автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Зинаида Волконская

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Иванова, Екатерина Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Зинаида Волконская'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Иванова, Екатерина Валентиновна

Введение.

Творческое наследие З.А. Волконской: судьба и проблемы его изучения.

Глава Первая-.

Салон З.А. Волконской: музыкально-театральные представления, концерты, круг участников, репертуар.

§ 1. Салон З.А. Волконской.

Круг участников музыкально-театральных постановок на сцене салона княгини З.А. Волконской.

§ 2. 3. А. Волконская-певица и ее репертуар.

Музыкально-театральные постановки и концерты на сцене салона

З.А. Волконской.

Глава Вторая.

Музыкальные произведения З.Волконской.

§ 1. Опера «Жанна д'Арк».

§ 2. Романсы.

§ 3. Кантата «Памяти Александра Первого».

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Иванова, Екатерина Валентиновна

Творческое наследие З.А. Волконской: судьба и проблемы его изучения.

Зинаида Александровна Волконская (1789 - 1862) - одно из замечательных имен в, истории русской культуры'первой половины XIX века. Блистательная предводительница муз, великосветская хозяйка аристократического салона, где бывали В.А. Жуковский, Н.В. Гоголь, М.И. Глинка, А. Мицкевич, A.C. Пушкин; обладательница уникального голоса, участвовавшая в постановках опер «Прекрасная Мельничиха» Дж. Паизиелло, «Итальянка в Алжире» и «Танкред» Дж. Россини, «Горации и Куриации» Д. Чимароза; ученицаА. Буальдье и друг Дж. Россини, поэтесса, сама возделывавшая литературную.ниву, и женщина-композитор, оставившая музыкальное наследие, представляющее определенный интерес.

В современной литературе существует довольно много сведений о З.А. Волконской, но во всех них рассматривается ее литературное творчество. При этом следует отметить, что авторы-исследователи гораздо более полно рассматривают творческие связи Волконской с поэтами и писателями пушкинской эпохи, чем ее собственные литературные опыты. Работы, основанные на изучении музыкальных материалов, сохранившиеся в гораздо меньшем' объеме; чем1 литературные, отсутствуют. Исследований, посвященных изучению московского салона княгини Волконской, достаточно много. Среди, прочих можно упомянуть работы В.Б. Муравьева1, И.А. Желваковой2,

1 Муравьев Вл. «Среди рассеянной Москвы.» - В царстве муз. Московский литературный салон 3. Волконской. М. 1987.

2 Желвакова И.А. Улица Горького, 14. М. 1987.

M.ULI. Файнштейна3, P.E. Теребениной4, Т.А. Щербаковой5, Н.М. Волович6, В.М. Фридкина7. И'. Канторович8. В большинстве упомянутых исследований (статьи В. Муравьева, М.Ш. Файнштейна, P.E. Теребениной, Н.М. Волович, В.М. Фридкина) большое внимание уделяется взаимоотношениям З.А. Волконской и A.C. Пушкина. В, статье Т.А. Щербаковой подробно рассказана история раздробления архива З.А. Волконской.

Ситуация, описанная И.С. Зил ьберштейном в статье «Новонайденное письмо М.И. Глинки к З.А. Волконской» за 50 лет почти не изменилась: «Ни одной научно-монографической работы,о З.А. Волконской нет»9. География исследователей-жизни, творчества, архива Волконской охватывает многие страны: Россию, Польшу, Италию, Францию, Великобританию, США. Однако все исследователи невольно ограничены материалами, которые имеются в их распоряжении, то есть тем, что принадлежит их стране. Несложно заметить, что российские исследователи в основном опираются на воспоминания современников, а также статьи в периодической печати того времени. Итальянские ученые (среди которых П.Каццола, М. Коладжованни) располагают в большей, степени материалами, относящимися к религиозной деятельности княгини. Американские же историки обладают настоящим сокровищем - архивом княгини Зинаиды Александровны Волконской.

Поистине, список статей, выпущенных о Волконской в разных частях света, может показаться огромным, но, тем не менее, ни одна из работ не охватывает полностью все сферы деятельности княгини. И лишь немногим исследователям удалось более или менее полно описать жизнь З.А. Волконской10.

3 Файнштейн М.Ш. Писательницы пушкинской поры. Историко-литературные очерки. Л. 1989. С. 63-83.

4 Теребенина P.E. Пушкин и Волконская // Русская литература. 1975. № 2.

5 Щербакова Т.А. «Среди рассеянной Москвы .» // Советская музыка. 1984. № 1. С. 94-98.

6 Волович Н.М. Пушкин и Москва. М. 1994. I. С. 38 - 86.

7 Фридкин В.М. Пропавший дневник Пушкина. М. 1991.

8 Канторович И. «Самый нежный звук Москвы.». Салон Зинаиды Волконской // Новое литературное обозрение. 1996. № 20.

Зильберштейн И.С. Новонайденное письмо М.И. Глинки к З.А. Волконской // Памяти

Глинки: Исследования и материалы. М. 1958. С. 451 - 456.

10 См. работы: H.A. Белозерской, М.А. Гаррис. Б. Арутюновой, И. Канторович.

Таким образом, изучение биографических данных о княгине Волконской убеждает в том, что возможно более полная реконструкция ее жизненного и творческого пути еще впереди.

В настоящей работе впервые осуществляется попытка создать возможно более полный творческий портрет Волконской на основе изучения всех сохранившихся до настоящего времени историко-биографических и музыкальных материалов.

Сложно складывалась и судьба творческого, особенно музыкального наследия княгини.

Многие исследователи отмечают, что Волконская, уезжая навсегда, из России, естественно, забрала и свою библиотеку, коллекцию картин, письма- к ней- и пр'. Здесь следует уточнить: княгиня, естественно, увезла< наиболее ценные для нее книги, ноты, письма, картины, различные сувениры. Однако крупицы оставшегося хранятся в архивах.в разных уголках нашей страны: в РГАЛИ, РГИА, некоторые из рукописей - в РНБ и РГБ, а также в Отделе Рукописей Научной музыкальной библиотеки* Санкт-Петербургской' консерватории.

После смерти княгини основное собрание книг, нот, картин оставалось в Италии. Как сообщает газета «Музыкальное обозрение», «на протяжении долгих десятилетий русские исследователи безрезультатно пытались выяснить его судьбу. Незадолго до Первой Мировой войны, после настойчивых хлопот пушкиниста-литературоведа П.Е. Щеголева, министерство иностранных дел поручило русскому послу в Риме выяснить возможность-приобретения архива для Пушкинского Дома. Но попытка оказалась безрезультатной»11.

Весь архив, собрание картин и- библиотека З.А. Волконской; сохранялись в неприкосновенности на. римской вилле вплоть до 1921 года. Затем начался процесс раздробления архива. Известно, что последняя владелица виллы княгини Волконской - ее приемная внучка Н.В. Волконская, по мужу маркиза Кампанари, жила здесь до 1921 года, а затем продала ее германскому посольству. До смерти

11 "Музыкальное обозрение". 1992. № 84, статья "Памятные даты".

Волконской-Кампанари в 1923 году архив, по-видимому, не дробился, но при переезде вполне могло что-то из коллекции бесследно исчезнуть. Затем архив был поделен между наследниками (муж маркизы и четверо детей) на пять частей, причем полностью сохраненная маркизой коллекция Зинаиды Александровны -рукописи, картины, книги - заколоченная, в ящики, была, распределена безотносительно к их содержанию - ящики даже не вскрывались при разделе между пятью наследниками. Большая часть коллекции, по свидетельству Я.Б. Полонского, в течение последующих лет распродавалась на аукционах Рима. У антикваров* можно было приобрести книги с экслибрисами Зинаиды Волконской, картины русских художников из ее собрания, альбомы, с > автографами, отдельные документы. По некоторым легендарным данными во время Второй Мировой войны итальянские солдаты обогревались у костров, в которых горела мебель княгини. Таким образом, найти хоть какие-то следы большей (4/5) части архива Волконской представляется маловероятным.

И лишь пятая часть, принадлежащая Владимиру Кампанари, мужу Н.В. Волконской - Кампанари, была им целиком продана незадолго до смерти в 1931 году одному русскому антиквару в Риме - Василию Лиммерману12. Новому владельцу удалось также приобрести некоторые вещи из других частей архива Волконской, тем самым, увеличив свою коллекцию.

В 1966 году, под псевдонимом Андре Трофимов он издал в Риме на французском языке книгу «Княгиня Волконская. Из императорской России в папский Рим»13. В ней Лиммерман описал, свою часть коллекции. Вскоре он продал почти весь имеющийся у него архив княгини, американцу Килгуру (КМдоиг), оставив» у себя несколько картин и книг. Картины сохранялись у него до конца жизни, а после его смерти были распроданы в 1976 году с аукциона

12 В.М. Фридкин пишет фамилию коллекционера так: Леммерман. С чем связано такое написание - установить не удалось. Не менее часто встречается и другое имя антиквара: Владимир Лиммерман.

13 Trofimoff A. La princesse Z. Wolkonsky. De la Russie imperiale a la Rome des Papes. Roma, 1966. в Риме14. Судьба книг, оставшихся в коллекции Лиммермана, неизвестна. Среди принадлежавшей антиквару библиотеки Волконской, как указывает Б. Арутюнова, была, например, поэма В.А. Жуковского «Ундина», собственноручно подписанная автором: «Княгине Зинаиде Александровне Волконской на память о нашей дружбе. Январь, 18/30, 1839, Рим»15. А последний владелец коллекции - Килгур - 14 февраля 1967 года подарил это собрание библиотеке Гарвардского Университета в связи с 25-летним юбилеем библиотеки16.

Таким образом, большая часть сохранившегося архива Волконской принадлежит теперь Houghton Library, которая находится в Гарвардском^Университете.

Любопытен факт, приводимый В.М. Фридкиным в книге «Пропавший дневник Пушкина» о том, что «раньше [до 1981 года -Ек. И.] никто из советских исследователей не знакомился с архивом воочию, не держал его документов в руках»17. Таким образом, описание, сделанное И.С. Зильберштейном и относящееся не позднее, чем к 1958 году, произведено, скорей всего, со слов владельца коллекцией. Важно отметить, что этот документ относится к тому времени, когда архив З.Волконской находился^ в частной коллекции В. Лиммермана.

Кроме того, В.М. Фридкин отмечает, что опись имущества Волконской и, в частности, каталог ее библиотеки никогда не публиковались18. Безусловно, и Зильберштейн, и Фридкин сделали попытку описания альбомов, хранящихся в архиве, но даже число описываемых ценностей у двух исследователей расходятся: Зильберштейн говорит о 9 альбомах, а Фридкин - о 15!

4Прожогин Н.П. Судьба одной коллекции // Правда, 1976, 1 февраля.

15Aroutunova В. Lives in letters. Princess Zinaida Volkonskaya and her correspondence. Columbus. Ohio. 1994. P. 89.

16 При описании истории раздробления архива использованы материалы: "Музыкальное обозрение". 1992. № 84. Статья "Памятные даты"; Зильберштейн И.С. Новонайденное письмо М.И. Глинки к 3.A. Волконской // Памяти Глинки- Исследования и материалы. М. 1958.; Фридкин В.М. Пропавший дневник Пушкина. Рассказы о поисках в зарубежных архивах. М. 1991.

17 Фридкин В.М. Пропавший дневник Пушкина. Рассказы о поисках в зарубежных архивах. М. 1991. С. 116.

18Там же. С. 122.

Что касается подробного описания содержания альбомов, то, как заметил, Фридкин, к тому времени оно еще не было сделано.

Собственно, первый каталог библиотеки З.А. Волконской, включающий в себя описание нот, книг и писем, был сделан Houghton Library, библиотекой Гарвардского Университета. Нам удалось связаться с рукописным отделом Houghton Library и заведующая отделом рукописей Jennie Rathbun любезно предоставила описание нот, книг и рукописей, хранящихся в фондах Гарвардской библиотеки19.

Судьба архива З.А. Волконской странным образом перекликается с судьбой самой княгини: коллекция русской аристократки, распылившись по крупицам, хранится во многих частных собраниях, в различных библиотеках мира, но нигде она не может сфокусироваться в единое целое, чтобы, дать полное представление исследователю о своей знаменитой хозяйке. Именно с этим странным, почти мистическим свойством коллекции Волконской приходится сталкиваться чаще всего. Зачастую мы имеем некоторую информацию, проверить подлинность которой представляется невозможным. А отсутствие точных данных ведет к возникновению легендарных историй. Впрочем, легенды о Волконской появлялись еще при жизни Зинаиды Александровны.

Сложилось так, что имя княгини традиционно связывалось со всевозможными пересудами, легендами и так далее. Соответственно, и в тех сведениях, которые удавалось и удается собрать исследователям из многочисленных источников, существует большая доля недостоверной информации. Подчас определить, что является подлинными данными, а что искажением, практически невозможно. В некоторых случаях, точная датировка пребывания княгини Волконской в том или ином месте, воссоздавалась по сохранившимся письмам современников к самой Зинаиде Александровне20, а также и к другим адресатам. Так, например, о

19 См. Приложение.

20 Книга Б. Арутюновой: "Lives in letters. Princess Zinaida Volkonskaya and her correspondence", основанная на собрании писем, хранящихся в рукописном отделе библиотеки Гарвардского Университета, в данном случае является наиболее полно аргументированной. московском периоде существования салона княгини можно найти информацию в письмах А.Я Булгакова к брату21. Однако следует учитывать, что упомянутые письма подчас могли содержать неточности, поскольку и человеческая память несовершенна, а восприятие одних и тех же событий неоднозначно.

Самым запутанным несложным периодом жизни княгини можно считать 1840 - 1862 годы. По-видимому, сама З.А. Волконская не желала* публичного обсуждения своих действий; так, ее сын в предисловии к 2-томному изданиюСочинений'княгини22 писал: «У нас имеется под руками много страниц, относящихся к этому периоду ея жизни, которые не подлежат опубликовыванию. Это лучи* света, которые могут вполне осветить ее и сделать до концам понятной лишь для тех, которые знали эту великую душу»23.

Остается лишь сожалеть, что А.Н. Волконский так и не опубликовал те страницы, и они, по-видимому, для нас бесследно исчезли.

Доступные нам источники позволяют в какой-то мере реконструировать образ княгини Волконской. Безусловно, многие факты так и остаются неподтвержденными. Так, например, существует версия, что, уже живя в Риме, Волконская продолжала сочинять музыку, в частности, ею написаны мессы, хоралы* на католические тексты24. Но подтвердить эту информацию невозможно, поскольку ни нот (в лучшем случае), ни даже воспоминаний современников мы не имеем. В данном контексте представляется большой удачей подтверждение существования написанной в 1821 году З.А. Волконской оперы «Жанна д'Арк», найденной в архиве Гарвардской библиотеки а также получение автором диссертации копии рукописи партитуры этой оперы.

21 Булгаков А.Я. Письма к брату // Русский архив. 1901. T. II. Кн. 5. T. II. Кн. 6. Т. III. Кн. 7. Т. III. Кн. 9

22 Euvres choisies de la princesse Znide Volkonsky, nee princesse Beloselsky-Belozersky. Paris et Karlsruhe: W. Hasper, 1865, I. В РНБ хранится второй том сочинений, изданный на русском языке.

23 Гаррис M .А. Зинаида Волконская и ее время. М. 1916. С. 105.

24Aroutunova В. Lives in letters. Princess Zinaida Volkonskaya and her correspondence. Columbus. Ohio. 1994. P. 35. А также Светлана Макаренко. Сайт: People's History, статья: "Волшебный скипетр царицы муз или неоконченный роман о "famme fatale". «Пачка писем с римской мансарды».

Работая с копиями архивных документов, а также с описанием коллекции Волконской, находящейся в Houghton Library, мы можем с уверенностью указывать на подтвержденные факты и легендарные данные. Всю информацию, встречающуюся в любом из источников и подтверждающуюся в письмах, фотографиях, в нотах или книгах архива княгини в Гарвардской библиотеке, автор считает подтвержденной, истинной и с подобного рода фактами работает как с неопровержимыми доказательствами. Та информация, которая встречается в литературе о Волконской только один раз, в настоящее время, безусловно может подвергаться сомнению.

Таким образом, весьма условная степень изученности музыкального творческого наследия З.А. Волконской, а также децентрализованное нахождение известной части архивных хранений, настоятельно располагают к включению в диссертацию «Зинаида Волконская: певица, музыкальный деятель, композитор» таких разделов, как:

1. Изучение музыкально-общественной деятельности княгини.

2. Описание и музыкально-теоретическое исследование возможно большего числа сохранившихся ее музыкальных произведений.

Особо отметим, что в 1805 - 1808 гг. З.А. Волконская регулярно брала уроки композиции у мэтра французской композиторской школы А. Буальдьё25. Становится понятным, как формировались композиторские навыки Волконской, ее общая ориентация на «общеевропейские нормы» музыкального языка и исполнительские принципы. Разумеется, как увидим, они получили определенную национальную русскую окраску и интерпретацию. Также нельзя не сказать, что несколько позднее, с середины 1810-х гг до начала 1820-х гг. Волконская« имела возможность консультироваться по проблемам композиции и вокальной техники у самого Дж. Россини.

25 См. об этом. Азадовский М.К. Из материалов Строгановской Академии. Неопубликованные произведения Ксавье де Местра и Зинаиды Волконской // Литературное наследство. М. 1939. Т. 33 - 34.

Вследствие данных обстоятельств актуальность изучения музыкального творчества З.А. Волконской - певицы-и композитора очевидна. В настоящей работе впервые осуществляется попытка создать возможно более полный творческий портрет Волконской на основе изучения всех сохранившихся до настоящего времени историко-биографических и музыкальных материалов. Все перечисленные обстоятельства, вполне закономерно, располагают к особой оценке состояния дел в сфере изучения биографических данных о жизни и творчестве Волконской. Наиболее актуальным сегодня направлением в развитии данной^ исследовательской линии является^ также научно-аргументированная, реконструкция ее жизненного и творческого пути. Ибо отсутствие академически выверенной информации препятствует не только формированию обширной и географически разбросанной базы исследовательских данных по теме, но и процессамосвоения ее творческого наследия.

Целью диссертационного исследования является целостная культурологическая, историко-культурная и музыкально-историческая оценка музыкального наследия Волконской и ее музыкальной деятельности, что позволит восполнить пробелы в, современном научном знании истории отечественного музыкального искусства первой половины XIX века.

В соответствии с основной целью в диссертационном исследовании реализуются следующие задачи:

1. Выявить местонахождение существующих (известных сегодня) частей архива княгини Волконской, установить.их состав.

2. Провести источниковедческое изучение музыкальных рукописей; нотных изданий и> эпистолярных документов, относящихся к ее творческому наследию.

3. Изучить композиторское творчество З.А. Волконской.

4. Исследовать сферу деятельности З.А. Волконской как незаурядной певицы своего времени, исполнительницы произведений других авторов, хозяйки великосветского музыкального салона.

5. Попутно, на основании архивных документов, а также воспоминаний и писем современников, реконструировать возможно более полную биографию, воссоздать творческий облик княгини З.А. Волконской. В работе впервые собран воедино материал, характеризующий* творческую личность Волконской и ее музыкальное наследие. Наиболее очевидные научные открытия данного исследования.-доказательство существования и выявление музыкальных текстов неизвестной ранее оперы Волконской «Жанна д'Арк», романсов^ и Кантаты «Памяти Александра Первого», а также текстологическое и музыкально-аналитическое изучение этих произведений княгини, вследствие чего творчество,Волконской-композитора представлено в-контексте эпохи. В частности, высказано предположение, что творчество Волконской принадлежит к так называемому «переходному стилю», в котором уже проявляется русская самобытность, но еще сильны влияния французского и итальянского стилей.

Научную базу диссертационного исследования составили труды российских ученых, в первую очередь, Б.В. Асафьева, Е.М. Орловой,

• 4 •

М.С. Друскина, Ю.В. Келдыша, A.C. Рабиновича, а также Т.Н. Ливановой, И.Ф. Петровской, Т.А. Щербаковой, H.A. Огарковой, Н.Ф. Финдейзена и др.

В работе использован комплексный метод исследования, учитывающий и историко-биографический ракурс, и культурологический, и изучение рукописей, и анализ музыкального текста произведений княгини Волконской.

Автор данной работы - композитор, и потому в диссертации сделаны гипотетические попытки реконструкции отдельных t фрагментов партитур оперы «Жанна д'Арк» и Кантаты «Памяти Александра Первого».

Диссертация состоит из: Введения, название которого -Творческое наследие З.А. Волконской: судьба и проблемы его изучения; Первой главы, посвященной салону З.А. Волконской, музыкально-театральным представлениям и концертам на сцене салона княгини, а также репертуару Волконской-певицы; Второй главы, в которой анализируются все сохранившиеся музыкальные произведения княгини Волконской; Заключения, Списка литературы и Приложений. В Приложения вошли: описание рукописей архива З.А. Волконской, хранящегося в Гарвардской библиотеке (на английском языке), перевод либретто оперы «Жанна д'Арк», а также иллюстрации - портреты, титульные листы нотных изданий, ноты романсов З.А. Волконской.

Общий объем диссертации составляет 265 страниц. и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Зинаида Волконская"

Заключение:

Княгиня Зинаида Александровна Волконская - певица, музыкально-общественный деятель, композитор, имя которой возможно вписать не только в музыкальную историю России, но и в историю литературы, и в историю салона. Учитывая, что жизнь княгини была связана не только с Россией, но и с Италией и Францией, важно отметить взаимовлияние культурных традиций этих стран, в творчестве и музыкальной деятельности Волконской. Так, например, на ее римской вилле частыми гостями- были русские художники (Ф.А. Бруни, К.П. и А.П. Брюлловы, К. Тон), русские писатели (Н.В. Гоголь, В.А. Жуковский), русские композиторы.(М.И. Глинка) - ее римский салон был неким островком русской культуры в Италии: А в московском салоне Волконская принимала польскую пианистку М. Шимановскую, польского поэта А. Мицкевича, итальянских музыкантов - Паини и Перуккини. Известен факт общения русских писателей с Гёте в Веймаре,, куда они были, приглашены по инициативе З.А. Волконской. Благодаря помощи княгини русские художники получали заказы на портреты итальянской аристократии в Риме. Стараниями княгини - певицы была поставлена опера Дж. Россини «Итальянка в Алжире» на сцене частного парижского театра, что положило начало популярности итальянского маэстро в Париже. Именно1 княгиня Волконская' попросила Фердинандо Паера не препятствовать появлению опер Россини на парижских театральных сценах. А русские темы, появившиеся в финале I акта оперы «Севильский цирюльник» были напеты опять-таки княгиней Волконской.

З.А. Волконскую можно назвать «проводником» русской культуры в европейской среде, и одной из тех,, кто, черпая все лучшее от европейских традиций, привносила это на русскую почву. Продвигая русское искусство на Запад, она олицетворяла некое культурное единение с Европой.

Следует отметить, что творческие увлечения княгини весьма разносторонни: в юные годы она увлекалась живописью и сочинительством стихов на французском языке; молодые годы княгини были посвящены карьере певицы - среди спетых ею ролей особенно выделяются партии Мельничихи из оперы Дж. Паизиелло «Прекрасная Мельничиха» и Танкреда из одноименной оперы Дж. Россини. 1824-1829 годы княгиня отдала изучению родного языка и истории России: в эти же годы появляются ее стихотворения и проза на русском языке. Помимо этого З.А. Волконская занималась издательством журнала «Bulletin de Nord», была одной из первых женщин, ставших Почетным Членом Исторического Общества.

Безусловно, одним из постоянных видов деятельности княгини Волконской были салонные собрания, которые она проводила сначала в Одессе, затем в Риме, Париже, Москве и снова в Риме. Все пять периодов существования салона Волконской отличаются по наполнению, смыслу, который вкладывала в^них княгиня. Салонные собрания как вид культурно-общественной, деятельности красной нитью проходят через всю жизнь княгини Волконской;

Но, пожалуй, самым интересными для нас являются композиторские опыты княгини. Во-первых, потому, что эта сторона творчества Волконской до сих пор не была изучена. Во-вторых, творчество З.А. Волконской-композитора относится к тому культурному пласту российской музыкальной, действительности, который смело можно назвать началом дальнейшего развития композиторской школы. Безусловно, композитор Волконская принадлежит к числу дилетантов, занимающихся сочинительством ради реализации своих творческих возможностей, так сказать, для* себя. Возможно, если бы З.А. Волконская из множества интересующих ее видов деятельности выбрала бы только композицию, и смогла бы заниматься сочинением профессионально, то есть постоянно, систематически, то композиторское творчество княгини было бы и полнее, и значительнее. Однако даже те сочинения княгини, которые

198 известны-на сегодняшний день, вполне незаурядны и характеризуют творчество Волконской как сочетающее в себе признаки западноевропейского и русского стилей.

Безусловно, творчество княгини Зинаиды Александровны Волконской - композитора не столь разносторонне и по жанрам, и по формам. Но в ряду композиторов конца XVII1 - начала XIX веков -среди таких выдающихся личностей как O.A. Козловский, Д.С. Бортнянский, М.С. Березовский или И.Е. Хандошкин - место Волконской-композитора определено общими тенденциями поиска русского стиля в рамках общеевропейских традиций.

Учитывая историческое влияние западноевропейской музыкальной« культуры^ на национальные основы творчества, важно отметить, что подражательство какому-либо европейскому стилю -будь то итальянский, французский, немецкий стиль - не являлось для русских композиторов потерей собственной индивидуальности. Например, еще в- XVII в. «церковное пение стало воспринимать западные модные течения в виде кантов, псалмов и нового "концертного" стиля, почти совершенно отказавшись от русификации их внутренних форм. Последние были заимствованы из Польши (а туда пришли из Германии и Италии) I.]»1. Уже через полстолетия кантовая традиция настолько ассимилировалась, что приобрела «статус» русского жанра. За кантом на российскую музыкальную сцену пришла итальянская опера, занявшая главенствующую роль на театральных подмостках придворных театров. На рубеже XVIII - XIX вв. музыкальная действительность была охвачена новой модой, -французоманией.

Однако все двухвековое влияние общеевропейской культуры с неизбежным* подражательством4 и заимствованиями подготовило прочную основу, получило «ясно выраженные основные формы»2, по

1 Финдейзен Н. Очерки по истории музыки в России. М.-Л. 1929. Т. И. Вып. 7. С. 374.

2 Там же. С. 376. которым русское музыкальное творчество могло развиваться по пути национальной школы.

Безусловно, влияние различных европейских стилей, моды накладывало свой отпечаток на русские музыкальные произведения различных авторов. Композиторская школа рубежа XVIII - XIX вв. уже выходила из стадии ученичества: итальянцами, французами, работающими в России, уже были воспитаны многие выдающиеся русские сочинители. Однако самобытность и своеобразие русского стиля в произведениях первых воспитанников иностранных мастеров находилась еще на первоначальной ступени развития. Таким образом, проявился так называемый «переходный стиль» - русско-итальянский, русско-французский; русско-европейский: У многих русских композиторов этого периода наряду« с потрясающими находками русской самобытной интонации, гармонии, формы, использованы общеевропейские, стереотипные ходы, формы движения, жанры и т.д.

В русле сложившихся общеевропейских правил сочиняла^музыку и княгиня З.А. Волконская. Однако ее музыкальные опусы отнюдь не являются простым подражательством оперной, романсовой или кантатной европейской традиции. В каждом из найденных произведений Волконской проявляется влияние зарождающегося русского стиля: редкие, но все же встречающиеся интонации русской песни в опере; традиционные для русского погребального обряда формы и интонации в Кантате; типовые для бытования русского романса гармонические обороты, формульные типы фортепианной фактуры в вокальных произведениях.

Ее музыкальные опусы относятся к сфере домашнего музицирования; непредназначенность произведений Волконской для широкой публики, подтверждается* их исполнительской жизнью. Биография княгини полна примеров ее появления на придворной сцене в качестве певицы, но свои композиторские опыты Волконская показывала только на своей домашней сцене римской виллы или московского особняка.

Следует отметить, что сочинения княгини не лишены композиторской выдумки, интереснейшие композиторские находки, «зерна» целых композиторских открытий имеют место быть наряду с расхожими, общими приемами. Немаловажным в данном контексте является тот факт, что дилетантское сочинительство среди дворянства на рубеже XVIII - XIX вв. стало чрезвычайно популярным. Но, «подражая профессионалу в изготовлении собственного произведения [.] дилетант и не стремится постичь все тонкости мастерства. Он хочет создать нечто похожее на профессиональное искусство, особо- не заботясь об отточенности, правильности, изобретательности своего творения. И трудится, конечно»же, не ради заработка, а скорее для «забавы», для удовольствия, для пробы, для себя, друзей, детей, подарка. А может быть, для того, чтобы потешить свое самолюбие»3. Отличие дилетанта от профессионала не в том, что творение первого «хуже» произведения второго, а в том, что дилетант не ставит своей задачей сделать творчество ремеслом, за которое он сможет получать доход. Творчество дилетанта имеет массу иных причин, главная из которых, на наш взгляд - прикоснуться к «вечному искусству».

Конечно, княгиня Волконская-композитор не могла не попасть под влияние идей и интонаций, форм и жанров итальянской и французской оперы. Однако и она находилась в русле поиска русского стиля, что видно по, возможно, случайным русским интонациям в опере, по явно намеренной опоре на традиционный русский погребальный обряд в Кантате. Характерно, что сознательные или случайные поиски Волконской совпадают с исканиями Д.С. Бортнянского в традиции opera-seria, O.A. Козловского в традиции погребальной музыки - Requiem'a.

3 Огаркова H.A. Церемонии, празднества, музыка русского двора. XVIII - начало XIX века. СПб., 2004. 180.

Рассматривая музыкальную деятельность княгини Волконской, с точки зрения профессионализма следует выделить один - пение. Участие в различных придворных и частных спектаклях Волконской-певицы охватывает период с 1815 по 1822 годы, то есть с 26 до 33 лет княгини. Этот возраст для певицы является самым пиковым: голос уже зрелый, но еще не имеет признаков усталости: Следует также отметить, что Волконская выступала на тех же сценах, где играли и профессиональные певицы, зачастую даже в одном спектакле с княгиней. Случаи же исполнения композиторских сочинений З.А. Волконской на одной сцене (но не домашней сцене самой княгини), в один вечер с произведениями» других композиторов неизвестны. Фактьь исполнительской жизни Волконской-певицы и Волконской-композитора позволяют поставить первую в ряд профессиональных певиц, а вторую - в ряд композиторов-дилетантов.

Музыкальные произведения З.А. Волконской интересны в первую очередь именно тем, что они являются «контекстом» эпохи начала XIX века. Романсы княгини - это тот музыкальный материал, который звучал^ на сценах салонов дворянства. В этот музыкальный пласт вписаны имена многих композиторов: H.A. Мельгунов, И.И. Геништа, М.Ю. Виельгорский, В.Н. Головина, Н.И. Куракина - все они отдали дань сочинительству модных французских романсов, затем русских романсов. Но среди них только И.И. Геништа и М.Ю. Виельгорский кроме романсов писали еще оперы-водевили, инструментальную музыку. Однако наиболее известными становились именно их произведения камерно-вокальных жанров. Из произведений Волконской наибольшей популярностью пользовался романс «Дубрава шумит.» и Кантата «памяти Александра Первого», то есть произведение крупного ораториального вокального жанра. Самобытность Волконской-композитора проявляется и в том, что, в эпоху увлечения комическими сюжетами, водевильной тематикой, она обращается к жанру орега-5епа, с героическим сюжетом, который не был использован ранее в композиторской практике4.

Безусловно, значение творчества Волконской-композитора могло бы быть намного весомее, если бы кроме обнаруженных рукописных фрагментов оперы, издания Кантаты и романсов, удалось бы найти партитуры гипотетически существующих месс и псалмов, написанных княгиней после 1829 года. Но и имеющиеся ноты произведений Волконской тем более ценны, что они составляют музыкальную картину эпохи начала XIX века.

Но каковы бы ни были причины, побудившие княгиню Волконскую сочинять не только вокальные миниатюры, но и целую оперу, важно то, что, находясь в рамках европейско-русских тенденций композиторского творчества, ее произведения вошли в целый культурный пласт эпохи, завершившийся творчеством М.И. Глинки. Хотя, действительно, настоящее «возрождение национальной русской музыки началось только с Глинки»5, до него происходило постепенное обновление музыкального творчества элементами русской народной интонации в произведениях целого поколения «русских итальянцев», «русских французов», к которым и относится творчество княгини Волконской.

4 Дж. Россини написал кантату на сюжет о Жанне д'Арк после 1829 года.

5Финдейзен Н. Очерки по истории музыки в России. М.-Л. 1929. T. II. Вып. 6. С. 185.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Зинаида Волконская"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ (АКАДЕМИЯ) ИМЕНИ Н А РИМСКОГО-КОРСАКОВА Кафедра Инструментовки

На правах рукописи

ИВАНОВА ЕКАТЕРИНА ВАЛЕНТИНОВНА

Зинаида Волконская певица, музыкальный деятель, композитор.

Специальность (17 00 02) - «музыкальное искусство»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2008

003168509

Работа выполнена на Кафедре Инструментовки Санкт-Петербургской Государственной консерватории имени Н А Римского-Корсакова

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ Николай Авксентьевич Мартынов доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник РИИИ - Наталья Семеновна Серегина кандидат искусствоведения - Эльвира Анатольевна Фатыхова Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «_28_» _апреля_2008 г. в_15 15_на заседании

диссертационного совета Д 210.018 01 в Санкт-Петербургской Государственной консерватории имени Н А Римского-Корсакова по адресу г Санкт - Петербург, Театральная пл , 3, камерный зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской Государственной консерватории имени Н А Римского-Корсакова

Автореферат разослан «_27_»_марта_2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 210 018 01 доктор искусствоведения, профессор

Татьяна Андреевна Зайцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Зинаида Александровна Волконская (1789 - 1862) - одно из замечательных имен в истории русской культуры первой половины XIX века Блистательная предводительница муз, великосветская хозяйка аристократического салона, |де бывали В А Жуковский, НВ Гоголь, МИ Глинка, А Мицкевич, АС Пушкин, обладательница уникального голоса, участвовавшая в постановках опер «Прекрасная Мельничиха» Дж Паизиелло, «Итальянка в Алжире» и «Танкред» Дж Россини, «Горации и Куриации» Д Чимароза, ученица А Вуальдье и друг Дж Россини, поэтесса, сама возделывавшая литературную ниву, и женщина-композитор, оставившая музыкальное наследие, представляющее определенный интерес

В исследованиях о 3 Волконской в центре внимания чаще оказывалось ее литературное творчество, причем, как правило, в контексте пушкинской эпохи Ряд работ посвящен московскому периоду существования салона княгини Среди них можно упомянуть работы А Я Булгакова1, В Б Муравьева2, И А Желваковой3, М Ш Файнштейна4, Р Е Теребениной5, Т А Щербаковой6, Н М Волович7, В М Фридкина8, И Канторович9

Работы, посвященные ее музыкальному творчеству (пусть и не столь объемному, как литературное), отсутствуют По существу, ситуация, описанная И С Зильберштейном в статье «Ново найденное письмо МИ Глинки к ЗА Волконской» за 50 лет почти не изменилась «Ни одной научно-монографической работы о 3 А Волконской нет»10

География исследований, посвященных жизни, творчеству, архиву Волконской, охватывает сегодня многие страны - в частности, Россию, Польшу, Италию, Францию, Великобританию, США Но, по существу, в каждой из упомянутых стран изучается лишь та часть музыкальных, эпистолярных, литературных архивных хранений, которая находится в пределах данной страны Поистине, список статей, выпущенных о Волконской в разных частях света, может показаться огромным, но, тем не менее, ни одна из работ не

1 Булгаков А Я Письма к брату//Русский архив 1901 T II Кн 5 Т II Кн б Т И! Кн 7 Т III Кн 9

2 Муравьев Вл «Среди рассеянной Москвы и ~ В царстве муз Московский литературный салон 3 Болконской М 1987

J Желвакова И А Улица Горького, 14 M 1987

4 Файнштейн М Ш Писательницы пушкинской поры Историко-литературные очерки Л 1989 С 63-83

s Теребенина Р Е Пушкин и Волконская // Русская литература 1975 N° 2

6 Щербакова ТА «Среди рассеянной Москвы »// Советская музыка 1984 N° 1 С 94-98

' Волович H М Пушкин и Москва М 1994 I С 38 - 86

8 Фридкин В М Пропавший дневник Пушкина М 1991

9 Кантарович И «Самый нежный звук Москвы » Салон Зинаиды Волконской // Новое литературное обозрение 1996 №20 С 178-219

10 Зильберштейн И С Новонайденное письмо М И Глинки к 3 А Волконской // Памяти Глинки Исследования л материалы М 1958 С 451 -456

охватывает полностью все сферы деятельности княгини Безусловно, одним из важных дел ее жизни были салонные собрания, которые она проводила сначала в Одессе, затем в Риме, в Париже, в Москве и снова в Риме Соответственно, все эти периоды существования салонов Волконской отличались по наполнению, смыслу

В значительной мере сдерживает научно-академическое исследование разнообразной деятельности 3 Волконской и тот факт, что имя княгини долгое время являлось предметом всевозможных пересудов, легенд и пр А потому в тех сведениях, которые удается собирать из многочисленных источников, есть большая доля поверхностной недостоверной информации В некоторых случаях, относящихся к установлению точного воемени пребывания княгини Волконской в том или ином месте, удается воспользоваться информацией, содержащейся в письмах друзей и знакомых княгини11

Вследствие данных обстоятельств АКТУАЛЬНОСТЬ изучения музыкального творчества 3 А Волконской очевидна В настоящей работе впервые осуществляется попытка создать возможно более полный творческий портрет Волконской - певицы и композитора на основе изучения сохранившихся до настоящего времени историко-биографических и музыкальных материалов, в том числе новых, выявленных автором и впервые изучаемых в данной работе

ЦЕЛЬЮ исследования является целостная, как музыкально-историческая, так и культурологическая оценка творческого наследия Волконской, что, как надеется автор, позволит восполнить некоторые пробелы в современном научном знании истории отечественного музыкального искусства первой половины 19 века

В соответствии с основной целью в диссертационном исследовании ставятся следующие ЗАДАЧИ

1 Выявить местонахождение существующих (известных в настоящее время) частей музыкального наследия 3 А Волконской

2 Изучить музыкальные рукописи и редкие прижизненные издания ее произведений

3 Исследовать композиторское творчество 3 А Волконской

11 Книга Б Арутюновой «Lives in letters Princess Zinaida Volkonskaya and her correspondence», основанная на собрании писем хранящихся в рукописном отделе библиотеки Гарвардского Университета, в данном случае является наиболее полно аргументированной

4 Рассмотреть деятельность 3 А Волконской как незаурядной певицы своего времени, исполнительницы произведений других авторов

5 Попутно, на основании архивных документов, а также воспоминаний и писем современников, воссоздать черты творческого облика 3 А Волконской

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данной работы состоит в том, что в ней впервые сведен воедино, изучен и представлен к защите материал, характеризующий музыкальное наследие Волконской Впервые представлена творческая биография княгини Данное исследование обнаруживает существование музыкальных текстов неизвестной ранее оперы Волконской «Жанна д'Арк», романсов. Кантаты «Памяти Александра Первого» Также впервые проведен текстологический и музыкально-аналитический анализ этих произведений княгини, творчество Волконской-композитора поставлено в контекст эпохи В частности, автором диссертации высказано предположение, что творчество Волконской принадлежит к так называемому «переходному стилю», в котором уже проявляется русская самобытность, но еще сильны влияния французского и итальянского стилей

ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужила специальная музыковедческая и историческая литература, материалы периодики 19-20 вв , архивные данные, обширные современные ресурсы Интернета

Установление судеб богатейшего архива Волконской представляет особую историографическую и источниковедческую сложность Известно, что Волконская, уезжая навсегда из России, забрала не только наиболее ценное для нее (книги, ноты, письма, картины, различные сувениры), но также основные из личных документов, писем и пр Лишь крупицы этого обширного архива волей судеб остались в нашей стране часть архива принадлежит РГАЛИ, часть находится в РГИА, некоторые из рукописей и прижизненных изданий хранятся в РНБ и РГБ, в Отделе Рукописей Научной музыкальной библиотеки Санкт-Петербургской консерватории

Посмертная судьба архива такова Вся коллекция книг, нот, картин некоторое время оставалась в Италии, где прошли последние годы жизни княгини Как теперь установлено, весь рукописный архив, а также собрание картин и библиотека ЗА Волконской сохранялись в неприкосновенности на римской вилле вплоть до 1921 года Затем начался процесс дробления архива Известно, что последняя владелица виллы Волконской - ее приемная внучка -

5

Н В Волконская (по мужу маркиза Кампанари), жила здесь до 1921 года, а затем продала виллу германскому посольству После смерти Н В Волконской -Кампанари в 1923 году, архив был поделен между наследниками (муж маркизы и четверо дегой) на пять частей, причем полностью сохраненная маркизой коллекция ЗЛ Волконской - рукописи, картины, ноты, книги - заколоченная в ящики, была распределена безотносительно их содержания Из всего архива, лишь пятая часть принадлежащая Владимиру Кампанари, мужу Н В Волконской Кампанари была незадолго до его кончины в 19В1 году целиком продана русскому антиквару в Риме - Василию Лиммерману12 Новому владельцу удалось также приобрести некоторые вещи из других частей архива Волконской, тем самым, увеличив свою коллекцию

В 1966 году, под псевдонимом Андре Трофимов Василий Лиммерман издал в Риме на французском языке книгу «Княгиня Волконская Из императорской России в папский Рим»13 В ней Лиммерман впервые описал свою часть коллекции Вскоре он продал почти весь имеющийся у него архив 3 Волконской американцу Килгуру (Kilgour), оставив у себя лишь несколько картин, сохранявшихся у него до конца жизни После смерти В Лиммермана картины были распроданы в 1976 году с аукциона в Риме14 Последний же владелец приобретенной у Лиммермана коллекции - Килгур - 14 февраля 1967 года подарил свое собрание библиотеке Гарвардского Университета в связи с празднованием 25-летия со дня основания библиотеки15

Таким образом, итогом исследовательского поиска по выявлению источниковедческой базы диссертационной работы следует считать установление и проверку того факта, что значительная часть сохранившегося сегодня архива Волконской принадлежит научной библиотеке Гарвардского университета (Houghton Library) Процесс научного освоения сохранившейся части архива Волконской за последние полвека продвинулся лишь условно Собственно первое описание каталога библиотеки 3 А Волконской, включающее в себя описание нот, книг и писем, было сделано только при поступлении его фондов в Houghton Library сотрудниками библиотеки Гарвардского Университета

В M 'Т'рилкин шиит фт шпик? коллекционера так Леммерман С чем связано такое написание - установить удзлось

1 Troftmoff Л La princesse 2 Wolkonsky De la Russie imperiale _ la Rome des Papes Roma 1966 14 Прожогин H П Судьба одной коллекции//Правда 1976 1 февраля

' При описшии истории раздробления архива использованы материалы «Музыкальное обозрение» 1992 N° 81 статья Памогные ллты> Зильберштеин ИС Новонайденное письмо M И Глинки к ЗА Волконской // IИмяш Глинки Исследования и материалы M 1958 Фридкин В M Пропавший дневник Пушкина Рагсказы о п тискт* в зарубежны* архивах M 1991

В 2005-2006 rr автор данной диссертационной работы предпринял собственный поиск с целью выявления музыкальных документов архива Волконской Нам удалось связаться с рукописным отделом Houghton Library и получить описание архива ЗА Волконской Заведующая отделом рукописей Houghton Library Jenni Rathbun, любезно предоставила описание нот, книг и рукописей, хранящихся в фондах Гарвардской библиотеки

НАУЧНУЮ БАЗУ диссертационного исследования составили труды российских музыковедов, в первую очередь, Б В Асафьева, М С Друскина Ю В Келдыша, Т Н Ливановой, Н А Огарковой, Е М Орловой, И Ф Петровской, А С Рабиновича, Н Ф Финдейзена, Т А Щербаковой, и некоторых других

В работе использован комплексный МЕТОД исследования, включающий и историко-биографический ракурс, и культурологический, и изучение рукописей, и анализ музыкального текста произведений княгини Волконской Автор данной работы - композитор, и потому в диссертации сделаны гипотетические попытки реконструкции отдельных фрагментов партитуры оперы «Жанна д'Арк»

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Материалы данного исследования могут быть использованы в курсах истории отечественной музыки музыкальных училищ и вузов Исследованы и введены в практический научно-исследовательский обиход неизвестные ранее материалы биографии и творческого наследия композитора, певицы и общественного деятеля первой трети 19 века - 3 А Волконской Введенные в научный обиход сочинения 3 А Волконской могут представить практический интерес для исторических концертов

АПРОБАЦИЯ результатов исследования проводилась в форме докладов на научно-практических конференциях в СПб научном центре РАН (июнь 2005 года), на конференции отдела рукописей СПб консерватории «Музыкальный автограф» (апрель 2006 года) Автором диссертации проведен концерт 16 апреля 2006 года в Шереметевском дворце, в программе которого были исполнены произведения 3 А Волконской две арии из оперы «Жанна д'Арк» и романс на слова В А, Жуковского Диссертация прошла апробацию на Кафедре Инструментовки Санкт-Петербургской Государственной консерватории имени Н А Римского-Корсакова

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

Во Введении - Творческое наследие 3 А Волконской судьба и проблемы его изучения - обосновывается актуальность темы, выясняется степень ее изученности, определяется цель, направление и объект исследования, рассматривается опубликованная по теме научная литература Большое внимание уделено судьбе наследия 3 А Волконской, методологическим и источниковедческим проблемам исследования Подробно рассказана история дробления архива 3 А Волконской, путь перемещения архивных ценностей из Италии в США Дается оценка архивным собраниям княгини Зинаиды в России и США

Глава первая - Салон З.А. Волконской: музыкально-театральные представления, концерты, круг участников, репертуар - состоит из двух разделов Первый раздел главы - Салон З.А. Волконской - посвящен описанию деятельности салонов в Петербурге и Москве в период 1820-1830 гг, а также изучению деятельности салонов княгини Волконской, их тематической направленности

Салон Зинаиды Волконской - явление поистине неординарное даже в контексте российской культурной жизни конца XVIII - первой половины XIX века, когда различные общества, кружки, собрания, вечера и т п играли особую роль в жизни общества, были своего рода центрами интеллектуального общения

В разные годы своего существования салон Волконской собирал творческих людей всех профессий художников, литераторов, поэтов, музыкантов, политиков, скульпторов, журналистов, ученых, актеров Сфера влияния салона княгини, в особенности в его московский период существования, распространялась на довольно обширный пласт российского общества

Самый известный из салонов княгини Волконской - московский, существовал в период с 1824 по 1829 годы

Безусловно, салон княгини Зинаиды - производное целого культурного пласта, отражение исторических и художественных событий, окружавших Волконскую Так, например, 1815-1817 гг , проведенные княгиней в скитаниях

8

от одной европейской столицы к другой, изобилуют упоминаниями о посещениях ею неких салонов Но ни разу не встречается точного указания, в какие именно салоны она получала приглашения, и уж тем более история умалчивает о фактах какого-либо участия княгини в салонных концертах или театральных постановках с конкретным указанием на исполняемое ею произведение

В 1808-1812 гг княжна ЗА Белосельская-Белозерская появляется на вечерах у своих ближайших родственников - Сергея Николаевича и Натальи Михайловны Строгановых M К Азадовский16 в статье о салоне Строгановых подробно рассказывает об этом периоде жизни Зинаиды Александровны Благодаря этому описанию легко предположить - княжна бывала здесь достаточно часто и влияние Строгановых на формирование ее личности несомненно, к тому же строгановские салоны по форме организации по сути являются прототипом ее собственных

Каждый из собственных салонов княгини имел ясно выраженную тематическую направленность, предпочтительную линию, которая довлела над другими увлечениями Зинаиды Александровны Так, в годы существования одесского (1818-1819) и римского (1820-1822) салонов, Волконская увлекалась изобразительными искусствами17, в частности, рисовала акварелью, а ее частыми гостями в Риме были русские и европейские художники, скульпторы, архитекторы

О парижском салоне Волконской почти ничего неизвестно Но некоторые косвенные данные дают возможность заключить, что парижский салон действовал с июня 1823 года до июля 1824 Такого рода информация содержится в письмах кардинала Консальви (Consalvi) и мисс Берри (miss Berry)18 Б Арутюнова отмечает, что 10 июля 1823 года княгиня Волконская «пригласила гостей на чтение своей новеллы, которая только что была написана»19 По-видимому, речь идет о небезызвестном сочинении Зинаиды Александровны «Tableau slave du cinquième siecle»20 Среди ее гостей был и Дж Россини, и мадемуазель Марс (M-lle Mars) Таким образом, вполне вероятно, что литературные чтения происходили не единожды Кроме того, присутствие Россини дает нам право утверждать, что в салоне наверняка звучала и музыка

Азадовскии M К Из материалов Строгановской Академии Неопубликованные произведения Ксавье др Местра и Зинаиды Волконской//Литературное наследство M 1939 Т 33-34

1 Об этом см M А Гаррис H А Белозерская

Extracts of the Journals and Correspondence of Miss Berry London 1863 til Pp 330 331 AroutunovaВ Lives m letters Princess 7inaida Volkonskaya and her correspondence Columbus Ohio Pp 145 195 1,1 Aroutunovi в Lives in letters Princess Zinaida Volkonskaya and her correspondence Columbus Ohio P 145

' Tableau slave du cinquième siede Paris 1824 См также Volkonskaya Z A Euvres choisies Paris e Carlsnilv

1865 Pp 157 218

О музыкальной стороне ее салонов более всего известно в московский период Однако тематически московский салон, безусловно, относится к литературным Даже одно перечисление посетителей сразу говорит об этом АС Пушкин А Мицкевич ДВ Веневитинов, А Я Булгаков, П И Шаликов, П А Вяземский, В Ф Одоевский, H M Рожалин, С П Шевырев, Е А Баратынский, И И Киреевский и многие другие

В центре внимания автора в Первой главе становится изучение репертуара княгини - и как певицы и как организатора салонных вечеров, а также описание круга участников театральных постановок и вокальных вечеров в салоне Волконской

Второй половина радела (подраздел) - Круг участников музыкально-театральных постановок на сцене салона княгини ЗА Волконской, посвящен тем музыкантам которые участвовали в театрально-музыкальных представлениях на домашней сцене Волконской В значительной мере здесь использованы воспоминания участников, а также приведены суждения современников о салонных мероприятиях в доме княгини В частности, многое в изучении первого римского салона Волконской проясняют Записки С И Гальберга, письма С Ф Щедрина О московском салоне сведения можно найти в письмах А Я Булгакова, M А Власовой, А И Кошелева и др

Большой фрагмент посвящен двум постоянным участникам постановок в доме Волконской графу Миньято Риччи и Микеланджело Барбиери Об участии на музыкальных вечерах двух главных помощников княгини - графа Риччи и Барбиери, упоминает А Я Булгаков от 16 июля 1826 года « Потащили меня к Зенеиде в Петровское Только выходит, что я попал на большую ассамблею Тут я видел Никиту [мужа Волконской - Ек И ], Пушкину, урожденную Урусову, пели разную музыку, особенно отличились Риччи с Барбиери в дуэте di un bel uso di Turchia из [оперы Россини] «Turco in Italia»21

Одной из постоянных участниц всех артистических игр Волконской была ее сестра - Мария-Магдалина Александровна Власова После смерти своего мужа она поселилась в доме на Тверской и не покидала княгиню до конца дней В архиве Зинаиды Александровны сохранились произведения композиторов, посвященные M А Власовой, что свидетельствует о музыкальности последней Она участвовала в домашних спектаклях, в одном из которых исполнила роль

' Письма А Я Булгакова к брату//Русский архив 1901 Кн 2 С 397-398

Аменаиды22 Естественно, Мария Александровна поддерживала все творческие начинания сестры, всегда помогая ей своим участием

Второй раздел главы - ЗА Волконская - певица и ее репертуар, подраздел которого - Музыкально-театральные постановки и концерты на сцене салона ЗА Волконской Само исследование о вокальном репертуаре княгини Волконской поставило сразу несколько задач, решение которых на сегодняшний день затруднительно, поскольку нет более-менее полного описания музыкальных произведений, хранившихся в библиотеке Волконской, а также афиш с анонсами ее выступлений23 Собственно, мы располагаем лишь воспоминаниями, дневниками и письмами современников Зинаиды Александровны, в которых упоминается о произведениях, исполняемых ею Впрочем, чаще всего в этих письменных свидетельствах лишь упомянуто, что «княгиня пела» («пела прекрасно»)24 Достаточно редкий тембр голоса, каким, судя по всему, обладала Волконская, для исследования является важным фактом Во всяком случае, имея описание нот, хранящихся в ее библиотеке, и зная, каким тембром голоса обладала княгиня, возможно представить предположительный репертуар княгини.

Особо отметим, что в 1805 - 1808 гг 3 А Волконская регулярно брала уроки композиции у мэтра французской композиторской школы А Буальдье Становится понятным, как формировались композиторские навыки Волконской, ее общая ориентация на «общеевропейские нормы» музыкального языка и исполнительские принципы Разумеется, как увидим, они получили определенную национальную русскую окраску и интерпретацию Также нельзя не сказать, что несколько позднее, с середины 1810-х гг до начала 1820-х гг Волконская имела возможность консультироваться по проблемам композиции и вокальной техники у самого Дж Россини

В нашем распоряжении имеется Кантата «Памяти Александра Первого», сочиненная Волконской, в которой одна из солирующих партий поручена контральто Кроме того, в рукописном отделе РГБ хранятся 6 ариетт Понкиелли, посвященных 3 А Волконской, написанных именно для контральтового голоса

" Архив 3 А Волконской Kilgour MS Russian 46 8 Альбом Власовой хранит свидетельство об исполнении роли Аменаиды 16 января 1825 года (На этот же ресурс ссылается И Кантарович) Указание на дату исполнения роли Аменаиды М А Власовой опровергает общепринятую версию, что «Танкред» был впервые исполнен в московском салоне княгини Волконской 25 января 1827 года

" По поводу нотной библиотеки см Статью И С Зильберштейна в сборнике «Памяти Глинки Исследования и материалы» // М 1958 С 477 - 486

г4 В определении голоса Волконской существует, как минимум, две версии По одной из них самой распространенной, она обладала контральтовым голосом, а по другой, относящейся к более позднему времени, у нее было меццо-сопрано См Пружанский AM Отечественные певцы 1750 - 1917 Словарь в 2 ч М 2000

По всей видимости, Зинаида Александровна обладала голосом широкого диапазона, позволяющим исполнять и контральтовый, и меццо-сопрановый репертуар

Следует обратить внимание также и на то, что меццо-сопрановый репертуар княгиня исполняла преимущественно до 30 лет Контральтовые же произведения привлекли ее интерес к себе только после 1825 года Возможно, что в это время в связи с личными переживаниями 3 А Волконской, ее голос претерпел сильные изменения (Практика вокального искусства рассматривает подобные случаи мутации голоса как возрастные, либо психологические25)

В этом разделе также рассматриваются инициированные Волконской различные оперные постановки на частных сценах и на ее домашней сцене Так, Волконская, «устроив труппу из поклонников Россини, исполняла на сцене одного частного театра его оперу «Italiana in Aigen»26 Кроме того, помимо организации театральных постановок, княгиня Волконская сама активно выступала на сцене в период с 1813 по 1817 годы В течение трех лет - с 1813 по 1815 - Волконская следовала в свите Императора Александра I, за императорскими войсками Ее выступления вызывали «восторженные овации со стороны слушателей»27

После 1815 года следы перемещения Волконской по Европе охватывают Париж, Рим Лондон Вероятно, она регулярно появлялась на сценах различных театров Однако документальные источники сохранили описание лишь одного из таких появлений княгини на европейской сцене - «Артистические выступления княгини на придворных празднествах и на сценах частных театров начинаются в Париже, куда 10 июля 1815 года съехались государи трех великих держав после окончательного низложения Наполеона»28 Волконская с большим успехом исполняла роль Танкреда из одноименной оперы Дж Россини на различных сценах29

Вернувшись в Россию в 1817 году, Волконская, по-видимому, осознала сословную невозможность своей карьеры здесь как певицы С этого времени публичные выступления княгини сменяются игрой на сцене собственного домашнего театра

Вторая глава диссертации - Музыкальные произведения 3 Волконской -целиком посвящена сохранившимся произведениям княгини

" Так например известен факт сильного возрастного понижения голоса у испанской певицы Полины Виардо-

Гарсиа См в книге Розанов А С Полина Виардо-Гарсиа Л 1982

Белозерская Н А Княгиня ЗА Волконская // Исторический вестник 1897 T ill С 945 1 Белозерская Н А Княгиня 3 А Волконская//Исторический вестник 1897 T III С 944

8 Гаррис М А Зинаида Волконская и ее время М 1916 С 49-50

0 Теребенина Р Е Пушкин и Волконская // Русская литература 1975 No 2

Из них нам удалось найти и сделать объектом исследования

1 Фрагменты оперы «Жанна д'Арк» (две арии Агнессы и II действие оперы)

2 Три романса с аккомпанементом фортепиано

3 Романс на слова В А Жуковского «Дубрава шумит »

4 Кантата «Памяти Александра Первого»

Структура главы последовательно включает в себя первый раздел, посвященный опере «Жанна д'Арк», второй - романсам княгини, и третий -Кантате «Памяти Александра Первого»

Время написания оперы и кантаты известно точно Опера «Жанна д'Арк» написана в 1821 году, в Италии уже в августе 1821 было издано либретто оперы А Кантата сочинена в 1826 году из письма М А Власовой к Н Д Иванчину-Писареву мы узнаем, что уже в конце апреля в доме Волконской проводились репетиции этого произведения

Определение даты создания романсов более затруднительно Какой-либо информации о времени создания трех романсов на французский текст мадам Фавар (М-те Рауап) обнаружить не удалось Однако если принять во внимание, что во второй половине 20-х гг 3 А Волконская увлекалась сочинительством русской прозы и стихов, писала музыку на русские тексты, то вполне обоснованным кажется утверждение, что романсы на французские слова мадам Фавар написаны до 1825 года

Точное время написания романса «Дубрава шумит » на слова В А Жуковского, также неизвестно Однако приблизительное время написания этого романса установить все же представляется возможным Мы знаем, что романс на слова В А Жуковского посвящен Е А Окуловой Елизавета Окулова, по всей вероятности, начала посещать салон Волконской в конце 1825 начале 1826 года А потому и дата создания романса на слова В А Жуковского определяется нами временным периодом между 1825 и 1827 годами

В первом разделе - Опера «Жанна д'Арк» - внимание уделяется истории поиска рукописной партитуры оперы, так как до сих пор оставалось неясным, существовала ли опера на самом деле, или же составлено было лишь либретто30 Приводятся различные высказывания как современников княгини, так и исследователей, из которых первые рассказывают о постановках «Жанны д'Арк», а вторые ссылаются на изданное либретто, что и дает исследователям право указывать на существование оперы

Голицын Н Н Библиографический словарь русских писательниц СПб 1889 С 56-59

Лишь в статье И С Зильберштейна31 отчасти просматривалась информация о местонахождении рукописи оперы. Это, а также косвенные сведения из статьи «Памятные даты» в газете «Музыкальное обозрение» 32, в свою очередь, подсказали дальнейшие адреса поиска В результате нами 'была найдена рукописная партитура оперы 3 А Волконской в библиотеке Гарвардского Университета - Houghton Library

Изучение партитуры привело к установлению факта, что сохранившаяся часть оперы является II действием двухактного произведения, а не вторым актом трехактной оперы, как было ранее установлено сотрудниками Гарвардской библиотеки

При анализе музыкального текста автор диссертации высказывает предположение, что партитура оперы представляет собой схематичный дирекцион, где на четырех строчках выписана предварительная оркестровка произведения В ряде случаев автором диссертации дана предположительная расшифровка оркестровки того или иного фрагмента оперы Кроме того, нами высказано предположение, что в речитативах оперы Волконская написала лишь гармоническую схему, расставив только некоторые гармонические точки, где совершается поворот в другую тональность, оставив дальнейшую гармонизацию «на потом» В ряде случаев мы даем предположительную расшифровку гармонизации речитативов оперы Волконской

В опере выявлены черты жанра и opera-seria, и комической оперы При сравнении вторых действий оперы «Жанна д'Арк» Волконской и «Итальянка в Алжире» Дж Россини, а также «Севильского цирюльника» Дж Паизиелло было выявлено сходство в строении и последовательности вокальных номеров во всех трех операх

В то же время отметим, что черты opera-seria прослеживаются в использовании типичных музыкальных «характеров» в опере представлены характерные для жанра opera-seria aria di bravura, aria di lamento, aria di charattere Однако только отдельные арии Агнессы являются законченными, завершенными номерами оперы Ария Жанны из II действия является незамкнутой, то есть ария Жанны включена в целую сцену

Заключение раздела посвящено истории исполнения оперы ЗА Волконской

11 Зильберштейн И С Новонайденное письмо М И Глинки к 3 А Волконской // Памяти Глинки Исследования и материалы М 1958 С 451-456

" Газета «Музыкальное обозрение» N0 84 за 1992г Статья «Памятные даты»

Второй раздел - Романсы Прежде всего, рассматривается бытование жанра в России, история появления самого термина

Произведений, написанных Зинаидой Волконской в жанре камерно-вокальной музыки, сохранилось немного Кроме уже упомянутых трех песен на слова мадам Фавар и романса «Дубрава шумит » на слова В А Жуковского, произведений для голоса и фортепиано обнаружить не удалось Вероятно, романсы, которыми мы располагаем, не являются единственными, написанными Волконской в этом жанре Во всяком случае, вполне обоснованно предположиib что княгиня Зинаида сочиняла небольшие песни и романсы на протяжении почти всей своей жизни Романсы княгини Зинаиды могли быть записаны ею в альбомы ее друзей и знакомых Волконская наверняка писала романсы как на слова других поэтов, так и на собственные слова Тем не менее, мы располагаем лишь 4 произведениями Волконской, написанными в этом жанре

Существующие романсы княгини Волконской, как уже было сказано выше, не поддаются точной датировке Тем не менее, условно определить дату создания романсов все же возможно, чему и посвящены первые страницы раздела

Далее дается музыкальный анализ романсов Волконской, а также оценка их места в культуре бытового романса первой четверти XIX века

В романсе «Дубрава шумит », посвященный Окуловой, использована только первая строфа стихотворения Жуковского Причем Волконская разделила восемь строк строфы ровно пополам, тогда как по смыслу стихотворение делится на пять и три строки Здесь дается сравнительный анализ романса Волконской и романса М И Глинки на тот же текст

Рассматривается интонационное строение произведения Волконская применяет типичную романсовую интонацию сексты (от V к III ступени), ходы по уменьшенному септаккорду, «интонацию вздоха» - то есть все те элементы, которые являлись наиболее часто употребляемыми в романсах начала XIX века Но и здесь интонационный строй русского бытового романса сплавлен с традициями оперного пения романс отличается широтой вокального диапазона, большим дыханием

Три романса на слова мадам Фавар находятся в русле традиции сочинения французского романса - бержеретты Однако несмотря на все стилизованные под французский романс интонационные и фактурные элементы, в этих произведениях проявляется и доля композиторской самобытности Волконской в частности, интересны гармонические находки, такие как уменьшенный септаккорд на тоническом органном пункте, эллипсис с прерванным оборотом в

И

конце любопытны и мелодические ходы от V к VI ступени и обратно Характерны и ритмические формулы романсов в первом романсе это остинатный пунктирный ритм, в третьем - интонационно-ритмическая формула, в которой с каждым проведением изменяется интервалика Во втором романсе интересно обратить внимание на мелодический ход от V к VI ступени и обратно, создающий «щемящую» интонацию Немаловажно отметить, что подобный мелодический ход встречается в арии Лауретты из оперы А -Э Гретрм «Ричард, Львиное сердце»

По сути, романсы на слова мадам Фавар написаны в русле раннего сентиментализма, который проявляется и в стремлении к украшательству, и в некоторой стилизованности, и в условности галантного сюжета Информация об исполнении романсов не сохранилась

Третий раздел - Кантата «Памяти Александра Первого» Здесь рассматриваются все три известных нам экземпляра Кантаты, одно из которых хранится в РГБ в Москве, другое - в ЦМБ Мариинского театра в фонде Кавоса, и третье хранится в Отделе рукописей Научной музыкальной библиотеки Санкт-Петербургской консерватории Сравнение этих экземпляров позволяет заключить, что произведение 3 А Волконской переиздавалось

В этом разделе также описывается история бытования жанра кантаты в России, где сделан акцент, что этот жанр являлся сугубо церемониальным, придворным В русле церемониальных жанров рассматривается и литературный, и музыкальный текст Кантаты Волконской В частности, поэтический текст Кантаты опирается на особый церемониальный словарь эпохи, словарь, который являлся основой языка Ломоносова, Княжнина, Сумарокова, раннего Державина

В музыкальном анализе произведения соединяются две жанровые традиции с одной стороны Кантата является придворным церемониальным произведением, написанным «на случай», с другой стороны - она несет в себе черты русского церковного погребального обряда Кроме того, количество условных частей Кантаты Волконской соответствует каноническому количеству частей западноевропейской заупокойной мессы

Другие сочинения княгини Волконской, существующие гипотетически, возможно, открыли бы иную страницу в изучении творчества Зинаиды Александровны Но на данный момент предположительно существующие произведения Волконской остаются ненайденными

В Заключении мы еще раз обращаем внимание, что музыкально-общественная деятельность княгини была весьма разносторонней оперные постановки, пение, литературные занятия, сочинение музыки, салонные собрания в доме Волконской

Учитывая интересующую нас сферу композиторской деятельности княгини автор работы делает вывод, что Волконская-композитор находилась в русле европейско-русских композиторских тенденций, а ее произведения вошли в целый культурный пласт эпохи, завершившийся творчеством М И Глинки

Безусловно, влияние различных европейских стилей, моды накладывало свой отпечаток на русские музыкальные произведения различных авторов Таким образом проявился так называемый «переходный стиль» - русско-итальянский, русско-французский, русско-европейский У многих русских композиторов этого периода наряду с проницательными находками русской самобытной интонации, гармонии, формы, использованы общеевропейские, типовые ходы, формы движения, жанры и т д

В русле сложившихся общеевропейских правил сочиняла музыку и княгиня 3 А Волконская Однако ее музыкальные опусы отнюдь не являются простым подражательством оперной, романсовой или кантатной европейской традиции В каждом из найденных произведений Волконской проявляется влияние зарождающегося русского стиля редкие, но все же встречающиеся интонации русской песни в опере, традиционные для русского погребального обряда формы и интонации в Кантате, типовые для бытования русского романса гармонические обороты, формульные типы фортепианной фактуры в вокальных произведениях

3 А Волконскую можно назвать «проводником» русской культуры в европейской среде, и одной из тех, кто, черпая все лучшее от европейских традиций, привносила это на русскую почву Продвигая русское искусство на Запад, она олицетворяла некое культурное единение с Европой

Некоторые материалы, не вошедшие в основной текст диссертации, помещены в Приложения В Приложения вошли

1 Описание рукописей, хранящихся в Гарвардской библиотеке (на англ яз)

2 Перевод либретто оперы «Жанна д'Арк» (перевод с итал яз ДА Митрофановой)

3 Иллюстрации (портреты М А Белосельского-Белозерского, АМ Белосельского-Белозерского, Н Г. Волконского, фамильных гербов Белосельских-Белозерских и Волконских), а также репродукции фотографий памятников на вилле 3 А Волконской в Риме

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1 Об опере «Жанна д'Арк» княгини Зинаиды Волконской // Музыковедение 2007 № 6 С 31-39

2 Опера «Жанна д'Арк» Страницы истории оперы // Сборник статей «Метафизика музыки и музыка метафизики» СПб 2007 С 111-121

3 О музыкальном творчестве княгини Зинаиды Волконской // Статьи молодых музыковедов Вып 4 СПб 2007 С 256-271

4 Княгиня Зинаида Волконская - оперный композитор // Мариинский театр 2005 N9 5-6

5 О романсе ЗА Волконской «Дубрава шумит » // Сборник статей конференции «Музыкальный автограф» (В печати)

6 Княгиня Зинаида Волконская диалог с Петербургом // Академия наук в культурном пространстве Петербурга Материалы круглого стола (В печати)

Подписано в печать 21 03 2008 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 0,93 Тираж 70 экз Заказ № loi)

Типография Издательства СПбГУ 199061, С - Петербург, Средний rip 41