстан»

В главе определены роль и место России в международном обмене женской трудовой миграцией; а также охарактеризованы социальные портреты женщин-мигрантов на примере трудовых мигрантов, прибывших в Республику Татарстан.

В первом параграфе обращается внимание на то, что хотя Россия только начинает завоевывать свое место на международном рынке труда, в настоящее время в силу своего геополитического положения Российская Федерация стала одновременно и страной-донором, и страной-реципиентом, и страной транзита мигрантов.

России свойственны все тенденции и закономерности в развитии международной миграции, которые проявляются на глобальном уровне, но при этом национальной (на государственном уровне) спецификой является очень высокий уровень нелегальности и/или полулсгалыюсти трудовой миграции.

Что касается тендерного состава трудовых мигрантов в Россию, то этот вопрос мало исследован. И если тема женщин-мигрантов, прибывающих в Россию, и поднимается, то чаще в связи с проблемой трафика, работорговли, насилия и пр.

Таблица 1.

Распределение численности иностранных граждан, работавших в России, по полу22

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

всего (тыс. человек) 213,3 283,7 359,5 377,9 460,4 702,5 1014,0

мужчины 190,5 246,1 272,4 329,2 379,2 591,2 858,5

женщины 22,8 37,6 87,1 48,7 81,2 111,3 155,5

Как можно видеть из Таблицы 1, доля женщин в составе трудовых мигрантов, прибывающих в Российскую Федерацию, имеет тенденцию к увеличению (2000 г. - 10,7 %, 2006 - 15,3 %). Однако официальная статистика не может учитывать нелегальную миграцию. По экспертным оценкам, учитывающим и мигрантов-нелегалов, доля женщин среди трудовых мигрантов в Россию из стран СНГ может достигать 30-40 % от общего потока.23

22 Труд и занятость в России - 2007г. // Электронный ресурс «Федеральная служба государственной статистики». -Режим доступа' <http7/www gks ni/bgd/reg]/B07 36flssWWW.exe/Stg/d01/05-16.htm>

23 См. напр Хоткина 3. Тендерная дискриминация в неофициальной экономике / 3. Хоткина // Тендерное равенство

поиски и решения старых проблем. - М.: Международная организация труда, 2003 - С. 27-49 , Зотова Н Трудовая

миграция из Таджикистана / Н Зотова. - ИАЦ МГУ 2006-08-15 - Режим доступа, http' // www.apn.kz/publications/

По результатам исследования также подтвердилось предположение, что женская миграция сопряжена с определенными социальными и экономическими рисками, связанными с тендерной дискриминацией (женщины-мигранты вынуждены трудиться преимущественно на низкооплачиваемых работах, зачастую вредных для здоровья), нелегальным правовым статусом, сексуальной эксплуатацией, трафиком и т.п. Например, по данным экспертов, 30% женщин-нелегалок сталкивались с принуждением к оказанию сексуальных услуг, у 23% работодатели отбирали паспорта, 31% сталкивались с ограничением свободы, и 25% приходилось работать или вовсе без зарплаты, или без определенных гарантий ее получения, с 18% работодатели требовали фиктивный долг и заставляли его ограбатывать?4.

Несколько больше информации о миграции женщин из России. Официальными каналами трудовой миграции из России сегодня является выезд через систему фирм по тру-доуаройстьу за рубежом, работающих по государственной лицензии, а также в рамках межгосударственных соглашений. По этим каналам в 2006 г. выехало 65,7 тыс. человек, из которых только 13,6 тыс. женщин, или 20,6% от общего числа трудовых мигрантов (см.: Таблица 2). Помимо официальных каналов, существует самостоятельное трудоустройство по личным каналам, а также выезд через действующих нелегально (без лицензии) посредников. По оценкам экспертов, официальные цифры составляют не более 5 % от общего потока женской трудовой миграции из страны, т.е. в обход официальных каналов трудовой миграции ежегодно выезжает в 20 раз больше женщин, чем фиксирует статистика.25

Таблица 2

Распределение численности российских граждан, выехавших на работу за границу, по полу26

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 |

всего (человек) 45760 45759 49265 47637 56290 60926 65747 J

мужчины 40044 38301 42679 39803 46471 50722 52185 j

женщины 5716 7458 6586 7834 9819 10204 13562

article5276 htm., Тюрюканова Е. Социально-экономический и криминогенный эффекты современной миграции в российском мегаполисе (пример Москвы) / Е. Тюрюканова - Режим доступа' http' // sartraffic.sgap ru/i php?oper= read_file&filename'=scien_article/0002htm.

24 Корчмарек H. Работорговля. Какова цена человека' / Н Корчмарек // Страна. Ru - 2006 - 10 итога

25 Тюрюканова Е В. Женская трудовая миграция / Е.В. Тюрюканова // Россия 10 лет реформ. Социально-демографическая ситуация - М., 2002 - С 64-80

26 Труд и занятость в России - 2007г. II Электроный ресурс «Федеральная служба государственной статистики». -Режим доступа: <http //www gks ru/bgd/regl/B07 36/lssWWW exe/Stg/d01/05-20.htro>

Очень острой для России стала проблема трафика и работорговли. Российские и иностранные эксперты неоднократно отмечали, что Россия стала одним из ведущих экспортеров рабов. По данным экспертов ООН, российские граждане составляют большую часть из общего числа тех, кого переправляют с целью сексуальной эксплуатации в страны Западной Европы, Ближнего Востока и Северной Америки. Ежегодно в России до 50 тыс. человек становятся жертвами современной работорговли.27

Во втором параграфе представлена характеристика миграционной ситуации по Республике Татарстан в тендерном измерении. Анализ не выявил сколь-нибудь существенной специфики ми1рационной ситуации в Республике Татарстан по сравнению с общероссийской ситуацией, помимо того, что (1) в последние годы Республика Татарстан вошла в десятку самых привлекательных для мигрантов регионов Российской Федерации (по сравнению с 2005 г. в 2008 г. количество трудовых мигрантов выросло в 4,8 раза (См.: Таблица 3); (2) следует также отметить, что в общем потоке мигрантов в Республике Татарстан наблюдается некоторое численное преобладание выходцев из так называемых мусульманских регионов бывшего Советского Союза. Так например, в 2008 г. 56,8% трудовых мигрантов из стран СНГ в Республике Татарстан составляли выходцы из Узбекистана (в то время как в РФ их было всего 10,2%, т.е. 5,6 раза меньше чем в РТ28), 22,8% -из Таджикистана (п РФ соответственно 10,3% - в 2,2 раза меньше29).

Таблица 3.

Распределение иностранных работников в Республике Татарстан по видам экономической деятельности 2005-2008 гг.30

Отрасли, в которые привлекаются иностранные граждане Прибыло иностранных работников в...

2005 г 2006 г 2007 г 2008 г

Строительство 6738 6010 11277 31291

Торговля, общепит 1098 888 2927 4082

Образование 3 5 14 164

Транспорт и связь 274 367 1189 ^2948

Здравоохранение 40 14 43 4

Сельское хозяйство 15 15 75 30

Обрабатывающие производства 114 169 480 633

Другие отрасли 283 425 2879 2271

Итого: 8565 7893 18884 41423

27 См: Тюрюканова Е А Доклад «Торговля людьми в Российской Федерации Обзор текущей ситуации по проблеме» / Е А. Тюрюканова совм. с Фондом «Институт экономики города» для группы агентств ООН и Международной организации по миграции (MOM) по проблемам торговли людьми - М" ЮНИСЕФ, МОТ, KAMP, 2006; Тюрюканова Е. Выявление и защита жертв торговли людьми международные стандарты и российская практика / Е Тюрюканова. - Режим доступа http // sartrafric.sgap.ru/] php?oper=read_file&filename=!scien_article/0001 htm

28 Труд и занятость в России - 2007г. // Электроный ресурс «Федеральная служба государственной статистики» -Режим доступа: <http-/Avww.gks ru/bgd/repl/B07 36/IssWWW.exe/Stg/d01/05-15 htm>

25 Там же

30 Составлено по данным Управления Федеральной миграционной службы по Републике Татарстан Сведения о численности и составе иностранной рабочей силы за январь-июнь 2008 г (Источник. Текущий архив УФМС по РТ)

Как видно из Таблицы 3, структура занятости трудовых мигрантов в Республике Татарстан типична для общероссийской ситуации.

По данным УФМС по РТ в 2008 г. женщины составляют менее 7% от общей численности трудовых мигрантов, прибывших в Республику Татарстан Поскольку представленные в Таблице 4 цифры отражают только численность зарегистрированных мигрантов и не учитывают количества нелегалов, полностью полагаться на официальные данные не следует. По мнешпо экспертов как раз среди нелегалов доля женщин гораздо выше.31

Таблица 4

Половозрастной состав иностранных работников в Республике Татарстан в 2008 г.32

Всего работало в отчетном периоде 18-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-54 лет 55-59 лет 60 лет и j старше

Численность иностранных работников - всего 21914 9843 5987 4760 880 422 22

В том числе мужчины 20430 9372 5415 4415 807 400 21

женщины 1484 471 572 345 73 22 1

В рамках диссертационной работы было проведено прикладное социологическое исследование методом «история жизни» («life history»).

Проведенное исследование подтвердило наше предположение о том, что женщины-мигранты в большинстве случаев играют активную роль, выступают самостоятельными акторами в принятии решения о миграции, инициируя и организовывая собственную миграцию и миграцию своей семьи, причем не только в тех случаях, когда они являются фактически главами семьи (например, матери-одиночки)

Также результаты исследования показали, что женская миграция может способствовать значительным позитивным изменениям в обществах, являющихся миграционными донорами. В частности, миграционная активность женщин из среднеазиатского региона (где до сих пор сильны патриархальные семейные уклады и традиционный уклад домохо-зяйств) оказывает серьезное воздействие на тендерные стереотипы и представления мигрантов, вовлекая среднеазиатских женщин в сферы занятости вне рамок традиционных домохозяйственных отношений, изменяя экономический статус женщин.

Серия глубинных интервью и материалы вторичных исследований позволили выявить наиболее типичные группы женщин-мигрантов, чьи специфические черты можно

" См . Тюрюканова Е.В. Женская трудовая миграция / Е.В. Тюрюканова // Россия: 10 лет реформ Социально-демографическая ситуация - М, 2002 - С 64-80

12 Составлено по данным Управления Федеральной миграционной службы по Републике Татарстан Сведения о численности и составе иностранной рабочей силы за январь-июнь 2008 г (Источник' Текущий архив УФМС по РТ)

увидеть в социальных портретах конкретных женщин-мигрантов, в историях миграции которых отразились судьбы многих десятков таких же мигрантов.

Поток женской миграции из Республику Татарстан включает следующие группы: брачные мигранты (невесты); предприниматели (торговцы или «челноки», выезжающие в Польшу, Турцию и Китай за товарами); студенты, выезжающие в западные страны на различные сезонные работы (например, в США девушки работают официантками, в Великобританию они выезжают для сбора урожая клубники и т.п.); жертвы трафика.

Женщины-мигранты, приезжающие в Республику Татарстан из «ближнего» и «дальнего» зарубежья, принадлежат либо к беженцам и вынужденным переселенцам, либо являются экономическими мигрантами

Материалы прикладного исследования позволили классифицировать группы трудовых женщин-мигрантов по критерию самостоятельности и роли женщины в миграционном процессе:

Первая группа - женщины-мигранты - главы семей (незамужние, разведенные, вдовы). Естественно, таким женщинам приходится целиком самостоятельно решать свою судьбу и нести ответственность за свои семьи (3/4 опрошенных).

Вторая группа - женщины - «пионеры» миграции (1/4 опрошенных). Зачастую даже те женщины, которые мигрировали в составе семьи (муж, дети, родители) нередко выступали инициаторами и организаторами миграции, а муж следовал за женой, при этом в качестве ресурсов для адаптации и обустройства на новом месте нередко использовался социальный капитал жены (старые знакомые жены по учебе в вузе, новые связи и т.п.).

Исследование показало, что при определенных условиях замужняя женщина может брать на себя роль организатора миграции, традиционно приписываемую мужчине - главе семьи. Среди этих условий можно назвать обладание ресурсами, которыми мужчина по каким-либо объективным или субъективным причинам не обладает. Из обследованных в ходе интервью примеров семейной миграции стало видно, что к факторам, увеличивающим социальный капитал и, соответственно, роль женщин в миграции, следует отнести: национальность; образование; правовая грамотность; наличие родственников, друзей или знакомых в Татарстане; трудоспособный возраст; обладание такими психологическими чертами, как общительность, инициативность, активная жизненная позиция.

Категория женщин-мигрантов («возвращенцев»), порожденная развалом СССР, сегодня уже уходит на второй план. Социальный состав же новых экономических мигран-

тов, и женщин в том числе, становится иным. Если раньше это были татары или русские (до 90% приезжающих33), то сегодня - это представители титульных этносов новых независимых государств: узбеки, таджики (в 2008 г. - 79,6%)34.

Судьбы женщин-мигрантов, приехавших из новых независимых государств Средней Азии в Татарстан в качестве трудовых мигрантов и отдельно от своих семей, наглядно демонстрируют изменение тендерных ролей в патриархальных обществах. Рыночные реформы, снижение уровня жизни, бедность и безработица оказались не менее «эффективными эмансипаторами», чем политика советской власти по вовлечению восточных женщин в сферу общественной занятости. Сегодня женщины из Средней Азии наряду с мужьями или даже самостоятельно отправляются на заработки в разные регионы России. Деньги, которые женщины-мигранты переводят домой, позволяют содержать целые семьи, избавляя их от нищеты.

Наряду с финансовыми переводами (например, в 2005 г. из России в «рапы СНГ официально было переведено 3226 млн. долларов США)35 происходят социальные переводы женщин - мигрантов (стандарты качества жизни, идеи, навыки, отношение, знания и т.д), фактически накопление социального капитала. Они также могут создавать свои собственные сети по обмену опытом и ресурсами, в рамках которых Moiyr оказывать помощь и поддержку новым мигрантам (как на безвозмездной, так и на оплачиваемой основе).

Анализ особенностей миграционных процессов в современной России позволяет утверждать, что значение тендерного фактора в этих процессах будет возрастать по мере развития рыночных отношений, включения России в процессы экономической глобализации и формирования специфических в тендерном отношении экономических ниш.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и предложения, характеризуется значимость полученных выводов, намечаются перспективы дальнейших исследований.

В качестве рекомендаций высказаны следующие предложения:

55 Вырупаев В. Трудовые резервы Интервью с первым заместителем начальника Управления Федеральной мшраци-онной службы Российской Федерации по Республике Татарстан Н Владимировым / В Вырупаев И Элита Татарстана.-2006 -Сентябрь - С 44-49

"Сведения о численности и составе иностранной рабочей силы за январь-июнь 2008 г//Текущий архив УФМС по РТ.

" По данным Центрального Банка России.

- ввести в систему статистического учета социально-демографические характеристики женщин-мигрантов (национальность, образование, профессиональная квалификация, семейный статус, наличие детей, возраст и т.п.);

- при разработке планов социально-экономического развития регионов прогнозировать число рабочих мест для женщин-мигрантов, приезжающих в Республику Татарстан;

- Государственному Совету РТ и МВД по РТ выработать организационно-правовые механизмы по профилактике незаконной женской трудовой миграции, трафика и работорговли в Республике Татарстан;

- органам власти Республики Татарстан содействовать созданию негосударственных центров реабилитации жертв трафика, а также правовой и психологической поддержки женщин-мигрантов {и/или оказывать поддержку уже созданным);

- регулярно обсуждать проблемы женской трудовой миграции и трафика в СМИ, проводить общественные слушания по данным проблемам в Государственном Совете Республики Татарстан, Общественной палате Республики Татарстан.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

1. Абдуразакова Н.Г. Тендер и миграция (к постановке проблемы) / Н.Г. Абдуразакова // Вестник Чувашского университета. - 2007. -№ 3. - С.326 - 330.

Публикации в других научных изданиях:

2. Абдуразакова Н.Г. Российская миграционная политика: актуальные проблемы / Н.Г. Абдуразакова // Государственная и муниципальная служба: история и современность (проблемы кадровой политики). Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Академии государственного и муниципального управления при президенте РТ 14.XI1.2006. 4.III. -Казань: ЦИТ, 2007. - С.150 - 154.

3. Абдуразакова Н.Г. Женщины - мигранты в Республике Татарстан: социальный портрет / Н.Г. Абдуразакова // Реформирование российского общества: опыт, проблемы, перспективы: мат-лы международной научно-практической конференции / под ред. H.A. Душковой. - Воронеж: ООО «АЗ+», 2007. - С. 526 - 530.

г

J

Подписано в печать 29.10.2008. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз.

420108, г.Казань, ул. Портовая, 25а. Тел /факс: (843) 231 -05-46,231 -08-71 E-mail: citlogos@mail.ru www logos-press.ru