автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Золотоордынский город Хаджи Тархан и его округа

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Гузейров, Ришат Арифуллович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Золотоордынский город Хаджи Тархан и его округа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гузейров, Ришат Арифуллович

Введениес.

Глава I. Письменные и нумизматические источники

§ 1.1. Хаджи Тархан в письменных памятниках XIII-XV вв. (Краткая характеристика)

§ 1.2. Денежное обращение и монетный чекан Хаджи Тарханас.

Глава II. Жилые и производственные сооруженияс.

§ 2.1. Комплекс усадьбы с четырьмя землянкамис.

§ 2.2. Квартал жилищ земляночного типас.

§ 2.3. Производственные сооружения Хаджи Тарханас.

Глава III. Предметы вооружения, повседневного быта, украшения и керамикас.

§ 3.1. Предметы вооруженияс.

§ 3.2. Предметы повседневного бытас.

§ 3.3. Украшенияс.

§ 3.4. Систематизация неполивной керамикис.

§ 3.5. Систематизация кашинной поливной керамики

§ 3.6. Систематизация красноглиняной поливной керамики

Глава IV. Округа золотоордынского города Хаджи Тархана

§4.1. Поселенияс.

§ 4.2. Местонахожденияс.

§ 4.3. Могильникис.

§ 4.4. Клады

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Гузейров, Ришат Арифуллович

Одной из основных разделов истории Российского государства и сопредельных с ней государств является история Золотой Орды, которая в связи со своим надрегиональным размером была симбиозом различных кочевых и оседлых народов и культур.

Градостроительство было характерной чертой для большинства народов вошедших во вновь образованное государство в ХШв., которое впитало в себя их характерные черты и стало само восстанавливать старые и строить новые города. Одной из основных зон градостроительства было Нижнее Поволжье, где появилось множество вновь построенных городов, в том числе две столицы.

Один из крупнейших городов построенных на Нижней Волге в конце ХШв. был город Хаджи Тархан. Он раскинулся в начале дельты Волги - одной из крупнейших рек мира.

Дельта служит своеобразными воротами речных и морских водных путей. Рельеф дельты Волги, где находится город и часть его округи, достаточно сложен и состоит из многочисленных холмов растянувшихся с юго-запада на северо-восток и называемых местным населением буграми, а в научной литературе - бэровскими буграми. Они названы по имени академика K.M. Бэра впервые описавшего эти формы рельефа в 1856г. (348). Современная протяженность бугров достигает полутора километров, ширина - более полукилометра, а превышение над окружающей местностью - от трех до двадцати метров. Иногда они отделены друг от друга лишь неглубокими седловинами и образуют гряды длиной до пяти километров.

Климат данной местности сухой, континентальный. Осенью и весною частые, сильные среднее направление ветра СВ (348). Г.А. Федоров-Давыдов об этом сказал: «Нижняя Волга представляла собой чрезвычайно благоприятное сочетание пригодных для земледелия пойменных низин, заросших лесом берегов реки, удобных для зимовок тростниковых зарослей и обширных степей, где можно было пасти огромные стада и вольно кочевать. А вместе с тем, расположившись здесь, золотоордынские ханы держали бы под своим контролем важную торговую магистраль всей Восточной Европы - Волгу». (378, с.78.)

В черте современного города Астрахани, на его северо-западной окраине на правом берегу Волги, между поселками Стрелецкое и Новолесное находится урочище Шареный Бугор. Оно издавна привлекало к себе внимание местных жителей и ученых обилием находок старинных предметов, кирпича, остатков строений на поверхности земли и в обнажениях обрывов.

Традиционно на это место учеными помещается старая Астрахань, или иначе Хаджи Тархан. Обосновывают эту традицию предания, летописи и другие исторические свидетельства (87; 100; 159; 160; 181; 200; 206; 251; 246; 221; 251; 252; 282; 285; 298; 299; 308; 397; 411; 414; 427; 416; 428). Существует множество легенд на счет основания старой Астрахани и ее названия. Хаджи Тархан еще называли: Адьяж-Тархань, Хазитарахань (русских источниках), Хазир (грузинских источниках), Аштаракань, Аж-дархан, Цытрыкань или Зытрахань. На монетах и в письменных источниках XIV-XVb. город называется Хаджи Тархан, поэтому мы думаем это его основное и единственно верное название.

По поводу происхождения этого имени наиболее верную версию дает в своих работах Г.А. Федоров-Давыдов: «Развитие во второй половине XIVb. в Золотой Орде тарханства и тарханных владений, т.е. владений, освобожденных от вмешательства власти хана. В первой половине XIVb. тарханное достоинство дается почти исключительно духовенству».(378, с. 78.) Хаджи - хаджжи -почетный титул мусульманина, совершившего паломничество в Мекку (хаджж). (53, с. 162) Город получил свое название в XIVb., когда тарханство в дельте Волги было отдано лицу совершившему хадж, т.е. Хаджи Тархан. Это имя и укрепилось за городом. Б.Н. Заходер так определил сущность суюргалатарханства: «в крупном суюргале объединяются в одних руках земледельческий округ и кочевая степь». (155, с. 117-118.)

Хаджи-Тархан занимает площадь более 300 га. Западная, северная и южная стороны города занимают многочисленные усадьбы, расположенные на бэровских буграх растянувшихся на многие километры. Восточная его часть сильно разрушена течением Волги. Исходя из выше сказанного, установить точную площадь города невозможно. Центральная часть городища вероятно была укреплена валом и рвом, который появился во второй половине XIVb. Существовал он и в XVIb. (405, с. 39-40)

История изучения городища Хаджи Тархан - Шаренный Бугор насчитывает много веков, которые мы условно выделили в три основных этапа.

Первый этап хронологически начинается во второй половине XVIb. и продолжается до 70-х годов Х1Хв. Первый этап характеризуется двумя основными чертами: 1) разграбление и уничтожение памятника государственными и частными лицами. 2) научно-описательным интересом исследователей, изучающих историю края в контексте истории всей России.

Кирпичные монументальные постройки золотоордынских городищ, во множестве разбросанные по всему Нижнему Поволжью, оставались нетронутыми до конца XVI в. В 1588г. царем Федором Иоановичем было велено ломать «мизгити и палаты в Золотой Орде и тем делати» Астрахань. (139; 135) В это время были разрушены почти все наземные сооружения золотоордынских городищ, расположенных в нижнем течении Ахтубы, Волги, а также в ее дельте. В том числе были разрушены руины города, получившего позднее в научной литературе наименование - городище Шаренный Бугор -Хаджи Тархан. Прочный, прекрасного обжига золотоордынский кирпич, именуемый в народе «мамайский», свозился для строительства Астраханского Кремля, Собора и других сооружений. (270, с. 145; 319; 145)

Разрушение построек города продолжалось и в следующем столетии. Например, в 1631г. для строительства второй астраханской крепости- Белого города. В начале XVIIIb. на месте развалин был утроен казенный завод для добывания селитры, из которой изготовляли порох. Здешняя почва с обилием солей и строительной извести способствовала образованию селитры. (154; 130) Жители близлежайщих сел и поселков в поисках кладов и с целью добычи кирпича для постройки своих домов и хозяйственных сооружений продолжали разрушать городище (319).

На территории городища Шареный бугор (город Хаджи Тархан) и других золотоордынских городищ Нижнего Поволжья в конце XVIII- нач. XIX вв. добыча кирпича из развалин для строительства и продажи «носила характер вполне организованного промысла: этот кирпич целыми судами направлялся в Астрахань» (405, с. 44).

К XVIIIb. относится упоминание академика Пыпина, изучавшего рукописи из архива Екатерины II. Он пишет: «На нагорной стороне, выше Астрахани верст с 9, (находится город) имянуемый Жареной, татары имянуют Алтынжар, значит - златы полив, или поем»(125, с. 238-244.).

Данное место в конце XVIII в. исследовал акадмик Фальк, посетивший его в 1773г. Он видел здесь уцелевшие остатки рвов, ямы и холмы, в которых находили горшечные черепки и части человеческих черепов (311, с.535). В это же время исследует его Самуил Гмелин, который здесь побывал, путешествуя по России. В 1777г. С. Гмелин обнаружил в развалинах города Хаджи Тархан золотоордынские монеты, которые он называет «татарскими», кольца, серьги, запястья и др. вещи (102, с.64.; 47, с.44; 330, с. 350). Рассказ о возникновении Хаджи Тархана Самуйла Гмелина, записанного со слов астраханских татар в 1777г.: «Некий знатный татарин, вернувшись с богомолья, одного из своих рабов отпустил на волю, чем жители (города), будучи тронуты, назвали свой город Аджи тарханом ., чтобы город вечно хранил свою вольность»(102, с.65).

В полном собрании ученых путешествий по России, изданном в 1824г., говорится: «Шареный бугор, по-татарски - Каюк-Кыла, по-калмыцки, от испорченного татарского слова, Кухяла (сгоревший город) против так называемого Длинного острова, в 10 верстах выше Астрахани, есть ни что иное, как развалины, или лучше сказать, следы бывшего татарского города, который по преданию, был местопребыванием хана Янгурчея, а по сказаниям других — местом старой Астрахани, перевезенной отсюда на остров Волги. Восточная сторона следует непосредственно по берегу реки Волги и частью подмыта, частью обрушена, от чего ближе к реке иногда находят куски кирпичей, синие глазурованные обломки изразцов или глиняной посуды, и части человеческих черепов на самом месте нет даже и следов фундаментов от домов, улиц, сводов и проч., но вся восточная поверхность состоит из мелких рвов и мелких холмов. Западная часть, по которой следует дорога из Астрахани в Царицын, имеет более заваленных рвов. В холмах находят только камни и горшечные черепки, частью с синим глазуром» (153, с. 42-43).

П.И. Рычков, называя развалины у Жареных Бугров, в «Введении к Астраханской топографии» 1712г. говорит, что «в полученных мною рукописных замечаниях о старой Астрахани, сказано: на западном или нагорном берегу Волги, там, где за несколько пред сим лет добывали селитру, приметны на бугре развалины города, куда и до сего времени ходят рыть землю, думая, что тут некогда находились старые татарския золотыя и серебрянныя монеты, кольца, серьги, запястья и прочие вещи. Другие называют это место Шареным Бугром, каково наименование, кажется приличнее»(321, с.41).

А.И. Терещенко, побывавший в Астрахани в 1854г., говорит, что, «подъезжая к Астрахани, встречаем уже чаще татарские постройки и мечети, часто обвалившиеся, а частично опустелыя, и на этих местах, называемых Жаренный Бугор, была прежняя Астрахань, столица царства. На монетах золото-ордынских, открытых мною в большом множестве, втсречается она под именем Хаджи-Терхань и Хаджи-Терхань-эль-джедид, в первый раз при хане Черкес-беке, 1374г., а в последний раз при хане Даулет-бирди, в 1427г. При владычестве Золотой Орды, Хаджи-Терхань, называвшаяся еще Тарджин, была уделом ея, и без сомнения тут господствовали правители или князья, подчиненные ханам. Проименование Хаджи и Терхань произошло, как полагать можно, от предводителя кочующего рода, как это постоянно было и осталось в обычае азиатских племен, передавать имя свое городу и народу» (354, с. 119). Среди всех вышеперечисленных работ особое место занимает работа М. Рыбушкина, где автор попытался проанализировать исторические данные, имевшиеся на тот период, и рассмотреть историю города в контексте с современной историей. «Город Астрахань прежде назывался Хаджи-Тархан или Адяш-Тархан. «Хаджи Тархан» на арабском языке означает: «Меккский богомолец, даровавший свободу». Один из знатных татар, возвратившийся с богомолья из Мекки в то время, когда народ занимался заложением переносимого с прежнего места на новое города Астрахани (нынешняя Астрахань занимает бугры: Заячий, Киселев, Паробичев, Казачий, Голодный и др.) в память ли благополучного своего прибытия из путешествия, или, может быть, по установлению Магомедову, дал свободу одному из рабов своих, что и побудило жителей назвать вновь строимый город Хаджи Тархан, как и до сего времени называют его татары»(319).

К этому же этапу относятся упоминания и описания городища: И. Стасрегаген 1753г. (351), Г.С. Фишер 1755г. (426), К. Саймонов 1765г. (426), М. Щербатов 1770г. (430), И. Чулков 1788г. (426), Н. Озерецковский 1823г. (258), П. Наумов 1823г. (426), П. Бутков 1823г. (426), А. Леопольдов 1837г. (207), Н.И. Надеждин 1837г. (426), А. Соколов 1840-54 гг. (346; 347), Г.С. Саблуков (323; 324), В.В. Григорьев (113; 114; 115), Х.М. Френ (400), В.К. Савельев (325), И. Михайлов 1843г. (227), В. Крузе 1846г. (426), А.И. Терещенко 1854г. (354), И. Черкасов 1857г. (415), В. Копытовский 1862г. (186), В. Сахарова 1866г. (426), П.Зельдман 1867г. (426), К. Аскоченский 1867г. (426), А. Архипов 1869г. (29) и т.д. (87; 100; 159; 160; 181; 200; 206; 251; 246; 221; 251; 252; 282; 285; 298; 299; 308; 356; 397; 411; 414; 427; 416; 428).

Существовала общая тенденция среди авторов второго и третьего периода к удревлению истории Астрахани, а в частности - городища Шареный бугор. Многие исследователи относили городище к эпохе Хазарского каганата и помещали на этом месте его легендарную столицу - Итиль (Атель):

Столицей Хазар был город Итиль, местонахождение которого, по разным литературным источникам, можно отнести к Шареному бугру. Этот город посещали в свое время многие арабские путешественники. Они-то и повествуют о той торговой деятельности Хазар и оригинальном строе их государства, которое так интересует нас теперь. К Итилю приплывали с верховьев реки Волги десятки кораблей с товарами, строились по берегу деревянные торговые помещения и сбывали рабов, меха, мечи, медь, шел бойкий торг девушками-невольницами. Сами хазары производили белужий клей и вывозили в Персию, Индию и Испанию русские произведения. Русские совершали неоднократные воинские набеги на Каспийское море, и хазары пропускали их иногда, но случалось, что вблизи Итили Хазары встречали с оружием в руках руссов и отбирали ими захваченное» (259; 173).

В 60-х гг. Х1Хв. Астраханский губернский землемер и бывший редактор-издатель «Астраханского справочного листа» Архипова А.П. посетил «Шареный Бугор» и предоставил очевидные доказательства того, что на бугре погребены остатки двух городов. Следы остатков в береговом обрыве двух городищ были явственны, Архипов тогда решил, несмотря на найденные им в верхнем слое монеты золотоордынской чеканки, что нижний пласт бугра, обнаживший следы древнего города Итиль, а верхний - Беленджер, то есть тоже Хазарский город. Но секретарь археологического общества В.Т.Тизенгаузен кстати внес поправку к поспешному заключению А.П.Архипова, уверил, что «верхний город древнейшая Астрахань» (29, с.З).

Так сформировался нейтральный вариант - в нижнем слое городища Шареный бугор находится Итиль, а в верхнем слое - Хаджи Тархан. Наиболее кратко сформировал эту идеи Бирюков в «Истории Астраханского края».

Астрахань возникла на развалинах древнего хазарского Итиля». Желание исследователей истории древней Астрахани видеть в развалинах у «Шареных бугров» Итиль было столь велико, что они так считали, несмотря на археологические данные (319)

Второй период характеризуется научным - исследовательским изучением памятника Петровским обществом исследователей Астраханского края (ПОИАК), образованного в октябре 1874г. в Астрахани. Его учредительное собрание прошло в этот же год, но мысль о его создании была высказана еще в 1872г. в честь посещения Петром Великим Астрахани и в ознаменовании 200-летия его рождения (214).

Местные краеведы давно уже интересовались золотоордынскими древностями Астраханского края. Они множество раз (как видно из протоколов ПОИАК) неофициально посещали не только развалины у «Шаренных бугров», но и осматривали развалины у с. Селитренное. Среди членов общества, интересовавшихся историей городища у «Шареных Бугров» были: К.Н. Малиновский, И.А. Житецкий, П.А. Русаков, С.С. Краснодубовсий, С.К. Круковская, М.М. Образцов, М.И. Турпаев, П.М. Новиков, И.В. Нешмонина, А.Г. Пушкарев и т.д. (31; 262; 263; 264; 265; 266; 267; 268; 269; 300; 301; 302; 331).

В 1884г. член Петровского общества К.Н.Малиновский неоднократно посетил расположенный за Калмыцким Базаром бугор, носящий в народе название Шареный или Жареный бугор, находил на нем разнообразные предметы, которые до сих пор сохранились в местном Краевом музее» (257, с.4).

Кроме Малиновского, как видно из протоколов Общества за 1888г., этим же бугром интересовался и член Общества И.А.Житецкий, который после наблюдения за вышеназванным бугром сделал в 1888г. 31 декабря доклад на заседании Историко-этнографической Секции Общества на тему «К археологии Калмыцкой степи» и написал заметку в «Астраханских губернских ведомостях»

80) (301, с. 45-47). В докладе и заметке И.А.Житецкий сообщает о своей поездке в 1884 г. на городище, «называемое населением «Шареным или Жареным буграми» в Астраханском уезде и на которое указывают то как на остатки Баланжада или Ителя, так как на первоначальное нахождение г.Астрахани». Исследователь размещает городище в месте «версты две-три выше Астрахани, на Волге, против истока Болды, где правый берег до этого пункта совершенно низменный, принимает холмистый или лучше волнообразный вид». В результате проведенного осмотра городища И.А.Житецкий обнаружил холмы «усыпанные битой глиняной посудой, кусками изразцов и обожженных кирпичей версты 2-3 в окружности, если не более». Исследователь обнаружил в обрыве одного из бугров, расположенных у берега Волги, средневековое мусульманское кладбище, где «во всех могилах скелеты были обращены ногами на восток». В срезе бугра было также видно несколько «склепов из необожженного кирпича или же из толстых досок, не сбитых ни металлическими, ни деревянными гвоздями» (301, с.46).

В результате обследования городища И.А.Житецкий делает выводы, что материал городища идентичен находкам «в местности около г.Царева, где была когда-то известная столица Золотой Орды - Сараево» (301, с. 47).

В 1892г. на выставке древностей Императорской Археологической комиссии в Санкт-Петербурге была представлена коллекция предметов в виде таблицы с «Жареных бугров», находящихся близ Астрахани:

На таблице помещены: характерные оловянные кружки, встречаемые во всех ордынских городах и найденные также в Средней Азии, обломки зеркала и другие незначительные вещицы. Наиболее интересный предмет - медная стрелка (такие употреблялись в низовьях Волги, по-видимому, и в довольно позднее время), а наиболее старый - крупная темно-коричневая буса с черными глазками» (94).

В 1893 году археологическим исследованием городища Шареный бугор занимался член Императорской археологической комиссии А.А.Спицын. В своем отчете он написал, что «при ближайшем ознакомлении, «Жаренный Бугор» оказался местом какого-то золотоордынского города, сильно разрушенного рекой и основательным образом расхищенного ради добывания кирпича. В настоящем виде он представляет возвышение, сплошь покрытое беспорядочными кучами мусора. Городище большими пластами обваливается в воду, особенно во время чрезвычайно сильных и упорных осенних ветров «моряк», но остатки его еще тянутся по берегу реки полосою до 70 сажен ширины. На всем этом пространстве среди множества осколков битой посуды, кирпича, кусков угля и обломков костей встречаются различные, характерные для золотоордынских городов вещи и монеты. Последних на бугре собрано свыше двухсот штук (1312-1394гг., прежде найдены были две монеты даже начала XV века)»(263, с.31).

Также А.А.Спицын обнаружил «вблизи Жаренного Бугра три кладбища, одно из них оказалось со склепами. Один из склепов был 4-х угольной формы, с восточной стороны имел слуховое окно или отверстие и заключал в себе остатки 4-х костяков без вещей» (261, с. 28-29).

В результате приведенных раскопок на городище Шареный бугор А.А.Спицын сделал вывод, что «никаких следов давнего поселения ранее Х1Ув. здесь нет» (261, с.29).

С 1900г. исследованиями городища Шареный бугор занимались М.И.Турпаев и П.М.Новиков, «собиравшие на поверхности его сохранившиеся остатки древней культуры» (257, с. 11). Ими был обнаружен трубопровод из пяти звеньев, который выходил одним концом к обрыву бугра в сторону Волги, а другим направлялся на северо-восток (257, с.12).

В 1903г. на ходатайство Петровского общества о финансировании проведения археологических исследований на городище Шареный бугор Императорская археологическая комиссия ответила отказом, так как «в настоящее время раскопки на Жаренном Бугре не могут войти в число ближайших задач Археологической комиссии» (257, с. 11).

Далее в течение десяти лет в исследованиях городища Шареный бугор был перерыв.

В 1913 году открытый лист на раскопки городища Шаренный бугор был выдан Императорской археологической комиссией шведскому археологу Арнэ -директору Национального музея в Стокгольме. В ходе проведенных исследований в центре городища им было обнаружено строение золотоордынского времени, в котором находилось несколько человеческих черепов, монеты, краснолиняная и кашиная посуда. Материалы раскопок были вывезены шведским археологом, с разрешения Императорской Археологической комиссии, за границу. Шведский археолог не ознакомил с результатами своей работы не ПОИАК, не Императорскую Археологическую комиссию (257, с. 13-14).

В 1915г. членом ПОИАК П.М.Новиковым «в обрыве бугра был обнаружен кирпичный склеп с правильным сводом, сооруженный, как видно, для погребенья. Недалеко от склепа был расположен край кирпичной стены» (257, с. 14).

В 1921г. городище Шаренный бугор посетил профессор Ф.В.Баллод, который в своей работе упомянул о нем как о золотоордынском памятнике (42, с.37).

В 1924г. Петровское Общество направило для изучения разрушаемой Волгой части городища Шареный бугор М.М.Образцова, П.М.Новикова и А.Г.Пушкарева. Данная группа исследовала три бугра, которые относились к восточной части золотоордынского города Хаджи Тархана. В настоящее время эта часть города смыта Волгой. В результате исследований на двух буграх было обнаружено несколько кирпичных и сырцовых золотоордынских строений. На третьем бугре находилось средневековое кладбище с многочисленными склепами. В ходе археологических раскопок были найдены монеты, изразцовые плитки, поливная и неполивная керамика, бусы, перстни, украшения из кости, железный котел, оселки из песчаника, железные крючки, свинцовые пломбы (257, с.13-25) (рис.3).

Третий период начинается с 1935г. и продолжается до наших дней. Данный период характеризуется хорошо документированными памятниками, которые будут рассмотрены в основной части диссертации.

В 1935г. на «Шареном Бугре» проводились археологические разведки А.Г.Усачевым, в результате которых обнаружена кирпичная постройка круглой формы, облицованная алебостром и цветными поливными изразцами, «с идущими к ней с нескольких сторон каменными сводчатыми ходами» (511, с. 15).

В 1947г. на Шареном бугре, по сообщениям местных краеведов, был размыт городской некрополь. В обрыве размытого бугра были видны зольные пятна (511, с. 14).

В 1966г. золотоордынский отряд Астраханской археологической экспедиции под руководством A.M. Мандельштама и В.И. Филипченко проводил раскопки городища Шареный Бугор, расположенного в 15км севернее города Астрахани, на правом берегу Волги. Экспедицией был исследован один из бугров, находящийся в центральной части городища. Северная часть бугра была уничтожена в результате строительных работ в середине ХХв и в вследствии размыва берега. На сохранившейся южной окраине бугра был заложен раскоп 110X104м. В ходе работ были обнаружены землянки, многочисленные ямы (мусорные, выгребные, очажные), две крупные печи для обжига керамики. (417, с. 89; 479). Результаты данных раскопок были частично рассмотрены в работе Л.Б. Ерзаковича «Некоторые типы жилищ Золотой Орды» (146, с.166-182). В своей работе он довольно тщательно изучил накопленный материал, касающийся рядовых жилищ (типа «землянка»), и в определенной степени дополнил сложившееся представление на тот период времени о характере жилищ Золотой Орды (137, с. 172-193).

Во второй половине ХХв. музейными коллекциями с городища Шареного Бугра интересовались ученые, исследующие культуру Золотой Орды (111; 112; 378; 372; 375; 377; 201; 70; 64; 65; 66). Изучался и монетный чекан города Хаджи Тархана (371; 374; 375; 380; 381; 382; 387; 441-444; 231; 233; 234; 332; 104; 150; 151; 384; 386). Материалы городища Шареный бугор (золотоордынского города Хаджи Тархана) использовались Г.А.Федоровым-Давыдовым, В.Л.Егоровым, М.Г.Сафаргалиевым, Л.Н.Гумилевым, А.Г.Мухамадиевым и другими авторами для построения своих концепций и подкрепления их аналогиями (19; 41; 50; 136; 142; 166; 167; 275; 342; 385; 401403; 438).

В 1984г. были проведены раскопки археологическим отрядом Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника под руководством В.В.Плахова на окраине городища Шареный бугор. В результате раскопок, около трех километров восточнее центральной части городища, был обнаружен комплекс усадьбы с четырьмя землянками. Данный комплекс в литературе не рассматривался (506).

В последние десятилетия прошлого века на бывшей территории города Хаджи-Тархан были проведены археологические разведки В.В. Плаховым, Д.В. Васильевым, С.А. Котеньковым, Е.В. Шнайдштейн. В результате разведок были выявлены многочисленные усадьбы, находящиеся на окраине городища на бэровских буграх: Бердин, Карантинное-1, Кара-тобе, Кизель-куль, Саргиль

1, Саргуль-2, Саргуль-3, Джалак-куль, Турганши, Долгий, Бак-тюбе-1, Куга, Бак-тюбе-2, Майле-куль, Бак-тюбе-3, Илькуль-тюбе, Майле-куль, Карантинное

2, Тинаки-2, Приволжский-2, Илькуль-тюбе-2, Бак-тюбе-4. На данных буграх иногда находятся также разновременные погребения и могильники (506; 448; 451; 449; 450; 451; 452; 483; 485; 486; 489; 495; 496; 512).

Изучение округи Хаджи-Тархана, находящейся в дельте Волги и в основном ниже самого городища, началось лишь в конце Х1Хв. Связано это непосредственно с местными краеведами и с ПОИАК (190; 172; 173; 262-269).

Археологическое изучение округи Хаджи Тархана началось с 60-х годов прошлого века с исследований: Л.Н. Гумилев (458; 459; 460), Л.Я. Маловицкая (475; 476), А.Н. Мелентьев (480; 481), В.И. Мамонтов (477;478), Е.В. Шнайдштейн (515; 482; 516; 517). В 1969г был раскопан комплекс «Тумак-тюбе - Хан-тюбе», который открыл начало комплексного изучения округи Хаджи Тархана, где «решающую роль играло земледельческо-скотоводческое хозяйство.» (482; 419; 420)

Кроме вышеупомянутых авторов немалую роль в исследовании округи сыграли разведки и раскопки в Наримановском, Трусовском, Приволжском, Икрянинском, Камызякском, Красноярском, Володаровском районах Астраханской области: С.А. Котенькова (465-473; 518), И.Б. Васильева (454457), С.А. Пантелеева (504), Д.В. Васильева (448-453), П.В. Казаков (462-464), В.А. Никонов (484), С.Б. Артемьев (446), С.И. Четвериков (514) и др. (447; 461; 474; 485-503; 505; 507) Материалы данных исследований будут нами рассмотрены в основной части диссертации.

В ходе изучения городища Хаджи-Тархан и его округи накопился довольно большой объем источников, требующих специального изучения. Раскопки на самом городище проводились лишь дважды, но они смогли охватить центральную часть городища, находящуюся, вероятно, в районе урочища «Шаренный бугор», а также окраину городища, которая растянулась на многие километры вокруг в виде комплексов усадеб.

Исходя из этого, у нас оказалась удачная выборка характерных памятников золотоордынского города. Золотоордынские строения из обожженного кирпича не обнаружены в ходе раскопок в связи с тем, что при строительстве Астраханского Кремля особенно тщательно разбирались сооружения, расположенные ближе всего к городу (405, с.126).

Мы считаем, что в настоящее время, когда строительством разрушена основная часть городища, настала острая необходимость в изучении центральной части и окраины городища, которая местами не застроена или не разрушена. Особым фактором в разрушении окраины городища являются разрабатываемые земледобывающие карьеры, которые располагаются на бэровских буграх, несущих на себе либо комплекс усадеб, либо разновременные погребения или могильники.

Актуальность темы: В настоящее время в отношении памятников, находящихся на территории Нижнего Поволжья и относящихся к эпохе Золотой Орды, накоплено большое количество источников, требующих анализа и систематизации. Ввиду этого нами впервые предпринята попытка комплексного изучения источников относящихся к золотоордынскому городу Хаджи Тархану и поселений, входящих в его округу. Результаты работы над накопленными источниками по истории Хаджи Тархана, надеемся, позволять сделать объективные выводы по динамике развития и сосуществованию центра и его округи в других крупных городах Золотой Орды второй половины XIII -первой половины XV вв.

Объектом исследования является комплекс археологических памятников, отражающих становление и развитие крупного городского центра золотоордынского периода и его периферии.

Предметом исследования является золотоордынский город Хаджи Тархан (городище Щареный Бугор) и многочисленные земледельческо-рыболовно-скотоводческие поселения, входящие в его округу.

Хронологические рамки исследования охватывают период существования золотоордынского города Хаджи Тархана, т.е. со второй половины XIII в. и до конца 50-х - начала 60-х годов XV в. Начало периода связано с образованием и развитием города в рамках Золотоордынского государства. Конец периода относится ко второй половине XV в., когда город Хаджи-Тархан вошел в новое государственное образование, под названием Хаджитарханский улус или Астраханское ханство.

Методика исследования. Применяемая методика полевых исследований основана на вскрытии слоя памятников большими площадями. Это дает возможность изучить характер культурного слоя на значительном протяжении и установить взаиморасположение выделенных слоев, отдельных стратиграфических горизонтов, а также вскрытых объектов. Датировка комплекса вещевых находок базировалась на традиционном методе привлечения аналогий из хорошо датированных золотоордынских памятников. Изучение проблем своеобразия материальной культуры предполагает, естественно, статистический, сравнительно-сопоставительный анализ артефактов из памятников эпохи Золотой Орды из разных регионов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является создание объективного представления об отраженных в источниках сторонах жизни и динамики развития золотоордынского города Хаджи Тархана и его округи. Задачами работы является анализ и систематизация накопленных источников и создание на их основе хронологических построений по развитию материальной культуры золотоордынского города Хаджи Тархана и его округи.

Источники. В исследовании были привлечены письменные, нумизматические и археологические источники. Последние две категории источников накоплены в основном в результате археологических исследований, в которых автор принимал участие с 1992 по 2003 гг., на территории городища Щареный Бугор и его округи. Кроме того, были привлечены материалы археологических раскопок предшествующих лет. Основная часть археологических материалов хранится в фондах АКМЗ, ГИМ, ГЭ, а также в собраниях частных коллекций. В работе широко использованы материалы архивов ИА РАН, АКМЗ, ГААО, ГНПУ «Наследие» (295; 201; 164).

Научная новизна. В исследовании впервые на основе накопленных источников предпринята попытка обобщения и анализа материалов, относящихся к золотоордынскому периоду истории города Хаджи Тархан и его округи. Впервые были отдельно систематически описаны, а частью и опубликованы материалы городища Щареный Бугор (город Хаджи Тархан). Новым в изучении городов Золотой Орды является изучение взаимоотношений крупных городских центров с поселениями и мелкими городами, входившими в их округу. Автор старался изучить материалы города Хаджи Тархан и окружающих его поселений в свете решения проблемы взаимодействия, культурного взаимовлияния, экономического сосуществования крупного городского полиса Золотой Орды и его аграрной периферии, а также места этой целостной совокупности памятников в развитой системе городов Золотой Орды Нижнего Поволжья.

Сложности начала и конца периода существования города Хаджи Тархана связаны с малым количеством дошедших до нас письменных источников (330, с.511-513; 152, с.129). Исследования М.Г.Сафаргалиева и И.В.Зайцева доказывают, что образование Астраханского ханства произошло в конце 50-х -начала 60-х годов ХУв. (330, с.512; 329; 152). С данным фактом закончивается период существования золотоордынского Хаджи Тархана.

Проведенное нами исследование структурно основано на исследовании Л.Ф. Недашковского города Укека и его округи, где золотоордынский город и его округа были рассмотрены как целостная совокупность памятников, тяготеющих к одному золотоордынскому городу (239).

Апробация материалов исследования. Отдельные положения диссертации изложены в публикациях. Результаты отдельных этапов исследований сообщались на международных (Казань 1995, Астрахань 1998, 2000) и региональных (Казань 1995, 1998, Астрахань 1995, 2002, 2003) конференциях.

Практическая ценность работы. Положения диссертации могут быть в дальнейшем использованы при написании обобщающих работ (в том числе и научно-популярного характера) по археологии, истории и краеведению Астраханской области, а также при построении музейных экспозиций и при разработке спецкурсов для студентов исторических факультетов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и архивных материалов. В отдельный том приложений вынесены иллюстрации к тексту.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Золотоордынский город Хаджи Тархан и его округа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование золотоордынского города Хаджи Тархана и его округи — неотъемлемая часть изучения истории и культуры всей Золотой Орды. Система взаимоотношений крупных золотоордынских городов со своими округами изучена еще не достаточно глубоко, что объясняется, с одной стороны, очень малым количеством сведений, относящихся к этому вопросу и периоду, в письменных источниках, а с другой стороны - не полным охватом всех территорий археологическим изучением.

В нашей работе мы рассмотрели имеющиеся письменные, нумизматические и археологические источники о золотоордынском городе Хаджи Тархане и его округе. Это исследование позволяет сделать некоторые предварительные выводы о материальной и духовной культуре рассмотренного нами города. Перед нашим взглядом предстала жизнь богатого и развитого торгового города, который своим политико-экономическим влиянием смог объединить вокруг себя большую земледельческо-рыболовно-скотоводческую округу.

Дельта Волги, где расположился город и его округа, является одним из уникальных районов обитания людей. Среди пустынных ландшафтов Прикаспийской низменности протекает широкая полноводная река Волга. Волжская дельта имеет вид почти правильного треугольника с вершиной у с. Верхнее Лебяжье, где от основного русла реки отходит самый многоводный рукав - Бузан. Этот рукав и проток Кигач образуют восточную границу дельты. Здесь в среднем течении расположился один из самых крупных городов входящих в округу Хаджи Тархана - Красноярское городище. Западной границей служит рукав Бахтемир, являющийся продолжением основного русла современной Волги. Вероятно, продолжением основным руслом реки в XIII -XV была Волга и Бахтемир, где расположились еще несколько крупных городов округи Хаджи Тархана: Самосделка, Мошаик и Чертово городище (128, с.6; 348).

Основные черты рельефа территории, на которой лежит современная дельта определились за последние 15-16 тысяч лет. За это время море многократно то наступало на сушу (трансгрессия), то отступало (регрессия) (128, с.5).

Колебания уровня Каспия - одна из важнейших тем при рассмотрении жизнедеятельности Хаджи Тархана и его округи. Теме колебаний уровня Каспия было посвящено немало специальных работ (18; 57; 118-119; 121; 132; 156; 425).

В ХШ-Х1У вв. дельта Волги переживало трансгрессию Каспия, т.е. подъем его уровня. Это влекло за собой довольно губительные последствия, которые выражались в уменьшении сельскохозяйственных и скотоводческих угодий. Вероятно, этим объясняется довольно высокое расположение города Хаджи Тархана в географическом местоположении в дельте Волги.

По словам итальянского географа Марино Сануто (1320г), «море каждый год прибывает на одну ладонь, и уже многие хорошие города уничтожены» (18, с.226). Уже около 1304г, по сообщению Неджати, порт Абаскун был затоплен и поглощен морем (132, приложение). Вероятно, одна из причин строительства земляного вала вокруг Хаджи Тархана была связана с подъемом уровня Каспийского моря в Х1Ув.

Для Хаджи Тархана и его округи также большое значение имели сезонные колебания уровня Волги, которое могло измениться на несколько метров. Особенно интересны и хорошо наблюдаются сгонно-нагонные колебания. Нагоны случаются при южных ветрах (морянах), которые поворачивают течение Волги и ее рукавов и протоков вспять. В период сгона обсыхают мелководья рукавов и протоков, обнажаются перешейки и островки (128). Река приносит сюда огромное количество плодородного ила, который, вероятно, благоприятствовал развитию земледелия.

Вся дельта в основном засажена камышово - тростниковыми зарослями. Они сплошной стеной стоят вдоль рукавов и протоков. Камыш и глина служили основными строительными материалами для постройки жилых и хозяйственных сооружений.

В дельте Волги в разные сезоны скапливаются огромные косяки рыб частиковых и осетровых пород, которые, как мы видели из заполнения культурных слоев, были основными продуктами рациона и торговли жителей Хаджи-Тархана и его округи.

Хаджи Тархан, возникший во второй половине XIII в. в период развития караванной торговли в Нижнем Поволжье, становится одним из основных городов сложившейся системы трансконтинентальных торговых магистралей. Благодаря торговле в Хаджи Тархане активно развиваются экономические и политические отношения. Транзитная торговая система получает новое направление за счет использования степных путей и водных артерий Восточной Европы и Средней Азии (25; 26; 27; 35; 43; 52; 56; 72; 73; 141; 116; 143; 149; 158; 171; 204; 208; 225; 226; 271; 284; 303; 314; 315; 320; 343; 358; 363; 364; 392; 396; 435; 440). В это время города Золотой Орды становятся крупнейшими центрами транзитной торговли между Европой, Средней Азией, Индией, Китаем, Русью, Сибирью, Кавказом и ближним Востоком (58; 60; 338; 391).

В XIII-XIV вв., когда Хаджи Тархан стал крупным узлом транзитной торговли на пути Восток-Запад, через него проходило около шести крупных торговых магистралей.

Хаджи Тархан и другие нижневолжские и приазовские городские центры поставляли рыбу и особенно ценные осетровые породы, составляющие важную статью в отправках константинопольских и итальянских негоциантов (170, с.44).

В торговле нижневолжских центов с русскими княжествами, наряду с традиционными для Золотой Орды продуктами животноводства, фигурируют соляные поставки. Г.Рубрук (129) свидетельствует о значительных доходах, получаемых Бату и Сартаком, вследствие контроля за соляными разработками, а И.Барбаро отмечает ежегодные отправки русских купцов в Астрахань за солью (45).

Использование торговых магистралей и управление внутренней политикой Хаджи Тархана и его округи позволял правителям Золотой Орды контролировать районы дельты Волги и Северного Каспия. Дестабилизация политической обстановки в Среднеазиатских государствах в конце XIV в. поспособствовало перемещению торговых магистралей на территории Восточной Европы. Торговые магистрали были перенесены либо южнее Каспийского моря, либо севернее Нижнего Поволжья.

В этот период Хаджи Тархан концентрирует в районе своей округи локальные варианты хозяйствования и денежного обращения. Отражением данной ситуации является организация владетелем Хаджи-Тархана в 1374 г. собственного монетного производства, призванного обеспечить внутреннюю стабилизацию мелкой розничной торговли.

Вместе с тем, и во время внутриполитической децентрализации Золотой Орды в 60-70-е гг. XI Vb., Хаджи-Тархан оставался сравнительно жизнеспособной в хозяйственном отношении единицей.

Хаджи Тархан развивает вокруг себя систему многофункциональных отношений с различными мелкими городами и поселениями Нижнего Поволжья, входившими в его политико-экономическую округу.

В результате проведенных исследований мы пришли к выводу, что одним из крупных городов, находившихся в округе Хаджи Тархана, является Красноярское городище, расположенное у с.Красный Яр Астраханской области (108; 191). Оно развивалось благодаря транзитной торговле с Сараем, Сарайчуком и др. золотоордынскими городами, расположенными с левого берега Волги. Сюда доставляются многочисленные товары из Хаджи Тархана и других городов правого берега Волги. Развитие транзитной торговли в системе городов рассматриваемой нами округи обусловило развитие Хаджи Тархана как крупного торгового центра до конца ХУв.

Население Хаджи Тархана и его округи принадлежало к различным этническим группам, судя по пестроте погребального обряда. Предварительный анализ антропологического материала показал, что он неоднороден, большая часть погребенных была явно европеоидно-монголоидного типа, меньшая европеоидная или монголоидная (анализ части округи Хаджи Тархана производил научный сотрудник ЛОИЭ АН СССР А.В.Шевченко) (101; 362; 432).

Основной религией, исповедывавшейся на территории округи Хаджи Тархана, вероятно, был ислам. Об этом говорит устоявшаяся западная ориентировка погребенных и поворот лицевой части головы на юг (404; 215). Также наблюдаются и пережитки половецко-кочевнических воззрений, которые отразились в погребальном обряде некоторых захоронений, аналогичных подкурганным захоронениям ХП-ХШ в (21; 32; 98; 126; 127; 131; 162; 163; 174; 192; 193; 202; 203; 211; 212; 217; 218; 281; 305; 307; 365; 422; 424; 389). Вероятно, в этот период на Нижней Волге шел активный процесс смешения отдельных этнических групп населения, формировался единый этнос. Характерной особенностью нижневолжской кочевнической культуры являлось то, что, несмотря на распространение единой монотеистической религии у кочевников, даже переходящих на оседлый образ жизни, не наблюдалась унификация погребальных обрядов вплоть до позднего средневековья (404).

На территории округи Хаджи Тархана было развито и христианство, о чем говорит нахождение в погребениях христианских атрибутов(289-293; 366).

Судя по надписям на керамике и монетах в Хаджи Тархане, как в целом в Золотой Орде, были хорошо известны арабский и персидские языки (рис. 52, /). Однако население города и его округи, вероятно, говорила в основном на тюркских языках. Возможно, здесь бытовали и другие языки, но о них мы можем только догадываться.

Население Хаджи Тархана, оставившее свой след на городском некрополе, остается в основной своей массе для нас неизвестным. Это связано с тем, что городской некрополь, находившийся рядом с центральной частью городища с западной стороны, был смыт течением реки Волги задолго до нашего исследования.

Исследователи прошлых веков смогли застать часть разрушаемых погребений. Из их сообщений мы можем частично реконструировать погребальный обряд городских жителей Хаджи Тархана. Основные его черты совпадают с погребальными обрядами этнических групп, живших на территории округи Хаджи Тархана.

В исследовании, проведенном в данной работе, одной из важных задач было изучение и объединение материалов, касающихся истории золотоордынского города Хаджи Тархана. В ходе изучения рассматриваемых материалов и написания этой работы осталась все же незатронутой часть материалов, находящихся в собраниях музеев Астраханской области, г. Астрахани, г. Москвы и г. С. Петербурга. Также остались частично не рассмотренными нумизматические материалы, относящиеся к чекану Хаджи Тархана, которые располагаются в многочисленных музеях, хранящих собрания коллекций по истории Золотой Орды (Волгоград, Саратов, Ульяновск, Азов, Симферополь и т.д.). Автор ставит перед собой задачу дальнейшего изучения этого материала.

Второй важной задачей мы считаем проведение высококвалифицированных археологических раскопок, которые могли бы внести ясность в историческую и социальную топографию города.

Исследование округи города, находящегося в таком уникальном месте и сумевшего создать экономико-политическую микросреду, имеет большое значение для изучения взаимосвязи города и его округи в Золотой Орде. Нужно провести уточнение значений дифференциации городов (городища: Красный

Яр, Самосделка, Мошаик, Чертово городище.), вошедших в округу Хаджи Тархана.

И наконец, одной из первостепенных задач для изучения и сохранения Хаджи Тархана является его незамедлительная постановка на учет и государственную охрану. Парадокс заключается в том, что часть местных исследователей считают городище полностью смытым течением реки Волги. Но из выше проведенного исследования мы видим, что это не так. Поэтому нужно как можно быстрее поставить разрушаемое городище конца XIII - XV вв. на государственный учет по охране исторических памятников (как единое целое с его окраиной), иначе будет поздно.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Золотоордынский город Хаджи Тархан и его округа"

На правах рукописи

Гузейров Ришат Арифуллович

ЗОЛОТООРДЫНСКИЙ ГОРОД ХАДЖИ ТАРХАН И ЕГО ОКРУГА

Специальность 07.00.06 - археология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре этнологии и археологии Казанского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент АН РТ Мухамадиев Азгар Гатаулович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент АН РТ Хузин Фаяз Шарипович

Кандидат исторических наук Чижевский Андрей Алексеевич

Ведущая организация - Татарский государственный

гуманитарный институт

Защита состоится «¿£у> июля 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 022.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте истории Академии наук Татарстана по адресу: 420111, г.Казань, ул. Кремлевская, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории Академии наук Татарстана.

Автореферат разослан

июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К.И.Н.

П.Н.Старостин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: В настоящее время в отношении памятников, находящихся на территории Нижнего Поволжья и относящихся к эпохе Золотой Орды, накоплено большое количество источников, требующих анализа и систематизации. Ввиду этого нами впервые предпринята попытка комплексного изучения источников относящихся к золотоордынскому городу Хаджи Тархану и поселений, входящих в его округу. Результаты работы над накопленными источниками по истории Хаджи Тархана, надеемся, позволять сделать объективные выводы по динамике развития и сосуществованию центра и его округи в других крупных городах Золотой Орды второй половины ХШ- первой половины XV вв.

Объектом исследования является комплекс археологических памятников, отражающих становление и развитие крупного городского центра золотоордынского периода и его периферии.

Предметом исследования является золотоордынский город Хаджи Тархан (городище Щареный Бугор) и многочисленные земледельческо-рыболовно-скотоводческие поселения, входящие в его округу.

Хронологические рамки исследования охватывают период существования золотоордынского города Хаджи-Тархана, т.е. со второй половины ХШ в. и до конца 50-х - начала 60-х годов XV в. Начало периода связано с образованием и развитием города в рамках Золотоордынского государства. Конец периода относится ко второй половине XV в., когда город Хаджи-Тархан вошел в новое государственное образование, под названием Хаджи-Тарханский улус или Астраханское ханство.

Методика исследования. Применяемая методика полевых исследований основана на вскрытии слоя памятников большими площадями. Это дает возможность изучить характер культурного слоя на значительном протяжении и установить взаиморасположение выделенных слоев, отдельных стратиграфических горизонтов, а также вскрытых объектов. Датировка комплекса вещевых находок базировалась на традиционном методе привлечения аналогий из хорошо датированных золотоордынских памятников. Изучение проблем своеобразия материальны^ ^^(>'льт^ы..-.дредполагает,

БИБЛИОТЕКА СПтр&грг

03 зооу ™

естественно, статистический, сравнительно-сопоставительный анализ артефактов из памятников эпохи Золотой Орды из разных регионов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является создание объективного представления об отраженных в источниках сторонах жизни и динамики развития золотоордынского города Хаджи Тархана и его округи. Задачами работы является анализ и систематизация накопленных источников и создание на их основе хронологических построений по развитию материальной культуры золотоордынского города Хаджи Тархана и его округи.

Источники. В исследовании были привлечены письменные, нумизматические и археологические источники. Последние две категории источников накоплены в основном в результате археологических исследований, в которых автор принимал участие с 1992 по 2003 гг., на территории городища Щареный Бугор и его округи. Кроме того, были привлечены- материалы археологических раскопок предшествующих лет.

Научная новизна. В исследовании впервые на основе накопленных источников предпринята попытка обобщения и анализа материалов, относящихся к золотоордынскому периоду истории города Хаджи Тархан и его округи. Впервые были отдельно систематически описаны, а частью и опубликованы материалы городища Щареный Бугор (город Хаджи Тархан). Новым в изучении городов Золотой Орды является изучение взаимоотношений крупных городских центров с поселениями и мелкими городами, входившими в их округу. Автор старался изучить материалы города Хаджи Тархан и окружающих его поселений в свете решения проблемы взаимодействия, культурного взаимовлияния, экономического сосуществования крупного городского полиса Золотой Орды и его аграрной периферии, а также места этой целостной совокупности памятников в развитой системе городов Золотой Орды Нижнего Поволжья.

Апробация материалов исследования. Отдельные положения диссертации изложены в публикациях. Результаты отдельных этапов исследований сообщались на международных (Казань 1995, Астрахань 1998, 2000) и региональных (Казань 1995, 1998, Астрахань 1995, 2002, 2003) конференциях.

Практическая ценность работы. Положения диссертации могут быть в дальнейшем использованы при написании обобщающих работ

(в том числе и научно-популярного характера) по археологии, истории и краеведению Астраханской области, а также при построении музейных экспозиций и при разработке спецкурсов для студентов исторических факультетов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и архивных материалов. В отдельный том приложений вынесены иллюстрации к тексту.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается постановка темы, обосновывается ее актуальность и рассматривается история изучения городища Щареный бугор и памятников его округи.

В истории изучения городища Щареный Бугор нами выделено три основных периода.

Первый период хронологически начинается во второй половине XVI в. и продолжается до 70-х годов XIX в. Первый этап характеризуется двумя основными чертами: 1) разграбление и уничтожение памятника государственными и частными лицами. 2) научно-описательным интересом исследователей, изучающих историю края в контексте истории всей России.

Второй период характеризуется научным - исследовательским изучением памятника Петровским обществом исследователей Астраханского края (ПОИАК), образованного в октябре 1874 г. в Астрахани.

Третий период начинается с 1935 г. и продолжается до наших дней. Данный период характеризуется хорошо документированными памятниками, которые будут рассмотрены в основной части диссертации.

Изучение округи Хаджи-Тархана, находящейся в дельте Волги и в основном ниже самого городища, началось лишь в конце XIX в. Связано это непосредственно с местными краеведами и с ПОИАК'.

Археологическое изучение округи Хаджи-Тархана начались с 60-х годов нашего века с исследований: Л.Н. Гумилева, Л.Я. Маловицкой, А.Н. Мелентьева, В.И. Мамонтова, Е.В. Шнайдштейн. В 1969 г. был раскопаны комплексы "Тумак-тюбе" и "Хан-тюбе", которые открыли начало комплексного изучения округи Хаджи-Тархана.

Кроме вышеупомянутых авторов немалую роль в исследовании округи сыграли разведки и раскопки в Наримановском, Трусовском, Приволжском, Икрянинском, Камызякском, Красноярском, Володаровском районах Астраханской области: С.А. Котенькова, И.Б. Васильева, С.А. Пантелеева, Д.В. Васильева, П.В. Казакова, В.А. Никонова, СБ. Артемьева, СИ. Четверикова.

ГЛАВА I. ПИСЬМЕННЫЕ И НУМИЗМАТИЧЕКИЕ ИСТОЧНИКИ.

§ 1. Письменные источники XIII - XV вв. по истории города и его округи кратко анализируются в первом параграфе главы.

В 1253 г. Золотую Орду посетил посол французского короля Гильом Рубрук, который обнаружил здесь многочисленные оседлые пункты, основанные или восстановленные самими монголами. Гильом Рубрук утверждает, что на правом берегу низовьев Волги (ниже Сарая) "имеется бедное поселение из землянок". Других письменных источников, относящихся ко второй половине XIII века до нас не дошло.

Далее нами рассматриваются письменные источники, относящиеся к XIV в. Изученные документы говорят об уже сформировавшемся и развитом городе Золотой Орды - Хаджи Тархане, являющимся религиозным, торговым и ремесленным центром данной области.

В 1333/34 годах город Хаджи Тархан посетил и подробно описал Абуабдаллах Мухаммед Ибн-Батута в книге "Подарок наблюдателям по части диковин стран и чудес путешествий". Одним из лучших городов Ибн-Батута называет город Хаджи Тархан, построенный на реке Итиль при монголах.

Под 1346 годом в русских летописях говорится: "Бысть от был на люди вод восточною страною, на город Орначь и на Хозторокань ... бысть мор ишен на Бессермены и на Татарове, ... яко не бе кому их погребати."

Средневековые карты помещают Хаджи. Тархан на западном берегу Волги, несколько выше нынешней Астрахани. В ходе исследования были изучены и проанализированы следующие средневековые географические карты: анонимная карта 1351 г., карта

венецианцев Франциска и Доминика Пицигани, составленная в 1367 г., карта космографа Фра-Мауро 1459 г.

Арабский географ 14 века Абулфеда говорит о двухдневном пути до Сарая от Хаджи Тархана, имея в виду, дорогу по суше. Далее об истории города Хаджи Тархана говорится в работе арабского ученого Велиэддина ибн-Хальдуна. В данной работе вышеупомянутый ученый рассматривает Хаджи Тархан в связи с политической борьбой Хаджи-Черкеса.

Под 1375 годом владельцем Хаджитарханского удела в русских летописях упоминается некий Салчей, якобы внук Джанибека. Осенью 1391 года Хаджи Тархан был взят Тимур-Кутлуком, о чем упоминают арабские источники.

В сочинениях арабского ученого Ибн-Арабшаха упоминается город Хаджи Тархан в связи с взятием его Тамерланом в 90- гг. XIV в.

Следующие исторические известия о городе Хаджи Тархане содержатся в персидских сочинениях XIV века. Низад ад-Дин Шами -официальный историограф Тамерлана в своей "Книге побед" ("Зафар Наме") рассказывает о походах своего господина против золотоордынского хана Тохтамыша и говорит, что суровой зимой 1395 г. решилась судьба Хаджи-Тархана. Об этом же пишет персидский историк Шереф-ад-дин Али Йезди.

Далее мы уже встречаем упоминания о Хаджи-Тархане в источниках первой половины XV в. Согласно аль-Айни, писавшего со слов очевидца, прибывшего в марте 1427 года, "в землях дештских большая неурядица, и три царя оспаривают царство друг у друга.

Анализ письменных источников, касающихся истории города Хаджи Тархана и его округи заканчивается свидетельством Иосафата Барбаро, посетившего город в начале второй половине XV века.

Далее в письменных источниках говорится об образовании Хаджитарханского ханства в 1465 году, когда самостоятельный хан нового улуса послал дипломатическое письмо об установлении дружественных отношений турецкому султану Мухаммеду 2, датированное 10 марта 1466 года.

§ 2. Денежное обращение и монетный чекан Хаджи Тархана.

Нумизматический материал с городища Хаджи Тархан и сам монетный чекан Хаджи Тархана рассматривался в литературе лишь в

общих работах при упоминании о других центрах чеканки монет Золотой Орды и о кладах.

Краткий очерк работы монетного двора Хаджи Тархана был рассмотрен А.Г.Мухамадиевым. В данной работе в основном учитывался серебряный чекан города. Заслуживает внимания (в отношении нумизматики Хаджи Тархана) работа М.Г.Сафаргалиева, где он, излагая точку зрения на распад Золотой Орды, рассматривает историю существования Хаджи Тархана, основываясь на нумизматическом материале. Изучением нумизматического материала из раскопок, проведенных в 1966г Золотоордынским отрядом Астраханской археологической экспедиции, занималась М.Б. Северова.

Серебряных монет опубликованных в общих работах гораздо больше по сравнению с медным чеканом. Рассмотрению этого вопроса была посвящена специальная работа Е.Ю. Гончарова, который собрал и тщательно изучил наиболее полную коллекцию медных монет чекана Хаджи-Тархана.

При раскопках городища Хаджи-Тархан было обнаружено 248 монет (7 серебряных), представляющих две группы:

1. Находки отдельных монет - 204 экз.

2. Клад медных монет - 44 экз.

В первой группе определены монеты (120 шт.) Золотой Орды с именами ханов: Узбека, Джанибека, Хызра, Азиз-Шейха, Кильдибек, Черкес-бека, Тохтамыша, Пулада, Керим-Берди и анонимные выпуски.

Большинство монет - чекан Узбека и Джанибека (82 экз.). Представлены выпуски Сарая, Сарая ал-Джадид, Азака и Хаджи-Тархана.

Значительное преобладание в монетах, обнаруженных на городище, имеет чекан Сарая аль-Джедида. Очевидно, это объясняется тем, что один из периодов времени расцвета города Хаджи-Тархан приходится на время правления Джанибека, у которого основным центром чеканки монет являлся Сарай аль-Джедид. За исключением некоторых монет Тохтамыша и анонимных, идентичных монетам клада, все остальные монеты нумизматике известны и не дают новых сведений в отношении типа, легенды или изображений. Имеющие даты ограничены хронологическими рамками: 721 г.х. (1321)- 816 г.х. (1413), то есть относятся ко времени Узбека - Керим-Берди.

Началом работы монетного медного двора считается 776 г.х., ознаменованный выпуском медных монет с именем Черкес-бека, хотя находка единственной серебряной монеты Узбек-хана 723 г.х. говорит о более ранней дате работы монетного двора Хаджи-Тархана. Известны анонимные медные выпуски 777 и 784 г.х. (время Тохтамыша). Существуют несколько медных анонимных недатированных выпусков, которые могут быть хронологически привязаны лишь по стратиграфии находок к концу XIV- началу XV в.

Далее следуют периодические серебряные выпуски золотоордынских ханов XV в.: от 816 г.х. (Кибяк) до 831 г.х. (Улу Мухаммад). Их сменяет серебряный чекан ханов Астрахани XV в.. Наиболее активная работа хаджитерханского монетного двора приходится на XV в. . Анализ топографических сводок кладов джучидских монет показывает, что монеты Хаджи-Терхана появляются в них только в последние годы XIV в., но XV в. отмечен большим количеством кладов с хаджитерханскими монетами от Тохтамыша до ханов Астрахани.

ГЛАВА II. ЖИЛЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ ХАДЖИ ТАРХАНА

В результате археологического исследования городища Хаджи Тархан накоплен материал, который дал нам возможность рассмотреть и охарактеризовать жилые и производственные сооружения Хаджи Тархана. Раскопки, проведенные в конце XIX в. и в первой четверти XX в, дают сведения о застройке центральной части городища кирпичными и сырцовыми сооружениями, но эти сведения совершенно обесценены отсутствием чертежей вскрытых сооружений.

§ 1. Комплекс усадьбы с четырьмя землянками.

В 1984 году были проведены раскопки археологическим отрядом Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника на окраине городища Хаджи Тархан. В результате раскопок, около трех километров восточнее центральной части городища, был обнаружен комплекс усадьбы с четырьмя землянками. Данный комплекс в литературе не опубликован. Анализ рассматриваемого материалы дал возможность

изучить этот комплекс как наиболее распространенный тип золотоордынекой усадьбы Хаджи Тархана, характерной для XIV - XV вв. Рассматриваемая усадьба в течении двух веков имела четыре строительных периода.

Основная усадьба ориентирована была строго по сторонам света и имела в плане вид прямоугольника, длинной стороной приходящаяся на линию Ю-С. Два входа в помещения усадьбы находились посередине восточной стены и разделялись капитальной стеной. Размеры усадьбы 13,2 м (С-Ю) х Им (В-3). Здание выведено из сырцового кирпича формата 25x45x5 см на глиняном растворе. Усадьба имела 4 помещения: два отапливались, имея по одному тандыру, одно топкой с двумя тандырами и одно было без обогрева. К усадьбе был пристроен летний навес сырцово-столбовой конструкции. Летнее сооружение представляло собой две стены из сырцового кирпича, выступающие на восток от восточной капитальной стены усадьбы.

В рассматриваемом нами центральном доме аристократической усадьбы были синкретизированы черты центральноазиатских и среднеазиатских жилищ. Центральное сооружение было ориентировано строго по сторонам света. Оно имеет несколько комнат, которые строго разделены по хозяйственному признаку.

Вероятно, центральный дом усадьбы первоначально был построен как типично квадратный дом с деревянной конструкцией стен на цокольной основе из сырцовых кирпичей. Хотя надо заметить, что ширина стен усадьбы могла вынести и сырцовый дом с деревянной опорной конструкцией и перекрытием.

Парадный вход в жилище, вероятно, всегда существовал с восточной стороны, а вход Б жилые помещения первоначально существовал с южной стороны, но затем был заложен и прорублен рядом (южнее) с парадным входом. Данный факт не противоречит архитектурным устоям Золотой Орды. Центральный вход мог быть украшен стеклянным витражом в деревянной раме.

Существование усадебных комплексов было характерной чертой золотоордынских городов. Усадебные комплексы столичных городов тянулись на многие километры вокруг.

Исследованная усадьба по своим основным строительно-техническим характеристикам не выходит за рамки типично золотоордынских жилых сооружений.

§ 2. Квартал жилищ земляночного типа.

В 1966 году Золотоордынский отряд Астраханской археологической экспедиции провел раскопки одного из кварталов центральной части городища Щареный Бугор. В результате раскопок был обнаружен целый квартал землянок в количестве 22. Они имеют очень тонкий культурный слой песчано-золистого характера, содержащий большое количество костей животных и обломков керамики.

По нумизматическому материалу квартал существовал с первого десятилетия XIII века до 1380-95 года.

Сравнительный анализ землянок городища Щареный Бугор показывают, что они далеко не однотипны. Можно выделить две основные группы жилищ по принципу внутреннего устройства:

1) С суфой и очагом, у которого имеется горизонтальный отопительно-дымоходный канал;

2) С очагом, сложенным из кирпича и без суфы.

Четкая планировка городского типа на исследованной части городища Хаджи Тархан не прослеживается.

Но нельзя не заметить, что окраина центральной части городища застроена в определенном порядке. Просматриваются "цепочки" землянок, вытянутые с юго-востока на северо-запад. "Цепочки" располагаются вокруг больших общих дворов, овальных в плане. Интересно, что вокруг двора находятся однотипные жилища: две первые группы - это землянки с канами, в третьей и четвертой преобладают землянки с кирпичными очагами и промежуточного типа.

Состав находок и керамические комплексы в землянках Хаджи Тархана по существу одинаковы, но неоднородность конструкций жилищ, видимо, свидетельствует об этнических различиях в среде оставившего их населения.

В связи с этим можно отметить, что землянки с очагами, сложенными из кирпича, имеют много общего с жилищами Болгара, Саркела - Белой Вежи домонгольского времени. В устройстве землянок с тандырами и канами прослеживается влияние среднеазиатских традиций, имеются в виду суфы и "пандусные" входы.

§ 3. Производственные сооружения. К производственным сооружениям нами отнесены гончарные печи, обнаруженные в результате раскопок в 1966г. Данные печи находились в центральной части городища рядом с жилищами земляночного типа.

Оба типа гончарных обжигательных сооружений представляют из себя двухъярусные, периодически действующие, с восходящим движением газов. Сооружения круглые (овальные) в плане и подразделяются по конструкции опорных устройств на два типа: 1) без опоры; 2) столбовые.

Рассматриваемые гончарные горны, на основе найденных аналогий, использовались для обжига неполивной бытовой посуды и водопроводных труб. Аналогии данным печам мы в основном обнаружены на памятниках, находящихся в Среднем и Нижнем Поволжье, Приазовье, в Пруто-Днестровье и на территории Казахстане.

ГЛАВА III. ПРЕДМЕТЫ ВООРУЖЕНИЯ,

ПОВСЕДНЕВНОГО БЫТА, УКРАШЕНИЯ И КЕРАМИКА

Предметы вооружения, повседневного быта, украшения, и керамика систематизированы и входят в сравнительную типологию предметов, найденных на памятниках эпохи Золотой Орды, а также в материалах памятников, находящихся на территории Восточной Европы, Средней и Центральной Азии ХП-ХУ вв.

§ 1. Предметы вооружения представлены кинжалами (2 группы), наконечниками стрел (3 группы), удилами (1 группа) и ледоходами (1 группа).

§ 2. Предметы повседневного быта представлены ножами (1 группа), гвоздями (2 группы), зубилами (1 группа), крючками (4 группы), проколками (1 группа), фрагментами котлов (2 группы), накладками (2 группы), ножницами (1 группа), пуговицами (5 типов), заклепками (1 группа), оселками (2 типа), пряслицами (2 группы), "коньками" и оконным стеклом.

§ 3. Украшения представлены бусами (3 группы, 3 отдела, 5 типов) подвесками (1 группа, 2 отдела, 2 типа), перстнями (1 группа), пряжками (3 типа), наконечниками ремней (1 группа), серьгами (2

типов), браслетами (1 группа), нашивками (накладками) (3 типа), зеркалами (2 типа).

§ 4: Систематизация неполивной керамики.

Неполивная керамика кирпично-красного цвета является наиболее многочисленной группой во всей керамике Хаджи Тархана. На данном городище она составляет 55,1 % всей керамики. На городище Хаджи Тархан применялись светлые и красные ангобы, но количество ангобированных сосудов незначительно, всего 1,4 %. Полосчатое лощение на керамике городища тоже незначительно - 4,3 %. Систематизация форм исследуемой керамики взята по систематизации С.Е.Михальченко, которая произведена по функциональному признаку: кухонная керамика: горшкообразные сосуды (3 типа), столовая керамика: кувшинообразные сосуды (6 типов), чаши (2 типа), тарелки (1 тип) сосуды хозяйственного и специального назначения: хумовидные сосуды: хумы (1 тип), хумчи (1 тип), дигирные сосуды (чигири), крышки (1 тип), светильники (4 типа), кумганы (4 типа), сероглиняная керамика: сфероконусы .

§ 5. Систематизация кашинной поливной керамики.

Поливная керамика на основе кашинного теста из раскопок Хаджи Тархана из всей керамической массы составляет 14,5 %. Для кашинных изделий с городища более характерен красноватый оттенок. Систематизация данной керамики основана на "Классификации кашинной поливной керамики Золотоордынских городов" Н.М. Булатова. Кашинная керамика по цвету поливы подразделяется: прозрачные поливы (группа 1. керамика с бесцветной поливой, группа 2. керамика с бирюзовой поливой), опаковые поливы (группа 1. керамика с ультрамариновой поливой).

§ 6. Систематизация красноглиняной поливной керамики..

Красноглиняная поливная керамика на городище Хаджи Тархан является одной из самых многочисленных групп керамики. Она составляет 18,8 % от всей керамики городища. Систематизация красноглиняной поливной керамики городища Хаджи Тархан

основана на классификации красноглиняной поливной керамики золотоордынских городов Н.М.Булатова. Керамика, найденная на городище Щареный Бугор подразделяется: с прозрачными поливами (группа 1. керамика с бесцветной поливой и подглазурной росписью по ангобной подгрунтовке, группа 2. керамика с опаковой бирюзовой поливой, без росписи), со свинцовыми поливами ( группа 1. керамика с прозрачной зеленой поливой: тип 1. ,с зеленой поливой и подглазурной росписью ангобом, тип 2. с зеленой поливой по ангобной подгрунтовке, тип 3. орнаментированная техникой "резерва" и гравировкой, тип 4. украшенная гравировкой и частичной оранжевой подцветкой поливы, тип 5. с гравировкой по ангобу под прозрачной зеленой поливой, тип 6. с пятнистой зеленой поливой по ангобной подгрунтовке, группа 2. керамика с прозрачной желтой поливой: тип 1. с желтой поливой, подсвеченная в зеленый и коричневый цвета и с гравировкой, группа 3. керамика с прозрачной коричневой поливой: тип 1. керамика с коричневой поливой и ангобной подгрунтовкой, группа 4. керамика с прозрачной бирюзовой поливой: тип 1. керамика с черной росписью по ангобной подгрунтовке под бирюзовой поливой.

Исследование всего комплекса золотоордынской поливной красноглиняной керамики Хаджи Тархана, говорит о том, что он сложился, как и весь комплекс золотоордынской поливной красноглиняной керамики под влиянием керамического ремесла средневековых государств Кавказа и Крыма. Но позднее керамическое производство Золотой Орды (в том числе и Хаджи Тархана) создало свою школу, впитавшую традиции вышеперечисленных государств и создавшую многообразие своих традиций керамического производства.

ГЛАВА IV. ОКРУГА ЗОЛОТООРДЫНСКОГО ГОРОДА ХАДЖИ ТАРХАНА

В этом разделе исследования характеризуются и анализируются памятники второй половины ХШ XV вв., удаленные от городища Хаджи-Тархан не более чем на 60 км (2-3 дня пути). Основная группа рассмотренных памятников располагается либо на одной параллели с Хаджи-Тарханов, либо ниже его - в дельте Волги. Памятники

сгрупированы по типам: поселения (21), местонахождения (12), грунтовые могильники (37), мавзолеи (3) и клады монет (3).

Схема сгруппированности памятников округи Хаджи-Тархана взята на основе работы Л.Ф. Недашковского. Удаленность памятников отражает реальную картину политико-экономической характеристики Хаджи-Тархана по отношению к своей округе.

В округе крупного золотоордынского города Хаджи Тархан находились средние по площади и количеству населения города (городища: Красный Яр, Мошаик, Самосделка, Альча,. Соляное), которые составляли основу в экономических взаимоотношениях между Центром (Хаджи Тархан) и его округой. Некоторые города (городища Красный Яр и Самосделка) существовали и развивались задолго до создания целостной системы "Хаджи Тархан и его округа". В период расцвета экономического и политического потенциала города Хаджи Тархан эти средние города вошли органическим элементом в систему развития крупного центра в лице города Хаджи Тархана и его округи.

Мелкие поселения аграрно-скотоводческой округи Хаджи Тархана являлись в основном однослойным и содержали в себе жилища (в основном землянки) и производственные комплексы.

Неоднородность конструкций жилищ округи Хаджи Тархана, видимо, свидетельствует об этнических различиях в среде обитателей поселений. Жилища земляночного типа были в основном углублены в землю и не имели опорных столбов. Эти типы землянок восходят по форме к кочевническим юртам и напоминают жилища салтовомаяцкой культуры Подонья. Рассматриваемые нами землянки имеют в основном вход с южной стороны. Отопительная система всех землянок округи однотипна. Все землянки имели суфу вдоль одной из стен (вдоль южной, восточной, западной или северо-восточной), в которой располагались два параллельных кана и очаг.

Среди керамического материала округи Хаджи Тархана преобладает неполивная красноглиняная керамика. В основном обнаружены следующие категории керамики:

1) большие тарные амфоровидные кувшины с яйцевидным туловом, высокой горловиной, заканчивающейся валиком, с массивной плоской в сечении Г-образной ручкой, прикрепляющейся верхним концом чуть ниже закраины, с чередованием поясков

линейного и волнистого орнамента по тулову, иногда с линейным орнаментом на горловине;

2) столовые кувшины меньших размеров с яйцевидным туловом, невысокой прямой горловиной, с тонкой плоской в сечении ручкой, с широким поясом линейного орнамента в верхней части тулова;

3) столовые кувшины с аналогичной формой тулова, но узкой горловиной, заканчивающейся раструбом и с расширением в средней части;

4) горшкообразные сосуды различной профилировки - с шарообразным толстостенным туловом и валиком на закраине, с усеченно-коническим туловом и широкой закраиной, отогнутой наружу или вытянутой под прямым углом внутрь сосуда светильники круглые, овальные или лепестковидной формы, с вогнутыми краями, с носиком и противоположно расположенной ручкой-выступом.

Поливная керамика представлена единичными и мелкими обломками. Среди предметов материальной культуры округи Хаджи Тархана выделены следующие категории: ножи, гвозди, штыри, ножницы, пряслица, наконечники, кольца и перстни, бусы, фрагменты оконных стекол, "коньков" и т.д. На поселениях найдено много костей животных и рыб. Состав керамики и монеты позволяют датировать большинство поселений округи Хаджи Тархана XIV-XV вв.

В этом же разделе проведен анализ погребального обряда 37 грунтовых могильников, располагающихся на территории округи Хаджи Тархана. Суммарно в основу анализа легли данные из 558 погребений с известной ориентацией из грунтовых могильников рассматриваемой нами территории. В основу типологического анализа захоронений положена ориентировка, а внутри типов выделены варианты в зависимости: от наличия погребального инвентаря, гроба (подстилки и ли перекрытия), кирпичного склепа, кирпичного надгробия на поверхности, кирпичного заклада ямы или подбоя, от конструкции могильной ямы ( выделялись подбой и заплечики, либо простые ямы). В основу деления подвариантов легли данные о положении черепа и конечностей скелета. Были учтены все сочетания указанных признаков.

В нашей выборке оказалось 8 разновидностей ориентировки погребенных: северо-западная (21,7%), юго-западная (15,8%), западная (50,8%), северо-восточная (1,7%), южная (1,7%), северная (1,7%), восточная (2,5%), юго-восточная (4,2%).

Погребения с северной или северо - восточной ориентировкой, которые встречаются здесь только с деревянным перекрытием, либо с ним и с сырцовым склепом, предположительно относятся центрально-азиатскому (монгольскому) населению присутствовавшему на начальном периоде в золотоордынских городах. Многие погребения этой категории были похоронены в гробах (трапециевидной формы или колода). Инвентарь здесь самый различный: красноглиняные гончарные кувшины, шапочки типа "бока", железные ножи, кожаные сапоги, восьмигранные амулеты с серебряными окантовками, золотые серьги (в виде знака вопроса или кольцевидные).

На рассмотренных могильниках были наиболее распространены северо-западная, западная и юго-западная ориентировки погребенных, присущие основной части городского мусульманского населения Золотой Орды. Все перечисленные погребения в сырцовых склепах и закладах мы предположительно относим к погребениям золотоордынской аристократии. В более 20% погребений были зафиксированы гробы, инвентарь-лишь в 11%.

61,9 % погребений из всего количества погребений могильников округи Хаджи Тархана совершены в сырцовых склепах самых разнообразных конструкций (сводчатые, двухскатные, с елочным перекрытием, большинство из сырцовых склепов и закладов построены без использования связующего материала). 15,6 % погребений из всего количества сооружены при помощи деревянных перекрытий. Толщина деревянных плашек иногда превышает толщину в 1,5 см. 11,2 % погребений сооружены с использованием деревянных плашек и сырцовых закладов, либо склепов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении исследования мы рассмотрели на основе имеющегося материала экономическое, политическое и духовное развитие целостной комплексной макросистемы Хаджи тархана и его округи. Сделаны выводы об этническом составе и духовной культуре населения города и его периферии. Также в заключении ставятся задачи изучения Хаджи Тархана и его округи.

В данном разделе исследования нами рассмотрены периоды колебания уровня Каспия (тансгрессия и регрессия), которые являлись

одном из важнейших факторов развития и существования Хаджи Тархана и его округи.

Также в заключении нами рассмотрено место Хаджи Тархана и его округи, в системе политической и экономической географии Золотой Орды.

Несмотря на значительную работу, проделанную исследователями в изучении памятников города Хаджи Тархана и его округи, значительная часть археологических коллекций с этого интереснейшего памятника так и остается не введенной в научный оборот. Мы считаем, что одной из основных задач в изучении Хаджи Тархана и его округи должно явиться изучение и систематизация материалов, находящихся в собраниях музеев Астраханской области, г. Астрахани, г. Москвы и г. С.-Петербурга. Также остались частично не рассмотренными нумизматические материалы, относящиеся к чекану Хаджи-Тархана, которые располагаются в многочисленных музеях, хранящих собрания коллекций по истории Золотой Орды (Казань, Волгоград, Саратов, Ульяновск, Азов, Симферополь и т.д.). Автор ставит перед собой задачу дальнейшего изучения этого материала.

Второй основной задачей должно являться проведение высококвалифицированных археологических раскопок, которые могли бы внести ясность в историческую и социальную топографию города.

. Исследование округи города, находящегося в таком уникальном месте и сумевшего создать микросреду в экономическом и политическом значении, имеет большое значение для изучения взаимосвязи города и его округи в Золотой Орде. В результате проведения археологических раскопок на территории памятников, входящих в округу Хаджи Тархана, необходимо провести уточнение значений дифференциации городов (городища: Красный Яр, Самосделка, Мошаик, Чертово городище.), вошедших в округу Хаджи-Тархана.

И, наконец, одной из самых-самых важных задач для изучения и сохранения Хаджи-Тархана является его незамедлительная постановка на учет и государственную охрану. Необходимо проводить постоянное наблюдение за крупными строительными работами, ведущимися на территории городища Щареный Бугор.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Гузейров Р.А. Исследования городища Хаджи Тархан со второй половины XVI в. до конца XX в. / Р.А. Гузейров // Проба пера. Вып.2. Казань: Изд-во типографии КГУ, 1998. - С. 5-12.

2. Гузейров Р.А. Торговля Хаджи Тархана в ХШ - XIV вв. / Р.А. Гузейров //Эхо веков, 2000, N 3-4. - С. 23-28.

3. Гузейров Р.А. Систематизация красноглиняной поливной керамики Хаджи Тархана / Р.А Гузейров // Археология Нижнего Поволжья на рубеже тысячелетия (материалы Всероссийской научно-практической конференции). Астрахань: Изд. Астраханского гос. пед. Университета, 2001. - С. 79-83.

4. Гузейров Р.А. Этнический состав и духовная культура населения Хаджи Тархана и его округи XIV - XV вв. / Р.А. Гузейров // Эхо веков, 2004, N 3-4. - С. 28-33.

5. Гузейров Р.А. Округа золотоордынского города Хаджи Тархана XIV - XV вв. / Р.А. Гузейров // Научный Татарстан, 2004, N 3. - С. 15-17.

№14299

Отпечатано с готового оригинал-макета в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 11.06.2004 г.

Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,25 п.л. Печать ризографическая.

Казань, Кремлевская, 10. Тел. 38 04 06